Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: Как прорабатывать свои страхи?..
Аватар для олег
  post #21  
Старый 03.11.2007, 23:37
олег
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
[ Маг
Цитата
Маг писал(а):

Страх несостоятельности, страх близких отношений, страх иметь детей, страх старости, страх бедности...
По-моему в основе всех зтих страхов лежит страх потери. Страх потерять свободу (иметь детей, близкие отношения), страх потерять привлекательность (стать старым), страх потерять деньги (хотя это тоже потеря свободы в определённом смысле), страх потерять "лицо", оказаться несостоятельным. У животных этих страхов нет. Поэтому все страхи о которых говорит Маг, имеют социальную основу, т.е. с физической реальностью связанные весьма и весьма опосредованно, они, так сказать, продукт работы нашего сознания. А следовательно и бороться с ними смысла нет, ведь они , страхи, лишь часть ИГРЫ под названием "Социум и моё место в нём". Нужно только поменять правила этой игры так, чтобы места для страхов не осталось. А главное помнить, что всё это ИГРА, что вконце этой игры мы все умрём, а вот это уже реальность, единственная неизбежная реальность. И этот страх - страх смери, не осознаётся, он ощущается ТЕЛОМ.
Поэтому социальные страхи лучше называть не страхами, а тревогами или обеспокоенностью. Кстати, при борьбе с тревогами они, тревоги, только множатся, к ним добавляется тревога по поводу исхода этой самой борьбы.
Приведу пример правильного, на мой взгляд, отношения к тревогам.
Древнегреческий философ Зенон был очень богатым человеком. У него был большой торговый флот. И одажды, когда по стечению обстоятельств весь его флот оказался в одной гавани, разразилась страшная буря. Все корабли один за другим ушли на дно с грузом драгоценных товаров. Зенон наблюдал с берега как гибнет его богатство.
И когда последний корабль пошёл ко дну, он сказал:" Слава Богу, теперь я могу спокойно заниматься философией!"Homo solus aut Deus aut daemon
Ответить с цитированием
Аватар для Скат
  post #22  
Старый 04.11.2007, 02:36
Скат
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
олег писал(а):

По-моему в основе всех этих страхов лежит страх потери.
я думаю, что в одну формулировку все не впишется, скажем страх оказаться не на высоте, не первым.
тут нет потери ты пытаешься получить, стать и это не удается.
страх мешает быть первым. что заставляет нас быть первым?
почему такой кайф быть первым? победителем? удачным? везучим? многие не умеют справляться со своей победой и берут от нее последующие поражения, потом отказываются от побед, чем противоречат свои внутренним желаниям. Что заставляет человека вместо принять себя и свою судьбу, стремится достичь и стать выше? Это Эго? а если не эго?
Желание быть победителем - откуда оно в каждом из нас? правильно ли мы формируем свои критерии победы? формируем ли их? или они заложены у нас с детства? с рождения? или так воспитали? можно ли их поменять(опасна на ли такая смена?)? В целом естественно, что победа считается победой в социуме. Сложно победить травинку, реку, дерево или гору. Но ведь мы и рождаемся людьми! в обществе! мы не родились в тихой деревне в горах где нет цивилизации и стоит 4-5 хибар.
Видимо это вопрос не просто личных текущих достижений, это вопрос смысла жизни, стратегии личного развития. Когда ты идешь в своем направлении - ты счастлив уверен в себе, а когда потеряна основная нить движения - человек понимает что счастье где то за углом, а общих целей развития не знает. потерялся как-то смысл жизни.
Вопрос переломных моментов в жизни. Когда готовишься (хотя бы подразумеваешь) к очередной перемене жизни: к семье , к детям, к старости то они приходят со своими заботами но не убивают. А если не знаешь как изменится к чему подготовится.. то только при мысли об этом возникает ощущение потери, неуверенности. возможно после этого момента смысл жизни становится другой нежели сейчас и многие просто не согласны иметь другой смысл в своей жизни. проще зачахнуть чем измениться.
Ответить с цитированием
Аватар для Asya
  post #23  
Старый 04.11.2007, 10:07
Asya
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
олег писал(а):

Страх потерять свободу (...близкие отношения),
Такой страх у меня есть
Embarassed .... Как раз сейчас стараюсь его проработать, но дело это достаточно долгое.. Так, с наскоку, как со страхами перед выступлениями, справится не получается
Laughing
Других пока не нахожу, и на том спасибо Confused
Ответить с цитированием
Аватар для Ведамiръ
  post #24  
Старый 04.11.2007, 11:11
Ведамiръ
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Asya , значит, ты зависишь от человека с которым у тебя отношения. Это к счастью по любому не приведёт. Счастливы могут быть только свободные люди, пожелавшие быть вместе. Тебе нужно понять, почему ты боишься его потерять, где привязанность. Обратный случай, это когда боишься быть с кем-то. Видимо, здесь тоже какой-то страх, основанный на старой травме или на каком-то убеждении. Его нужно осознать, принять, понять и когда он уйдёт (гнать его не нужно - не поможет), всё будет хорошо, и жизнь изменится. Убеждения - это вообще штука, мешающая жизни в отличие от мудрости.
Штука в том, что не обязательно быть с кем-то и не обязательно всё время быть одному. Если сложно, если нет внутреннего желания быть с кем-то, значит и не нужно, значит не готова и наоборот. Главное, чтобы всё было легко и светло внутри и снаружи, без насилия над собой и другими)
Ответить с цитированием
Аватар для Asya
  post #25  
Старый 04.11.2007, 11:25
Asya
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Ведамiръ , спасибо за теплые слова Smile . Близких отношений у меня сейчас нет, именно потому, что:
Цитата
Ведамiръ писал(а):

Если сложно, если нет внутреннего желания быть с кем-то, значит и не нужно, значит не готова и наоборот.
Сначала не могла понять, почему так все складывается. Попытки завязать близкие отношения были.. Но в определенный момент они меня начинают сильно напрягать (как раз на том этапе, когда понимаешь, что где-то в чем-то пришло время поступиться своей свободой). Как правило, на этом этапе все отношения и заканчиваются Laughing Страх ли это? Неготовность? Нежелание меняться? Мне сказать сложно Embarassed Но определенно такая заморочка есть и решать ее надо.
Ответить с цитированием
Аватар для Фея
  post #26  
Старый 04.11.2007, 11:43
Фея
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Скат писал(а):

Видимо это вопрос не просто личных текущих достижений, это вопрос смысла жизни, стратегии личного развития. Когда ты идешь в своем направлении - ты счастлив уверен в себе, а когда потеряна основная нить движения - человек понимает что счастье где то за углом, а общих целей развития не знает. потерялся как-то смысл жизни.
Вопрос переломных моментов в жизни. Когда готовишься (хотя бы подразумеваешь) к очередной перемене жизни: к семье , к детям, к старости то они приходят со своими заботами но не убивают. А если не знаешь как изменится к чему подготовится.. то только при мысли об этом возникает ощущение потери, неуверенности. возможно после этого момента смысл жизни становится другой нежели сейчас и многие просто не согласны иметь другой смысл в своей жизни. проще зачахнуть чем измениться.
как ты прав! и как знакомы мне эти ощущения! вопрос: как же преодолеть этот вид страха? ведь он порождает ещё массу себе подобных..
Ответить с цитированием
Аватар для Ведамiръ
  post #27  
Старый 04.11.2007, 12:29
Ведамiръ
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Asya писал(а):

Сначала не могла понять, почему так все складывается. Попытки завязать близкие отношения были.. Но в определенный момент они меня начинают сильно напрягать (как раз на том этапе, когда понимаешь, что где-то в чем-то пришло время поступиться своей свободой).
Если тебе жалко своей свободы, ради другого, значит либо он её не достоин, либо он хороший, но просто не тот, либо ты ещё сама не готова, не осознала чего-то для этого, не почувствовала стремления своей души.
Главное в отношениях - это обойтись без насилия над душами. Они могут просто не подходить и как ни старайся их соединить - добра не выйдет...
Лучше быть одной, чем с кем попало, так ты по крайней мере можешь быть открытой для того единственного человека. А если с кем-то, то это лишь тяжесть приносит и заботы, и ты можешь пропустить того, кто на самом деле может оказаться тем самым единственным...
Авессалом Подводный сказал, что общение без духовной причины (без смысла то есть, а просто ради удовольствия) - это скорейшая дорога в ад.
.............
Ещё здесь же напишу ответ на вопрос Феи. Просто ищите смысл и никогда не делайте ничего ради удовольствия. Тантра, например, это удовольствие, чувственные ощущения ради смысла. Иначе же вы потемнеете и скатитесь сначала в ад, а потом в Бездну, где практически нет никакой жизни и чувств.
Постоянный поиск смысла существования, жизни, самоосознание, попытка понять происходящее - это, я думаю, единственный выход из колеса страданий. Стремление к удовольствиям и механическому безсознательному существованию делает человека темнее и сначала в душе несчастнее, а потом уже и всё более безчувственнее, когда ни счастья ни несчастья не ощущается, когда человек просто растворяется в ничто и терят последнюю частицу сознания, души...
Поэтому важно искать смысл и стремиться понять мир, не останавливать мышление и не терять осознанность, пытаться выявить причины всех ваши стремлений и поступков, чтобы отбросить лишнее выпивающее ваши силы и сосредоточиться на том, чего на самом деле хочет ваша душа. Только это может привести к настоящей любви и счастью. Только осознанность, искренность перед собой и полная ответственность за свои поступки.
Хотя, с другой стороны... Нужно осознать необходимость искать в жизни смысл, иначе ничего не получится. Это будет очередным стимулом эго, страхом не попасть в ад, например...
Просто успокойтесь и задайте себе вопрос - что и для чего вы делаете. Почему делаете то или иное. Найдите самые глубокие причины, осознайте их. Будьте искренны перед собой и всё будет хорошо.
Последний раз редактировалось: Ведамiръ (04.11.2007 (Вс), 16:10), всего редактировалось 1 раз
Ответить с цитированием
Аватар для Скат
  post #28  
Старый 04.11.2007, 13:07
Скат
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Ведамiръ писал(а):


Просто ищите смысл и никогда не делайте ничего ради удовольствия.
точно с серьезным и видом и без удовольствия будем строить семейные отношенияSmile
если хочешь разделить удовольствие от смачного кайфа типа водки и наркотиков, то не мешай сюда кайф от того что любимый рядом.
Цитата
Ведамiръ писал(а):

Постоянный поиск смысла существования
это только тогда, когда совсем запутался и ни фига не видишь. отказываешься видеть. иначе ни фига непонятно ЗАЧЕМ УБИВАТЬ КУЧУ СИЛ, ЭНЕРГИИ И ВРЕМЕНИ НА ПОСТОЯННЫЙ ПОИСК.
Цитата
Ведамiръ писал(а):


- это, я думаю, единственный выход из колеса страданий.
застрял в колесе?
Цитата
Ведамiръ писал(а):

Стремление к удовольствиям и механическому бессознательному существованию
не пихай все в кучу. тут две разные вещи.
Цитата
Ведамiръ писал(а):


когда человек просто растворяется в ничто и теряет последнюю частицу сознания,
уже там был или собираешься?
вопрос был задан явно из других планов бытия.
Цитата
Ведамiръ писал(а):


понять мир, не останавливать мышление.....чего на самом деле хочет ваша душа
как это ты услышишь душу не остановив поток мышления? она у тебя словами разговаривает?
Цитата
Ведамiръ писал(а):

Авессалом Подводный сказал, что общение без духовной причины (без смысла то есть, а просто ради удовольствия) - это скорейшая дорога в ад.
то есть если я поговорил по работе, С УДОВОЛЬСТВИЕМ и ради денег то я уже там? (ибо пол жизни этим занят)
Ответить с цитированием
Аватар для Ведамiръ
  post #29  
Старый 04.11.2007, 13:21
Ведамiръ
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:

точно с серьезным и видом и без удовольствия будем строить семейные отношения
Главное, чтобы радость была осмысленной, Скат Wink Радоваться лжи - ничего красивого в этом нет.
Цитата
Цитата:

ЗАЧЕМ УБИВАТЬ КУЧУ СИЛ, ЭНЕРГИИ И ВРЕМЕНИ НА ПОСТОЯННЫЙ ПОИСК.
А ты не хочешь знать? Почему? Ведь ты жив и ты существуешь. Почему тебе всё равно, кто ты?
Цитата
Цитата:

застрял в колесе?
Бывает...
Цитата
Цитата:


Цитата
Цитата:

Стремление к удовольствиям и механическому бессознательному существованию
не пихай все в кучу. тут две разные вещи.
Первая ведёт ко второй.
Цитата
Цитата:

как это ты услышишь душу не остановив поток мышления? она у тебя словами разговаривает?
Продолжение души - это мысли. Остановив мысли, ты заткнёшь душу. Нужно просто их гармонизировать, убрать лишние, тогда услышишь мысли души, а не эго. А для этого нужен разум. Только разум может высветить всё лишнее в душе и стереть глупое эго. Не агрессией, а осознанностью, искренностью, пониманием. Бездумность лишь позволяет эго развиваться, всё больше заслоняя душу и всё больше превращая человека в механизм с кучей безсознательных автоматических реакций и мыслей в ответ на явления мира.
Цитата
Цитата:

то есть если я поговорил по работе, С УДОВОЛЬСТВИЕМ и ради денег то я уже там? (ибо пол жизни этим занят)
Всё безсмысленное лишь связывает и мешает жить по-настоящему. Ответь себе сам - счастлив ли ты или просто удовлетворён?
Последний раз редактировалось: Ведамiръ (04.11.2007 (Вс), 16:38), всего редактировалось 6 раз(а)
Ответить с цитированием
Аватар для Ведамiръ
  post #30  
Старый 04.11.2007, 13:25
Ведамiръ
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Может, мои вопросы звучат как агрессия, но я правда не хочу никого обидеть. Просто хочу, чтобы вы подумали.
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 14:43. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)