Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: Классификация магов
Аватар для Харон
  post #21  
Старый 13.01.2006, 10:08
Харон
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Маг , Я не ботаник, но обещаю подумать над твоим предложением.per aspera ad astra
Ответить с цитированием
Аватар для ==>leonder<==
  post #22  
Старый 13.01.2006, 11:06
==>leonder<==
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию


Цитата
Цитата:


АНГЕЛЫ С ДЕМОНАМИ НЕ ВОЮЮТ. Люди встают на сторону тех или других, могут даже воевать за интересы своей стороны... но не сами представители сил...
Разрешите не согласиться. Пару лет назад я письменно размышлял о добре и зле. Размышление затерялось, но я помню, что сделал пару четких выводов. Были версии, разные, противоречащие, но каждая сама по себе кажущаяся верной. Одна из них выросла из прочтения розы мира: Земля - поле битвы существ, древних как сама Земля. Существ колоссальной энергии. Люди, человечество - как шашки в игре "го", но цвет принимают тот, который смогут принять. Либо не принять. Радость, любовь, все "светлые" и "положительные" чувства, эмоции - питают Провиденциальные силы, во главе которых планетарный Логос. Страхи, похоть, прочий "негатив" - дают энергию демоническим силам. Правда, эти полярные силы не воюют. Но они воздействуют на людей. Вместе они являются частью мироздания. Их "война" - очередной пример того, как работает закон единства и борьбы противоположностей. Можно много философствовать по этому поводу, и даже прийти к выводу, что на самом деле добра и зла нет. Но это так же верно, как и то что нет никакого "самого дела". Я верб только в закон единства и борьбы. Я его понимаю, чувствую. Всё, что существует базируется, основано, держится на "разности потенциалов" - очень мне нравится это сравнение. Это далеко не всё, что я хотел бы сказать, но и так уже слишком много сказано.
Цитата
Цитата:


перспективу "быть магом" как конечную даже не рассматривал
А вот это я уважаю. Не цель важна, а путь. Я не хочу БЫТЬ магом, и не хочу им СТАТЬ, я хочу им СТАНОВИТЬСЯ. Я это понял, не магией занимаясь, а изучая программирование. Сидишь пару суток, голову ломаешь, "как же решить этот вопрос?" приходит в конце концов решение будто из ниоткуда, и вдруг всё работает, вопрос решен. Он больше не является проблемой, которую надо решить. Это уже часть пройденного пути, а проходя эту часть ещё раз - удовольствия уже нет. Смысл в поиске смысла. Функция сознания - осознание себя же. Прошлого УЖЕ нет, будущего ЕЩЁ нет, и не факт, что будет. Есть только настоящее, оно всегда есть, и есть только оно.
Есть "Я", есть Путь для этого "Я", допустим, есть Цель, конечный пункт пути. Представим, что "Я" находится на отрезке Пути 142 км (условно). Цель - 1000 км. Пройден еще отрезок Пути, и теперь "Я" на 156 км. Теперь мораль сей басни. "Я" на 142 км и "Я" на 156 км - РАЗНЫЕ "Я", это по любому так. Цель 1го "Я" и Цель 2го "Я" - РАЗНЫЕ Цели.
(Разница 14 км) Так нафига тому "Я", который на 142 км, стремиться к конечной Цели, если её достигнет другое "Я"?! Нельзя ставить себе Целью - достижение конечного результата. Вот так я думаю. Можете сколько унодно говорить, что я не прав, или прав только в своей КМ, но черта с два я перестану верить в то, что знаю не "зная", а чувствуя и понимая.
И напоследок, про цветовую дифференциацию. Цитата из одной моей любимой песни:
Цитата
Цитата:


Я знал ваши миры - меня тошнит от
полноты: Двести пятьдесят шесть оттеноков серого.
и еще, вообще:
Я стал теперь про себя смеяться Но это смех совсем другого рода Никто не скажет, куда заведет Тебя в итоге твоя свобода.
Сколько депрессий нужно отдать За каждую каплю полученных знаний Здесь никто не простит, не поймет Твоих, сугубо личных переживаний.

На самом деле нет никакого "на самом деле"
Ответить с цитированием
Аватар для Shadow
  post #23  
Старый 13.01.2006, 11:24
Shadow
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:


"Я" на 142 км и "Я" на 156 км - РАЗНЫЕ "Я", это по любому так. Цель 1го "Я" и Цель 2го "Я" - РАЗНЫЕ Цели. (Разница 14 км) Так нафига тому "Я", который на 142 км, стремиться к конечной Цели, если её достигнет другое "Я"?!
==>leonder<== , по мне так, цель у 1-го и 2-го одна - 1000 км. А если 1-ый не будет стремиться к цели, то и движения не будет, соответственно 2-го "Я" и не появится никогда.
Ответить с цитированием
Аватар для Shadow
  post #24  
Старый 13.01.2006, 11:34
Shadow
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Я бы даже по-другому сказал:
я - это не точка на Пути, я - это весь Путь, бесконечное количество "здесь и сейчас" на Пути. Как всегда, имхо.
Ответить с цитированием
Аватар для Маг
  post #25  
Старый 13.01.2006, 11:45
Маг
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:

Я не ботаник
Embarassed
Сорри. О классификации. По-моему, она имеет смысл, когда применима на практике. Человек формируется под множеством самых разнообразных воздействий, факторов и т.п. Профессия, семья, привычки питания - все это определяет, каким станет человек. Насколько же больше влияние магических практик! Оно ведь не косвенно, магия непосредственно вторгается в само мировосприятие человека, оперирует его личностными качествами в самом что ни на есть прямом и непосредственном доступе. Магия при том многогранна. Что-то (как врожденные предрасположенности) мы вынуждены принимать как есть и приспосабливаться. Другие формы магии могут быть выбраны нами, как элемент личной стратегии. Так вот, когда человек желает посвятить себя молитвенным практикам, было бы недурно знать, как это отразится на нем, не так ли?.. А может, человек увлекся суггестивными влияниями, но сколько лет пройдет, прежде чем он разберется, в каком направлении он все это время развивался, какие сильные и какие слабые стороны за это время приобрел? Не лучше ли иметь об этом представление с самого начала? Хотя бы чтобы понимать, какого рода компенсация потребуется для этих практик и под действие каких законов он при этом попадает...
Ответить с цитированием
Аватар для Харон
  post #26  
Старый 13.01.2006, 14:15
Харон
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Просто слишком пафосом отдаёт от этих размышлений
Confused
Давно замечал по отдельности или маленькими компашками такие зазговоры носят более осмысленный и серьезный характер а в теме про магию (кстати большинство людей со способностями коробит от слова маг, перед глазами встает фокусник с калодой карт) или тем более форумах начинается... черные белые серобуромалиновые и прочее. То что получилось однажды или дало повод представляется огромным могуществом и т.д.
Без обид...
per aspera ad astra
Ответить с цитированием
Аватар для Маг
  post #27  
Старый 13.01.2006, 14:49
Маг
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:

Без обид...
Шутишь? Я уверена, что никто здесь не примет твоих слов на свой счет. Хм...

Мало кто себе представляет, какова жизнь мага (или парапсихолога, если тебе угодно). Желая получить особые способности, люди предствляют себе очень приблизительно, что с ними будет после этого. Как-то смутно рисуется мгновенное и чудесное решение проблем с половыми портнерами, деньгами, ощущение власти и независимости от родителей, начальства и т.п. В общем, магию предполагают применять для того, чтобы жизнь перестала быть скучной, чтобы больше не нужно было не перед кем прогибаться - сплошной праздник. Увы, это все - морковка перед носом у осла. К тому моменту, когда реально пояляются какие-то способности, человек может уже утратить интерес к этому празднику жизни. И получить какие-то другие влечения, радости, горести. Что бы ты не выбирал в магии - получаешь кота в мешке.
Ответить с цитированием
Аватар для Харон
  post #28  
Старый 13.01.2006, 15:44
Харон
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Многим дается чрезмерно, никому достаточно...per aspera ad astra
Ответить с цитированием
Аватар для ==>leonder<==
  post #29  
Старый 14.01.2006, 08:08
==>leonder<==
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Хочу ещё кое-что добавить. Опять-таки на примере, и более в тему. Допустим, "Я" находится в лодке, которая стоит на воде. "Я"
хочет сдвинуться с места
- для этого ему нужно знание, чувствование или понимание законов физики. Ведь погрузить весла в воду и совершить движение надо особым образом. Понимание законов физики дает возможность найти этот особый образ. Набор всевозможных "пониманий законов" определяет картину мира (положение ТС?) для "Я". Наверное это будет сказано слишком громко, особенно если эта догадка окажется глупостью, но: классификация по кодексам, цветам и пр. - может оказаться всего лишь необходимым "пониманием, знанием законов" для совершения гребка вёслами. Нужна точка отсчёта, понимание того, как что в мире взаимодействует. Любой путь - ложный путь, он нужен лишь для того, чтобы понять, что он ложный. Но не пройдя Путь Лжи, не приблизишься и к Истине. Потому и не надо ставить конечную Цель - более чем мотивацией. Пусть основным смыслом Пути будет само продвижение по нему. Чтобы получать удовольствие от самого Пути, а не ждать, когда же он кончится и получить удовлетворение от того, что прошёл. Харон, я согласен - слово магия - само по себе какое-то нелепое. Мне лично даже слышать его противно. В него вложено очень много разных смыслов.
цитата в тему слов Магини: "Раньше я хотел творить чудеса, но не мог. Сейчас могу, но не хочу."На самом деле нет никакого "на самом деле"
Ответить с цитированием
Аватар для Ник
  post #30  
Старый 14.01.2006, 08:55
Ник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:


Любой путь - ложный путь
Laughing очень по буддистски ... но в таком контексте я в целом скорее согласен
Very Happy
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 07:39. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)