Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: Медитации
Аватар для Отшельник
  post #1   Отшельник вне форума
Старый 21.01.2008, 21:53
Отшельник
Заполсотни БуратиноМыслей!
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
+
0
-
По умолчанию Медитации
Была у нас темка такая хорошая.... И пока вот зима и т.д и я застряла в городе на одном месте - читаю много всяко-разно. Заинтересовали всяческие медитации. И вспомнилась встреча этим летом на Аркаиме с индусом-буддистом - много чего прикольного он мне говорил и про медитации в том числе, но посвящённых бывает сложно понять. Не всё сразу и до меня дошло, что он говорил, сейчас вот всплывают интересные аналогии. Попробовала сама и мне понравилось. А тут вот прочитала лекции. Привожу оттуда отрывок:Это конкретно относилось к медитациям на чакры. "Степень развития отдельных чакр отражает психологичес-кие особенности человека.
Так, человек с хорошо развитой сахасрарой наделен интуицией, позволяющей ему даже при недостатке информации прекрасно ориентироваться в любой ситуации.
Развитая аджна дает способность к глубокой концентрации на одной проблеме, что, например, необходимо для занятий наукой. Ученые, особенно математики, часто имеют гипертрофированную аджну.
Развитая вишудха дает способность к эстетическому восприятию. Эта чакра художников и артистов.
Анахата дает способность глубоко любить.
Манипура дает жизненную энергию, иногда со склонностью к гневливости.
Свадхистана также дает жизненную энергию и отвечает за репродуктивную функцию.
Муладхара дает психическую устойчивость, твердость, внутреннее чувство опоры. С муладхарой ассоциируют особую силу - кундалини, которую индусы видят в образе свернувшейся змеи. Освобождение этой силы, которая из муладхары попадает в сахасрару, приводит к самадхи (маха-самадхи) - цели большинства ветвей йоги.
Согласно йоге, правильная медитация на чакре, точнее на ее проекции, чакру развивает, обогащая ученика вышеупомянутыми способностями."Наверняка кто-то пробовал медитации на чакры и точно что-то получалось. Хотелось бы поговорить об этом, если есть желание.
Может кто-то поделится опытом своей медитации и не только на чакры. Буду признательна. У меня есть одна специфическая медитация - я сейчас её как раз опробую - как закончу - выложу результаты. Но то, что
уже вижу - меня впечатляет. Жаль, что одна делаю - хотелось бы обсудить.
Ответить с цитированием
Аватар для Blues
  post #2   Blues вне форума
Шоколадка  Старый 22.01.2008, 07:14
Blues
витатсла в облакасла
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
Счастье
медитация на чакре - это ведь тот же самый перенос ФВ в область чакры? да?
Ответить с цитированием
Аватар для ----
  post #3   ---- вне форума
Ох уж эти Сказочники! Заклятый друг Иллюминатов Каменная попа форума За активное развитие форума  Старый 22.01.2008, 09:33
----
-
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
нет, это концентрация на чакре
Ответить с цитированием
Аватар для ----
  post #4   ---- вне форума
Ох уж эти Сказочники! Заклятый друг Иллюминатов Каменная попа форума За активное развитие форума  Старый 22.01.2008, 09:34
----
-
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
плюс, наверное, произнесение звука ей соответствующего
Ответить с цитированием
Аватар для Blues
  post #5   Blues вне форума
Шоколадка  Старый 22.01.2008, 10:36
Blues
витатсла в облакасла
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
хорошо.. а где тогда ФВ при концентрации на чакре? не разумнее ему быть там же, где и внимание, т.е. концентрация?
Ответить с цитированием
Аватар для Полено говорящее
  post #6   Полено говорящее вне форума
Старый 22.01.2008, 15:43
Полено говорящее
каморка папы карло
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
простое погружение в пространство чакры. - такое тож есть.естественно ФВ там, но эт нечто большее чем просто перенос ФВ
Ответить с цитированием
Аватар для Blues
  post #7   Blues вне форума
Шоколадка  Старый 22.01.2008, 16:31
Blues
витатсла в облакасла
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
и что ж это большее?
Ответить с цитированием
Аватар для Айелли
  post #8   Айелли вне форума
Старый 22.01.2008, 17:20
Айелли
ДендроЛотос на рассвете
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Мне нравится медитация проращивания лотоса. Практиковала правда, только на сердечной чакре. Представляешь, что высаживаешь в ней семечко лотоса, и ежедневно за ним ухаживаешь. От гнева, плохих мыслей и т. д., цветок начинает чахнуть, а вот любовь, нежность, направленные на него - позволяют ему расти. Эм.. "поливать" его таким образом нужно как водолюбивое растение - каждый день и почаще, почаще... :-)
Ответить с цитированием
Аватар для Отшельник
  post #9   Отшельник вне форума
Старый 22.01.2008, 20:40
Отшельник
Заполсотни БуратиноМыслей!
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от Айелли Посмотреть сообщение
Мне нравится медитация проращивания лотоса. Практиковала правда, только на сердечной чакре. Представляешь, что высаживаешь в ней семечко лотоса, и ежедневно за ним ухаживаешь. От гнева, плохих мыслей и т. д., цветок начинает чахнуть, а вот любовь, нежность, направленные на него - позволяют ему расти. Эм.. "поливать" его таким образом нужно как водолюбивое растение - каждый день и почаще, почаще... :-)
Любопытно, а почему именно на сердечной чакре? Она ведущая? Или ты на ней работаешь?
И сколько лотос проращивать по времени? И до чего он у тебя дорос? И каков результат? В смысле становишься добрее, терпимее или что-то другое? Прости вопросов много - пытаюсь понять, чтобы пробовать.
Ответить с цитированием
Аватар для Отшельник
  post #10   Отшельник вне форума
Старый 22.01.2008, 20:43
Отшельник
Заполсотни БуратиноМыслей!
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от Полено говорящее Посмотреть сообщение
простое погружение в пространство чакры. - такое тож есть.естественно ФВ там, но эт нечто большее чем просто перенос ФВ
Это больше чем перенос ФВ - так и есть.
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 20:57. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)