Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ
Аватар для Странник
  post #1  
Старый 24.11.2005, 18:55
Странник
Гость
 
Инфа о юзере
+
0
-
По умолчанию
Это тест о этических принципах.

Вопросах к своей совести, как говаривал замечательный воспитатель нравственности Александр Мень. К этим вопросам надо всё время возвращаться, чем чаще, тем лучше. Я привожу здесь принадлежащую Александру Меню памятку. Читайте её чаще, думайте над вопросами, стараясь дать честный ответ.
ГРЕХИ ПРОТИВ БЛИЖНИХ
1. Как отношусь к своим родителям? Если они умерли, не забываю ли о них? Умею ли я быть благодарным им?
2. Как отношусь к членам своей семьи, к людям, с которыми приходится часто встречаться или работать? Умею ли терпеть их слабости? Часто ли раздражаюсь? Не бывал ли заносчивым, обидчивым, нетерпимым? Сдерживаю ли порывы гнева? Допускаю ли бранные слова?
2. Умею ли хранить мир в семье, в обращении? Не позволяю ли себе злословия, обсуждения, злых насмешек? Бываю ли внимателен к нуждам и заботам людей? Не замкнут ли на себе? Умею ли обуздывать словоохoтливость?
4. Бывал ли лжив, нечестен, двуличен? Допускал ли недобросовестность в работе? Предавал ли людей? Хранил ли доверенные тайны?
5. Не был ли причиной горя? Не разрушал ли семью? Виноват ли в нарушении супружеской верности? Не брал ли на себя греха убийства нерожденного ребенка? Не содействовал ли этому? Не был ли склонен к непристойным шуткам, не оскoрблял ли святыню любым цинизмом?
6. Не был ли завистлив, зложелателен, злораден? Не относился ли к людям с презрением? Не бывал ли излишне подозрителен, видя во всех лишь дурное?
7. Не искал ли господства? Не стремился ли подавлять людей, навязывая им свою волю?

ГРЕХИ ПРОТИВ САМОГО СЕБЯ
1. Не поддавался ли унынию, отчаянию? Не допускал ли мыслей о самоубийстве?
2. Не разрушал ли себя излишествами, пьянством, развратом? Боролся ли с чувственными помыслами? Избегал ли соблазнов?
2. Не тратил ли впустую своего времени? Употреблял ли во благо дарованные тебе Богом таланты? Укреплял ли себя в намерении служить ближним? Боролся ли с эгоизмом, самомнением, чувством превосходства? Какой грех присущ мне в наибольшей степени? Какова причина его? Прилагал ли усилия к своему духовному росту и просвещению?



Ответить с цитированием
Аватар для Маг
  post #2  
Старый 24.11.2005, 19:35
Маг
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Первый кодекс. Классно, мне очень понравилось... Спасибо, Странник.
Ответить с цитированием
Аватар для Ник
  post #3  
Старый 24.11.2005, 23:24
Ник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Буквально каждая фраза приводит или к такому Embarassed или к такому
Crying or Very sad результату. Очень хорошие принципы. Печально, что даже понимая их справедливость, "удаётся" их нарушать время от времени. Странник, а что это у тебя? Боевой Волхв? А трещина зачем? Это икона? тогда - круто. А что за икона (если я угадал)?
Ответить с цитированием
Аватар для Странник
  post #4  
Старый 25.11.2005, 09:19
Странник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Маг ,
Да не за что. Embarassed
Всегда готова поделиться чем-то интересным и полезным - чего нахожу. Мммм
вот токо когда ж до кучи-то всё соберём с тобой вместе, а то всё по кускам. Я уж и складываю - где первый, а где второй. А третий???

Вообще ещё никак.
Надо же уж полностью как-нибудь?



Ответить с цитированием
Аватар для Странник
  post #5  
Старый 25.11.2005, 09:49
Странник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:


Печально, что даже понимая их справедливость, "удаётся" их нарушать время от времени.
Ник ,
Уже хорошо то, что ты хоть понимаешь. А вот куча народу вокруг меня так те ещё и не понимают даже.
Эт ты хорошо спросил - как раз в тему. Sad Вчера перерыла кучу материала. Нашла замечательную статью про славян и викингов - выложу счас.
Я никак теперь себя не найду
- вот вроде классная аватара - а всё равно что-то не то.
Это Константин Васильев
"Настасья Микулишна" 1968 г.
Холст, масло. Только это славяне мммм буду искать скандинавов.



Ответить с цитированием
Аватар для Ведамiръ
  post #6  
Старый 25.11.2005, 16:19
Ведамiръ
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:

Это тест о этических принципах.
Вопросах к своей совести, как говаривал замечательный воспитатель нравственности Александр Мень. К этим вопросам надо всё время возвращаться, чем чаще, тем лучше. Я привожу здесь принадлежащую Александру Меню памятку. Читайте её чаще, думайте над вопросами, стараясь дать честный ответ.
Всё это полная ерунда. Laughing
Ответить с цитированием
Аватар для Игорь
  post #7  
Старый 25.11.2005, 16:45
Игорь
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:


Всё это полная ерунда.
обоснуй, пожалуйста!
Ответить с цитированием
Аватар для Ник
  post #8  
Старый 25.11.2005, 16:49
Ник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:


Всё это полная ерунда
Конечно ерунда! Ведь жизнь и смерть - тоже полная ерунда. Лила, знаете-ли... Хотя ... что такое е-рунда? Ты здесь в каком смысле это слово употребил? А то, как обычно, употребишь безобидное и обычное на вид слово в непредсказуемо-нетривиальном смысле. А потом, наверное, ручонки потираешь Mad , читая несогласные возражения. А под конец наверное скажешь, что это такая ерунда, которая является божественным откровением, и на самом деле она лучше любых "категорических императивов морали". Так, признавайся?!
Ответить с цитированием
Аватар для Игорь
  post #9  
Старый 25.11.2005, 16:52
Игорь
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
электронная рунда? хм... Ник, кажется я начал понимать тебя)))
Ответить с цитированием
Аватар для Ведамiръ
  post #10  
Старый 25.11.2005, 17:33
Ведамiръ
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:

обоснуй, пожалуйста!
Откуда взялись нравственные и моральные заповеди? Это результат чьего-то
прожитого опыта . Это результат
чужого
осознания. Своё осознание нельзя менять на мораль. Мораль - это просто программа. Не надо пускать её себе в голову. Не надо руководствоваться моральными принципами при совершении поступков. Это только ввергнет в ещё большую спячку. Осознанность - лучший советчик.
Иногда правильным бывает пойти против морали и нравственности. Жизнь нельзя запихнуть в рамки морали. Поэтому я говорю, что нравственность - это полная чушь. Она делает людей не такими, какие они есть. А это хуже всего.
У меня нет никаких принципов. По крайней мере я стараюсь от них избавиться.
Этика должна быть живой, а не мёртвой, заключённой в формулы.
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 14:22. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)