Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: Мировая душа
Аватар для Лана
  post #1  
Старый 05.11.2005, 22:17
Лана
Гость
 
Инфа о юзере
+
0
-
По умолчанию


Очень хочется побольше узнать
про Мировую Душу. Маг, а есть ли какие - нибудь книгу, посвященные этому вопросу?
Ответить с цитированием
Аватар для Маг
  post #2  
Старый 06.11.2005, 11:16
Маг
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Лана, ты читала "Анастасию"? На мой взгляд очень живое и натуральное описание магической школы, основанной на взаимодействиях с первым кодексом (в той части, где речь идет о жизни отшельников в тайге): *отшельники находятся в гармонии с растениями и животными; *окружающая среда отдает эжнергию человеку напрямую (побелевшая трава, например, под Анастасией, когда она расходовала свои силы); *мир сам растит ребенка, кормит, умывает, учит; *защита, которую дает мир отшельникам (например, в первую встречу с Анастасией Мегрэ получает болезненное состояние до потери сознания всего в течение нескольких секунд, когда пытается склонить женщину к близости без ее на то согласия - перекликается с историей домашнего вора из урока 4-13, не находишь?); *способности к ясновидению; *отменное здоровье и долголетие отшельников... и проч. Хотя... В "Анастасии", по-моему, несколько странные рекомендации для тех, кто "тоже так хочет". Избавление от гордыни, дурномыслия, склонности решать свои проблемы за чужой счет не заменишь уходом за растениями на приусадебном участке. Скорее уж наоборот, если решены проблемы отчужденности от мира, то даже крошечный участок земли сможет прокормить и обеспечить человека. Сам. Нет - так околеешь от голода на этом участке. Мегрэ запрягает телегу впереди лошади.
Ответить с цитированием
Аватар для ==>leonder<==
  post #3  
Старый 27.11.2005, 10:08
==>leonder<==
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
У меня лично очень сильное внутреннее противоречие возникает при одном упоминании этого имени, даже если не в тему. Раньше я любил посещать книжные магазины. Они устроены так, чтобы покупателю было удобно. Не настоящему Читателю, у Покупателю. Поэтому всякого ****** там - процентов 80. В целом, магазины неплохие, но в составлении своей номенклатуры они ориентированы на Широкого Покупателя. А что любит Широкий Покупатель? Помимо детективов ему подавай чего-нибудь "магического", но опыта Чтения у него нет и поэтому он сразу хватается за книги всяких шарлатанов, написанные только для того, чтобы на них заработать. В случае с А. - это ещё и массовое зомбирование что ли (?). Я даже мимо полки с такими книгами прохожу с отвращением. ШирПотреб - для меня слово ругательное, вот я и ругаюсь: долой ширпотреб!На самом деле нет никакого "на самом деле"
Ответить с цитированием
Аватар для Алиса
  post #4  
Старый 27.11.2005, 11:11
Алиса
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
==>leonder<== писал(а):


Я даже мимо полки с такими книгами прохожу с отвращением. ШирПотреб - для меня слово ругательное, вот я и ругаюсь: долой ширпотреб!
Не хочешь попробовать проходить мимо них без негативных эмоций и .. не ругаться?
"Красота заключена в глазах смотрящего"(с) "Соответствие своему назначению — сущность всякой красоты." (с) Джакомо Леопарди
Ответить с цитированием
Аватар для ==>leonder<==
  post #5  
Старый 27.11.2005, 11:25
==>leonder<==
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Алиса, а что можно найти хорошего в книжном магазине, чего нельзя найти в сети? Я просто перестал посещать книжные магазины без заранее поставленной цели. А сказать я хотел о том, что у меня сверхъестественное отвращение возникает при виде некоторых книг - что я понимаю как подсказку свыше "держись подальше от этого", т.е. как знак, что это уведёт меня с моего пути. Как Магиня писала, что читая какую-то книгу, видела как "к ней тянется щупальце эгрегора", что-то типа.


А ты по негативным эмоциям спец? Я Бодхи - от корки до корки. Не могу сказать, что избавился от НЭ, но порой радуюсь, что у меня их нет в то время как другой чел мог бы их испытывать.
На самом деле нет никакого "на самом деле"
Ответить с цитированием
Аватар для Алиса
  post #6  
Старый 27.11.2005, 11:43
Алиса
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Leonder,
в отношении меня попал в точку: ну точно спец - эмоциональная я!
Embarassed
Laughing Понимать и принимать подсказки свыше - класс! Но в твоих словах почему-то слышны были именно негативные эмоции
Wink"Красота заключена в глазах смотрящего"(с) "Соответствие своему назначению — сущность всякой красоты." (с) Джакомо Леопарди
Ответить с цитированием
Аватар для ==>leonder<==
  post #7  
Старый 27.11.2005, 11:51
==>leonder<==
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Алиса,
Цитата
Цитата:


почему-то слышны были именно негативные эмоции
Я же говорил о своём отношении к подобного рода литературе, как же без НЭ? Нормально это.
Цитата
Цитата:


ну точно спец - эмоциональная я
Я имел в виду спец по работе с НЭ - устранять их, контролировать, быть свободным от них. А еще есть НЭС - негативные энергетические состояния - это страхи, лень, апатия, сонливость и пр.
На самом деле нет никакого "на самом деле"
Ответить с цитированием
Аватар для Алиса
  post #8  
Старый 27.11.2005, 12:20
Алиса
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
==>leonder<== писал(а):


Я имел в виду спец по работе с НЭ - устранять их, контролировать, быть свободным от них. А еще есть НЭС - негативные энергетические состояния - это страхи, лень, апатия, сонливость и пр.
А я имела ввиду, что смех, радость - отличный способ бороться с НЭ и НЭС Wink"Красота заключена в глазах смотрящего"(с) "Соответствие своему назначению — сущность всякой красоты." (с) Джакомо Леопарди
Ответить с цитированием
Аватар для Маг
  post #9  
Старый 27.11.2005, 14:03
Маг
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:

А еще есть НЭС - негативные энергетические состояния - это страхи, лень, апатия, сонливость и пр.
Дамы, господа... Может, хотя бы лень мы выведем из списка НЭС?
Ответить с цитированием
Аватар для ==>leonder<==
  post #10  
Старый 29.11.2005, 14:45
==>leonder<==
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Неслабое лингвистическое удушье можно заработать в общении с вами, дамами и господами. Почти все ключевые слова приходится пояснять, чтобы был правильно понят тот смысл, который я изначально вкладываю в свои слова. Поясняю - лень бывает разная. Под той ленью, которую я классифицирую как одно из НЭС, я имею в виду нездоровую лень, когда делать не хочется решительно ничего, даже неделание. Блин, опять чё-то не то. Состояние, когда тело, эго (или что там ещё) противится любому действию, которое совершить либо хочется, либо "надо". Короче лень - это НЭС и ничего всё...
Все подумали и я решил. И потом, классификация понятий, построение структуры терминов, "зАмков из слов" - это вспомогательное занятие. Мы же не этим занимаемся.
Цитата
Цитата:


смех, радость - отличный способ бороться с НЭ и НЭС
Это будет заменой одного состояния - другим. Это как взять книжку, когда грустно. Проблема не решается, создаётся иллюзия, что она решилась. Мы запираем НЭ в чулан, когда ведём такую политику, но она выйдет из чулана более сильным противником. имхо.
На самом деле нет никакого "на самом деле"
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 07:05. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)