Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: 3.12.2005. Урок 4, шаг 21.
Аватар для Ник
  post #1  
Старый 03.12.2005, 05:57
Ник
Гость
 
Инфа о юзере
+
0
-
По умолчанию
О! Это ВСЁ мне нравится всё больше!
Very Happy
Поэтому не хочу ничего пропустить. В связи с чем у меня вопросы:
1. В отпуска я не езжу, конкретных причин вроде нет. Похоже, что мне не нравится отдыхать там и тогда, когда это всем известно. Явная слабость, но два-три раза "отдыхал" - трудные ощущения. Кроме того, у меня ненормированный рабочий график - я сам себе его нормирую по необходимости. Короче, не помню когда последний раз в отпуске был - 2, или 3, или 4 года назад. Хотя море люблю (особенно неспокойное
Very Happy ). Это ж сколько "внешней энергии" не
довелось "соединить в себе с внутренней и «подкормить» таким образом подсознание"! Что по этому поводу делать?
2. "Есть способ получать удовольствие почти от любого занятия – превращение этого занятия в неделание. " А вот это просто цитата моих мыслей, прям краткое содержание за последние лет десять. Потому что почти все занятия за этот период сами по себе удовольствия почти или совсем не доставляли, а часто очень даже наоборот. Пришлось создать внутреннее разделение: "Я" и "ОН". "ОН" - действует. "Я" - бесстрастно наблюдает. При этом все "проблеммы" проходят мимо обоих. И, действительно, "время, потраченное на работу, превращается в отдых, избавляет от стресса, напряжения". Теперь могу делать АБСОЛЮТНО что угодно с полным спокойствием, правда есть разные моменты... вот, например, если при этом кто-нибудь мешает, у меня часто случается непроизвольная агрессивная реакция (сейчас всё реже). Наверное, не правильно что-то делал? (Потому что "Достигается значительный успех в остановке внутреннего диалога" - вот этого не заметил. Вообще не уверен, что он когда-либо у меня останавливался при сохранении сознания.) Вероятно, постепенно всё "само" получится, но может что-то лучше сразу сознательно исправить мне в своей настройке?
2. "Чтобы ..., я предлагаю делать это в состоянии легкого и приятного транса" Shocked Так вот зачем такой темп событий?! Mad Я уже в трансе по самое немогу, спать некогда, засыпаю в любой удобный момент - при этом по ночам стал просыпаться. Правда это проблеммой не ощущается - потом спать после ледяного душа са-а-авсем не хочется Evil or Very Mad Правда, ощущения от этого всего - супер

Действительно, "Жизнь-в-сновидении"! Cool Только ... это ничего, что я ВАЩЕ ВСЁ делаю в состоянии "легкого и приятного транса"?
4. Ну, и самое простое (для меня): "– насчет суточного голодания". Какие-нибудь уточнения? По-поводу - когда? Прямо завтра, или ближе к четвергу? И - есть ли смысл больше, чем один день?
Ответить с цитированием
Аватар для Маг
  post #2  
Старый 03.12.2005, 12:53
Маг
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:

Похоже, что мне не нравится отдыхать там и тогда, когда это всем известно. Явная слабость, но два-три раза "отдыхал" - трудные ощущения.
Подкормить подсознание – это жертва. Если отсутствие отпуска для тебя не жертва, то какая же это "подкормка"? Трудные ощущения – это круто. Можешь съездить куда-то на отдых… хи-хи… в качестве жертвы. Тогда возвращение к работе – станет разговением, удовольствием, "подкормкой".
Цитата
Цитата:

Теперь могу делать АБСОЛЮТНО что угодно с полным спокойствием, правда есть разные моменты... вот, например, если при этом кто-нибудь мешает, у меня часто случается непроизвольная агрессивная реакция (сейчас всё реже). Наверное, не правильно что-то делал? (Потому что "Достигается значительный успех в остановке внутреннего диалога" - вот этого не заметил. Вообще не уверен, что он когда-либо у меня останавливался при сохранении сознания.)
О, интересный момент… Как меня учили, трансы бывают двух типов. Условно назову их «горячими» и «холодными». Боевые трансы, для примера – горячие, а медитативные – холодные. Ты, как известный всему форуму кастанедчик, лучше поймешь меня, если я напомню тебе о смещениях в правую и левую сторону. Твой способ работать в позиции наблюдателя – холодный транс. А в данном случае на порядок более эффективен горячий. Попробую объяснить, в чем разница. Точкой отсчета можно считать состояние, когда наше внимание находится на стыке внешнего и внутреннего мира. Трансовое состояние – это смещение внимания из точки отсчета. Смещение внимания во внешний мир – горячий транс, он дает некоторый перевес телесному над интеллектуальным. И именно этим достигается внутреннее безмолвие. Смещение внимания во внутренний мир дает перевес интеллектуальному над физическим. У этого состояния масса плюсов, но вот прекращение внутреннего диалога ничем при этом не гарантировано. Я предлагаю вам сейчас поработать с вниманием во внешнем мире (присматриваемся и прислушиваемся в основном к внешним проявлениям: тени звуки и т.п., тактильные ощущения тоже работают на горячий транс, телесный по своей природе). Возможно, ты занят по преимуществу интеллектуальным трудом. Тогда применение холодного транса понятно и оправдано.
Цитата
Цитата:

Только ... это ничего, что я ВАЩЕ ВСЁ делаю в состоянии "легкого и приятного транса"?
Laughing
Вот и устрой себе отдых от всей этой магии - подкормишь подсознание.
Цитата
Цитата:

Ну, и самое простое (для меня): "– насчет суточного голодания". Какие-нибудь уточнения? По-поводу - когда? Прямо завтра, или ближе к четвергу? И - есть ли смысл больше, чем один день?
Спланируй так, как тебе удобно. Можно поголодать два дня. Но больше не рекомендую. Голод опаснее, чем об этом принято думать...
Ответить с цитированием
Аватар для Ник
  post #3  
Старый 03.12.2005, 13:16
Ник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:


ты занят по преимуществу интеллектуальным трудом
Да уж! Интеллектуальнее только работа Президента!
Mr. Green
Ничего, кроме портфеля, не поднимал уже много месяцев. Даже проблемма с уроком 20: "Давайте составим список этих дел (из 2-3 пунктов). ... Предпочтительны занятия, которые представляют собой физический труд, не требующий сколько-нибудь серьезных интеллектуальных усилий. " Подходит только домашняя уборка, мытьё посуды и передвижение по городу на общественном транспорте (с долгими ожиданиями). Этого хватит, кажется?
P.S. Посуду мою я всегда, или уже очень давно в состоянии транса - домашние даже прикалываются на эту тему. И уже около года, как все родственники в один голос утверждают, что я очень вкусно (хотя и редко) готовлю. Похоже, что это для меня стало самопроизвольно появившимся способом накапливать энергию. Cool
Ответить с цитированием
Аватар для Странник
  post #4  
Старый 03.12.2005, 16:25
Странник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:

Хотя море люблю (особенно неспокойное
Ник ,

Mr. Green
Приглашаю в Крым - неспокойное море обещаю точно.
Mr. Green

Цитата
Цитата:

Спланируй так, как тебе удобно. Можно поголодать два дня. Но больше не рекомендую. Голод опаснее, чем об этом принято думать...
Маг ,
Хмммм
и барышням можно (нужно) голодать два дня. А воду надо пить при этом или вообще ничего.?
Дело в том, что я когда-то пробовала голодать - ну мода на всякие голодания типа Брэга и ещё чего-то. Я занималась тогда рукопашным боем и вообще у меня очень интенсивная жизнь и я пришла на тренировку и чуть не грохнулась в обморок в спаринге и тренеру сказала, что я голодаю - так он меня чуть не убил и сказал тогда, что у кого очень спортивная жизнь и много расходуется энергии голодать нельзя ни в коем случае. А ты как считаешь?



Ответить с цитированием
Аватар для Маг
  post #5  
Старый 03.12.2005, 16:39
Маг
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:

А ты как считаешь?
Дамам без наблюдения знающего человека голодать вообще не рекомендовано. Только ограничивать рацион и все... (вроде разгрузочных дней на молочных продуктах или без ужина). И то - не каждый день.
Ответить с цитированием
Аватар для Ник
  post #6  
Старый 03.12.2005, 19:37
Ник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:


Ник,

Приглашаю в Крым - неспокойное море обещаю точно.
А холодно не будет? А то в холодном море плавать - судороги утопять
Sad А я в волнение плавать люблю, а не только смотреть. И далеко .... чтобы с берега не видели Cool
Ответить с цитированием
Аватар для Странник
  post #7  
Старый 04.12.2005, 13:42
Странник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:

А холодно не будет? А то в холодном море плавать - судороги утопять
А я в волнение плавать люблю, а не только смотреть. И далеко .... чтобы с берега не видели
Ник ,
ну в декабре вообще-то холодновато, но нет ничего невозможного.
Собираюсь праздновать Новый год в Крыму и там будем смотреть по погоде и по ощущалкам. Mr. Green
но начиная с марта-апреля уже вообще отлично.
Я тоже обожаю плавать в волнение и далеко вот как раз в октябре закрыла сезон. Если всё будет ОК, то на 8-е марта я сезон открою. Так что приглашение в силе хочешь на Новый год - хочешь весной.
Laughing



Ответить с цитированием
Аватар для Странник
  post #8  
Старый 04.12.2005, 13:47
Странник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:

Только ограничивать рацион и все... (вроде разгрузочных дней на молочных продуктах или без ужина). И то - не каждый день.
Tick
Молочные продукты не употребляю вообще. Вот кроме сыров - ну не могу пока отказаться.



Ответить с цитированием
Аватар для Ник
  post #9  
Старый 08.12.2005, 13:46
Ник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Маг, у меня предположение появилось в связи с уроком 21: Раз я такой весь "в трансе", и мне нужен
Цитата
Цитата:


отдых от всей этой магии
, то может быть мне всю Жизнь не-Делать? Ну, то есть, не время от времени, а вообще - ВСЁ. Я это подумал не "от жадности" или излишнего "усердия", а потому что все мои дела-жертвы (то есть просто ВСЕ дела) - исключительно интеллектуального содержания. Даже когда я в транспорте еду, то это постоянно прерывается "умными" действиями: на ногу наступят, телефон у меня зазвонит, выходить пора. И дома служебные звонки с 9 до 9 (хорошо хоть не много, но - постоянно). А дома - родственники, так это вообще ни минуты
наедине с собой! Я ведь в "холодный транс" (с) так и попал - давило на мою точку сборки, пока она была в обычном положении - просто невыносимо. Каким только образом мне переместить её из положения "холодного" в положение "горячего" транса? Вот я так понимаю (из твоих рекомендаций): прислушиваться к фоновым звукам, присматриваться к теням, сознательно ощущать запахи и перепады температур (когда это для обычного человека не важно), короче - выискивать то, что отбрасывает сознание в процессе создания КМ. Так? Но это проблематично: меня постоянно "достают" - хотят моего внимания. Вот как совместить такие встречные задачи? Раздвоенное внимание возникает. А оно как-то слабее, чем цельное. Это пройдет? Или это вообще плохо, и надо прекратить? И не-Делать реже и меньше, но более цельно?
Ответить с цитированием
Аватар для Ведамiръ
  post #10  
Старый 08.12.2005, 15:00
Ведамiръ
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Ник, по горячему трансу я понял немного не так. Горячий транс - это значит направить всё своё внимание на ощущения, внимательно слушать, смотреть. Просто смотреть - без всяких мыслей и напряга, стать смотрением, слышанием или чувствованием. Концентрироваться на работе, на физическом труде, на разговоре, да на чём угодно без всяких мыслей. По-моему, это и есть неделание во время дел.
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 10:53. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)