Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: Про медитацию (Урок 2, шаг 15)
Аватар для Рина
  post #11  
Старый 10.05.2006, 09:15
Рина
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Дзенская медитация предназначена для полной концентрации на каком-либо объекте или мысли. Она не предназначена для чисток и тех задач, которыми мы сейчас занимаемся. Для этого использовать лучше всего "динамическую" медитацию. Глубокое расслабление в УДОБНОЙ для тела позе. Качество работы здесь напрямую зависит от качества концентрации на задаче (в данном случае, образы, на которых концентрируешься, будут меняться, значит статики нет - уже отход от дзен. Это - динамика). Потребуется большое количество энергии (хотя бы для чистки, не говоря уж о концентрации на нескольких образах одновременно: кристал-проекция или несколько видов энергий и т.д.), и если еще и физическое тело начнет требовать на себя внимания, то могут пойти перекосы. Может просто выбить из состояния полного сосредоточения на процессе или пойдет бОльшая растрата энергии, чем фактически необходимо.
Поэтому, лучше разделять типы медитаций в зависимости от поставленных задач.There are more things in heaven and earth, Horatio,
Ответить с цитированием
Аватар для leonder
  post #12  
Старый 10.05.2006, 10:16
leonder
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:


я его не напрягаю тем что "надо расслабиться" а немного отпускаю, и оно быстро успокаивается. Точнее не получается сказать. Вот. Потом наступает небольшой приход - и тело больше не чувствуется, оно как бы засыпает
Вообще-то мне это знакомо, особенно "приход", но не всегда получается сесть так, чтобы всему телу было удобно. Бывает, сядешь удобно, но, допустим, в левом колене от недостатка растяжки возникает боль. Как бы от превознеможения этой боли возникает приход (в остальном-то все правильно)
Цитата
Цитата:

Дзенская медитация предназначена для полной концентрации на каком-либо объекте или мысли. Она не предназначена для чисток и тех задач, которыми мы сейчас занимаемся.
Похоже, что у тебя сугубо теоретические познания в области дзен. Я же говорю о практике, и успел достичь неслабых результатов, но дальнейшее углубление самадхи пока невозможно, в свете упомянутых неприятностей. Дзадзен помогает войти в нужное состояние, когда нет ВД и осознанность возрастает многократно, именно из этого состояния удобно практиковать что угодно другое, что и Ник заметил тоже. В особенности твой "эфирный курс".
Ответить с цитированием
Аватар для Рина
  post #13  
Старый 10.05.2006, 12:18
Рина
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Может быть, может быть... Просто я сразу начинала с ДМ. А с дзенскими практиками сталкивалась, только для конценрации на мысли или объекте. Поэтому и разделяю их в таком плане.There are more things in heaven and earth, Horatio,
Ответить с цитированием
Аватар для искатель
  post #14  
Старый 10.05.2006, 23:01
искатель
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Я занимаюсь в полулотосе, заканчиваю когда сильно отекает нога (у меня это всё время левая). В одной книге прочитал, что это нормально, что нужно этот процесс перетерпеть. Стал так делать, и время медитации увеличилось вдвое. Теперь в основном проблема не с телом а с умом

Confused
Ответить с цитированием
Аватар для Sun][
  post #15  
Старый 11.05.2006, 09:00
Sun][
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
у меня еще один вопрос Smile, куда в форуме лучше задавать вопросы по теме и не по теме? ...
И всетаки смысл жизни - быть счастливым Smile
Ответить с цитированием
Аватар для Рина
  post #16  
Старый 11.05.2006, 09:05
Рина
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Sun][ писал(а):

куда в форуме лучше задавать вопросы по теме и не по теме?
В разделе "Вопросы ведущим" выбирай темку, которая больше подходит для твоего вопроса. А если нет такой, то можно в тему "Вопрос". В крайнем случае, открой свою тему.There are more things in heaven and earth, Horatio,
Ответить с цитированием
Аватар для Sun][
  post #17  
Старый 11.05.2006, 12:41
Sun][
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
пасяб ) ...
И всетаки смысл жизни - быть счастливым Smile
Ответить с цитированием
Аватар для Fiz
  post #18  
Старый 11.05.2006, 14:24
Fiz
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
leonder
Цитата
Цитата:

Рина, речь идет о медитации, я думал - очевидно, что имеются в виду позы для медитации. Тот же лотос и т.п. Напряжение ничуть не остаточное - оно связано с удержанием равновесия и сохранением "правильности" позы. Например, колени придавливать к полу трудно, я даже 10кг гантели на них кладу - а некоторое напряжение остается. Спину держать прямой трудно. Нужна точная, проверенная "инструкция", как правильно сидеть, я вообще дзадзен`ом занимаюсь. "сидячий дзен" - в переводе.
Можно вопрос, как можно расслабиться в лотосе, когда на коленях лежат 10 кг гантели. Если такие сложности, осваивай лотос, но не медитируй в нем, лучше использовать же более простые сидячие асаны.

Цитата
Цитата:

Похоже, что у тебя сугубо теоретические познания в области дзен. Я же говорю о практике, и успел достичь неслабых результатов, но дальнейшее углубление самадхи пока невозможно, в свете упомянутых неприятностей. Дзадзен помогает войти в нужное состояние, когда нет ВД и осознанность возрастает многократно, именно из этого состояния удобно практиковать что угодно другое, что и Ник заметил тоже. В особенности твой "эфирный курс".
Что ты понимаешь под самадхи?
Искатель

Цитата
Цитата:


Я занимаюсь в полулотосе, заканчиваю когда сильно отекает нога (у меня это всё время левая). В одной книге прочитал, что это нормально, что нужно этот процесс перетерпеть. Стал так делать, и время медитации увеличилось вдвое.
Теперь в основном проблема не с телом а с умом
А в коленках никакого напряга нет в обычной жизни.
Я почему то думал, что в йоге вообще терпеть ничего не надо.
Сорок мускулов необходимо для того, чтобы нахмуриться, и только пятнадцать для улыбки. Зачем совершать лишнее усилие? SmileSmileSmile
Ответить с цитированием
Аватар для lara
  post #19  
Старый 11.05.2006, 14:33
lara
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Fiz писал(а):

Я почему то думал, что в йоге вообще терпеть ничего не надо.
Fiz
Как раз наоборот, поскольку каждая асана выполняется на пике возможности и на грани терпимости. Если асана выполняется легко - значит уже не работает и надо переходить к более усложненному варианту.
Ответить с цитированием
Аватар для leonder
  post #20  
Старый 11.05.2006, 15:39
leonder
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:

как можно расслабиться в лотосе, когда на коленях лежат 10 кг гантели?
По формуле: "Расслабление = Состояние - напряжение". Вес гантелей придавливает колени к полу и мне уже не приходится самому напрягаться для этого. Под самадхи я понимаю именно то, что дается в книгах по практике дзен. Не более того. Спроси у яндекса "дзадзен+самадхи". А то лень расписывать.
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 11:18. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)