Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: Теория и классификация Магии
Аватар для Дракон
  post #1  
Старый 21.01.2006, 21:23
Дракон
Гость
 
Инфа о юзере
+
0
-
По умолчанию
Здравствуй, Маг! Всем ученикам - привет Smile
Я недавно написал классификацию магии, которая довольно точно отражала мои представления о магии, сформировавшиеся под действием разных источников (НЛП, эта рассылка, магия фэнтези, существующие магические практики). В основу я постарался положить "метод современной науки" - это позволило получить довольно стройную теорию Smile
Мне хотелось бы узнать твое отношение, Маг, к этой классификации. Разумна ли она, и как смотрится такой "научный" подход с точки зрения теории, которую ты строишь в рассылке.
Ученики Smile А у вас какие соображения?
------------------------------------------------------------
Магия...
Итак.
Магия
это объемлющее понятие, объединяющее воздействия, эффекты и причинно-следственные связи, не достижимые обычными средствами, физически невозможные или необъяснимые. Магию можно
практиковать , т.е. осознанно использовать.

I) этапы магического воздействия
Первое, что нужно понять - магическое воздействие делится на 3 этапа:
инициация, трансляция, эффект .
Инициация -
действия, доступные любому человеку. Включают слова, жесты, ритуалы, использование компонентов, психосоматические действия. Ничего нечеловеческого в инициации магического воздействия нет - любой может скрестить пальцы, произнести " Ignitus ", сжечь перо черной птицы и представить заряд энергии, бьющий из пальцев. Иногда требуются особые артефакты - волшебные палочки, фокусы силы.
Трансляция -
собственно магия. Некоторые неизвестные процессы, возможно включающие энергетические, магические и информационные потоки и поля, действия мифических, экстрапланарных, божественных сущностей, иногда требующие наличие магической искры, магического дара или специальных концентраторов вроде палочек или фокусов силы. Это причинно-следственные связи, необъяснимые или невероятные с точки зрения науки и опыта.
Эффект -
результат воздействия. Выражается в физических и психосоматических и других эффектах. К физическим относятся свет, тепло, звуковые волны, материализация/дематериализация, изменение физической структуры вещества, трансмутация элементов, силовые воздействия. К психосоматическим - визуальные, аудиальные и кинестетические галлюцинации, чувства вроде эйфории, страха. Также бывают воздействия на вероятности, на астральные и эфирные планы и т.д. Эффект может быть мгновенным (мгновенное изменение физической реальности) или растянутым во времени. Локализация эффекта в пространстве/времени может быть удаленной или локальной.

II) классификация этапов

а) инициация
Инициирующие действия грубо можно разделить на физические и психосоматические.
В физические входят:
  • заклинания и словесные формулы, молитвы
  • жесты, различные позы (йоги, молитвенные)
  • действия - жертвоприношения, зажигание свечей, танцы, лепка из глины
  • графические символы, пентаграммы
  • религиозные символы (распятия, анки), магические артефакты
  • запахи, воскурения, свечи, костры
  • музыка, пение, отбивание ритма
  • нанесение ран, наркотики, боль, схемы дыхания
  • специальные вещества и предметы - палец повешенного, ногти и волосы, кровь девственницы
Психосоматические:
  • состояния транса, расслабления, концентрации
  • создание визуальных ощущений - визуализация огненных шаров, светящихся мечей, потоков света
  • создание аудиальных ощущений - небесный хор, шепот экстрапланарных существ
  • создание кинестетических ощущений - тепло в руке, ветер на коже
  • изменение состояния тела (теплорегуляция, остановка сердца)
Часто используются комбинации физических и психосоматических действий. Трансовые состояния используются всегда. Обратная связь с воздействием часто достигается через ощущения.
б) трансляция
Трансляция всегда происходит без влияния человека. Трансляция незаметна, необъяснима и не поддается контролю. Трансляция всегда вопрос веры - поэтому для ее объяснения используются философские трактаты, религиозные книги, системы мировоззрения.
  • религиозные системы - христианство, даосизм, язычество
  • различные системы и практики - сатанизм, йога, восточные единоборства, шаманизм, астрал
  • научные концепции - ноосфера, синхронистичность, НЛП
  • псевдонауки - хиромантия, астрология
  • суеверия - приметы, система личных верований человека
Фактически, когда говорят о магии, имеют ввиду впервую очередь теорию трансляции - описание устройства мира, в рамках которого существуют магические воздействия. Так для дикого человека объяснение устройства телевизора и обучение включению и переключению каналов и будет магией. Трансляция здесь - мифические электронные схемы и электричество.
в) эффект
Эффекты можно разделить на физические, психосоматические, информационные, магические и косвенные.
Физические эффекты отосятся к наиболее магическим:
  • материализация/дематериализация, превращение энергии в материю и наоборот, телепортация, трансфигурация
  • трансмутация элементов, изменение структуры вещества
  • создание, уничтожение, преобразование энергии - излучение, свет, тепло, пламя
  • давление, звуковые волны, телекинез
  • создание силовых, гравитационных, электромагнитных полей, левитация
Психосоматические:
  • визуальные, аудиальные и кинестетические ощущения - божественный свет, разговор с демоном, открытие чакры, астрал, оживление воспоминаний, переживание будущего, видение ауры
  • чувства - эйфория, страх, одержимость, вселение духов
  • достижение трансовых состояний - сверхсознание, замедление времени, повышение скорости реакций
  • снятие/нанесение стрессов, лечение/создание болезни, восстановление/уменьшение сил
Информационные:
  • восстановление воспоминаний, амнезия, ложные воспоминания
  • предсказания
  • ответы на вопросы
  • телепатическая информация, информация от ясновидения и яснослышания, связь между людьми
  • видение ауры, детектор лжи, эмоций
Магические:
  • создание магических артефактов, заряженных магической энергией вещей, амулетов, магических и защитных надписей
  • влияние на магические (непроявленные в физическом мире) сущности - изгнание/призывание духов, благословение, снятие порчи, подпитка уже существующих заклинаний
  • изменения, производимые в астрале, в сумраке, на темной стороне мира, в загробном мире
Косвенные:
  • влияние на вероятностные процессы - влияние на удачу, венец безбрачия, проклятия, порча, благословения, карма
Разумеется, при магических воздействиях чаще всего полный эффект является комбинацией вышеперечисленных групп эффектов. По отношению к существующей общепринятой картине мира эффекты можно разделить на реальные, нереальные и нейтральные.
Нереальные эффекты - физические и часть информационных. Они напрямую противоречат научной картине мира и обыденному опыту. Люди привыкли к тому, что за любыми кажущимися нереальными событиями стоит разоблачение - разоблачение черной и белой магии. Что фокусник прячет кролика за пазухой, что за угадыванием цифр стоит или психология, или математический рассчет, что спецэффекты бывают только на экране - и в комнатах страха нас ждут зрительные иллюзии и игра освещения. Поэтому нереальные эффекты воспримутся как чудо. Для любого нереального эффекта можно привести достоверный опыт, который может подтвердить или опровергнуть существование подобного эффекта.
Реальные эффекты - это те, которые ничему не противоречат. Человека, практикующего реальные эффекты, нельзя назвать и шарлатаном, ни волшебником, эти эффекты не проверяемы на практике. К ним относится часть информационных, психосоматические и косвенные. Эти эффекты принципиально неопределяемы, они всегда могут быть объяснены в научной парадигме.
Нейтральные эффекты - такие, которые не меняют ничего в реальном мире. Это магические эффекты, их нельзя увидеть или почувствовать. В них можно или верить, или не верить.
Дальше. Существует другая грань, по которой происходит деление эффектов - по продолжительности воздействия, по удаленности точки воздействия от точки инициации во времени и в пространстве. В частности, для объяснения некоторых эффектов, удаленных в пространстве, необходимо привлечение понятия информационно/энергетического поля. А для эффектов, удаленных во времени - наличие предопределенности, "книги судеб", где написано будущее.
III) дальнейшие исследования и пути улучшения теории
Часть исследования, посвященную классификации эффектов, нужно развить и улучшить. Там есть, где работать - возможно, нужно разделить информационные эффекты на реальные, нереальные и (возможно) нейтральные, нужно дать классификацию эффектов по пространству/времени.
Дальше нужно разобрать существующие магические и эзотерические практики (энергуйство, ритаульную магию, астрал и т.д.) по этой классификации, и, возможно, продумать доселе несуществующие магические системы (комбинации на всех трех этапах) - например, для использования в ролевых или словесных играх, в рассказах.

Обсуждение в моем ЖЖ и исходное сообщение:
http://y-volkov.livejournal.com/20090.htmlДраконы или мудры, или ловят крыльями ветер (c) Дракон
Ответить с цитированием
Аватар для Маг
  post #2  
Старый 22.01.2006, 13:12
Маг
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Привет, Дракон! Рада видеть тебя на нашем форуме!
Уфф... Интересная у тебя классификация, конечно. Обнаружила несколько очень точных наблюдений. Но это так... непривычно. Я бы в таком случае предложила немного не такую классификацию. 1-ый уровень магии - управление собой (телом, памятью, здоровьем, поведением, эмоциями и т.п.). Второй по сложности уровень - управление другими людьми (суггестия, дистанционное воздейтвие, целительство). Третий уровень сложности, наибольший - управление процессами внешнего мира. Чем-то напоминает твою классификацию, но и различия ощутимы, не могу я этого пока сформулировать, надо подумать...
Ответить с цитированием
Аватар для Ведамiръ
  post #3  
Старый 23.01.2006, 17:11
Ведамiръ
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Привет, Дракон!
Я люблю только свои теории Smile А насчёт твоей могу сказать, что использовать термины современной науки для описания магии - это как-то ненормально. Отделять магию от мира, описывать её, классифицировать... Не то что-то. Я уверен, что для всех явлений мира есть одно объяснение, которое следует из одного единственного источника. Оно простое, как 1, 2, 3, 4. Что-то типа того, что написала Маг. Зачем тебе эта классификация? Она мертва. В ней нет души.
Она ничего вообще не даёт и не объясняет, а создаёт ещё больше вопросов, как, впрочем, и все классификации.
Непонятно выразился, наверное...
Ответить с цитированием
Аватар для Рина
  post #4  
Старый 23.01.2006, 17:32
Рина
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Ой-ой-ой, блин. Привет,
Дракон !
Ведамiръ , не торопись! У каждого свой способ взаимодействия с миром. У Дракона он такой, который требует классификации - ему, может, так проще познавать и запоминать... Так у него в мозгах все откладывается, чтобы потом легче было извлекать. У тебя подругому?
Я тоже не могу классификации воспринимать: увидела, поняла, использовала разок-другой, все - это часть моей КМ. Работаю на автопилоте. Ситуативно выбираю что нужно чисто интуицией. Что пришло первое, то и то самое.
Но ведь ВСЕ РАЗНЫЕ. Кому-то и по полочкам нужно. Из таких потом хорошие учителя получаются. Вот. Это, конечно, ИМХО. Кстати,
Дракон , ты, случаем, не сининький?There are more things in heaven and earth, Horatio,
Ответить с цитированием
Аватар для Дракон
  post #5  
Старый 23.01.2006, 18:53
Дракон
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Маг
Smile Я тоже очень рад проявиться на этом форуме (он и моим скоро станетSmile)
Да, действительно, должно быть не привычно. Эта теория - она внешняя, не затрагивает никак ни обучение, ни уровни. Соответственно, если говорить про 3 уровня магии, то это будут 3 разных магии - разных потому, что используют как-бы разную систему заклинаний, словно 3 разных книги заклинаний. У каждой книги свои заклинания - своя инициация, свои эффекты и даже своя трансляция (разные теории того, как магия работает - силы из тебя/берутся в тебе, на тебя же действуют, силы черпаются из мира не через тебя, исполняет желание мир, оперируя своими энергиями, выполняют действия помощники и так далее).
У меня именно внешняя теория - взгляд на все типы магии со стороны вроде "если абстрагироваться от вопросов существования, то как все это смотрится вместе".
Ведамiръ:
Я не думаю, что мы с тобой подеремся Smile
В этой классификации - моя душа. Она живая.
Ты прав, что магию от мира отделять не стоит - ее нужно практиковать Smile Маг действительно дает более-менее общую теорию магии. Построена эта общая теория магии на следующих постулатах (грубо) - энергетическое тело, чакры, видение, астрал с его слоями, потоки энергий. Отличие теории Мага от остальных теорий - это акценты, частности Smile
Более того, я предполагаю, что по мере изучения магии формируется магическое мировоззрение (а вообще и их существует несколько - темные/светлые/белые), и мой "научный" подход к магии уже будет невозможен - например, что толку думать об инициации действия и об эффектах, если в основе лежит закон противодействия, и его нужно в первую очередь принимать во внимание?
Рина:
Ты права, спасибо Smile
Карта мира действительно может полниться обобщениями на уровне интуиции (этического разума), а может на уровне логики (рационального разума). Хотя и в последнем случае работа подсознания играет важную роль, пусть и второстепенную Smile
Синий/не синий - я не знаю Smile Пока еще своей ауры не видел. Привычка мыслить рационально - идет от математического образования. Хотя в этическом разуме жить веселее и приятнее Smile
Кстати, кто знает, как увидеть свою ауру? В зеркале она же не отражается? Или отражается? Как увидеть свою ауру и свою энергетическую структуру?Драконы или мудры, или ловят крыльями ветер (c) Дракон
Ответить с цитированием
Аватар для Маг
  post #6  
Старый 24.01.2006, 13:03
Маг
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Дракон писал(а):

Да, действительно, должно быть не привычно. Эта теория - она внешняя, не затрагивает никак ни обучение, ни уровни.
А ты знаешь, я все-таки обнаружила сходство между твоей и моей теорией, которое мне сначала только померещилось. Когда я говорю про первую ступень (управление собой), речь идет об
инициации , ведь человек, учась собой управлять настраивает именно свою способность к инициированию тех или иных процессов. Вторая ступень (управление другим человеком) очень похожа на настройку способности к
трансляции , потому что человеку проще установить связь с себе подобным, он управляет собой, а потом пытается применить те же самые методы управления к другому человеку. Третья ступень в предложенной мной классификации (управление внешним миром) направленно на получение
эффекта
"из воздуха" за счет способности мобилизовывать себя и умению переносить эту способность на другие объекты. Просто в твоей теории я уловила совершенно иной срез, не тот, который разглядел ты...
Ответить с цитированием
Аватар для Дракон
  post #7  
Старый 24.01.2006, 16:54
Дракон
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Да, действительно, есть сходство Smile
Видимо, сходство основано на более общем принципе - все действия подобны друг другу, проходят через 3 общих этапа:
Инициация действия, продолжение (поддержка, развитие) действия, эффект действия.
То же самое и с любым развитием, соврешенствованием, которое тоже суть действие. Те же три этапа. Но тогда должен существовать и четвертый этап - реакция/противодействие, который наступает после совершения действия.
В моей классификации я забыл об этом этапе. А назвать его надо было бы - "Противодействие" Smile Спасибо, Маг SmileДраконы или мудры, или ловят крыльями ветер (c) Дракон
Ответить с цитированием
Аватар для Маг
  post #8  
Старый 25.01.2006, 19:40
Маг
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Дракон писал(а):


А назвать его надо было бы - "Противодействие"
Мне кажется, что оно присутствует далеко не в каждом случае.
Ответить с цитированием
Аватар для Глава клана Лиги Теней
  post #9  
Старый 10.06.2006, 13:46
Глава клана Лиги Теней
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
У какждого своя класификация, но лишь одна верна.
Когда бы все так чувствовали силу Гармонии! Но нет, тогда б не мог И мир существовать; никто б не стал Заботится о нуждах низкой жизни- Все придались бы вольному искусству
Ответить с цитированием
Аватар для ДеМаН
  post #10  
Старый 20.06.2006, 16:16
ДеМаН
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
насколько мне известно,фото имеет ту же ауру что и тот кто на ней запечетлён,вопрос следующий если фотографию редактировать что станет происходить с хазяином,то есть изображенным на фотографии???Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл, откуда пришел.
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 08:10. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)