Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: Йога
Аватар для Fiz
  post #11  
Старый 23.01.2007, 05:02
Fiz
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
На уровне теории, я считаю её очень опасной без подготовки, а свой уровень я оцениваю как недостаточный для её практики.
Сорок мускулов необходимо для того, чтобы нахмуриться, и только пятнадцать для улыбки. Зачем совершать лишнее усилие? SmileSmileSmile
Ответить с цитированием
Аватар для Asya
  post #12  
Старый 23.01.2007, 09:55
Asya
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Fiz писал(а):

я считаю её очень опасной без подготовки
Вполне согласна с
Fiz 'ом. Если без серьезной подготовки и без учителя заниматься поднятем Кундалини, можно запросто съехать с катушек.
Ответить с цитированием
Аватар для Asya
  post #13  
Старый 25.01.2007, 11:24
Asya
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Немного о Кундалини
"Есть еще одна важная функция чакр, которая описана во всех тантрических текстах /32/, - потенциальная возможность включения с их помощью всего мозга и перевода его в состояние трансцендентности. По различным тантрическим текстам наш мозг имеет 10 отсеков, 9 из которых спят. Это означает, что вся совокупность нашей активности исходит из 1/10 доли нашего мозга, в то время как остальная часть его, локализующаяся в передней доле мозга, бездействует. Почему? Не хватает энергии. Летаргически спящий мозг для поддержания жизни довольствуется подачкой энергии через Пингалу (жизнь) без осознания (Иды). Его можно разбудить, если дать огромную первобытную энергию и открыть канал Сушумна для ее прохождения. Эта первобытная энергия, самая мощная из всех сил природы (Гермес Трисмегист), носит название Кундалини /32/.
На санскрите "кундал" означает кольцо, и поэтому Кундалини описывается как то, что "свернулось кольцом". Однако обычно Кундалини изображают в виде спящей змеи (змея как символ мудрости), свернувшейся в три с половиной оборота. Три оборота в тантрических текстах расшифровываются как три состояния сознания (бодрствование, сон и сон без сновидений). Половина оборота - это состояние трансцендентности сознания, вбирающего в себя весь опыт Вселенной."
"Находится Кундалини в каузальном теле, не зависящем от времени и пространства, и закодирована в Муладхаре, пребывая в дремлющем состоянии. Чтобы ее пробудить, различные йоговские системы предлагают практиковать асаны, пранаяму, Крия-йогу и медитацию. Затем следует накопившуюся прану переместить в Муладхару, которая разбудит Кундалини и вынудит ее подняться сквозь центральный канал Сушумну, пронизывая все чакры. Так произойдет соединение сферы бессознательного со сверхсознанием. Когда Кундалини пробуждается, это "как пламя, как огонь", начинающий подниматься по спирали вдоль позвоночника, и поднимаясь, он встречает и стимулирует чакры /3/. Говоря образным языком тантрических текстов, "змей Кундалини" своим языком работает над каждой чакрой, чтобы сварить, соединить различные элементы, которые позволят ему вращать чакру (чакра на санскрите - "колесо", "вихрь"). Чакра - система очень деликатная, с крайне чувствительным, шестеренчатым зацеплением, и только "змей Кундалини" может соединить эти шестеренки и запустить их в ход. Именно в момент, когда чакра начинает вращаться, появляются возможности и способности, связанные с нею". (с) Л.
Г. Пучко
Далее в тексте кратко описываются возможности и состояния, связанные с активизацией каждой чакры и предостережения о том, что без опытного наставника заниматься поднятием Кундалини крайне не желательно. Потому как Кундалини - сила
неконтролируемая
, и с той же легкостью она может при пробуждении устремиться не вверх, а вниз - в зависимости от состояния сознания и пробужденности индивидуума, который надумал ее пробуждать. А это чревато всевозможными "радостями", которые только можно представить - от необузданной сексуальной страсти (насколко помню, данное отклонение от нормы среди женщин гинекологами называется "бешенством матки", для мужчин не знаю, как называется) до шизофрении. Кстати, психическими расстройствами может страдать и тот человек, чья Кундалини устремилась вверх - просто от того, что был не готов, не знает, как выйти из измененного состояния, пока Кундалини сам (или сама?) не успокоится...
Короче говоря, сначала как можно сильнее себя очищаем, избавляемся от программ, лярв и тому подобного, прорабатываем ВСЕ вертикали, а потом уже под руководством опытного наставника начинаем пробуждать Кундалини. Где-то так...
Ответить с цитированием
Аватар для Asya
  post #14  
Старый 25.01.2007, 11:31
Asya
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Кстати, вопрос к тем кто серьезно занимается йогой - кто-нибудь практиковался (практикует) по системе Y23 Сидерского? Мне очень итересно, действительно ли так сильно отличаются результаты от других направлений.
Ответить с цитированием
Аватар для Странник
  post #15  
Старый 25.01.2007, 13:43
Странник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Asya писал(а):

Потому как Кундалини - сила неконтролируемая,
Asya
, в этом-то вся и прелесть. Так же как сила и энергия рун и практика сейта. Многое неконтролируется. И от этого ещё больше кайфа и энергии. Непреложное намерение и некоторая осторожность достаточна.



Ответить с цитированием
Аватар для Asya
  post #16  
Старый 25.01.2007, 14:27
Asya
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Странник писал(а):

Многое неконтролируется. И от этого ещё больше кайфа и энергии.
Very Happy За что люблю бесстрашных Воинов-Красных Very Happy
Странник , я для себя выбрала стратегию непрямого воздействия на Кундалини. По мере роста осознанности и накопления энергии она (или он?) начинает пробуждаться сама, природно. И это скажем... более мягкий способ, хотя и более длительный. Сравнимо с легким постукиваением врачебного молоточка, а не единичным ударом кувалды Ильи Муромца по голове
comando Хотя от кувалды я бы тоже не отказалась, но только под присмотром учителя... Говорят, что тренировки Full Moon Party в школе йоги Андрея Сидерского могут сыграть роль такой кувалды, но у меня пока оч мало информации по этому поводу.
Ответить с цитированием
Аватар для Poly
  post #17  
Старый 25.01.2007, 15:22
Poly
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
начинать имхо лучше всего с хатхи-йоги. Это очень эффективно, полечно и приятно. насчет кундалини, как я думаю, один из самых классных методов для его активации это Кундалини Рейки. Действительно безопасная активация, получаемая очень просто (в результате настройки). Я проходил, понравилось. Кундалини доходила у меня до шеи, когда попадала хоть капельку в голову, было офигенное чувство, эйфория. Безмерная радость. Осознание... Чувствовалось как начинает работать какая-то штучка сзади головы... Потом забросил практику.
Ответить с цитированием
Аватар для Странник
  post #18  
Старый 26.01.2007, 00:22
Странник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Asya писал(а):

За что люблю бесстрашных Воинов-Красных
Embarassed Уххх как здоровски когда нас любят.
Цитата
Asya писал(а):

я для себя выбрала стратегию непрямого воздействия на Кундалини
Хмм.. я мало чего знаю пока по этому вопросу - потому и спрашивала. Но читала, что её и активизируют сразу и быстро для того, чтобы получить и развить всё мощь Кундалини.
Цитата
Asya писал(а):

но только под присмотром учителя
Tick
Цитата
Asya писал(а):

в школе йоги Андрея Сидерского
Хмм.. не слышала...
Цитата
Poly писал(а):

Потом забросил практику.
Почему забросил, если был такой классный результат?



Ответить с цитированием
Аватар для Poly
  post #19  
Старый 26.01.2007, 01:33
Poly
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
отложил вот хочу вернуться...
Ответить с цитированием
Аватар для Fiz
  post #20  
Старый 26.01.2007, 04:55
Fiz
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Странник
Самый первое и гоавное упражнения пранаяма дыхание с задержками как дойдешь до ритма 10-40-20 можно двигаться дальше(10 секунд вдох, 40 задержка, 20 выдох), 30 циклов подряд без малейшего напряжения и усталости. Это описан идеал, начинать надо спокойно без напряжения кто сколько может, я больше года добирался до 6-6(вдох 6 секунд выдох 6 секунд). Главное никакого напряжения и дискамфорта.
Asya Вся информация которая у меня есть о Сидерском говорит, что очень хороший бизнесмен, но до йога ему как до Китая(Да у него потрясающая гибкость, но ведь это не йога)
Poly
Цитата
Цитата:


насчет кундалини, как я думаю, один из самых классных методов для его активации это Кундалини Рейки. Действительно безопасная активация, получаемая очень просто (в результате настройки). Я проходил, понравилось. Кундалини доходила у меня до шеи, когда попадала хоть капельку в голову, было офигенное чувство, эйфория. Безмерная радость. Осознание... Чувствовалось как начинает работать какая-то штучка сзади головы...
Это факт была не кундалини, если бы она проснулась, ты бы никогда не забросил практику, и сейчас был бы или святым или сумасшедшим, может ты просто энергию в позвоничнике почувствовал.
Сорок мускулов необходимо для того, чтобы нахмуриться, и только пятнадцать для улыбки. Зачем совершать лишнее усилие? SmileSmileSmile
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 10:11. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)