Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: 7 грехов
Аватар для Raksakah
  post #11  
Старый 21.11.2007, 13:25
Raksakah
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Hel'ga , получается что все эти грехи есть привязка к Дьяволу (рассмотрим в контексте христианства), и тогда святой человек это тот кто научился сопротивляться этому искушению извне. Тогда скажи мне, лишая себя одной привязанности мы укрепляем другую - к Богу, но к этому ли мы стремимся? Добро и Зло есть два противоположных полюса. Сильно склоняя чашу весов в одну из сторон мы рискуем сломать эти самые весы. Получается что избавляясь от грехов мы рушим свою картину мира. Я конечно понимаю что это выход на новый уровень, но разве не лучше ли картину мира не рушить, а привести в соответствие с реальной Картиной? Ты понимаешь меня?
Поэтому я и ищу альтернативу. Без нее я не вижу нити смыла объединять первый и остальные кодексы и переделать свою КМ в соответствии с реальной. В этом и сама суть темы. Поиск связующей нити...
Ответить с цитированием
Аватар для Hel'ga
  post #12  
Старый 21.11.2007, 15:38
Hel'ga
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Не совсем понимаю, из какой реальной картины
ты исходишь, говоря
Получается что избавляясь от грехов мы рушим свою картину мира. Я конечно понимаю что это выход на новый уровень, но разве не лучше ли картину мира не рушить, а привести в соответствие с реальной Картиной?
Если ты завел этот разговор, рискну предположить, что УЖЕ твоя КМ шатается.
Или же объясни мне, что ты подразумеваешь под РЕАЛЬНОЙ КМ.
Не обязательно грехи есть привязка к дьяволу (извини, что с маленькой буквы). Если ты мне ежевечернее будешь ставить по поллитре пива, уверяю тебя, что я приобрету 1. Лень (безделье, уныние, апатия)
2. Чревоугодие (обжорство)
2. Гнев (злость, месть, ярость)
4. Алчность (жадность, скупость)
5. Зависть (ревность)
6. Гордыня (высокомерие, гордость)
7. Похоть (сладострастие, блуд, распутство) Дьявол ли ты будешь в этом случае? Вряд ли. Это будет всего лишь человеческая привязка, дающая возможность управлять мною. Я вообще не исхожу в моем посте из дуальности. Скорее, из пробужденности Духа. Она – пробужденность, ведет к развитию тех качеств, энергия которых гасилась раньше внешними привязками… Подумай о том, что, как бы ты ни блуждал вокруг меня, ты НИКОГДА не сможешь меня сделать ДОБРЕЕ или УМНЕЕ или ЛЮБЯЩИМ человеком. Это то, что во мне жило, но было под спудом наслоений. Когда они ушли, я стала становиться СОБОЙ, и развивать ту искру, которой меня наделили, как МОНАДУ. Так что дуальность и дьявола тут вряд ли уместно упоминать"He prayeth best who loveth best all things both great and small" Coleridge "Where Mercy, Love & Pity dwell
The God is dwelling too" W. Blake "Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите..." (Иоанн Крестьянкин)
Ответить с цитированием
Аватар для Ник
  post #13  
Старый 21.11.2007, 16:15
Ник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Hel'ga писал(а):

Это то, что во мне жило, но было под спудом наслоений. Когда они ушли, я стала становиться СОБОЙ, и развивать ту искру, которой меня наделили, как МОНАДУ. Так что дуальность и дьявола тут вряд ли уместно упоминать
Tick
Exclamation
Абсолютно согласен.
Хочется только сделать два предположения: 1. То, что собержится в МОНАДЕ - это кажется
две искры , одна светлая, другая темная (помнится, так Маг говорила). Видимо не факт, что избавившийся от грехов станет (только лишь) добрее или умнее.
2. Следовательно (?) человек может выглядеть как становящийся "добрее и умнее" и под действием грехов.
Ответить с цитированием
Аватар для Raksakah
  post #14  
Старый 21.11.2007, 17:11
Raksakah
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Hel'ga писал(а):

Если ты завел этот разговор, рискну предположить, что УЖЕ твоя КМ шатается.
Предположение ошибочно.
Цитата
Hel'ga писал(а):

Или же объясни мне, что ты подразумеваешь под РЕАЛЬНОЙ КМ.
КМ которая соответствует реальному окружающему нас миру, а не только тому что мы привыкли видеть, знать в нем, о нем. Хмм не уверен что объяснил правильно, но это примерно так и есть.
Цитата
Hel'ga писал(а):

Так что дуальность и дьявола тут вряд ли уместно упоминать
Я брал в рассмотре контект христианства, отсюда и Бог с Дьяволом, но если ты не хочешь рассматривать грехи под этим углом пожалуйста.
Ответить с цитированием
Аватар для Hel'ga
  post #15  
Старый 21.11.2007, 17:40
Hel'ga
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Ник писал(а):


Цитата
Hel'ga писал(а):

Это то, что во мне жило, но было под спудом наслоений. Когда они ушли, я стала становиться СОБОЙ, и развивать ту искру, которой меня наделили, как МОНАДУ. Так что дуальность и дьявола тут вряд ли уместно упоминать
Tick
Exclamation
Абсолютно согласен.
Хочется только сделать два предположения: 1. То, что собержится в МОНАДЕ - это кажется
две искры , одна светлая, другая темная (помнится, так Маг говорила). Видимо не факт, что избавившийся от грехов станет (только лишь) добрее или умнее.
2. Следовательно (?) человек может выглядеть как становящийся "добрее и умнее" и под действием грехов.
хотелось бы пример того, что есть темная часть монады Smile (можно прям ссылкой на Мага, чтобы понять ее трактовку). Если светлая - это добро, разум, любовь - т.е. то, что мы получаем, освободившись от разбираемых страстей, то чем себя декларирует темная сторона?
приведи, плз, пример, как под действием похоти, обжорства, лени и глупости человек становится "добрее и умнее" Laughing

Raksakah

будь любезен, напрягись на объяснение того, что ты называешь реальной КМ, это оч важно для понимания."He prayeth best who loveth best all things both great and small" Coleridge "Where Mercy, Love & Pity dwell
The God is dwelling too" W. Blake "Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите..." (Иоанн Крестьянкин)
Ответить с цитированием
Аватар для Asya
  post #16  
Старый 21.11.2007, 17:55
Asya
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
А я думаю, что грехи даже полезны в какой-то степени Laughing
Не зная Тьмы, сможешь ли ты полностью познать Свет? Многие великие святые были великими грешниками ранее
angel
Ответить с цитированием
Аватар для Raksakah
  post #17  
Старый 21.11.2007, 18:05
Raksakah
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Hel'ga писал(а):

приведи, плз, пример, как под действием похоти, обжорства, лени и глупости человек становится "добрее и умнее"
Незнаю как он становится добрее умнее, но могу полезные примеры привести. Например лень вставать с дивана и переключать телевизор вручную помогла человеку создать пульт ДУ. Лень идти пешком 200 миль, а также уныние от этого помогли обуздать лошадь. Почти весь технических прогресс который мы имеем на данный момент так или иначе связан с ленью, гордостью и тд. А теперь вспомните нашиъ писателей - Достоевский, Гоголь, Тургенев и другие. Вы наверное не знаете, но большинство их рассказов писалось из состояния апатии, из подавленного желания изменить мир, из уныния, чем не грех? Также не могу упомянуть про наши русские народные сказки. Кто все время в них побеждает - Иван Дурак! Чел не пример полезной глупости?! А закон природы как: "среди наглейших побеждает сильнейший и среди сильнейших - наглейших"?
Сама видишь мы бы не были те кто мы есть если бы взяли и просто отказались от всего этого. Отказаться от грехов значит перечеркнуть все это. Отказаться от части прошлого. Кто в нашем мире сделал это - поди только отшельники-святые мудрецы. Они ушли от цивилизаии, ушли от прошлого и будещего, какбюы выпали из контекста. Их картина мира не всесторонне дополнена. Отказываясь воспринимать одну из ее частей они разрушают ее, но все же достигают конечной целью. Они больше не рабы системы и не подвержены ей. У них выражаясь твоим языком "отсутствуют привязки". Но правильный ли это выбор? Не мне судить но разрушение не созидание и никогда им не будет поэтому мой выбор не рушить картину, а всесторонне дополнить ее. Отказ от грехов и полное вхождение в пространство первого кодекса здесь не выход...как видите... если я ошибаюсь поправте меня, но я думаю я и так расписал все достаточно понятно. Оба способа здесь преследуют одну и туже цель - избавиться от "привязок". Но если в первом случае ты становишься изолированным, отрезанным от мира, то во втором мы всесторонне взаимодействуем с ним. Для пущего понимания я приведу наше энергетическое тело. Какая для него лучшая защита? Ту которую вы с такой тщательностью создаете отгораживая себя от внешнего мира... нет. Замкнутый контур. Отсутствие защиты как таковой и полное взаимодействие с миром вокруг нас. Но без привязок. Поэтому для меня выбор очевиден. Я выбираю второй способ. Поэтому я создал эту тему.
Hel'ga , как хочешь попробую услужить.
Цитата
Цитата:

Есть то, что называют «материальным» миром и этот мир непосредственно доступен нашим органам восприятия. То есть мы можем непосредственно взаимодействовать с его объектами, получая от них особую энергию – энергию ВПЕЧАТЛЕНИЙ.
Есть то, что называют «духовным миром» и этот мир состоит из «энергетических матриц», определяющих существование любых объектов «материального» мира. В состоянии бодрствования этот мир почти недоступен для нас.
Секрет в том, что многие
объекты «материального» мира БОЛЬШЕ, чем их «энергетические матрицы». То есть та энергия, которую мы получаем при восприятии объектов больше той, которая заложена в их «энергетической матрице». И вот эта дополнительная энергия является «пищей» для существ духовного мира или для СИЛ ВЕРХНЕГО ПРЕДЕЛА.
С этой точки зрения мы существуем для того,
чтобы накапливать в себе энергию ВПЕЧАТЛЕНИЙ, а потом передавать её СИЛАМ ВЕРХНЕГО ПРЕДЕЛА. Мы не осознаём
эту энергию, потому что наше истинное бытие «на размер» больше, чем наше сознание. В каждый момент времени мы взаимодействуем с громадным количеством структур, «организмов», в том числе – космического порядка, но не осознаём этого.
Даже определяющие всю нашу жизнь
связи, соединяющие нас с другими людьми,
не воспринимаются нами. А наше
тело, в отличии от нашего сознания,
воспринимает и накапливает всю энергию впечатлений. И когда его ресурсы («ёмкость») оказываются
исчерпанными , происходит изменение наклона «линии бытия» (из состояния жизни в состояние смерти) и вся накопленная энергия передаётся СИЛАМ ВЕРХНЕГО ПРЕДЕЛА.
Разрыв между
бытиём и сознанием
человека настолько велик, что его возможности накопления энергии впечатлений исчерпывались бы в самое короткое время (менее десяти дней). Поэтому для человека, как и для большинства других существ нашего мира существует механизм, в определённом смысле альтернативный смерти – это сон. В процессе сна активность
человека в «материальном»
мире сведена до минимума, что переносит точку его бытия
в состояние, почти соответствующее смерти его физического тела. В результате смещается и точка его сознания и накопленная им энергия впечатления может беспрепятственно
поступать в те сферы ВЕРХНЕГО ПРЕДЕЛА, в которых она может быть
использована. Этот механизм позволяет продлить существование человека в состоянии жизни до очень широких пределов, но не до бесконечности. Дело в несовпадении ритмов человека с ритмами нашего мира. Есть процессы, длительность которых укладывается в пределы бодрствования человека и их большинство, но
есть впечатления, цикл восприятия которых исчисляется месяцами и годами человеческого времени. Накопление энергии этих впечатлений и их высвобождение требует
использования более сильных механизмов, чем чередование сна и бодрствования.
Но это не главная причина. Основная проблема в том, что энергия впечатлений целостна по своей природе, и не может быть передана по частям. А человек, как сознательное
существо, создающие собственную картину мира, использует для её создания некие элементы энергии впечатлений, «замораживая» всё остальное
в своём теле.
Иначе говоря, основная причина преждевременного старения человека – это неполное (частичное) знание. Выдёргивая из грандиозной картины несколько простейших кирпичиков и сооружая из них игрушечные домики, мы превращаем всё остальноё в яды, в «тёмную
энергию» разрушающую наше тело. И мы не можем избавиться от неё , не разрушив полностью нашу картину мира, либо не приведя её в соответствии с реальностью. Второй путь безмерно сложен, но именно он позволяет человеку вырваться
из власти порабощающих его структур.
Тоесть разъясняю свое понимание - Реальная Картина Мира - есть истинное понимание сути вещей, их процессов, законов, места в мироздании. То что поможет нам открыть 4 кодекс. То что поможет нам достичь бессмертия; достичь своих целей. Теперь ты понимаешь
Hel'ga ?

Последний раз редактировалось: Raksakah (21.11.2007 (Ср), 21:12), всего редактировалось 1 раз
Ответить с цитированием
Аватар для Hel'ga
  post #18  
Старый 21.11.2007, 18:10
Hel'ga
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Asya писал(а):

А я думаю, что грехи даже полезны в какой-то степени Laughing
Не зная Тьмы, сможешь ли ты полностью познать Свет? Многие великие святые были великими грешниками ранее
angel
неуверена, что о грехах можно говорить, что они полезны Laughing
они неизбежны, это да, как этап становления - мы с этого и начали наше доказательство - нам дано - и по списку 1.2.3.4.5.6.7. другое дело, что потом этому великому грешнику пришлось напрягаться для изменения больше других, не таких уж грешников, ибо суммарная составляющая
грехов была тяжелее. но один определенный плюс в многогрешии есть - он позволяет понять мир до дна, до пакости. Если есть силы и желание вернуться - из такого грешника может получиться умудренный праведник, дай Бог ему сил на это! А если уже нет? Если Сила иссякла или у смертного одра стоишь?"He prayeth best who loveth best all things both great and small" Coleridge "Where Mercy, Love & Pity dwell
The God is dwelling too" W. Blake "Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите..." (Иоанн Крестьянкин)
Ответить с цитированием
Аватар для Asya
  post #19  
Старый 21.11.2007, 18:27
Asya
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Hel'ga писал(а):

неуверена, что о грехах можно говорить, что они полезны
Ну, это чисто мое ИМХО =) Ну и смотря что подразумевать под грехами и их "полезностью" Laughing Сам не наступишь на грабли, обходить их так и не научишься. Мне например удается учиться только на своих ошибках (грехах). На чужих ни разу не получалось
Хотя возможно, это вопрос осознанности.
Цитата
Hel'ga писал(а):

но один определенный плюс в многогрешии есть - он позволяет понять мир до дна, до пакости. Если есть силы и желание вернуться - из такого грешника может получиться умудренный праведник, дай Бог ему сил на это! А если уже нет?
Вот-вот. Но у
некоторых такие силы находились. Насколько помню, это еще в 4 теме рассылки обсуждали:
Цитата
Цитата:

В отличие от первобытных религий, которые раз в год, к примеру, позволяли безнаказанно совершать действия, которые находились под запретом все остальное время, христианство весьма строго требует соблюдения ограничений ПОСТОЯННО. Не удивительно, что опыт христианства предупреждает подвижников, что их ожидают многочисленные искушения! И чем больше святость, тем более могущественный адский дух приступит к христианину, чтобы ввести его в прелесть. Самого Господа искушал глава демонической иерархии. Вспомним, что же предлагал Враг Человеческий Спасителю? Да все, что и было перечислено выше - власть, сокровища и т.п.
Итак, подвижник окружен вовсе не Ангелами, а демонами, стремящимися отвратить его от веры, соблазняющими его, вынуждающими его тяжко страдать. Что происходит, если подвижник выстоял, победил искушение? Поляризованная энергия соединяется в нем, а демон теряет силу и бывает вынужден отступить. Трудно себе даже представить, насколько велика сила, которую получает подвижник в таком случае - чудеса, творимые святыми, поражают воображение даже бывалых людей в магии. На него СНИЗОШЛО. Но поединок ведь может быть и проигран. В этом случае энергия соединяется в сущности, и подвижник получает сверхмогучего духа-помощника. И на протяжении всей жизни демон будет исполнять свои обещания, прежде чем смерть бывшего подвижника не освободит его. Так что обещанные сокровища и власть человек, скорее всего, получит. Но опустеет при этом внутренне. Это и есть продажа души Диаволу.
Обратный вариант - грешник. Это ж какой гордыней надо обладать, сребролюбием, похотью, гневом, чтобы к тебе явился Ангел? О! Такие личности все же встречаются… И Ангелы пытаются спасти их души. Изо всех сил. Известно, что Господу милее прочих раскаявшиеся грешники. Если явление Ангела завершается раскаянием грешника - энергия соединяется в сущности, и сущность сопровождает этого человека всю его оставшуюся жизнь. Является взору, творит чудеса, наделяет провидением. Пока смерть раскаявшегося грешника не освободит этого Ангела от его непростых обязанностей. Если грешник остается верен своим порокам - Ангел, который его сопровождает, становится все бледнее и стоит от человека все дальше. А потом бывает вынужден отступиться, а грешник получает при этом способности черного мага - энергия ведь соединилась в нем, покинув сущность...
Ответить с цитированием
Аватар для Hel'ga
  post #20  
Старый 21.11.2007, 19:03
Hel'ga
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Raksakah
А ты считаешь, что изобретение пульта ДУ способствует развитию ТВОЕЙ души? Ума? Тела? (мы говорим о ТВОЕМ уме, ТВОЕЙ душе и ТВОЕМ теле, а не того, кто пульт изобрел) – так вот, тело обрастает жиром, ум забивается низкосортными зрелищами и отучается думать, душа – отцы церкви вообще говорят, что ТВ пагубно для души (с). Laughing
Ты говоришь об отказе, как от части прошлого – разве я такое говорила? Грехи
есть, их надо принять, если тебе нормально тебе с этим жить – никто не помешает. Если нет – возникает желание меняться. Тогда и возникает вопрос -
о чем и зачем бороться. Confused
Иван же дурак тот персонаж, который во всех ситуациях находил выходы, которые неочевидны были остальным. Эксклюзивные выходы. Он, по-твоему, дурак? Предание вообще вещь ироническая. Wink
Прости, цитату я воспринять не смогла, так как она грешит слишком большим количеством неизвестных для меня. И потом – просьба – цитируешь – давай ссылку, иначе понимать приходится, что это твой опыт.
А я просила твое понимание. Попробую сама. Ты, как я понимаю, хочешь объять пространства всех кодексов – тут извини, я помочь не смогу. Они для меня неочевидны, сама вон сколько вопросов по ним назадавала. Пусть ответят тебе знающие.
Мое видение грехов и привязок я изложила. Если тебе помогло
- я рада. Вот только в толк не возьму, зачем ты нафантазировал про
дифференциацию на стену и замкнутый контур. Что тебе это дало? Ведь главное
- привязки."He prayeth best who loveth best all things both great and small" Coleridge "Where Mercy, Love & Pity dwell
The God is dwelling too" W. Blake "Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите..." (Иоанн Крестьянкин)
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 07:49. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)