Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: Путь к Свободе
Аватар для Странник
  post #41  
Старый 29.10.2005, 14:10
Странник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:

Ведамiръ, для меня свобода - это возможность быть кем угодно.
Думать как угодно, делать что угодно, развиваться как угодно, общаться как угодно и с кем угодно и где угодно, воевать как угодно и с кем угодно и где угодно, и т.д. и т.п.



Ответить с цитированием
Аватар для Рина
  post #42  
Старый 29.10.2005, 14:27
Рина
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
О, Великомудрый Ведамiръ ( Very Happy ), пожалуйста, объясни свое понимание Пустоты. А то у меня сложилось впечатление, что у тебя Пустота не совсем Пустота - она чего-то любит:
Цитата
Цитата:


А Пустота любит симметрию, например.
У меня другое понимание Пустоты. Тот опыт, который у меня был дал мне совершенно другое восприятие Пустоты. Для ее восприятия мне и демонстрации и доказательства не нужны. И там ничего нет (в нашем человеческом понимании).There are more things in heaven and earth, Horatio,
Ответить с цитированием
Аватар для Маг
  post #43  
Старый 29.10.2005, 15:36
Маг
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:

Опять возвращаемся к "зависимости" пусть и от своего, но все-таки прошлого опыта...
Прошлое можно изменять. Или как минимум - оценку прошлого.
Ответить с цитированием
Аватар для Ник
  post #44  
Старый 29.10.2005, 15:50
Ник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Ник сказал:
Цитата
Цитата:


Но ведь я (и Ведамиръ, наверное тоже) точно на демонстрацию не способен.
Пусть Ник говорит за себя - это правильно. Скобочки вычеркиваю и признаю свою неправоту.
А так же признаю, что всё ПРЕДЫДУЩЕЕ высказывание не является официальным мнением Ассоциации Я, находящихся во мне. Это мнение одного из них, того кто любит много говорить. Да и он не уверен на 100%. Вот и сказал - чтобы кто-нибудь наставил на путь истинный.
Ответить с цитированием
Аватар для Странник
  post #45  
Старый 29.10.2005, 16:30
Странник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Ник ,
Да уж мудро. Но до подъёмника тебе далеко - не мылься.
Laughing
Что ж ты так - выступил и в кусты. Да уж тебе наверно на факультет демагогии или как он там..

Very Happy



Ответить с цитированием
Аватар для Ведамiръ
  post #46  
Старый 29.10.2005, 16:37
Ведамiръ
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Великий Ник писал(а):

Это разговор из моей головы. Спорят два Я, спорят давно и безнадёжно (много лет), аргументы у обоих превосходны. Позиции несовместимы. Оба хотят найти истину, но не могут. Выход один вижу я: прекратить спор, не путаться в словах, а попробовать идти туда, куда говорит Маг, и так, как она говорит - не потому, что правильность пути доказана.
Всё равно, всё так и будет. Мало ли, что я говорю, люди всё равно верят Магу. Великая Маг - лидер. Мы же можем лишь предложить какие-то идеи, ведь Она сама предлагает нам сделать это. Так, Маг? Маг, так? Я за Мага и за любые её предложения. Не хочу разрушать ничего, что Она создаёт. Наш спор лишь более полно обрисовывает картину происходящего, заставляя быть более сознательными (ну по крайней мере меня). И вообще, может мне нравится спорить?
Цитата
Цитата:

Я бы предпочел ощущать, а не обсуждать. Так как-то ближе к Истине.
А вот насчёт поиска так называемой Истины. Найти можно только что-то
определённое , а как определить Истину? Что это за призрак? Как найти его, как поймать, какие у него приметы? Ну хоть что-то же нужно о нём знать?! Я понимаю задачу: создать философский камень или найти эликсир бессмертия. Это хоть что-то определённое. А "найти Истину"? Получается как в сказке - поди туда, не знаю куда и найди то, не знаю что. Когда я понял, что сам не знаю, чего же я ищу, то долго смеялся.
Даже в интернет-поисковике, если задашь пустую строку, то он ничего не найдёт, или, в гипотетическом варианте, выдаст как результат весь Интернет, потому что всё подходит под пустую строку. Если говорить о происхождении слова Истина, то всё просто - его корень "ист", "ist", "is", "est", "есть" указывает на существование, то есть получается, что истина - это всё, что существует. Всё, что для нас существует, истинно для нас. Так что же мы ищем? Есть ведь убеждения, в которые мы верим, которые считаем истинными - для нас это истина. Нечего искать. Мы уже создали истину для себя. Мы видим монитор и думаем, что он
есть , значит это истина, мы просто убеждены в этом. "Как это монитора может не быть?" - разве это не утверждение истинности? По сути, когда мы смотрим на монитор, мы верим в него! Мы видим убийства и мы верим в убийства, мы видим любовь и мы верим в любовь. Это маленькая правда каждого, сотканная из того, что было получено от чувств. И эта правда постоянно меняется, потому что каждый день мы видим, ощущаем что-то новое, старые убеждения стираются под напором информации от чувств и чем сильнее чувства, тем крепче устанавливаются новые убеждения. Поэтому понятно, почему опыт детства так сильно влияет на нас, ведь в детстве были самые сильные и открытые чувства. Убеждения, созданные благодаря им не так-то просто стереть. Нужны либо ещё более сильные чувства, противоположные старым, либо простое осознание этого факта. Чувства создают сознание. Латинское "sensus" означает одновременно и "чувство" и "сознание" и даже "ум". Так что вывод из этого такой: чувства формируют наш ум, а значит и сознание. Даже вроде бы бравые, весёлые и смелые люди, просидев в тёмной, вонючей темнице несколько лет, стают унылыми и безвольными. Мрак, грязь и вонь меняют всё сознание, все убеждения. Можно привести и обратные примеры, когда обстановка меняет человека в лучшую сторону.
Но должна быть и обратная связь. Раз чувства формируют ум, то ум должен формировать чувства. На самом деле они не разделимы (не зря они названы одним словом). Таким образом, убеждения должны формировать то, что мы видим, слышим, то есть нашу истину. Будучи убежденным, что перед нами стоит Дракон, он должен появиться. Только инерционный ум не замечает, что его убеждения формируют истину (страхи или мечты в конце концов сбываются). Активный магический ум использует эту возможность. Он манипулирует наборами убеждений или картинами мира, как это принято называть. Но для этого сначала нужно отделить себя от чувств, понять, что мы - это нечто большее, чем любая форма, что мы сами создали свои убеждения и что все убеждения, по сути, основаны ни на чём, на пустоте.
В этом месте и в это время должна родиться Магия и Свобода.
Цитата
Великий Ник писал(а):

Вот и сказал - чтобы кто-нибудь наставил на путь истинный.
Таким образом, Великий Ник, на истинный путь можешь себя наставить только ты сам. Вибирай из своего опыта то, что нравится и следуй этому. (Ох, вот только не воспринимайте сие, как учительство, ОК? Великий Ник предоставил нам право наставлять Его, желание Великого - Закон).
Цитата
Великая Рина писал(а):

О, Великомудрый Ведамiръ ( Very Happy ), пожалуйста, объясни свое понимание Пустоты. А то у меня сложилось впечатление, что у тебя Пустота не совсем Пустота - она чего-то любит
Пустота любит простоту. Самое простое, что можно представить в Пустоте - это точка. Пустота любит точку. Она её окружает, обнимает со всех сторон. Точка - это всемогущее Я, или Маг. Точка создаёт все формы.
Что может произойти на следующем шаге? Она создаст свою копию и в результате начнёт
видеть
её. Это соответствует второму аркану - Жрице, видящей. Видение появляется только тогда, когда есть тот, кто видит и есть то, что можно увидеть. У нас этот минимум есть - это две связанные точки, одна видит (чувствует) другую.
Я просто стараюсь мыслить в самых простых представлениях, представлениях точки и пространства. Что может быть проще? Зачем мыслить в сложных категориях, ведь сложное составлено из простого. Великая Рина, если ты была в Пустоте, то это, конечно, страшно, ведь ты - форма, имеющая связь с другими. Если эту связь разорвать и поместить себя в Пустоту, то это будет нечто невообразимое, тебя просто порвёт, если не создать нормальный прочный щит. Я думаю, что нужно не быть в Пустоте, нужно быть Пустотой. Страшно? Laughing Хочешь быть Свободой - будь Ею. Laughing
Последний раз редактировалось: Ведамiръ (29.10.2005 (Сб), 19:59), всего редактировалось 1 раз
Ответить с цитированием
Аватар для Странник
  post #47  
Старый 29.10.2005, 16:56
Странник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Ведамiръ ,

Цитата
Цитата:

Хочешь быть Свободой - будь Ею.
Mr. Green
Ух ты завернул..
Здорово.. Very Happy



Ответить с цитированием
Аватар для Рина
  post #48  
Старый 29.10.2005, 17:41
Рина
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:


Самое простое, что можно представить в Пустоте - это точка.
Когда в Пустоте появляется точка, Пустота перестает быть Пустотой... Я, как человек, не была в Пустоте. Трудно это объяснить... Ну, представь как ты себя ощущаешь - где то, что есть твое "Я", некая точка или область, где ты воспринимаешь себя как "Я". Теперь попробуй найти ту границу, где твое "Я" уже может ощутить: вот Я, а вот уже не Я (т.е. внешний мир). Я могу для большей понятности сравнить Я (точку осознания) с воздушным шариком, где собирается весь твой жизненный опыт. А теперь попробуй представить, что эту точку "вывернули" и границы полностью исчезли. Все - нет ни твоего Я и нету того внешнего пространства, которое можно воспринимать (воспринимать то нечем... Твое Я просто перестало существовать). Если ты сможешь пережить такой опыт, то сможешь примерно представить что есть Пустота.There are more things in heaven and earth, Horatio,
Ответить с цитированием
Аватар для Рина
  post #49  
Старый 29.10.2005, 17:47
Рина
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:


Прошлое можно изменять. Или как минимум - оценку прошлого.
Я никогда не слышала о том, что само прошлое можно было изменить. Расскажешь? На счет оценки - да!!! Даже просто накопленный с момента события опыт меняет не только оценку самого события, но и трансформирует память о событии и, часто КАЖЕТСЯ, что было не совсем то, что происходило в момент события.There are more things in heaven and earth, Horatio,
Ответить с цитированием
Аватар для Ведамiръ
  post #50  
Старый 29.10.2005, 17:51
Ведамiръ
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Великая Рина писал(а):

Когда в Пустоте появляется точка, Пустота перестает быть Пустотой... Я, как человек, не была в Пустоте. Трудно это объяснить... Ну, представь как ты себя ощущаешь - где то, что есть твое "Я", некая точка или область, где ты воспринимаешь себя как "Я". Теперь попробуй найти ту границу, где твое "Я" уже может ощутить: вот Я, а вот уже не Я (т.е. внешний мир). Я могу для большей понятности сравнить Я (точку осознания) с воздушным шариком, где собирается весь твой жизненный опыт. А теперь попробуй представить, что эту точку "вывернули" и границы полностью исчезли. Все - нет ни твоего Я и нету того внешнего пространства, которое можно воспринимать (воспринимать то нечем... Твое Я просто перестало существовать). Если ты сможешь пережить такой опыт, то сможешь примерно представить что есть Пустота.
Думаю, говорить об ощущениях в Пустоте - бессмысленно. Если ты ощущаешь что-то, значит ты есть и ты не Пустота. Если тебя нет - ты - Пустота и ничего нельзя сказать об этом. Это полная Свобода. Что можно сказать о Ничто? Нельзя даже сказать, что Оно существует. Как может
существовать
то, у чего нет
сущности ?
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 16:56. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)