Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: Стихии
Аватар для Ведамiръ
  post #31  
Старый 24.08.2006, 16:46
Ведамiръ
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Леший, прибавь сюда ещё четыре вида нуклеиновых кислот, присутствующих в структуре ДНК.
Гиперион, мне кажется, что молния - это эфир, пятая стихия, организующая остальные четыре. Можно представить такую картинку: равносторонний крест из четырёх взаимопереходящих стихий: камень -> вода -> огонь -> воздух, в центре креста звезда эфира под ней гравитация земли, а над ней небо. Молния - это разряд,
путь
энергии между Небом и Землёй. Земля - полное пространство, притягивающее к себе тяжестью, массой. Небо - антитеза Земле - пустое пространство, притягивающее к себе открытостью, вакуумом. Земля - сила гравитации, Небо - сила левитации. Восходящий и нисходящий потоки имеют свойства этих двух основных стихий. Таким образом, стихий получается семь.
1. Земля.
2. Вода.
2. Огонь. 4. Воздух. 5. Камень. 6. Эфир. 7. Пространство.
Возможно это можно привести в соответствие с чакрами. Тогда это будет уже лунарная система, тогда как предыдущая с крестом была солярной.
1. Гравитация Земли - это магнетичная и мощная муладхара.
2. Океан энергии - свадхистхана.
2. Затем огненная манипура (видимо, это потому центр магов, что он огненный), центр внутреннего огня, внутренней электростанции. 4. Воздушная лёгкая анахата. 5. Камень на горловой чакре символизирует твердь небесную, слово твёрдое, твёрдое намерение. 6. Звёздный эфир в третьем глазе. Эфир всепроникающий и всевидящий, способный находить оптимальные пути, как это делает молния. 7. Всеохватывающее пространство в теменной чакре, осознанность, всепроникновение сознания. Только пустое пространство может вместить в себя все остальные стихии, в том числе и пространство полное.
Наверное, можно выделить ещё и две абсолютные стихии: 0 и 8. 0 - тьма, ничто, конец; 8 - свет, всё, бесконечность.
Стихии подобны: Земной огонь подобен небесному пространству (огонь сознания). Земная вода подобна небесному эфиру (вода знаний (вода-веда)). Земная земля подобна небесному камню (структурированная гравитация, как известно, форма и структура влияют на окружающее пространство. Слово - форма звука, воздуха, жест - форма тела, гравитации). Земной Воздух подобен абсолютным Свету (физический свет напоминает воздух - это поток фотонов, ветер) и Тьме, добру и злу, которые могут жить в воздушной чакре - анахате.
Вот мы и имеем три земные стихии: земля, вода и огонь и три небесные: небо (пространство), молнию (эфир) и гром (камень). Воздух, атмосфера планеты как раз находятся посередине между небом и землёй, так что воздух относится и туда и сюда. На небе присутсвуют представители восьмой стихии - космический огонь, Свет Солнца, звёзд и других небесных тел. Под Землёй же скрыт хаос, Тьма, что показано во многих сказках, особенно в русских народных. По сути, почва земли и представляет из себя хаос - набор различных полезных элементов для развития Жизни, стремящейся к звёздам.
Ответить с цитированием
Аватар для Гиперион
  post #32  
Старый 24.08.2006, 17:41
Гиперион
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Когда камень и земля успели стать разными стихиями? Confused Камни ведь тоже разными бывают...
Ответить с цитированием
Аватар для Ведамiръ
  post #33  
Старый 24.08.2006, 17:55
Ведамiръ
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
В том-то и дело: камень - структурированная земля, камни бывают разными, как и слова.
А земля - одна, как опора, как источник гравитации. А что ты понимаешь под стихией земли? Какова её суть?
А камень и землю я разделил, чтобы отделить два принципа: принцип прочности и принцип притяжения.
Ещё рассуждения насчёт молнии в солярной системе. Земля - это прочность, вода - гибкость и проникновение, огонь - скорость и синтез, воздух - лёгкость и открытость. Эфир получается в данном случае - это Свет, обладающий всеми этими качествами.
...
А молния (электричество), кстати, тоже обладает всеми этими свойствами: Сила земли (шандарахнет - мало не покажется), гибкость и способность выбирать оптимальный вариант движения воды, скорость и жар огня, лёгкость воздуха. Не зря электричество в народе называют светом. Говорят же - "свет отключили". Так что, молния - это Свет. В моей солярной системе - она приходится на область сердца. Наверное, так устроен кокон: четыре стихии
вращаются с бешенной скоростью вокрук оси: Небо - Свет - Земля.
Эта система напоминает мне Древо Мира скандинавов: ось Асгард (Свет) - Лесальфхейм (пространство) - Мидгард (потенциально либо светлый мир, либо тёмный) - Свартальфхейм (земля) - Хэль (Тьма) и четыре мира Огня, Льда, Ванов (воздух) и Ётунов, или великанов (камень) вокруг Мидгарда.
Последний раз редактировалось: Ведамiръ (24.08.2006 (Чт), 22:43), всего редактировалось 3 раз(а)
Ответить с цитированием
Аватар для Гиперион
  post #34  
Старый 24.08.2006, 18:36
Гиперион
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Я так понимаю что мы полезли в дебри Laughing в то время как всё гениальное просто Wink
Ответить с цитированием
Аватар для Ведамiръ
  post #35  
Старый 24.08.2006, 19:03
Ведамiръ
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Да не так уж это и сложно: 7 принципов, 7 стихий... Просто, если расписывать проявления стихий, то получается сложно с виду.
Ответить с цитированием
Аватар для Гиперион
  post #36  
Старый 25.08.2006, 06:28
Гиперион
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Я тоже "за" 7 стихий, я поэтому и начал эту тему Wink
Ответить с цитированием
Аватар для Ведамiръ
  post #37  
Старый 25.08.2006, 08:02
Ведамiръ
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
А вообще, что такое стихия? По-моему, это энерго-информационная сущность, то есть любая стихия - живая.
Углублюсь в терминологию. Информация - форма, идея. Энергия - сила Я, сила эго, сила присутствия, любви к чему-либо. Если быть точным, то энергия - одна, это энергия любви, энергия Света, а все те энергии, о которых мы говорим (Луны, Солнца, ВП, НП и прочих), на самом деле живые сущности, то есть это
энерго-информационные
потоки. Сущность - это энергия, принявшая определённую форму, любовь, превратившаяся во что-то. Простейшие сущности - это энергетические потоки воплощённых простейших идей, то есть это и есть стихии. Формула энергии, любви - это "Я есть", или "Аз есьм". Аз ~ Ас, то есть бог сознания по скандинавской мифологии. Есть ~ est ~ ist ~ истина ~ отождествление ~ любовь. "Я есть" по сути означает, "Я люблю", "Я отождествляюсь с..." Всё, что после "Я есть" - это форма проявления любви.
Стихия
Тьмы
=
сон , меня нет, я
не на вижу
себя, я закрыт тьмой. Стихия
Земли
= Я есть здесь = формула притяжения к текущему месту,
укоренение , сила гравитации, принятие ситуации как своей, что даёт силу. Стихия
воды
= Я есть в пути = формула движения в пространстве, жизнь в движении,
наслаждение . Стихия
огня
= Я есть там в такой-то ситуации = формула целеполагания,
желания . Стихия
воздуха
= Я есть здесь и сейчас = притяжение к текущему моменту времени и ситуации, принятие ситуации такой, какая она есть, но не зацикливание на ней, а понимание, что за ней последует другая.
Позволение
жизни течь во времени и пространстве.
Стихия
камня
= Я есть потом = формула
намерения , обещания, размещение себя во времени. Стихия
эфира
= Я есть во времени = движение во времени, отстранённое
наблюдение
жизни. Стихия
Неба
= Я есть сейчас = формула притяжения к текущему моменту времени, наблюдение ситуации без привязанности к ней, что даёт
осознание . Стихия
Света
=
Я есть Я
= притяжение, любовь к самому себе (я тот, кто я есть, я - это я). Гурджиев говорил: "Жизнь прекрасна, когда Я ЕСТЬ".
P. S.
Я сам не до конца понял, что написал, но смысл в этом есть Smile
Ответить с цитированием
Аватар для Наме
  post #38  
Старый 02.10.2006, 06:59
Наме
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Я за четыре стихии:
1. Земля.
2. Вода.
2. Огонь. 4. Воздух.
А все то что вы назвали: Молния, камень, пространство... Это следствие взаимодействия изначальных стихий. На счёт Эфира, ничего не скажу, не берусь судить о неизвестном для меня. Свет и Тьма- это не стихии, но их часть. Всё.
Последний раз редактировалось: Наме (02.10.2006 (Пн), 10:35), всего редактировалось 1 раз
Ответить с цитированием
Аватар для Наме
  post #39  
Старый 02.10.2006, 07:04
Наме
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
leonder писал(а):

...
Мне вообще не нравится, что огонь считают стихией. Как раз потому, что не могу поставить его в ряд "земля-воздух вода".
Огонь не может быть в спокойном состоянии - он всегда разрушает, просто мы научились ограничивать его разрушительное действие в свою пользу...
А на огонь бАтон не крошите! У всякого правила есть исключения...
SmileКто ищет - тот всегда найдёт. Но находит обычно не то, что искал.
Ответить с цитированием
Аватар для Ведамiръ
  post #40  
Старый 02.10.2006, 07:59
Ведамiръ
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:

А все то что вы назвали: Молния, камень, пространство... Это следствие взаимодействия изначальных стихий.
Допустим так. Тогда как получить эти самые пространство, молнию и камень из четырёх стихий? Можешь написать формулу?
Моя точка зрения - четыре стихии находятся посередине между небом и землёй как на скандинавском древе мира - четыре мира: Мир Огня, Льда, Ванов и Великанов находятся вокруг Мидгарда в горизонтальной плоскости. Если посмотреть на дерево сверху, то мы получим четыре стихии вокруг пятой - эфира, в котором слиты небо и земля. Если посмотреть сбоку, то увидим 7 стихий - 5 + небо + земля. Четыре стихии - это ещё и четыре способа восприятия, взаимодействия с миром: камень - осязание, вода - запах и вкус, огонь - зрение, воздух - слух. Есть ещё чувство земли - чувство притяжения.
Кстати, попробуй почувствовать, как тебя притягивает земля, сразу почувствуешь себя сильнее. Гравитация даёт ощущение равновесия и силы. А потом ударь рукой по стене или просто прикоснись и почувствуй её - это будет чувство прочности, осязания, то есть стихия "камня". Они разные, хотя и похожи чем-то. И есть чувство неба - чувствование себя в пространстве. Это даёт ощущение свободы. Сливая чувства неба и земли + чувства четырёх стихийных каналов восприятия мы получаем Свет, Эфир - сильный, свободный, сияющий во всех четырёх направлениях. У меня такой взгляд на стихии - основанный на особенности строения человеческого тела, на чувствовании их человеком.
Свет и Тьма - это не стихии. Назвал их так ради удобства. У человека эти чувства есть тоже, кстати. Чувство Света - это бодрствование, это видение красоты, стремление к ней, стремление к совершенству, стремление к яркости. Чувство Тьмы - это сон, это стремление к тёмным, грустным, истощающим, забирающим жизнь вещам.
Это как в психологии - два самых сильных стремления человека... Как там? Эрос и Танатос? Любовь и Смерть?.. Вроде так. Свет - стремление к единству, использование принципа Любви во всём - даже в восприятии мира, что порождает творческий взгляд. Тьма - стремление к разрушению, разделению, смерти во всём...
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 08:26. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)