Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: Ритуальная и абстрактная магия - выбор и разница
Аватар для Лесной
  post #11  
Старый 25.01.2006, 22:42
Лесной
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Хм...
Вопрос к уважемому собранию, что значит сила Мага? В чем она измеряется?Корректно ли вообще сравнение в
случае разноцветия? Так получаются что эти персонажи работают в разных частях спектра, и мерять способность у черного к целительству а у белого к жесткому сугестивному воздействию - ничего не доказывающее мероприятие. Если же здесь идет речь о способности усваивать и работать с энэргией, но тогда это не совсем корректно, потому как даже с точки зрения опыта банальных уличных отношений - совсем не всегда человек более сильный физически, оказывается действительно
сильнее .AK Zorg.
Ответить с цитированием
Аватар для lara
  post #12  
Старый 26.01.2006, 08:27
lara
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Маг, а у меня такой вопросик между делом возник. А каким, в смысле абстрактным или ритуальным, был Стоменов? С одной стороны, в его словах явно читаются кодексы, 2-й например. А с другой - ритуалы тоже налицо.
Ответить с цитированием
Аватар для Маг
  post #13  
Старый 26.01.2006, 09:18
Маг
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Лесной писал(а):

Вопрос к уважемому собранию, что значит сила Мага? В чем она измеряется?Корректно ли вообще сравнение в случае разноцветия?
Иногда корректно. Например, если речь заходит о крепости энергетической защиты, неуязвимости, устойчивости к попыткам манипулирования, уровне отношений с социумом, осознанности, формах взаимодействия с астральными сущностями, скорости, с которой реализуются в материальном мире замыслы мага, утомляемости, наличном запасе энергии и т.п.
Лесной, рада видеть тебя среди нас! Будь как дома.
Ответить с цитированием
Аватар для Лесной
  post #14  
Старый 26.01.2006, 09:22
Лесной
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
lara
К стати...
Причем они же изначально целенаправленно становились именно абстрактными магами - эти практики выживания, длительного молчания, воздержания...
Было бы интересно обсудить так же цветность данного персонажа - он не похож на черного, даже не смотря на финал этой истории...
Темный?
Маг
Спасибо ).AK Zorg.
Ответить с цитированием
Аватар для Маг
  post #15  
Старый 26.01.2006, 10:19
Маг
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Лесной писал(а):

они же изначально целенаправленно становились именно абстрактными магами
Совершенно согласна. Ритуалы относятся к ученическому периоду. И они не так уж и детализированы или жестки по условиям. После "исхода" из деревеньки Стоменов уже почти не в состоянии объяснить, как он добивается того или иного эффекта. На все вопросы один ответ: сказали мои духи-хранители, общаемся через духов-хранителей, научили духи-хранители и т.д. Куда уж абстрактнее?
Цитата
Лесной писал(а):

Было бы интересно обсудить так же цветность данного персонажа - он не похож на черного, даже не смотря на финал этой истории...
Темный?
Серый. Надо учесть, что автор "протоколов" относится к своему персонажу со смесью страха, восхищения, отвращения... паранойя. И этим отношением окрашен сам персонаж. Но если попробовать оценить объективно: жизненная цель, миссия - совершенно неэгоистична, речь идет о защите человечества от катастроф и несчастий. Дружелюбие, готовность помочь, посоветовать, предупредить. Искренная преданность своим односельчанам, семье, подчеркнуто-уважительное отношение к покойным. Но при этом - убийство девочки. Момент ключевой для понимания Серого мага. Он ведь знал, что за это преступление заплатит своей жизнью, что никакая магическая защита его не спасет. Он приговорил себя к смертной казни за преступление еще до того, как совершил его. Стоменов не оправдывается, не скрывает вины, не пытается облегчить участь. С его способностями уйти из этой тюрьмы он мог вполне спокойно. Но не попытался ведь. Потому что суд силы над ним уже состоялся и он с самого начала принял его решение, как единственно верное. Его еще разыскивали, а он уже приговорил себя самого и приводил приговор в исполнение...
Самой яркой фигурой Серого мага в литературе я считаю дона Хуана из кастанедовского учения. Он и жесток, и добр. А сам объясняет Карлосу, что и то, и другое - контролируемая глупость. На самом деле ему равно безразличны и те, кого он обидел или напугал, и те, кого он поддерживает. Стоменов так же не скрывает, что ему безразличны люди, которым он помогал или вредил. Все это не имеет для него ни малейшего значения. Те, кого Стоменов облагодетельствовал - по большому счету безразличны ему. И дон Хуан говорит (перефраз): "Если я могу сделать доброе дело - то я его делаю, это вклад в человеческий дух. Но если доброе дело мешает достижению моей Цели, которой посвятил жизнь - то я его не совершаю. От меня потребуется вся моя энергия, чтобы достичь Цели, я не могу ее тратить на ерунду". Дон Хуан объясняет старой индеанке, что для нее единственный шанс обрести силу - убить сына, дело, мол, твое, решай. Вопрос безупречности. Стоменов убивает девочку...
Ответить с цитированием
Аватар для Лесной
  post #16  
Старый 27.01.2006, 12:14
Лесной
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Маг
Когда я говорил о Темном ) - во мне говорила условность...
Он же, если я не ошибаюсь ее еще и съел...частично. Что касается того что он не смог избежать наказания, то у меня сложилось другое ощущение - он погиб не потому что не мог уйти - он должен был уйти по каким то своим причинам, но для этого ему нужен был проводник - которого он и создал, и именно для его создания ему нужена была смерть девочки...
Серые...
Цитата
Цитата:


После "исхода" из деревеньки Стоменов уже почти не в состоянии объяснить, как он добивается того или иного эффекта. На все вопросы один ответ: сказали мои духи-хранители, общаемся через духов-хранителей, научили духи-хранители и т.д. Куда уж абстрактнее?
Тоесть он совершал некие ритуалы, по указанию духов - наставников? Чем это может быть вызвано? Чего он не мог добиться своей сущьностью и волей - в чем причина?AK Zorg.
Ответить с цитированием
Аватар для Маг
  post #17  
Старый 27.01.2006, 13:07
Маг
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Лесной писал(а):

Что касается того что он не смог избежать наказания, то у меня сложилось другое ощущение - он погиб не потому что не мог уйти - он должен был уйти по каким то своим причинам, но для этого ему нужен был проводник - которого он и создал, и именно для его создания ему нужена была смерть девочки...
Серые...
Во-во, Серые! Не всегда удается понять, чего они хотят: результата или противодействия результату. Прогнозируют последствия верно и принимают решение, нужны ли эти последствия, соответсвуют ли стратегии или нет.
Цитата
Лесной писал(а):

Тоесть он совершал некие ритуалы, по указанию духов - наставников? Чем это может быть вызвано? Чего он не мог добиться своей сущьностью и волей - в чем причина?
Абстрактная магия по второму кодексу и есть способность общаться с духами, взаимодествовать с ними при помощи воображения и абстрактного мышления.
Ответить с цитированием
Аватар для Золушка
  post #18  
Старый 28.01.2006, 19:24
Золушка
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Лично я отношу себя к Светлым магам и хочу заниматься абстрактной магией. Она мне как-то ближе, что-ли. А в абстрактной магии важна визуализация? И получается, там ритуалами не занимаются?Большие несчастья не бывают продолжительными, а малые не стоят внимания!
Ответить с цитированием
Аватар для Маг
  post #19  
Старый 28.01.2006, 21:10
Маг
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Золушка писал(а):

А в абстрактной магии важна визуализация?
Не настолько важна, как об этом принято говорить. Скорее уж нужна способность к образному мышлению и развитое воображение.
Цитата
Лесной писал(а):

Когда я говорил о Темном ) - во мне говорила условность...
Так обычно с Серыми и бывает. Их видят такими, какими хотят видеть. Если Кастанеда хотел видеть в доне Хуане доброго и хорошего человека - он его таким и описал. Если автор "протоколов" ненавидел Стоменова, то и окрасил его в мрачные тона. Люди хуже всего формируют личностное отношение к тем, кто сумел стать Пустотой... и поэтому подменяют реального человека светлым или не очень образом, приписывая ему черты, которых Серый не имеет по определению.
Ответить с цитированием
Аватар для Лесной
  post #20  
Старый 30.01.2006, 10:34
Лесной
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
На досуге перечитал дело Стоменова ) - многие вещи встали на свое место, стал понимать иначе. Хотя собственно и на момент прочтения - отложил, понял что не простая книга.
Маг

Цитата
Цитата:


Абстрактная магия по второму кодексу и есть способность общаться с духами, взаимодествовать с ними при помощи воображения и абстрактного мышления.
Так вот в этом и тема - откуда там в таком случае - проработанная система ритуалов, всех этих взаимодействий с использованием специальной земли и вещей умершего.AK Zorg.
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 05:27. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)