Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: Память. процесс. тренировка.
Аватар для Скат
  post #1  
Старый 24.06.2007, 21:25
Скат
Гость
 
Инфа о юзере
+
0
-
По умолчанию
навеяно словами "тренировать память" Smile
конечно можно просто учить стихи, тексты, слова, телефоны...английский, француский на крайняк.
хотелось бы понять:
1) слегка процесс памяти. 2) ну собственно эффективные методы тренировки или им сопуствующие вещи. и явно вопрос
Маг у 3) получение какой либо информации скажем вопреки памяти. (ну тупо скажем знать английский не уча, или знать его не выучивая все сильно много времени потратив) то есть есть такие какие то каналы эгрегоры?
по процессу памяти. как я помню. вопрос не в том чтобы запоминать. ведь тело помнит все подсознательно, люди вспоминают себя при гипнозе в любом возрасте,то есть даже то, что не помнили разумом.
получается, что главное это способность вспоминать. т.е. тренировка с этой позиции это некая гибкость ума позволяющая вспомнить быстро то или иное знание или событие.
но тогда я не помню таких упражнений или коментариев к ним чтобы они давали именно этот эффект.
или вот скажем такая трактовка процесса памяти (Валерий Куринский. Автодидактика)
************************ Сколько красивых виньеток придумано журналистами, которые не только нас украсили досужими выдумками, но и общественное сознание и подсознание отяготили глубокой убежденностью в том, что традиционно понимаемая память-хранилище существует на самом деле. А ученые думают совершенно по-другому. Памяти нет в том виде, в
котором ее представляют поверхностно мыслящие люди. Память существует только лишь как компонент мышления. Цитирую: "Я не знаю английского, потому что у меня нет чудовищной памяти, как у некоторых"... Потрясающая уловка! Причем уловка весьма распространенная. Мне не хочется цитировать много, но вы, наверное, поняли, что и среди вас есть кто-то, кто прячется за фразой об отсутствии памяти. Однако, память не может отсутствовать у умного человека, потому что, если он мыслит, он
обязательно помнит. Значит, наша задача состоит не в том, чтобы тренировать память, как атлет тренирует тело, - мы должны правильно организовать процесс мышления.
Когда процесс мышления эффективнее?
Когда нам интересно.
И вот, сидя наедине со своими горестными размышлениями о том, что "я никогда не запомню этого огромного количества иероглифов в страшных книгах этих, простите ради Бога, китайцев - как они не понимают, они же культурные люди, разве можно иероглифику сохранять?", прихожу к выводу о том, что это учить не надо.
Это нужно любить.
Мне очень нравится один маленький пример. Я как-то спросил знакомого мальчика: "Ты маму изучал?" - "Нет..." - "А ты ее помнишь?" - "Да..." Вот как, оказывается, связаны мышление и любовь! *********************************************
Ответить с цитированием
Аватар для leu
  post #2  
Старый 24.06.2007, 22:16
leu
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Есть такая штука, называется фоточтение... По словам автора, да и на форумах некоторых говорят, помогает. Сам пытаю, результаты жду=) http://stalex.org.ua/books/kakstatgenyem/gen91.html Главная идея, наше подсознание с огромной скоростью может прочитать книжку, ну скажем, одна страница в секунду=). И усвоить ее и даже использовать эти знания... Ну и применять метод для выуживания нужной
инфы не только из книг но и из окружающего пространства... Приводили например такой пример. Летел человек в шотландию, фоточитал словарь шотландский, а потом с удивлением понял что на шатландском заказ делает.
По заверениям авторов позволяет разобраться в предмете изучения, понять суть, облегчить понимание.
Ответить с цитированием
Аватар для Hexx
  post #3  
Старый 24.06.2007, 22:33
Hexx
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
для того чтобы впомнить то, чего не знал - нужно позвонить оператору и сказать, что вам нужна эта программа. после этого нужно закатить глаза, быстро-бустро поморгать пару секунд, и после этого вы будете знать все что вам нужно.
Ответить с цитированием
Аватар для Маг
  post #4  
Старый 25.06.2007, 06:45
Маг
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Здорово!!! Будет статья с самой простой начальной методикой. Думаю, вы уже потянете. А про фоточтение - почитаю...
Ответить с цитированием
Аватар для Скат
  post #5  
Старый 25.06.2007, 08:14
Скат
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
leu писал(а):

Есть такая штука, называется фоточтение..
штук то много)
говорят что англиский проще учить ибо много народу знают его а древнегреческий совсем тяжело...
есть совмещение неких вещей типа изображения или набора слов или создание связок.
или книгу под подушку положить (и знаю тех кому это помогало)
это не дает ответа о что такое
процесс памяти.
например в автодидактике Куринский утвеждает что англ плюс франузский+ немецкий выучить БЫСТРЕЕ чем просто английский. плюс я там вытащил пару моментов...
Ответить с цитированием
Аватар для leu
  post #6  
Старый 25.06.2007, 09:19
leu
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Скат
Цитата
Скат писал(а):

говорят что англиский проще учить ибо много народу знают его
а еще опыт такой проводили давали людям скандворд в Австралии... ну и на следующий день в Англии. На 20% (или около того) сканворд лучше разгадывали, чем если бы сразу давали.
Видимо, коллективно бессознательная память=)
Другой пример: людей заводили в в комнату, в которой в хаотичном порядке были было расставлено 100 предметов. Держали их там минуту, а после в отдельной комнате попросили записать. Записывали н-ное количество предметов потом путаться начинали. Далее их вводили в состояние гипноза, и они перечисляли все придемты, а один даже в точности пересказал то что было отпечатано на газете, висящей на дальней стенке=).
Это уже, видимо, какая нить, личностно-бессознательная память... А еще есть быстрая память (видимо это память сознательна, т.е. можно запомнить только 7+-2 элемента, с помощью мнемотехники поднять это до n элементов), мышечная... далее,
память рода... видимо еще куча памятей=).
Самое интересное, что в итоге все что в человеке отвечает за память, может оказаться своего рода передатчиком, модемом между каким нить информационным полем (не знаю, акаши это или нечто другое), и сознанием, а повреждение этих "модемов" ведет к нарушению связи с отдельными секторами инфополя))). Но это пока по части Мага=).
Ответить с цитированием
Аватар для Леший
  post #7  
Старый 27.06.2007, 12:45
Леший
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
leu писал(а):

Есть такая штука, называется фоточтение... По словам автора, да и на форумах некоторых говорят, помогает.
Сам вот тоже собираюсь попробовать:
Шелли П. "Фоточтение - курс персонального обучения" http://www.koob.ru/scheele/photoreading_personal_learning_course Шелли П. "Фоточтение" http://www.koob.ru/scheele/photoreading
Ответить с цитированием
Аватар для Маг
  post #8  
Старый 27.06.2007, 13:42
Маг
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Леший писал(а):

Фоточтение
О... как оказывается хитро называется способ, которым я читаю в своей астральной библиотеке для экономии времени. И трафика, хи-хи...
Ответить с цитированием
Аватар для Леший
  post #9  
Старый 27.06.2007, 17:39
Леший
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Маг писал(а):

как оказывается хитро называется способ, которым я читаю
Маг, сколько у тебя в рукавах таких хитрых способов? На пару колод Таро наберется? Laughing
Ответить с цитированием
Аватар для leu
  post #10  
Старый 27.06.2007, 18:21
leu
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
для развития фокуса, того что в книжке описан=). Стереокартинки: http://www.ixtlan.ru/images.php#
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 21:40. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)