Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: Про медитацию (Урок 2, шаг 15)
Аватар для Sun][
  post #1  
Старый 09.05.2006, 08:33
Sun][
Гость
 
Инфа о юзере
+
0
-
По умолчанию
Здрасте всем ) Я сильно начинающий и ничего не умею ), но вот когда пытался в очередной раз медитировать примерно так, как это описано в рассылке (а делаю я это все вечером или ночью), то в один момент все перед глазами.. хм.. озарилос белым цветом (скорее даже вспышкой).. что это могло означать?
Ответить с цитированием
Аватар для Маг
  post #2  
Старый 09.05.2006, 20:51
Маг
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Рада видеть тебя на нашем форуме,
Sun][ ! По поводу вспышки - буду выяснять. Я такие часто вижу, только внимания им не придавала... Вспышка была короткая?..
Ответить с цитированием
Аватар для искатель
  post #3  
Старый 09.05.2006, 22:44
искатель
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Я тоже такие вспышки вижу, особенно раньше часто видел. Короткая вспышка в виде белого кольца.
Ответить с цитированием
Аватар для leonder
  post #4  
Старый 10.05.2006, 04:25
leonder
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
У меня такое происходит, если глаза долго были неподвижны и вдруг непроизвольно "поправляется фокус", особенно когда глаза открыты.
Ответить с цитированием
Аватар для Маг
  post #5  
Старый 10.05.2006, 04:27
Маг
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Наставник говорит - ничего это не значит, что-то физиологическое. Но я точно где-то читала пояснения про эту штуку... Но Наставнику верю больше.
Ответить с цитированием
Аватар для leonder
  post #6  
Старый 10.05.2006, 04:41
leonder
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Помогите разобраться с деталями правильного положения тела - где-нибудь, да остается напряжение, а то и боль со временем
Ответить с цитированием
Аватар для Рина
  post #7  
Старый 10.05.2006, 05:51
Рина
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
leonder
Это - индивидуально. Тебе нужно методом проб выбрать наиболее комфортное положение тела: кто-то лучше всего расслабляется лежа, кто-то сидя, кто-то в положении "полулежа", я знаю, что есть те, кто предпочитает на боку лежать... А проблема с остаточным напряжением может вообще быть не связанной с положением тела - чисто психологическая проблема. Может, где-то недочистился. У Норбекова есть техника неплохая. Кое-кому может помочь: нужно представить себе, что ты "дышишь" тем местом, где осталось напряжение. На выдохе уходит напряжение. Несколько минут такого дыхания обычно снимают напряжение. Можно удалять напряженность из участков тела через визуализацию: представь, как выглядит напряжение и измени вид этого участка на противоположный. Так же можно поработать с ощущениями (например, с температурой... или представь себе легкий прохладный ветерок, который "выдувает" напряжение).There are more things in heaven and earth, Horatio,
Ответить с цитированием
Аватар для leonder
  post #8  
Старый 10.05.2006, 06:19
leonder
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Рина , речь идет о медитации, я думал - очевидно, что имеются в виду позы для медитации. Тот же лотос и т.п. Напряжение ничуть не остаточное - оно связано с удержанием равновесия и сохранением "правильности" позы. Например, колени придавливать к полу трудно, я даже 10кг гантели на них кладу - а некоторое напряжение остается. Спину держать прямой трудно.
Нужна точная, проверенная "инструкция", как правильно сидеть, я вообще дзадзен`ом занимаюсь. "сидячий дзен" - в переводе.
Ответить с цитированием
Аватар для Sun][
  post #9  
Старый 10.05.2006, 07:06
Sun][
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Маг
Цитата
Цитата:

Рада видеть тебя на нашем форуме, Sun][!
Хм.. почему-то после этой фразы мне показалось, что ты меня знаешь Smile хотя врятли )
Цитата
Цитата:

По поводу вспышки - буду выяснять. Я такие часто вижу, только внимания им не придавала... Вспышка была короткая?..
угу, короткая.. правда потом все не стало опять черным, а местами - таким... хм.. серым, тускло-белым )..
Цитата
искатель писал(а):

Я тоже такие вспышки вижу, особенно раньше часто видел. Короткая вспышка в виде белого кольца.
эм.. нет, не кольца, все просто на момент стало белым, очень-очень-очень-ярко-белым.. ...
И всетаки смысл жизни - быть счастливым Smile
Ответить с цитированием
Аватар для Ник
  post #10  
Старый 10.05.2006, 08:06
Ник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
leonder писал(а):

где-нибудь, да остается напряжение
Меня это очень печалило постоянно. То есть сяду (или лягу) удобно, настроюсь замечательно, начинаю расслабляться, всё получается нормально до какого-то момента. А потом не получается ничего. Расслабление останавливается из-за какой-нибудь мелочи: нос там зачешется, или нога затекает, или руки потеют, да что угодно! Только может месяца два или около того, как эта беда прошла. Теперь дохожу до такого состояния (когда появляется "беспокоящая мелочь") - ощущение такое, что тело не хочет дальше расслабляться и начинает биться как рыба об лед. Ну вот я его не напрягаю тем что "надо расслабиться" а немного отпускаю, и оно быстро успокаивается. Точнее не получается сказать. Вот. Потом наступает небольшой приход - и тело больше не чувствуется, оно как бы засыпает (даже если сидит). Ощущения очень приятные, вспышек не помню, но светлее становится это точно, или скорее все физические чувства приходят в комфортную зону: светло, но не слепит, тепло и не жарко, и т. п. Дальше я делаю, что собирался: чистка, или что надо.
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 10:57. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)