Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: Про медитацию (Урок 2, шаг 15)
Аватар для Маг
  post #21  
Старый 11.05.2006, 16:51
Маг
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
leonder писал(а):

Помогите разобраться с деталями правильного положения тела - где-нибудь, да остается напряжение, а то и боль со временем
У меня когда-то была проблема с расслаблениями. И это, кстати, сопровождалось сложностями с засыпанием, которые моментально исчезли, как только я научилась расслабляться и отвлекаться от тяжелых мыслей. И вот что мне помогло: я начала использовать для расслабления иную репрезентативную систему, не ту, которой по преимуществу пользовалась. Это уводило сразу же и от постоянных мыслей о каких-то проблемах и напряжение в мышцах значительно снижалось. Так что имеет смысл поработать с тремя разными методами релаксации: при помощи визуализаций, при помощи тактильных ощущений и при помощи аудио-представлений. Один из трех способов обязательно должен будет сработать – быстро и эффективно.
Цитата
Sun][ писал(а):

Хм.. почему-то после этой фразы мне показалось, что ты меня знаешь
хотя врятли )
Как знать, как знать... (состроила загадочное лицо).
Цитата
Sun][ писал(а):

эм.. нет, не кольца, все просто на момент стало белым, очень-очень-очень-ярко-белым..
Все, вспомнила, в связи с чем я это слышала. По мнению китайских рефлексотерапевтов, яркие вспышки света перед закрытыми глазами свидетельствуют о контакте с внутренними энергиями. Любая работа с энергиями в этом контексте - это целительство, поскольку болезни являются результатом отхода человека от того света, который в нем заключен, а усилия лекаря направлены на восстановление связи между человеком и светом, что и устраняет заболевания. Посему, если пациент во время массажа, иглотерапии видит перед закрытыми глазами белые вспышки, их принято расценивать как свидетельснво того, что врач выбрал правильное лечение и выздоровление не за горами.
Цитата
Sun][ писал(а):

куда в форуме лучше задавать вопросы по теме и не по теме?
Специально для вопросов создан раздел форума "Вопросы ведущим". Если вопрос совсем не по теме - то добро пожаловать в раздел "Обо всем понемножку".
Ответить с цитированием
Аватар для искатель
  post #22  
Старый 11.05.2006, 22:21
искатель
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Fiz писал(а):

А в коленках никакого напряга нет в обычной жизни.
Если это вопрос... То нет никокого напряга в коленках.
Цитата
lara писал(а):

Как раз наоборот, поскольку каждая асана выполняется на пике возможности и на грани терпимости.
Я не уверен , что это работает при медитации, любое напряжение или отекание, как у меня, тела только мешает.
Хочу спросить наверное у каждого было такое состояние, когда тупик, остановился и ничего не можешь с этим сделать. Кто как выходил из этого?
Чувтвую, что нужно делать скачок, а не знаю как и самое главное куда...
Ответить с цитированием
Аватар для Fiz
  post #23  
Старый 12.05.2006, 02:06
Fiz
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Слушай народ, а вы по каким методикам занимаетесь йогой? А то че то фраза, что асана выполняется на пике возможности и на грани терпимости, мне кажется полностью противоречит тому чему я обучаюсь.
Сорок мускулов необходимо для того, чтобы нахмуриться, и только пятнадцать для улыбки. Зачем совершать лишнее усилие? SmileSmileSmile
Ответить с цитированием
Аватар для Рина
  post #24  
Старый 12.05.2006, 04:55
Рина
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
искатель писал(а):

Хочу спросить наверное у каждого было такое состояние, когда тупик, остановился и ничего не можешь с этим сделать. Кто как выходил из этого?
У меня было такое. Ощущение такое, что внутри на подсознательном уровне был перебор с накопленными знаниями и ощущениями. Пока все улеглось-устаканилось, был подобный ступор. Потом снова все стало нормально. Я тоже переживала, что "застряла"... Но, может есть смысл немного отдохнуть и дать возможность себе все, что накопил усвоить и перевести на сознательный уровень. Развитие, по моим наблюдениям, вообще идет волнообразно: вначале активно накапливается инфа, а потом - она переходит из количественного состояния в качественное. Но для этого нужно немного отдохнуть... Если кто заметил, то и при физическом развитии самый эффективный способ занятий - чередование напряжения и расслабления. Наверное, это универсально и подходит для духовного развития.There are more things in heaven and earth, Horatio,
Ответить с цитированием
Аватар для lara
  post #25  
Старый 12.05.2006, 07:22
lara
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Fiz писал(а):

Слушай народ, а вы по каким методикам занимаетесь йогой? А то че то фраза, что асана выполняется на пике возможности и на грани терпимости, мне кажется полностью противоречит тому чему я обучаюсь.
Я занимаюсь хатха-йогой по системе Сидерского. При выполнении асан идет максимальная растяжка мышц, поэтому я и говорю, чтобы достичь максимального эффекта, приходится выкладываться по полной. Естественно, при медитативных упражнениях, выполняемых сидя, с использованием дыхания и мудр, не требуется таких физических усилий. Есть еще динамические упражнения, которые выполняются в такт дыханию. Я просто ответила на твое замечание по поводу:
Цитата
Цитата:

Я почему то думал, что в йоге
вообще
терпеть ничего не надо
Ответить с цитированием
Аватар для Fiz
  post #26  
Старый 12.05.2006, 16:33
Fiz
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Почему то в инете не сильно хорошо отзываются о Сидерском. Сам я пробовал заниматься по его методике по книге , точное название не помню, че то про Омнио тренинг 0 порядка, так вот после недели практики организм не захотел так практиковать, ну я забил на это, Но это уже было давно, года 2 назад.
А насчет максимальной растяжки мыжц и выкладки по полной, а что если попробовать наоборот, максимально расслабить мыжцу, растянуть, посмотреть что с ней происходит, сильней расслабить, если позволяет тело, еще растянуть и опять расслабиться. Я лично так делаю.
А кто еще как выполняет асаны.
lara А каких результатов ты добилась, выполняя асаны так как ты их делаешь?Сорок мускулов необходимо для того, чтобы нахмуриться, и только пятнадцать для улыбки. Зачем совершать лишнее усилие? SmileSmileSmile
Ответить с цитированием
Аватар для lara
  post #27  
Старый 12.05.2006, 17:47
lara
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Fiz писал(а):

Почему то в инете не сильно хорошо отзываются о Сидерском Сам я пробовал заниматься по его методике по книге , точное название не помню, че то про Омнио тренинг 0 порядка, так вот после недели практики организм не захотел так практиковать, ну я забил на это, Но это уже было давно, года 2 назад.
Честно говоря, я в инете о Сидерском не интересовалась, поэтому не в курсе. С нами занимается инструктор. Он общается с Сидерским в реале, поэтому практики, что называется, из первых рук. В частности,
например, нам дают комплекс упражнений, направленный конкретно на «силовое» развитие тела. По мнению С., занятия йогой без элементарного укрепления физтела дает косяки на психологическом уровне. В частности, одна из трактовок Ха-тха такова, что здесь сочетается мужское (силовые упр.) и женское (растяжки). Если напирать на что-то одно, то можно получить перекос - женоподобного мужчину и ,наоборот, мужеподобную женщину. Поэтому важно соблюдать равновесие. Но в целом занятия включают в себя не только асаны. Здесь и цигун, и много еще чего интересного, которое не знаю как назвать. У нас это проходит под усл. названием эксперт-оператор.
Цитата
Цитата:

А насчет максимальной растяжки мыжц и выкладки по полной, а что если попробовать наоборот, максимально расслабить мыжцу, растянуть, посмотреть что с ней происходит, сильней расслабить, если позволяет тело, еще растянуть и опять расслабиться.
Я лично так делаю.
Я тоже так и делаю. Но снять напряжение в мышце до конца все равно не удается, растяжка происходит через болевые ощущения. Как в обычном спорте –« делаем 10 раз, потом еще немного, и когда сил уже совсем нет – еще 3 раза». Разница со спортом только в том, что после этих занятий мышцы не болят. Как раз благодаря расслаблению.
Цитата
Цитата:

lara
А каких результатов ты добилась, выполняя асаны так как ты их делаешь?
Маленькие результаты, но есть. Я занимаюсь меньше полугода.
Ответить с цитированием
Аватар для Fiz
  post #28  
Старый 13.05.2006, 03:36
Fiz
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Понятно.
Просто я до боли не довожу, останавливаю на границе, мужду ощущениями когда могу пробыть в асане долгое время(Допустим минут 10) и болью, когда стиснув зубы пробыть можно несколько минут.
Просто расслабление очень сильно зависить от количества практики.
Когда я только начинал мне казалось что я расслабляюсь, после года практики до меня дошло то как я расслаблялся раньше, это фигня по сравнению с тем как сейчас, потом попробовал технику йога-надры, и опять понял, что только теперь я научился расслабляться, а вот недавно опять произошел прорыв, опять появился новый уровень расслабления.
А разница со спортом огромна. Если интересно, я в теме выкинул ссылку на книгу,там 3-ий том, на том жу сайте есть 1-ый том, там можешь почитать мнение об асанах одного из индийских мастеров.
Сорок мускулов необходимо для того, чтобы нахмуриться, и только пятнадцать для улыбки. Зачем совершать лишнее усилие? SmileSmileSmile
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 06:54. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)