Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: Матрица-интеллектуальные истоки
Аватар для Дима
  post #101  
Старый 01.05.2006, 11:33
Дима
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Маг писал(а):

А мне показалось достаточно перспективным. Оба будут "не дома", а значит, корректнее в поведении.
Безусловно ты права. Но в моём предыдущем ответе говорилось о приоритетах в решении проблемы не конгруэнтности. Сама по себе, нейтральная территория решить проблему не конгруэнтности не может. Но вопрос о нейтральной территории интересный и я на нём ещё остановлюсь.
Простушка по отношению к Миллионеру стоит со стороны Сатурна и она для Миллионера является представителем Сатурна. Но я писал о человеке который бы по отношении к самой Простушке представлял Сатурн. Тогда система выглядит более уравновешенной. Простушка оказывается в центре, на центральном столбе, а не сдвинута в право (при переложении на тело Дерево Сефирот разворачивается, скажем Гебура это правая рука, а не левая). Я не знаю чем здесь может помочь дубль (на сколько я понимаю под дублем понимается объективированный анимус, раз он даёт возможность ходить тайными тропами, но ведь и у миллионера есть анима и она тоже имеет свой энергетичесий вес). Ведь он является частью энергетической структуры самой Простушки. Он может дать выход на вторую зеркальную плоскость, но самостоятельной энергетической структурой (как Миллионер) он не является. Ту ведь важны даже не сами по себе люди (люди, конечно, тоже важны, но они вступают во взаимоотношения когда заданы определённые алгоритмы, расставлены валентности), сколько сами плоскости. Именно плоскости заставляют людей вести себя определённым образом и вступать в игру. Если ты считаешь что у Простушки две плоскости, то обе они должны быть задействованы. Если Миллионер моносерийный (да с таким Эдипом), а Простушка двух серийная, то даже если ей и удастся встретится с Миллионером и навязать себя, то не факт что её не скрутит ещё хуже чем самого Миллионера, ведь вторая плоскость, тоже будет работать, но только как бы в вытесненном революционном режиме, может даже против самой Простушки.
Вторая плоскость Сатурна может быть задействована полнокровно и там будет полноценный партнёр. Но может быть задействована и кратковременно, сатурнианский человек создаст необходимую валентность, вход на плоскость Венеры, и исчезнет с горизонта, может он создаст дополнительную авантюру, и стимул для Миллионера, приухлестывать за Простушкой. В таком случае, Сатурнианец
выступит, просто, соединяющим агентом. Обычно это происходит довольно спонтанно. Однако, такой вариант больше подходит для шизо-экономики. Мы же ведём наше обсуждение в рамках зеркальных плоскостей. Поэтому наверное имеет смысл обговорить специфику этих плоскостей в рамках Сатурна и Венеры. За одно и затронем тему нейтральной территории.
На мой взгляд для плоскости Венеры действительно территория имеет большое значение именно на этапе первых встречь. В этом смысле Венера очень щепетильна. Она всегда выбирает нейтральную территорию. Я например в Италию не ездил, но первую втречу мне удалось устроить только посередине между нашими домами. Венера щепетильно относится к територии первой встречи, но когда она принимает человека, она может двигаться очень быстро. С Сатурном всё с точностью наоборот. Здесь человека сразу можно пригласить к себе домой. Однако Сатурн сам по себе не очень романтичен, и принятие другого человека здесь может затянуться на долгое время. Речь у нас идёт о зеркальных плоскостях, потому, что эти плоскости устроены относительно друг друга с точностью до наоборот. Сатурн принципиален и надёжен, если вы назначили встеречу, и человек по какой-то момент почувствует, что опоздает на 15 минут, то он скорей всего свернёт ваш мобильник пытаясь предупредить. А уж не прийти на встречу - такое вообще исключено. С Венерой всё наоборот, например, вы можете организовать день рождение пригласив только этого человека, наготовить всего. И что? В последний момент, она может позвонить и отменить встречу под совершенно пустяковым предлогом. Говорить, как правило о какой то принципиальности и надёжности у Венеры не имеет ни какого смысла, она очень влюбчива, но и ветренна. Всегда может повернуть оглобли. Вряд ли Сатурн даст особенно диктовать себе условия. С Венерой же всё наоборот. Я привожу эти примеры для того что бы продемонстрировать сам принцип зеркальности. Многие люди ведь поступают как? Если с одним партнёром, они проводят определённую стратегию и у них, что то не получается, они пытаются эту ошибку исправить на другом, ведут себя противоположным образом, но в случае если плоскости зеркальные, здесь у них тоже ничего не получается, со вторым партнёром нужно вести себя в той стратегии которая не сработала в первый раз и она бы здесь была успешной. Для зеркальных плоскостей приходится применять зеркальные стратегии. А если учесть, что они являются зеркальными вплоть до мелочей, то такой опыт может потребовать от человека изрядной пластичности. Когда я выше описал сериацию с двумя девочками, то был неколько удивлён, что никто не заметил, что в этой сериации логичней видеть мужчину и женщину, так сказать, бисексуальный вариант, ведь на мужской плоскости сатурна значительно проще иметь дело с мужчиной, а на женской плоскости Венеры с женщиной. Структура бы получалась в энергетическом смысле более естественная. Ведь, иметь дело с мужчиной на женской плоскости, и иметь дело с женщиной на мужской, мягко говоря, не просто (но, вот для меня, например, бисексуальный вариант не очень приемлем). Ещё я заметил, по своему опыту, что зеркальные плоскости не полноценны, их две, но обе с брачком (не случайно ты заметила, что перспективы от встречи Простушки с Миллионером, в конечном итоге, всё равно не очень радужные). Видится мне, что эти плоскости, по идее, как то надо реинтегрировать до универсальной плоскости с единой последовательной структурой пути, и с сериацией по проще.
Ответить с цитированием
Аватар для Дима
  post #102  
Старый 02.05.2006, 21:08
Дима
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Сейчас читал про эгрегоры, и вспоминал свои собственные приключения. Был у меня как-то один, своеобразный, сон-сноведение. Сначало был обычный сон, потом меня как будто выдернули - сон приобрёл яркость и упорядоченность. Мне показали как в сугробе под снегом спала девушка. Я её раскопал, растормошил - пробудил к жизни (бодрствованию). Потом меня пригласили в родной орден, показали основные символы. Причём, помню, что один символ здорово напоминал эмблему Коламбия пикчерс, помните там ещё такая девушка с факелом. Может там конечно, и не очень девушка была... но суть в том, что бы нести свет... (кстати, несущий свет знаете как по латыни зовётся, на сколько я помню - Люцифер) Потом, показали доску почёта единственно, мне там запомнился портрет Циолковского, я ещё подумал неужели Циолковский был Каббалистом? Впрочем, всё может быть. А потом, показали как работают сами члены ордена. Картина, мягко говоря, довольно парадоксальная. В общем-то, там я видел как раз, войну магов. Один маг плетёт другому паутину-ловушку и самое интересное, что члены ордена помогают ему, подсказывают как всё правильно сделать, чтоб сработало. Потом, эти же люди пытаются предупредить второго мага об опасности, помогают правильно из ловушки выбраться. Ни когда до этого, ни с кем магически не воевал (кстати и после этого то же) и даже не задумывался над такими нюансами. В тот момент до меня дошла суть войны в магии - она дидактическая. Но это если воевать как Труляля и Траляля - повоюем часов до пяти, а потом пообедаем...
Ответить с цитированием
Аватар для Маг
  post #103  
Старый 09.05.2006, 19:27
Маг
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Дим, посмотри "Сказку о Добре и Зле" на сайте. Я там предложила другую модель. Там девушка - с модифицированной плоскостью (соединенная из двух) и мужчина с одной плоскостью. Вполне спокойно обошлись без третьего. Только такая странность - у девушки все происходит один раз, а у мужчины - все события сериями. А в остальном - ужились они там как-то.
Ответить с цитированием
Аватар для Дима
  post #104  
Старый 14.05.2006, 18:32
Дима
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Маг писал(а):

Дим, посмотри "Сказку о Добре и Зле" на сайте.
"Сказка о добре и зле"
http://www.chronicles.ru/news.shtml Мне понравился гладкий и ровный изящный стиль...


T
h
i
s

g
a
m
e

h
a
s

n
o

n
a
m
e

Игра без названия - эта та игра в которую играет Вавилен Татарский в Generation “П” - так же как и Войн из сказки «Про добро и зло» общаясь с богами и их приближёнными. Но почему эта игра не имеет названия? Потому что речь здесь идёт о стихийном становлении. В этой игре нет названия потому что здесь нет и чётких в заранее заданных правил, нет определённой видимой цели. Для того чтобы оказаться в ситуации стихийного становления Кэрролловской Алисе нужно было провалится в кроличью нору. В конечном итоге, Кэрролл назвал своё произведение «Алиса в Зазеркалье». Таким образом, мир в котором оказывается Алиса называется
З а з е р к а л ь е м...
Это название так же описывает специфическую реальность мира, в котором развёртывается основное содержание "Сказки о добре и зле", мира, определённо, находящегося ниже поверхности, и по отношению к миру выше поверхности, имеющего зеркальные характеристики. Например, Боги здесь не собраны в одном райском месте, а наоборот, разбросаны по всему миру - в виде нищенствующих попрошаек, а возможно и просто людей играющих в обычном мире обычные роли. Одну такую Богиню и встречает главный герой сказки – Войн, в виде худосочной девушки бродяжки. Девиз этого мира, отражён в цели игры, в которую здесь играют Боги. Он написан на перевёрнутой пирамиде которую Войн встречает в том месте, где раньше эти Боги жили: «переменить все понятия на противоположные».
Надо сказать, что, собственно, лифт который опускает Война вниз под землю, включается именно тогда, когда девушка дарит ему необычную чашку. Через какое-то время, Войн меняется. Он становится всё мрачнее, целыми днями безвылазно сидя дома и смотря в одну точку, а в конце он даже начинает пить... (У этого состояния есть и материальные объяснения, как мы узнаём позже, дела в бизнесе у Война, определённо, начинают идти плохо, его предприятие терпит банкротство). В то же время, как девушка, наоборот, развивает бурную активность. С другой стороны, когда чашка покидает дом, обретая нового владельца, ситуация постепенно выравнивается. Следует сказать, несколько слов, о том, что роли мужчины и женщины, степень их активности, меняются, в зависимости, от их расположения выше или ниже поверхности. Выше поверхности, лидирующая фигура символически видится в виде волевого мужчины восседающего на каменном троне и со скипетром в руке. Ниже поверхности, лидирующая роль переходит к женщине. Например, Пелевин в указанном выше романе лидирующую роль отдаёт Богине Иштар. Это связано с тем, что состояние ниже поверхности, затопление водой, мужчины переживают тяжело. Ибо, сама мужская огненная основа Марс находится на поверхности, при погружении в низ огонь подавляется, Марс оказывается высоко на верху и мужчина как бы теряет свою жизненную силу. А вот для женщины наоборот - вода и земля стихии родственные, да и Венера, в принципе, здесь под боком.
Поэтому, совершенно не случайно, что в сказке привилегированная, Божественная и лидирующая позиция отдаётся девушке. Именно девушка даря Войну чашу запускает апокалиптический механизм деконструкции мира, но именно она первая показывает ему лазейку из кризиса начиная приторговывать фенечками. Выход из внутреннего духовного кризиса, у Война, символически показан в переходе от чёрно-белых песчаных мандал, означающих, видимо, его изначальный внутренний дуализм - к цветным. Ну и конечно, здесь имеет значение, трансформация девочки - богини, которая в начале сказки выступает, по сути, в роли рабыни - в жену. Чёрный цвет длинных одежд которые семейная пара носит на работе отсылает к Сатурну, возможно это связанно с активным становлением стихийного типа, но это может так же символизировать власть. Войн пробирается в мир Богов, при чём в конце сказки с женой, однако самих богов они там так и не застают. Конечное «не-ха-чу» я понял как, что-то вроде: «ищите Богов среди своих ближних».
Ответить с цитированием
Аватар для Дима
  post #105  
Старый 15.05.2006, 01:29
Дима
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию


P.S.
Когда я читал сказку, то вспоминал как всё это было у меня. Ну скажем, религиозные поиски это дело не такое уж экстраординарное. А вот второе совпадение более интересно. Когда я только приехал в Питер (а это был 95 год), и купил комнату, мы с соседом решили это дело обмыть, а за одно и как следует познакомиться. Ну слово за слово и он вспомнил, что у нас на лестничной площадке (с чёрного входа), поселилась девушка. Совсем молодая и вроде как симпатичная. Мы естественно к ней ломанулись, затащили ко мне в комнату. За еду и тепло, (хотя бы на ночь), она, естественно, готова была отдать всё (или почти всё). Впрочем, мы её тогда позвали поесть. Пока она ела рассказала свою историю. Какой то парень проводник соблазнил её где то в Минске, пообещал золотые горы, сказал что в привезёт в Питер и женится на ней. А в Питере его и след простыл. Потом её, кажется, ещё раздели и обокрали. Так она оказалась без денег, документов, и без жилья в чужом городе. По возрасту она где-то, возможно, соответствовала героине сказки, а может и постарше (девушки по старше, кажется, лучше головой соображают). Мы уже начали подходить к самой интимной части нашего разговора, как в дверь начала тарабанить соседка (жена соседа который был у меня в гостях). Она по звукам, видимо, догадалась, что тут у нас творится и у неё была явная паника. Короче соседу пришлось отправиться восвояси. А поскольку соседка подняла изрядное количество шума (даже пообещала милиционера вызвать) девушку тоже пришлось отвести обратно, на лестничную площадку. Поскольку я жил один, то, конечно, вопрос о том что бы она у меня осталась стоял изначально (и внимание которое она ко мне проявляла, было, конечно, несоизмеримо выше чем то, которое она проявляла к соседу). Самое интересное, у меня тогда, на это ума бы хватило. Впрочем, видимо по тем же соображениям как и у ВОйна в сказке. Потому, что её, просто, было жалко - на улице стоял февраль, а лестничная площадка (там у нас есть своеобразная площадка, уже без квартирных дверей, перед входом на чердак - метров эдак 16 квадратных, но в стенах сделаны сквозные декоративные отверстия, по этому эта площадка изрядно продувалась. Вот на этой площадке она и жила) у нас, весьма, прохладная. (Потом, если так задуматься, эта девушка ведь не бомж-алкоголик, по крайней мере пока... а в принципе, нормальный человек, и оставлять её на произвол судьбы, мягко говоря, как то было не очень приятно). Конечно, поскольку она уже, так конкретно, засветилась перед соседями, оставить её было, невозможно. Впрочем, если бы я её первый нашёл, то неизвестно как это могло бы повернуться... тоже бы наверное, в конце концов, взялся посвящать.Very Happy
Ответить с цитированием
Аватар для leonder
  post #106  
Старый 15.05.2006, 05:17
leonder
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Все понятно, кроме этого:
Цитата
Цитата:


А поскольку соседка подняла изрядное количество шума (даже пообещала милиционера вызвать) девушку тоже пришлось отвести обратно,
Ну вот какое ей дело, до твоей личной жизни? Может быть она увидела угрозу для себя? Ревность? Да и ты пошутил тоже - хоть бы
она и папу римского вызвала или бригаду пожарных, никак это на твое решение повлиять не должно было. А слухи? Разве ради удовлетворения чужих ожиданий на твой счет ты пожертвуешь личными интересами?
Цитата
Цитата:


Конечно, поскольку она уже, так конкретно, засветилась перед соседями, оставить её было, невозможно.
Почему? Что такого?
Ответить с цитированием
Аватар для lara
  post #107  
Старый 15.05.2006, 09:08
lara
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Дима, а у меня сложилось несколько иное представление о прочитанной сказке.
Цитата
Дима писал(а):

В этой игре нет названия потому что здесь нет и чётких в заранее заданных правил, нет определённой видимой цели.
Как же здесь не было цели, если цель была заявлена в самом начале? Воин искал богов:
Цитата
Цитата:

И, глядя на него, другие маги соглашались с мнением, что если кому боги и ответят на призыв, то только ему.
Только консервативное представление о богах не дает ему увидеть Богиню в повседневной жизни, как раз именно закцикленность на цели
и мешает Воину понять, что усилия его уже увенчались успехом. И не он встречает ее, а она входит в его жизнь. С его стороны был запрос, а с ее стороны – отзыв. Однако он этого не видит.
Цитата
Цитата:

Надо сказать, что, собственно, лифт который опускает Война вниз под землю, включается именно тогда, когда девушка дарит ему необычную чашку.
Может, и так. Но я увидела другое. Негативные события в жизни Воина начались не из-за чашки, а раньше. А подаренная чашка была ему страховкой, заранее протянутой рукой, которая вытащила его в нужное время из неприятностей. Чашка надо сказать символизирует самое дорогое для этой Девчонки, и тем не менее она с радостью расстается с нею, видя что это приносит пользу. Кстати сказать Воин расстается с чашкой легко, для него она пустое место. Как и все что связано с Девчонкой. Он о ней не думает, он ищет богов. Очень мужское времяпровождение.
Цитата
Цитата:

Через какое-то время, Войн меняется. Он становится всё мрачнее, целыми днями безвылазно сидя дома и смотря в одну точку, а в конце он даже начинает пить... (У этого состояния есть и материальные объяснения, как мы узнаём позже, дела в бизнесе у Война, определённо, начинают идти плохо, его предприятие терпит банкротство).
А почему меняются его дела?
Мне кажется из-за того, что он в своем эгоцентризме не замечает тех даров, которыми ежедневно пользуется. Берет, ничего не отдавая взамен. Поэтому начинается отток в другой сфере его жизни – бизнесе.
Ответить с цитированием
Аватар для Рина
  post #108  
Старый 15.05.2006, 09:37
Рина
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Мне отношения показались чисто Инь-Янскими: как монада, которую Воин начал рисовать из песка в самом начале. Черное символизирует он сам (в начале сказки): цвет, поглощающий все излучения (в данном случае - идущие от Девочки), а она - белая "рыбка" - отражающая во вне весь свет (отдающая всю себя). По мере развития отношений и наполнению их друг другом происходит "перекид манады" (в этот момент и случается его крах - он перешел в другое качество), но постепенно, начинается накопление энергии в новом качестве (бизнес уже не может быть таким, каким был до банкротства), совмещения обеих энергий и установлении гармонии, он выходит из состояния краха. Кроме того, он обретает новое качество (противоположное Янскому), помогающее ему увидеть и понять то, чего он искал всю свою предыдущую жизнь.There are more things in heaven and earth, Horatio,
Ответить с цитированием
Аватар для lara
  post #109  
Старый 15.05.2006, 09:59
lara
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Как это ни странно, но я не почувствовала - а когда же началась любовь его к ней? Потребительское отношение - помню, недоверие, страх, что "чудо кончится", - помню. Раздражение было, недовольство, даже гнев... А когда же Воин полюбил?
Ответить с цитированием
Аватар для Ник
  post #110  
Старый 15.05.2006, 10:23
Ник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
lara писал(а):

А когда же Воин полюбил?
Возможно, после завершения Сказки? Если конечно смог понять, почему она сказала "НИ-ХА-ЧУ!" ...
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 21:36. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)