Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: Как быть счастливым?
Аватар для Визирь
  post #11   Визирь вне форума
За активное развитие форума Атлант  Старый 03.10.2013, 14:26
Визирь
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Хорошо, какие методы работы со страхами и тревогами тебе известны? Ты их опробовала?
Ответить с цитированием
Аватар для Белла
  post #12   Белла вне форума
Старый 03.10.2013, 14:54
Белла
НаноБуратино
Меню действий Спам

Sick
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Вообще то "счастье" можно рассмотреть в двух аспектах:
1) радость от каких либо внешних событий (сбыча мечт, удача, итп)
2) внутренний эмоциональный "фон", как состояние в котором мы пребываем когда у нас все спокойно по жизни, планы наши на стадии выполнения и никаких особых потрясений нет.

Если говорить о первой составляющей, то конечно такой вид "счастья" очень неустойчив, поскольку по жизни мы проходим через разнообразные события, через удачи и неудачи, и просто невозможно чтобы все события жизни были радостными для нас.
А вот вторая составляющая намного более глубокая, именно она и поддерживает человека, даже тогда, когда казалось бы весь мир обернулся против него. Осознается это состояние людьми по разному. Я называю его - "спокойная радость". По моему мнению чем сильнее проявлена у человека связь с душой тем сильнее он ощущает эту "фоновую", не зависящую от обстоятельств жизни спокойную радость. Тем меньше подвержен он всяческим страхам и депрессиям.
Кроме того, внутреннее ощущение счастья сильно зависит от "чистоты" энергетики соответствующей 2-ой и 4-ой чакрам, (это по словам одного из моих учителей)
Лично мне от страхов и уныния очень помогают медитации на белый прохладный свет.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Белла за это полезное сообщение:
Смоки (03.10.2013)
Аватар для Мирддин
  post #13   Мирддин вне форума
Наряд на волшебный пендель Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot  Старый 03.10.2013, 14:59
Мирддин
齊天大聖
Меню действий Спам Отправить сообщение для Мирддин с помощью ICQ Отправить сообщение для Мирддин с помощью Skype™

Asleep
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Белла, такой нюансик: белый свет может быть также проявлением Первого кодекса.

Блаженны нищие духом, ибо их есть НЕЛЬЗЯ
Совесть придумали злые люди, чтобы она мучила добрых.
Пинок под зад - сулит восторг полета
Ответить с цитированием
Аватар для Смоки
  post #14   Смоки вне форума
Архивариус Хома Матриарх форума Контролируемая дура форума  Старый 03.10.2013, 16:04
Смоки
Азбукино Кун-фу в действии!
Меню действий Спам

Cool
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от Белла Посмотреть сообщение
2) внутренний эмоциональный "фон", как состояние в котором мы пребываем когда у нас все спокойно по жизни, планы наши на стадии выполнения и никаких особых потрясений нет.
вот этого я и хотела бы достигнуть. или лучше сказать - жить в этом. и сама поняла. что не пускаю себя. не даю на это разрешения.
Цитата
Сообщение от RainbowCard Посмотреть сообщение
Белла, такой нюансик: белый свет может быть также проявлением Первого кодекса.
про это тоже думала.. что такое счастье в первом находится.

Цитата
Сообщение от Визирь Посмотреть сообщение
Хорошо, какие методы работы со страхами и тревогами тебе известны? Ты их опробовала?
Обдумала. представила, что все страхи эти ушли совсем... и поняла что у меня боязнь чувствовать себя счастливой осталась и похоже это от суеверия.
Суеверие в том. что если стать счастливым . то притянешь несчастья. или все хорошее. что сейчас можно определить как счастье - уйдет. спугнешь этим чувствованием. . Собственно я это озвучивала и в первом посте. но невнятно даже для себя.
Вот пословицы по этому поводу и в этом ключе. -
Счастлив был, да несчастье в руки поймал. Счастье на костылях, несчастье — на крыльях.Счастье с несчастьем на одних санях ездят.Счастье – что волк: обманет, в лес уйдет. Легко найти счастье, а потерять и того легче.Счастье легко на помине не бывает.

Добавлено через 7 минут
Вот теперь вопрос в том. что есть ли под этими поговорками практический смысл? Житейская мудрость? которую надо учитывать? и не высовываться со своим счастьем? Стоит ли его принимать всерьез?
Ответить с цитированием
Аватар для Zoruel
  post #15   Zoruel вне форума
Старый 03.10.2013, 16:38
Zoruel
Зоруэл - ударение на O
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Есть вдох,есть выдох;день и ночь;молодость и старость;желание поесть (голод) и насыщение (обжорство).... если не привязывать своё определения счастья только к одной половинке,то и стабильности будет больше.
Ну а если в слове копаться - то как вы слышали наверняка - счастье -некоторые интерпретируют как - с Частью.Наверное ток кто осознаёт себя частью вселенной,которая дышит подразумевался - счастливым.
А чрезмерня эмоциональная реакция на событие - буть оно приятное или наооборот - говорит о том,что человек считает себя недостойным этого события.И получется сам себя отгараживает от него (даже если оно приятное) или от подобного.Нужно просто принимать и за всё благодарить.И в негативе есть свои уроки.Ну и конечно стремится к лучшему,не быть овощем.
Быть может счастье это не когда кривая эмоций зашкаливает в верхнем положении,но в тишине и бладодарности.
---
Вот попытался сформулировать за 3 минуты,а теперь бегу на работу.Быть может пафосным бредом кому покажется
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Zoruel за это полезное сообщение:
Смоки (03.10.2013), Элли-фант (04.10.2013)
Аватар для Визирь
  post #16   Визирь вне форума
За активное развитие форума Атлант  Старый 03.10.2013, 17:29
Визирь
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Смоки, для достижения приятного и спокойного эмоционального фона, мне кажется, практика Ом Мани Падме Хум могла бы помочь.

И, видишь, вот ты уже нащупала у себя убеждение или пачку убеждений, которые мешают. Может, попробуешь сформулировать из этих поговорок что-то более конкретное?
Ответить с цитированием
Аватар для Белла
  post #17   Белла вне форума
Старый 03.10.2013, 18:09
Белла
НаноБуратино
Меню действий Спам

Sick
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата Суеверие в том. что если стать счастливым . то притянешь несчастья. или все хорошее. что сейчас можно определить как счастье - уйдет. спугнешь этим чувствованием.
Цитата Вот теперь вопрос в том. что есть ли под этими поговорками практический смысл? Житейская мудрость? которую надо учитывать? и не высовываться со своим счастьем? Стоит ли его принимать всерьез?
Практический смысл есть, если опять же говорить о "счастье" "первого типа", то есть о бурной эмоциональной реакции на некое внешнее событие. И действительно, человек находящийся в состоянии сильной эйфории становится более уязвим хотя бы потому, что утрачивает некую адекватность восприятия.
Это как "розовые очки", через которые не видишь реального положения вещей, не можешь отличить врага от друга, истину от иллюзии.
Поэтому и возникли подобные пословицы, чтобы немного "отрезвить", заставить более реально взглянуть вокруг себя.

Но эти пословицы никоим образом не относятся к "фоновому" состоянию внутреннего покоя и радости, поскольку при этом не продуцируется излишнее количество гормонов))) и не нарушается адекватность восприятия.
По жизни знаю парочку человек, которые вообще не были склонны к каким либо излишним переживаниям и страхам. И ничего такого ужасного себе не "притянули". Еще есть несколько знакомых , которые с помощью духовных практик (молитва) сумели войти в такое "благостное" состояние и от этого их "внешняя" жизнь только улучшилась.)
Ответить с цитированием
Аватар для Смоки
  post #18   Смоки вне форума
Архивариус Хома Матриарх форума Контролируемая дура форума  Старый 03.10.2013, 18:55
Смоки
Азбукино Кун-фу в действии!
Меню действий Спам

Cool
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от Визирь Посмотреть сообщение
И, видишь, вот ты уже нащупала у себя убеждение или пачку убеждений, которые мешают. Может, попробуешь сформулировать из этих поговорок что-то более конкретное?
Да. я уже давно знаю.... что-то не можешь решить - вынеси на форум. и пока даже обьясняешь, уже что-то начнешь понимать больше, уж не говоря о советах и взгляде других людей.
Я попробую еще поформулировать.
Цитата
Сообщение от Белла Посмотреть сообщение
Еще есть несколько знакомых , которые с помощью духовных практик (молитва) сумели войти в такое "благостное" состояние и от этого их "внешняя" жизнь только улучшилась.)
Несомненно. пасиб.
Ответить с цитированием
Аватар для Велена
  post #19   Велена вне форума
Контролируемая дура форума За просто так  Старый 03.10.2013, 20:02
Велена
Witness the...
Меню действий Спам Отправить сообщение для Велена с помощью Skype™

Breezy
 
Инфа о юзере
По умолчанию
К ответу Беллы добавлю, что бурные эмоции создают потенциал и идут по второму кодексу, соответсвенно мир сглаживает рябь. А спокойный и приподнятый эмоциональный фон - это обычность, способ мышления, который позволяет тебе адекватно смотреть на мир и при этом испытывать вполне себе первокодексную благодарность миру за свежий ветерок. Это не создаёт возмущений, а может даже и отзеркалиться таким же отношением мира к тебе.

Твоя боязнь - возможно, подмена безусловного типа счастья другим, эмоциональным. При котором чересчур дорожишь тем что есть и боишься растерять, и от того что понимаешь что растеряешь его, впадаешь в уныние - всё бренно. Зачем радоваться моменту, если впереди ждёт одно, и всё хорошее что есть, меркнет от этого осознания. Я не знаю что посоветовать. Я не ходила в твоих мокасинах. Но.. само предвкушение плохих событий и их обыгрывание в мыслях вряд ли сделало кого-то более счастливым.

Кстати, ты читала трансерфинг? Я вот читаю вторую книжку и поражаюсь как метко вписаны все три кодекса туда. Могу посоветовать.

Последний раз редактировалось Велена; 03.10.2013 в 20:17.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Велена за это полезное сообщение:
Смоки (03.10.2013)
Аватар для СамкаБукваря
  post #20   СамкаБукваря вне форума
Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot Контролируемая дура форума Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка  Старый 03.10.2013, 20:33
СамкаБукваря
Администратор
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Смоки, не хочу тебя пугать, но иногда такая тревожность служит предупреждением от интуиции об опасности. Возможно, тебе следует попытать программу чтеца, чтобы выяснить, где нужно подстелить соломку. Ну, или же гороскоп.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо СамкаБукваря за это полезное сообщение:
Смоки (04.10.2013)
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 15:35. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)