Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: 26.11.2005. Урок 4, шаг 19. - Страх
Аватар для Ник
  post #61  
Старый 01.12.2005, 15:57
Ник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:


Ник, а ты не думал, что могло получиться так, что друг-парашютист потому и увлекся, а Yan потому и расхотел, что желание накапливалось не только внутри энергетического тела Yan'а, но и снаружи?..
Скорее почувствовал, что Yan`а кто-то (или сам себя) обманул. Не исполнить своё желание, когда это возможно - это ... мазохизм какой-то. Если есть желание (по-моему), то его содержание "стоит" сколько-то энергии, поэтому надо или его сразу "перестать хотеть", или уж держать при себе и потом исполнять. А то получается: строил дом для себя, "вкладывал душу", а потом - ушел, и кусочек души оставил. Так нехорошо. Надо как-то забрать!
Ответить с цитированием
Аватар для Дмитро
  post #62  
Старый 02.12.2005, 13:58
Дмитро
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Привет, народ! Со страхами я работаю давно и поначалу проявлял в этом деле рвение и упертость. Применял, в основном, методы психоанализа, как рекомендует Рина. Свои непосредственные страхи ловить сложно, т.к. поймать тонкие оттенки страха можно только «опосля» - при анализе ситуации, а непосредственно в момент возникновения он плохо осознается – на то он и страх, чтобы не контролироваться сознанием. Лучше брать тексты общения на нашем форуме и анализировать их. При этом, возможно, вы и поймаете страх, который подспудно сидел в голове у автора текста, однако – не обязательно. («Каждый интерпретирует высказывания другого в меру своей испорченности!» А также: «Чужое хаять все мы горазды!») Наверняка только можно поймать свой собственный страх – раз он выявился как возможное толкование мотива слов ближнего твоего. Так, накопив некоторое количество проявлений страха, можно подойти к абстрактному анализу «как бы со стороны» своих ситуаций непосредственно в момент их разворачивания.



Простой пример(не в укор писавшим!) Оксана указывает Нику на его многословность и декларативность выступлений. Оксана написала, Ник ответил. Они выразили свое ОТНОШЕНИЕ, которое для каждого является его «мелкой зацепкой». Каковы эти зацепки у них, я могу предположить только на основе своих страхов и собственного жизненного опыта. Для положения Оксаны я могу предположить спектр отношений от заботы о личном росте Ника (что может включать в себя беспокойство о том, что отклонение его от пути, о котором ты имеешь твердое ощущение внутренней правильности, чревато для него ошибками и падениями; а это, в свою очередь, может быть обусловлено страхом, что влияние окружающих тебя людей является помехой для тебя и растратит твои силы на оппонирование, не позволив тебе пройти свой путь до конца и т.д…) до внутреннего протеста, когда непонимание абстрактных построений другого приводит к подсознательной оценке своей слабости в этой позиции, в соотношении с оппонентом, и к такому же неосознанному движению к устойчивости сознания «любой ценой». Пример этот я привел потому, что дюже люб мне ответ Ника показался. Не могу не выразить свое отношение(которое, если быть до конца последовательным, тоже соответствует моим теперешним страхам). Помню, отец мой любил за семейным столом «лапшу на уши развешивать». Мне в детстве это казалось трепом, а сейчас я понимаю, что он мое и брата восприятие «раскачивал» - ставил в неожиданные позиции и предлагал нам самим определять свое отношение к предмету. В детстве все мы, наверное, «доколупывались» до всего таким способом, сохраняя при этом какое-то время незамороченность оценками. Талант, которого не так много Творец отпускает каждому отдельному человеку,
может стать однако великолепной «крышей» для страхов! Стоит только закрепить в подсознании установку, что этот талант – наилучшее средство ВЫХОДА из большинства проблемных ситуаций, которое нужно СТАНДАРТНО использовать впредь.


К чему я все это? А к тому, что, несмотря на все мое глубинное доколупывание до страха, я, по большому счету, с ним не справился! Результат проявился побочный, как и все наиболее значимые результаты наших усилий. Усилилось интуитивное понимание людей, интегральное ощущение их озабоченностей - без логической формулировки,
которое позволяет «более правильно» и, главное, своевременно формировать свое отношение к ситуации – опять же без логической формулировки(что мне все больше нравится
Very Happy ). Благодаря ЭТОМУ результату как-то само собой изменилось мое отношение к страху, которое выражается в двух тезисах:











- да, нехай он даже и будет - от него уже есть проявленная польза;











- если он и придет, то «туды его в качель», а то прихода страха боишься больше, чем его самого. На тот же случай, если страх будет непомерным, у меня есть несгибаемая
вера в два аппарата моего тела, которые в нужный момент (независимо от моего сознания) переведут аспект моего страха из проблемы выживания в озабоченность поддержанием имиджа.
Shocked



Потому, для себя я решил, что некоторое время еще позанимаюсь со страхами, пока мне это интересно. Причем мне более всего интересны страхи, связанные с коммуникацией и предвидением ситуации, и менее – с выживанием и проявлением воли.
Оставь Надежду, всяк сюда входящий
Ответить с цитированием
Аватар для Маг
  post #63  
Старый 02.12.2005, 17:58
Маг
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:

Результат проявился побочный, как и все наиболее значимые результаты наших усилий. Усилилось интуитивное понимание людей, интегральное ощущение их озабоченностей - без логической формулировки, которое позволяет «более правильно» и, главное, своевременно формировать свое отношение к ситуации – опять же без логической формулировки(что мне все больше нравится
).
Дмитро, можно изучить систему, научиться понимать принципы взаимодействий в ней. И связь с системой при этом дает страх. Я говорила о другом, возможности выйти за переделы этой системы. "Лис в курятнике" не понимает, что остальных вынуждает действовать подобным образом... Настолько ограничивать свой выбор в любой ситуации.
Ответить с цитированием
Аватар для Ник
  post #64  
Старый 03.12.2005, 08:14
Ник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:


Ник: хотя вспоминаю и избавляюсь уже, блин, и не помню - сколько лет
Рина: Да-а, не легкая это работа... Я тоже уже несколько лет разбираюсь со своими страхами (с тех пор, как психоанализом занялась). По большому счету у меня один "корневой" остался. Пока только удается распознавать те ситуации, где он проявляется. Только после этого получается принимать решения, не продиктовынные этим страхом.
До сих пор не уверен в том, что правильно понимаю свои страхи. Вот, приблизительно, то что представляется: 1. Страх остаться без денег=страх голода/холода/дискомфорта=страх перед страданиями
2. Страх боли (по сути - то же, что и 1.)
2. Страх быть одному ("никто не любит"), т. е. страх моральных страданий (опять пункт 1.) В итоге имеется страх физических и моральных страданий, или просто Страх. Ведь смысл слова "страх": боязнь чего-либо, желание избежать предмета страха. А смысл слова "страдание": то, что неприятно, то, чего хочется избежать. Эти два слова так и просятся друг к другу! Короче, вижу в итоге просто Страх.
На самом деле я давно его вижу, просто сейчас вижу более чётко и осознанно. Так вот, вижу давно, и понимаю, что страх этот не надуманный. Убеждать себя, что "это не больно" - шаг, ведущий к безумию. Так что как-то сама собой сформировалась позиция, вроде той, что описал Дмитро: "да, нехай он даже и будет". Ведь зачастую страх перед страданием действительно оказавается более неприятен, чем само страдание. Страдание от страха перед страданием ... прям, бесконечный цикл ... Особенно помогло знакомство с концепцией Воина, в которой смерть воспринимается как советчик. А смерть только смеётся над любыми страданиями (или, скорее, игнорирует их). Так что вместо "не больно" получилось "не важно". Короче, Страх мне этот стал постепенно и не страхом вовсе, а просто предметом домашнего интерьера - выкинуть не знаю, как (да и надо ли?), стоит себе, иногда на ногу падает. По крайней мере - не диктует мне, что делать ... вроде бы ... Neutral
А вот есть то, что реально влияет (и давно) на меня и мои поступки: страх "пойти не туда" по Пути, ошибиться, застрять, или вообще не пойти
Shocked
fie
cray Только можно ли назвать это страхом? ... Кроме того, в последнее время как-то и это меня меньше волнует - наверное это просто неуверенность, которая тает с каждым днём
Mr. Green
Так во-от ... то-ли страхов нет, то-ли искал плохо?
unsure
Ответить с цитированием
Аватар для lara
  post #65  
Старый 03.12.2005, 15:57
lara
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
[quote="Ник"]
Цитата
Цитата:


Ведь зачастую страх перед страданием действительно оказавается более неприятен, чем само страдание. -:
Вот-вот, Ник.
Это как бояться стоматолога. 20 мин. неприятных ощущений - ничто в сравнении с бессонной ночью, не правда ли? Если бегать от ситуаций, они бегут за тобой. Можно побегать, пока хватает сил. А можно развернуться на 180 и шагнуть навстречу. Чего мы боимся - быть неправильно понятыми? потерять близкую душу, оказаться без работы? Если шагуть навстречу страху, выясняется, что страх был сильнее самого события. Тебя неправильно поняли - а потом поняли так, как надо и зауважали. Близкая душа в конце концов снова будет рядом и еще ближе, а новая работа всегда лучше прежней, сто пудов. Еще страх - это когда не знаешь как события развернутся. Но если ответственность за происходящее в твоих руках, непредсказуемость стремится к нулю. ИМХО
Ответить с цитированием
Аватар для Странник
  post #66  
Старый 03.12.2005, 17:38
Странник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:

Если бегать от ситуаций, они бегут за тобой. Можно побегать, пока хватает сил. А можно развернуться на 180 и шагнуть навстречу.
Tick



Ответить с цитированием
Аватар для Ник
  post #67  
Старый 03.12.2005, 19:39
Ник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:


Это как бояться стоматолога.
Laughing lara, я когда тот пост набирал как раз хотел привести пример про стоматолога, но Игорь не любит долго читать, так я сократил
Mr. Green
Круто быть среди своих!
Ответить с цитированием
Аватар для ==>leonder<==
  post #68  
Старый 04.12.2005, 10:06
==>leonder<==
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
В первую очередь я боюсь вреда для себя; я понял в результате небольшого анализа, что этот страх - корневой. Приведу примерный ход моих рассуждений по поводу моих же страхов.
Чего я боюсь?
1. Вреда для себя
2. Потерять что-либо ценное, значимое (тот же вред, по сути)
2. Ухудшение моего положения во всех планах (опять вред)
Нет, так ничего не решить, что-то проходит мимо. Допустим, я на необитаемом острове - чего я сразу забоюсь? Голод, жажда, дискомфорт.
Нестабильность, незащищенность. Боль.
Боль не любая - а только та, на которую я не могу повлиять, т. е. вероятно не смогу справиться. С детства боюсь любых хирургических вмешательств, и болей (болезней), которые могут эти вмешательства повлечь за собой. Всегда боялся травм глаз и внутренних органов.
Людей. Опять же не всех. Тех, которые могут повлиять на меня таким образом, чтобы изменилось нечто значимое для меня в худшую сторону. (конкретнее) Психической атаки в мой адрес. Почему? Вероятно, из-за возможных неблагоприятных последствий. Но ведь мне заранее неизвестны последствия атаки, поэтому страх есть перед любой атакой.
(конкретнее) Страх перед негативными для меня последствиями психической атаки. Почему? Какими могут быть последствия? Стать ниже в глазах атакующего или в общественном мнении. Значит сила страха зависит от значимости для меня общественного мнения обо мне.
(конкретнее) Страх перед изменением в худшую сторону мнения других обо мне.
Вывод:
Я НЕ самодостаточен и слишком зависим от мнения других людей. Боюсь тех ситуаций, которыми возможно не смогу управлять.
Основные страхи:
 - нестабильность


\

















>
"вдруг не смогу управлять ситуацией" - незащищённость
/
- боль (страдания)

Короче, я офигенно не уверен в себе, в своих силах и способностях, которых на самом деле выше крыши (стоит мне нормально так выпить - и остаётся только один страх - что сам с собой не справлюсь). Вот в чём дело.
На самом деле нет никакого "на самом деле"
Ответить с цитированием
Аватар для Странник
  post #69  
Старый 04.12.2005, 13:53
Странник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:

которых на самом деле выше крыши (стоит мне нормально так выпить - и остаётся только один страх - что сам с собой не справлюсь). Вот в чём дело.
==>leonder<== ,
А вот это любопытно. Что значит сам с собой не справишься? Ты начинаешь воевать сам с собой или с ситуацией?



Ответить с цитированием
Аватар для ==>leonder<==
  post #70  
Старый 04.12.2005, 14:30
==>leonder<==
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:


Что значит сам с собой не справишься?
Типа начну мочить всех подряд, остановиться не смогу. Но этот страх (потерять над собой контроль) не так уж плох по сравнению с другими. Разуму вечно надо вмешиваться во всё... и этот страх - порождение разума, чтобы держать меня и дальше под своей властью. Вывод: Страх - это инструмент интеллекта, созданный им для того, чтобы удерживать нас в своей власти
IMNSHO (По моему не такому уж и скромному мнению)На самом деле нет никакого "на самом деле"
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 10:02. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)