Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: Матрица-интеллектуальные истоки
Аватар для Дима
  post #91  
Старый 29.04.2006, 04:20
Дима
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Маг писал(а):

это действительно плоская плоскость... Ты же вроде называл ее элитарной?..
Это где это? Когда я писал про Алису? Там я говорит про поверхность, а в цитируемом тобой отрывке как раз пытался понять чем отличается твоя плоскость (предъявленная на тот момент) от моей, пардон, Делёзовской поверхности. Так что, зря ты меня обижаешь Sad
Цитата
Дима писал(а):

Непонимание, Дима, как мне видится, возникает оттого, что ты рассуждаешь о естественной плоскости, а я по инерции мышления - о подвижной плоскости. Это тебя и смутило в моих комментариях.
Синхронизируем, думаю, со временем...
Цитата
Маг писал(а):

Там изложена схема балансировки Манипуры по огню и воде. Но схема эта дается "как есть", не адаптированной для нужд внутренней алхимии. С целью балансировки манипуры по двум стихиям шаманы создают вторую плоскость. То есть: есть плоскость тела, а есть плоскость духа.
Манипура, я так понимаю пупковый центр. Судя по местонахаждению там получается Венера-Марс. А Тиферет, он кстати, немного повыше, в районе солнечного сплетения, где то на уровне диафрагмы. Там получается баланс Венера-Сатурн (я с этим баллансом одно время конкретно возился, поэтому, собственно говоря и засёк эту тему, моментально, в сказке). Когда Венера с Сатурном сбалансирована, Марс то же включается в балланс. Думаю Марс с Венерой (Гебура-Нецах) сбалансировать проще чем Сатурн с Венерой (Бина-Нецах) теперь посмотрим плоскости как ты их называешь, а на дереве Сефирот, пути: со стороны Венеры к Тиферет: смерть-изменения, со стороны Сатурна к Тиферет - любовники. Так что мы с тобой очень реалистично обыграли плоскость - поверхность (хотя на дерево Сефирот взглянуть я догадался только сейчас), но баланс то мы строили, получается, через Тиферет, а не через Манипуру (если это пупковый центр).
Цитата
Маг писал(а):

С целью балансировки манипуры по двум стихиям шаманы создают вторую плоскость. То есть: есть плоскость тела, а есть плоскость духа.
Вряд ли создают, на поверхности они просто начинают коммуницировать. Тут можно ведь и другие примеры проводить. Скажем, какие отношения были в советской физике между физиками теоретиками и прикладной физикой. Физики теоретики устремились в заоблачные дали, возомнили себя очень крутыми. Прикладники считались здесь людьми второго сорта. Связи между ними не было практически ни какой. Каждый развивался сам по себе. В данном случае две серии в наличии, но они не коммуницируют, ни в головах не в опыте учёных В сущности, у не шамана, скажем, у какого-нибудь спивающегося оленевода - дух и тело они тоже сами по себе, а вот у шамана они начинают вставать в горизонт видимости. Это становится опытом с которым необходимо считаться. Мне кажется люди рождаются с некоторой предрасположенностью к поверхности. Приведу какой-нибудь эпатирующий пример: обычному парню, обычно, хватает одной девушки, а у парня который движется по поверхности с одной девушкой ничего не обломится, впрочем как и с тремя. В контексте поверхности тут ведь должны быть две плоскости и следовательно нужно две девушки. Запускается система, включается первая плоскость, появляется первая девушка и производит своего рода высказывание (в кавычках, конечно, имеется в виду опыт в широком смысле слова), потом щёлк, система закрывается, девушка свинчивает, энергия переключается во вторую плоскость появляется вторая девушка, которая в другой плоскости по сути продолжает высказывание первой девушки, причём в том контексте в котором первая ни при каких обстоятельствах, в принципе, высказаться не может, не много погодя плоскость отрабатывает своё переключается и снова появляется первая девушка, как раз в тот самый момент когда исчезает вторая - парень получает полноценный разносторонний опыт который ему позволяет двигаться по жизни. То есть, он получает, таким образом, своеобразное становление. Делёз называет подобные эффекты на поверхности сериацией, то есть в горизонте опыта возникает две серии, между которыми курсирует фигура нонсенса, который эти серии соединяет, причём если в одной серии находится человек без места, то в другой место без человека. Когда я в Универе писал диплом, то довольно мудро запасся двумя научными руководителями - помню, пока они между собой бурно дискутировали, я лавируя между ними довольно резво добрался до защиты. Когда позже у меня сложилась схожая ситуация, то мне пришлось довольствоваться только одним научным руководителем... Что получилось? Он отработал свою плоскость и всё заглохло - нет сериации нет движения.
Кстати, у простушки там небыло второго парня по линии Сатурна?
Цитата
Маг писал(а):

Ты уверен, что мы воспринимаем Малькут, как физический мир?
Слушай, что у нас за болезнь такая я всегда акцентирую внимание на означающем ты, на означаемом. Почему-то я везде использую слово интерпретация, а ты говоришь о восприятии... Вообще, Малькут переводится как "Царство", и символизирует наше физическое Я. Сам по себе Малькут мы воспринимать не можем. Если говорить на я зыке компьютерных метафор, это
своего рода дравер который заложен в нас от природы. Когда программа расстраивается то и этот драйвер начинает глючить. Но если остальные дравера отвечают за различные планеты, или они связанны с центром вселенной - то по большому счёту у них функции предварительные. Малькут выдаёт конечный материальный продукт. И если его рассматривать для различных материальных планов, то он всегда является переходной формой к следующему материальному плану. За восприятие отвечает наше Я и оно лишь частично включает Я физическое. Малкут это некий виртуальный физический мир, а вот от нашего Я и от того, насколько оно синхронизировано со всеми остальными драйверами (Сефирот), во многом зависит в какую плоскость этого виртуального мира субъект будет входить. Естественно у нас конечный продукт связан с Землёй. Но самое интересное, что именно на уровне конечного продукта скапливается весь коллективный брак. Это я полагаю то, что ты писала о ноосфере... Твоё описание плоскости скорее давало комментарий проблем Малькута в общем:
Цитата
Цитата:

"Верх" - чистый дух, "низ" - скрытая материя (не воспринимаемая нами в силу своей уравновешенности она себя никак не проявляет). Плоскость - посередине, нечто, что мы воспринимаем как физический мир. В ней и дух, и материя, но и то и другое не абсолютные, незавершенные. И дух, и скрытая материя (составляющая 80% всей материи) - не способны трансформироваться, когда в них накапливаются ошибки - они выливаются на поверхность,
Однако, ведь не факт что мы ломанёмся в самую гущу этого бурелома. Вот то, что я подразумевал под поверхностью, я полагал как вход наиболее экологичный и эргономичный. Например, у шизофреника есть все шансы хапнуть грязи под самое не хочу. Он он ведь впитывает всё это как губка. Да и у Женщин, здесь, проблем хватает: в силу иньской природы их так, порой, закручивает - что мало не кажется. У мужчин, то же проблем хватает, но они больше связаны, со своеобразным отделением, духа от материи . Мужчины чаще всего располагаются выше поверхности, и они на много менее, скажем так, гигроскопичны и сравнительно меньше страдают от грязи, зато они чаще страдают от алкоголизма. Но вот, когда они начинают регулярно пить, всё встаёт на свои места.
Цитата
Маг писал(а):

В моей модели я пытаюсь субстанцию собрать в дубль.
А что, в данном случае, дубль проецируется через Миллионера?
Цитата
Маг писал(а):

Так что видение у меня виртуальное но, раскладками, я привык пользоваться конкретными, и как можно точнее. Ну, и куда уже конкретнее? Начали с Нео, а пришли уже к созданию второй плоскости, делению кроличьей норы пополам, чтобы притормозить как раз перед решеткой, получить время и возможность продумать свою стратегию "не превращения в фарш", к значительному повышению психической устойчивости на "естественной" поверхности... И все в терминах вполне применимых энергетических практик.
Это называется философский театр, на сцену выходят различные персонажи, одни сменяют других. Но тема не меняется, мы обсуждаем поверхность или плоскость ещё с Эдипа и магии. В Матрице и фарше, она была контраргументом, в Алисе в зазеркалье эталоном.
В Америке - принципом поверхности и т.д
Цитата
Маг писал(а):

В моем варианте - поверхность подвижна, она может уйти с поверхности земли вниз или вверх.
Тогда, конечно, на много интереснее.
Цитата
Маг писал(а):

Знаешь, я в последнее время стала отходить от этого. Символическое мышление. для меня гораздо комфортнее, тем более, оно не уступает рациональному, а даже превосходит его в эффективности.
Видимо, я не очень чётко сформулировал свою мысль. Там у меня о чём шла речь? В общем-то и я в тексте выражаюсь символическим языком. Когда меняется контекст, нам приходится смотреть - какие конкретно силы стоят за теми или иными предметами или символами в тексте, то есть мы переводим язык символов и предметов на значительно более сложный и универсальный язык сил, если ситуация изменилась, то мы смотрим как эти силы ведут себя в другой ситуации, в общем анализируем, ситуацию на языке сил, а когда пишем то проецируем полученный материал снова в символический язык в символический язык написанного текста. Скажем ты будешь писать о шаманах а я буду писать о каком-нибудь пролетариате и в принципе будем друг друга понимать. Потом у что шаманы и пролетариат, в этом символическом языке всего лишь означающее, а означаемое - это силы, которые, по сути, являются предметом нашего обсуждения.
Последний раз редактировалось: Дима (29.04.2006 (Сб), 09:21), всего редактировалось 4 раз(а)
Ответить с цитированием
Аватар для Дима
  post #92  
Старый 29.04.2006, 05:25
Дима
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Маг писал(а):

А в чем проблема-то? Влюбляйся.
Коллектив тебя поддержит.
Цитата
Ник писал(а):

Коллектив ещё может и ревновать будет!
...
Лучше я промолчуEmbarassed
Ответить с цитированием
Аватар для Маг
  post #93  
Старый 29.04.2006, 08:15
Маг
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Не могу смолчать!!! В ПУПКЕ ЧАКРЫ НЕТ!!! На два пальца вниз от пупка - Свадхистана, которую иногда и называют "пупочной чакрой", а Манипура - на ладонь выше пупка.
Ответить с цитированием
Аватар для Дима
  post #94  
Старый 29.04.2006, 11:27
Дима
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Маг писал(а):

Не могу смолчать!!! В ПУПКЕ ЧАКРЫ НЕТ!!! На два пальца вниз от пупка - Свадхистана, которую иногда и называют "пупочной чакрой", а
Манипура - на ладонь выше пупка.
В чакрах, я пока не очень силён. Но это я не сам выдумал. Вот смотрю в энциклопедию Тантры. Тут написано: Манипура-чакра (санскр. манипура - "жемчужный город") и цитата:"В районе пупка расположен тонкий центр преобразования. Его можно назвать лотосом с шестьюдесятью четырьмя лепестками или солнцем жизни с шестьюдесятью четырьмя лучами. Он золотого света и обращён вверх" ("Тайное учение Наропы") "Пупочная чакра. Др. .название., набхи чакра (от санскр. набхи "пупок"). У меня тоже, это вызывает недоумение. Судя по описанию манипура это аналог Тиферета - ведь у Тиферета цвет, то же жёлтый или золотой и он соответствует Солнцу... Но Тиферет традиционно располагают в районе солнечного сплетения. Sad . Правда, если ты говоришь, что манипура на ладонь выше... Ох чую...чую каббалистический дух в твоей системе... уж не индусскими руками он делано, это точно.
Ответить с цитированием
Аватар для Маг
  post #95  
Старый 29.04.2006, 13:49
Маг
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
хи-хи... никогда не доверяла тантрикам...
Ответить с цитированием
Аватар для Маг
  post #96  
Старый 29.04.2006, 15:24
Маг
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Дима писал(а):

Так что, зря ты меня обижаешь
Ага-ага... тебя обидишь, как же...
Smile
Цитата
Дима писал(а):

теперь посмотрим плоскости как ты их называешь, а на дереве Сефирот, пути: со стороны Венеры к Тиферет: смерть-изменения, со стороны Сатурна к Тиферет - любовники
Кста.... при балансировке Манипуры по огню и воде активность всегда чуть-чуть "съезжает" к Гебуре. Вспомни шаманское мировоззрение.
Цитата
Дима писал(а):

Вряд ли создают, на поверхности они просто начинают коммуницировать.
Не стану возражать. Можно сказать и так - упорядочивают, деля на две отчетливые плоскости то, с чем приходилось иметь дело одной.
Цитата
Дима писал(а):

Приведу какой-нибудь эпатирующий пример: обычному парню, обычно, хватает одной девушки, а у парня который движется по поверхности с одной девушкой ничего не обломится, впрочем как и с тремя. В контексте поверхности тут ведь должны быть две плоскости и следовательно нужно две девушки.
.... Кстати, у простушки там небыло второго парня по линии Сатурна?
На практике это не слишком-то получается... Значительная часть сибирских шаманов вообще не создают семьи, а говорят, что у них есть дух-супруг. То есть, партнер присутствует на "плоскости духа", а в реале его, как правило, нет. У Простушки парня не подразумевалось по условиям сказки...
Цитата
Дима писал(а):

Однако, ведь не факт что мы ломанёмся в самую гущу этого бурелома. Вот то, что я подразумевал под поверхностью, я полагал как вход наиболее экологичный и эргономичный.
Спасибо, я поняла.
Цитата
Дима писал(а):

А что, в данном случае, дубль проецируется через Миллионера?
Ни-ни-ни, дубль в самой Простушке, что и делает ее способной выходить на тайные тропы, раздвигая пространство. Я сравнивала Простушку на плоскости с шмелем в паутине...
Ответить с цитированием
Аватар для Дима
  post #97  
Старый 29.04.2006, 18:56
Дима
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Маг писал(а):

Приведу какой-нибудь эпатирующий пример: обычному парню, обычно, хватает одной девушки, а у парня который движется по поверхности с одной девушкой ничего не обломится, впрочем как и с тремя. В контексте поверхности тут ведь должны быть две плоскости и следовательно нужно две девушки.
....
Кстати, у простушки там не было второго парня по линии Сатурна?
На практике это не слишком-то получается... Значительная часть сибирских шаманов вообще не создают семьи, а говорят, что у них есть дух-супруг. То есть, партнер присутствует на "плоскости духа", а в реале его, как правило, нет. У Простушки парня не подразумевалось по условиям сказки...
Это не получается... ты имеешь в виду у них секс не получается? Из того что я описал семью не выведешь, структура номадирующая, а не оседлая. Да и просто одного парня у простушки по ней так же не подразумевается. В общем, парни
Простушки дело тёмное.
Цитата
Маг писал(а):

Кста.... при балансировке Манипуры по огню и воде активность всегда чуть-чуть "съезжает" к Гебуре. Вспомни шаманское мировоззрение.
Сатурн и Марс выходят дуплетом.
Цитата
Маг писал(а):

хи-хи... никогда не доверяла тантрикам...
Там приводится средневековое описание (IXв). ... Наропа не тантрист, он жил и преподавал в Тибете. Я тут ещё немного порылся... Похоже, что это единственная чакра которую некоторые системы помещают на пупок, а некоторые на солнечное сплетение. Во всяком случае Ч. Лидбитер описывает оба положения.
Последний раз редактировалось: Дима (29.04.2006 (Сб), 23:13), всего редактировалось 3 раз(а)
Ответить с цитированием
Аватар для Маг
  post #98  
Старый 29.04.2006, 19:47
Маг
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Дима писал(а):

Это не получается... ты имеешь в виду у них секс не получается? Из того что я описал семью не выведешь, структура номадирующая, а не оседлая. Да и просто одного парня у простушки по ней так же не подразумевается. В общем, парни Простушки дело тёмное.
Я хотела бы узнать твое мнение на этот счет, поскольку данная проблема напрямую вытекает из несбалансированности Манипурного контура по воздуху и земле. Как раз такую проблемность в отношениях с партнером я и показывала в сказке на примере Простушки и Миллионера. Это не то что бы сексуальная несовместимость или косяк в энергетике по части Свадхистаны (сексуальная чакра), нееееет... тут как бы неспособность найти вход в личное пространство друг друга. Я поэтому и оцениваю довольно скептично перспективы этой пары, что в такой модели отношений борьба за доминирование почти неизбежна. Если они не найдут нейтральной территории (Италия вместо N-ска или Турции), то просто так и будут ходить друг вокруг друга, оценивающе поглядывая на границы личного пространства друг друга и ревниво наблюдая за тем, чтобы границы собственного личного пространства не нарушались.
Ответить с цитированием
Аватар для Дима
  post #99  
Старый 29.04.2006, 21:20
Дима
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Ну вот, плоскость миллионера мне видна. Я эту проблему ощущаю, как экономическую неконгруентность. Но пусковой механизм находится на плоскости сатурна. Почему я и спросил про сатурнианского парня, где-то он должен быть. Я не знаю, можно ли эту систему решать на уровне нейтральной територии - вряд ли. Отношениям с Миллионером нужна свободная валентность от второй плоскости. Мы эту сказку ещё по сериям не рассматривали (кажется). Сражения за главенство возможны только на одной плоскости, когда же эта энергия разойдётся по двум плоскостям, то и этой борьбы не будет... Это если Миллионер моносерийный. И сатурнеанец моносерийный. Если найти парня двух серийного, тогда отношения можно строить тет-а-тет, ибо обе структуры находятся на поверхности и в обшем, они
друг другу аналогичны - плоскости этих двух человек, просто, застегнутся как молния. Но это мои теоретические рассуждения... по идее так должно быть. Подумай сама...
Ответить с цитированием
Аватар для Маг
  post #100  
Старый 30.04.2006, 06:11
Маг
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Спасибо за твои соображения...
Цитата
Дима писал(а):

Но пусковой механизм находится на плоскости сатурна.
То есть у Простушки. Полностью согласна.
Цитата
Дима писал(а):

Почему я и спросил про сатурнианского парня, где-то он должен быть.
А дубль Простушки за "сатурнианского парня" не сойдет??... Мне казалось, что вполне.

Цитата
Дима писал(а):

Я не знаю, можно ли эту систему решать на уровне нейтральной територии - вряд ли.
А мне показалось достаточно перспективным. Оба будут "не дома", а значит, корректнее в поведении.
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 16:33. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)