Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: про контуры
Аватар для Маг
  post #11  
Старый 04.12.2007, 09:46
Маг
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Справедливости ради, бывает и не так. Иногда человек, отчаявшись дождаться любви от своих родителей, начинает искать ее у Бога. Тогда мы видим резкую перемену отношения человека к религии, и к первому кодексу соответственно.
Ответить с цитированием
Аватар для Ник
  post #12  
Старый 04.12.2007, 09:54
Ник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Маг писал(а):

Люди часто проецирую на Бога свое отношение к родителям
Фрейд вообще говорит:
Цитата
Цитата:

Психоанализ научил нас видеть интимную связь между отцовским комплексом и верой в Бога; он показал нам, что личный бог психологически - не что иное, как идеализированный отец, и мы наблюдаем ежедневно, что молодые люди теряют религиозную веру, как только рушится для них авторитет отца. Таким образом, в комплексе родителей мы открываем корни религиозной потребности; всемогущий праведный Бог и благодетельная природа представляются нам величественным сублимированием отца и матери, более того, обновлением и восстановлением ранних детских представлений об обоих. Биологически религиозность объясняется долго держащейся беспомощностью и потребностью в покровительстве человеческого детеныша. Когда впоследствии он узнает свою истинную беспомощность и бессилие против могущественных факторов жизни, он реагирует на них, как в детстве, и старается скрыть их безотрадность возобновлением инфантильных защитных сил.
Ответить с цитированием
Аватар для Странник
  post #13  
Старый 04.12.2007, 18:00
Странник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Маг писал(а):

Люди часто проецирую на Бога свое отношение к родителям, совершенно не замечая этого.
Прочитала все варианты проекций отношений, хммм... не нашла того, что полностью применимо к себе, любимой. Разве что... действительно сама всё стараюсь решать. После практики появились определённые мысли и варианты решения своих взаимоотношений с родителями, причём с обоими
Shocked
Может придут в гармонию и мои взаимоотношения с Первым Кодексом и соответственно замкнётся контур.





Ответить с цитированием
Аватар для радистка
  post #14  
Старый 05.12.2007, 01:52
радистка
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
хм... мои отношения с отцом настолько сложны, что даже пересказывать не хоцца... я его обожала в детстве, он был самым-самым... а он напивался в хлам и лупил меня ремнем... а когда мне было 5, сдал меня бабушке... а потом я вернулась, уже студенткой, и в 18 он меня выгнал из дома. насовсем. мне пришлось очень и очень несладко, я работала тогда на 2 работах, учась на дневном, спала на лекциях, падая на парту, и я много лет не могла его простить. простила только в день похорон, увидев что мачеха надела на него китайскую рубашку за 10 рублей, как на какого-нибудь нищего... а к Богу у меня нормальное отношение, претензий не имею))))
Ответить с цитированием
Аватар для Странник
  post #15  
Старый 05.12.2007, 08:06
Странник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
радистка писал(а):

а когда мне было 5
Sad
А мой нас с мамой бросил - болела я сильно - в этом возрасте. И вот теперь поскольку я попала в Москву, где он живёт много лет и у меня случайно появился его телефон. Вот и размышляю позвонить что ли .... для начала.
Cool
А насчёт Богов... хммм.. они меня любят, а я их почитаю.



Ответить с цитированием
Аватар для lara
  post #16  
Старый 06.12.2007, 20:57
lara
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Странник писал(а):

[Вот и размышляю позвонить что ли .... для начала.
Cool .
Странник, я бы позвонила
Ответить с цитированием
Аватар для Ник
  post #17  
Старый 06.12.2007, 21:20
Ник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Звони-звони!
Smile
Проигрывать нечего, как я понимаю.
Ответить с цитированием
Аватар для Raksakah
  post #18  
Старый 06.12.2007, 21:28
Raksakah
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
lara писал(а):

Странник, я бы позвонила
Все мы бы позвонили... Wink
Ответить с цитированием
Аватар для Ник
  post #19  
Старый 06.12.2007, 21:46
Ник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Raksakah писал(а):

Все мы бы позвонили...
Ключевое слово -
бы ! Придет обед, ложку искать каждый будет по-своему.
Ответить с цитированием
Аватар для lara
  post #20  
Старый 07.12.2007, 12:39
lara
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Raksakah писал(а):


Цитата
lara писал(а):

Странник, я бы позвонила
Все мы бы позвонили... Wink
Видишь ли Raksakah.
Понимание очень зависит от воспринимаемого контекста. И моя фраза не о том, чтобы я возможно когда-нибудь сделала бы. Потому что именно это я сделала – уже довольно давно – потому что появилось понимание, что нельзя жить , когда в душе , на том месте, которое отводится родителям, остается пустая черная яма, заваленная всяким хламом из непрощеных обид.
И мои слова – это мой совет Страннику именно так и поступить. И я уверена, что она именно так меня и поняла
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 07:15. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)