Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: Матрица-интеллектуальные истоки
Аватар для Маг
  post #31  
Старый 14.04.2006, 13:24
Маг
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
lara писал(а):

Маг, сказка чудесная.
Большое всем спасибо за теплые отзывы.
Цитата
lara писал(а):

А каким словом надо заменить Калифорнию?
"Молодость", конечно.
Ответить с цитированием
Аватар для Маг
  post #32  
Старый 14.04.2006, 20:15
Маг
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Дима писал(а):

Приведу пример: Водолей это воздух здесь быстро возрастает как вертикальная так и горизонтальная социальная мобильность. Но по сравнению с эпохой рыб, очень быстро эволюционирует именно горизонталь. Например, идёт глобализация экономики, развиваются такие формы как интернет. И если энергетика остаётся сосредоточенной на вертикали, то ей уже не адаптироваться к силам столь активно развивающимся в горизонтали. .......... И тем не менее, энергию которая идёт на вертикаль приходится по всякому уменьшать. Иначе просто невозможно адаптироваться к тем мощным процессам которые сейчас так активно развиваются в горизонтали. И прежде всего - это горизонтальная мобильность. А мобильность тем больше, чем меньше закрытость. Конечно, социальная иерархия никуда не исчезает. Трансформируется система в целом. .......... Вертикаль становится всё менее и менее жёсткой, энергия перераспределяется в другом направлении.
Ха! Ты, Дима, опять готовься удивляться, я собираюсь озвучить магический аналог...
Laughing
Всего за последние три года вертикальные эгрегоры потеряли две трети своего "роста". Около 27% эгрегоров в настоящий момент являются полностью горизонтальными, "шлейфовыми" (лишенными вертикальной структуры), тогда как еще несколько лет назад не было практически ни одного эгрегора такого типа. Но умные люди разрабатывали "шлейфы" уже тогда... В принципе нет ни одной причины, почему бы не делать эгрегоры комбинированного типа "иерархия+шлейф", но... не то - тенденция, не то - энергии не хватает. Далеко ходить за примерами я не буду. Эгрегор "Хроник" закладывался изначально в комбинированном формате, но реализован на данный момент только вертикальный фрагмент. Я пыталась активизировать заготовки "шлейфа", но сначала банально не хватало энергии для 2 в 1. Сейчас энергии более чем достаточно (эгрегор небольшой), а Шерхан меня отговаривает от тех изменений, которые я собиралась внести, по его мнению это развалит "Хроники". В общем, нестыковки возникли в финансовом плане, что многие уже заметили, а как выстроить "шлейф" без использования денежной энергии, я просто не знаю. Начинаю даже склоняться к мысли о том, что сделать это невозможно, компонент, по-видимому - обязательный. Так что в настоящее время приходится констатировать: эгрегор "Хроник" остается вертикальным без сколько-нибудь явных перспектив перехода в категорию комбинированных. Пока я эту проблему не решу хотя бы на уровне модели, развиваться на гризонтали как бы и некуда... Причиной массового обрушения вертикальных эгрегоров стало падение т.н. "люциферианской реальности". (Вертикальные эгрегоры ее не поддерживали, они ей противостояли на самом деле. Что их, впрочем, не спасло, когда по вертикали прошло то чудовищное содрогание...) Сейчас условия изменились, вертикаль стала не так жизненно важна, однако как жаль тех блестящих наработок, которых хватило даже на то, чтобы разрушить реальность кошмара (Делез бы сказал "плато кошмара"). Иными словами, пока существовал серьезный частотный разрыв, без вертикальных эгрегоров, выполнявших роль моста над провалом, выжить просто было невозможно. Теперь - можно. Но мне немного неприятно видеть, как все с ликованием растаскивают и проедают энергию вертикальных эгрегоров, покосившися и частью переломанных. Есть в этом что-то от захвата варварами Рима или сожжения Александрийской библиотеки... Как ты понимаешь, я небольшая поклонница фрейдо-марксизма. Это не имеет отношения к "шлейфам", это имеет отношение к идеологии, которая пытается проползти в нашу жизнь под одеялом шлейфов. Шлейфы активно использовались, да... около двух тысяч лет назад. Но вот фрейдо-марксизм к ним в комплект не входил.
Evil or Very Mad
Цитата
Дима писал(а):

В этом контексте, как в количественном так и качественном плане становление должно идти в двух направлениях - как горизонтальном так и вертикальном. Улучшается благосостояние, появляется возможность расширить жилплощадь, покупается автомобиль, увеличивается мобильность. Да даже если просто говорить о подъеме энергетики, то широта и интегрирование пространства информационного или физического резко увеличивается. Это не редко приводит и к подъёму по вертикальной социальной лестнице.
На практике все не так радужно. Не то - тенденция, не то - энергии не хватает. Получается пошлейшая плоскость, по уровню где-то соответствующая подошве от ботинка. В общем, я не вижу поводов для оптимизма... Частотный диапазон энергий человечества сужается с катастрофической скоростью.
Цитата
Дима писал(а):

А вот когда мы говорим в контексте фундаментальной метафизики тут появляются свои нюансы
Они не появляются, Дима. Они исчезают. День за днем.
Цитата
Дима писал(а):

И в этом контексте по моему существенной качественной разницы между горизонталью и вертикалью нет.
Не нахожу вообще ничего общего между "иерархией" и "шлейфом". Первое - структурная форма, второе - ассемблеровая.
Ответить с цитированием
Аватар для Дима
  post #33  
Старый 14.04.2006, 23:50
Дима
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Маг писал(а):

Не нахожу вообще ничего общего между "иерархией" и "шлейфом". Первое - структурная форма, второе - ассемблеровая
А Алиса не может отличить на Шалтае-Болтае галстук от пояса. Если копнуть по глубже в метафизику поля, я тоже не вижу особой разницы...
Потом, Кэрролл утверждает что именно плоские фигуры действительно элитарны. Ты же сама писала про Алису, как она ловко себя чувствует в кроличьей норе. Причём в контексте магии её семь лет не имеют такого уж принципиального значения. Эта тема, была задана стоиками, а сама стоическая философия пришла из сирии и своими корнями берёт начало в халдейской магической традиции.
Цитата
Маг писал(а):

Это не имеет отношения к "шлейфам", это имеет отношение к идеологии, которая пытается проползти в нашу жизнь под одеялом шлейфов. Шлейфы активно использовались, да... около двух тысяч лет назад. Но вот фрейдо-марксизм к ним в комплект не входил.
Фрейдо-марксизм это вывеска, Делёз ведёт приемственность своей философии от стоиков. Сам он пишет, что эта линия на протяжении всего средневековья вплоть до ХХ века, просто вела подпольное существование.
Ответить с цитированием
Аватар для Hel'ga
  post #34  
Старый 15.04.2006, 06:30
Hel'ga
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Маг, спасибо большое тебе за Сказку! Она коснулась своим шлейфом глубин души! И, выражу свое мнение, но, думаю, меня поддержат те, с кем ты общаешься гораздо теснее – она обозначила тот Рубикон, который был перейден этим апрелем. Магия живет нами, и мы творим, подчас только время спустя осознав свое творчество! Спасибо!
Very Happy"He prayeth best who loveth best all things both great and small" Coleridge "Where Mercy, Love & Pity dwell
The God is dwelling too" W. Blake "Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите..." (Иоанн Крестьянкин)
Ответить с цитированием
Аватар для Маг
  post #35  
Старый 15.04.2006, 08:40
Маг
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Спасибо на добром слове, Хельга!
Smile

Цитата
Дима писал(а):

Кэрролл утверждает что именно плоские фигуры действительно элитарны.
Не соглашусь с ним. Плоскость без вертикали вырождается, поскольку разумная жизнь - эффект пересечения вертикали и горизонтали, горизонтальная жизнь - животная, вертикальная - бесплотная.
Цитата
Дима писал(а):

Ты же сама писала про Алису, как она ловко себя чувствует в кроличьей норе. Причём в контексте магии её семь лет не имеют такого уж принципиального значения.
Хм... не только Алиса. В Непале, например, до сих пор есть живая богиня. На ее роль избирается крохотная девочка, а когда немного взрослеет - ее сменяют новой малышкой. Так вот, что делают эти девочки - многим магам и пророкам даже и не снилось. По легенде, настоящая богиня некогда посетила эти места. Король уговаривалее не оставлять народ Непала, не покидать этой страны. Богиня довольная приемом, который ей оказали - согласилась покровительствовать Непалу, но для этого потребовала, чтобы от ее имени всегда действовала маленькая девочка, другие, мол, не в состоянии вместить дух богини... Ооооочень интересные персонажи встречаются среди древних женских божеств, которые в последствии "слились" воедино в культе Иштар - девочки-богини, девочки-демоны... Алиса (и другие "алисы") на самом деле чувствует себя в кроличьей норе неплохо. Но тут надо иметь в виду, что у детей до определенного возраста (особенно девочек) то, что в последствии разделится на четыре сердца, еще в зачаточном состоянии и НЕРАЗДЕЛЕНО. Для Алисы кроличья нора - просто свободный проход. Единый. А для взрослого человека этот проход оказывается перегорожен решеткой, как в мясорубке (с четырьмя отверстиями - сердцами), вот поэтому на дна кроличьей норы Алиса достигает целой, а Нео - в виде фарша.
Wink
Цитата
Дима писал(а):

Фрейдо-марксизм это вывеска, Делёз ведёт приемственность своей философии от стоиков. Сам он пишет, что эта линия на протяжении всего средневековья вплоть до ХХ века, просто вела подпольное существование.
Ух, как все запутано. У диссертанта, скрещивавшего Флоренского с Делезом - своя коньюнктура, а у Делеза - своя. Неееее..... иерархия лезет из всех щелей. А если ее убрать - приходится заполнять образовавшуюся пустоту сотнями или тысячами плато.
Ответить с цитированием
Аватар для lara
  post #36  
Старый 15.04.2006, 14:24
lara
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Маг писал(а):

Частотный диапазон энергий человечества сужается с катастрофической скоростью.
Маг,
а что происходит? Это процессы, зависящие от сознания? Или некая глобальная тенденция, которую остается только констатировать? И еще интересно, это общемировая тенденция или "локальная"? В том смысле, что например западный мир и восточный - две большие разницы, одинаково ли протекают эти процессы в разных точках мира?
Ответить с цитированием
Аватар для Маг
  post #37  
Старый 15.04.2006, 15:29
Маг
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
lara писал(а):

Маг, а что происходит?
То, о чем я писала во Введении (2 урок) - развитие горизонтально, мы ушли от своей вертикали уже так далеко, что начали терять с ней связь.
Цитата
lara писал(а):

Это процессы, зависящие от сознания?
От сознания зависит, как мы себя поведем в данных условиях, но сами условия... уже поздновато менять сознательными усилиями.
Цитата
lara писал(а):

Или некая глобальная тенденция, которую остается только констатировать?
Похоже на то.
Цитата
lara писал(а):

И еще интересно, это общемировая тенденция или "локальная"? В том смысле, что например западный мир и восточный - две большие разницы, одинаково ли протекают эти процессы в разных точках мира?
Общемировая. Просто одни пытаются сохранить вертикаль, а другим наплевать. Но даже уже буддисты с их неколебимыми трансцедентальными основами уже начали терять "высотность" эгрегоров.
Ответить с цитированием
Аватар для Дима
  post #38  
Старый 16.04.2006, 09:11
Дима
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Маг писал(а):

Ух, как все запутано. У диссертанта, скрещивавшего Флоренского с Делезом - своя коньюнктура, а у Делеза - своя. Неееее..... иерархия лезет из всех щелей.
Делёз ведь не призывает отказаться полностью от вертикали и тем более от иерерхии, речь идёт лишь о том как адекватно приспособится к новым условиям. Условия это как повозка, либо человек идёт с ней либо его тащит сзади. Я нигде не говорил что вертикаль не нужна, я говорил что сейчас активно развивается горизонталь, которую ты называешь шлейфом, и эта развивающаяся горизонталь требует себе очень много энергии.
Цитата
Маг писал(а):

В принципе нет ни одной причины, почему бы не делать эгрегоры комбинированного типа "иерархия+шлейф"
Видимо, здесь следует говорить (пользуясь твоим языком) о комбинированных Эгрегорах Иерархия+Шлейф при усиленной шлейфовой структуре. Если быть точным Делёз выступает не против иерархии, а против Эдипа, это инфантильньная связь отца и сына, с соответствующими проекциями, если эта проблема снимается или протекает мягко, то иерархические отношения будут выстраиваться в здоровом ключе. И такую иерархию, просто так, не потеряешь, она сама себя будет естественно репродуцировать.

Цитата
Маг писал(а):

А если ее убрать - приходится заполнять образовавшуюся пустоту сотнями или тысячами плато.
Ты так пишешь, как будто это нечто гипотетическое, процесс мультипликации плато идёт давно, взгляни в интернет сколько здесь развелось одних только "магических" субкультур. Но если мы не будем субстанциализировать эти формы, то они и не будет представлять особой проблемы. Мы же не удивляемся многообразию товаров на рынке. А ведь у этих форм сходный генезис.

Цитата
Маг писал(а):

Но тут надо иметь в виду, что у детей до определенного возраста (особенно девочек) то, что в последствии разделится на четыре сердца, еще в зачаточном состоянии и НЕРАЗДЕЛЕНО. Для Алисы кроличья нора - просто свободный проход. Единый. А для взрослого человека этот проход оказывается перегорожен решеткой, как в мясорубке (с четырьмя отверстиями - сердцами), вот поэтому на дна кроличьей норы Алиса достигает целой, а Нео - в виде фарша.
С детьми всё понятно. Но мы ведь имеем дело как правило взрослыми людьми. Тем кто вышел на тропу магии, с кроличьей норой, скорей всего, придётся столкнуться. И ты им предрекаешь превратится в фарш? Может имеет смысл прислушаться к Кэроллу и стоикам, хотя бы из соображений улучшения качества фарша? Или нет?Laughing У меня есть не малый опыт работы с гексаграмами в ритуале и по ходу дела, сложилось сильное впечатление, что эта штука здорово интегрирует мужскую и женскую энергию в рамках одного тела, (если человек работает один), мышление становится имманентным, совершенно конкретным, и здесь хочешь не хочешь, а вспомнишь, Кэрролла, или Джойсовского Блума. Думаю, что под плоскими фигурами Кэрролл понимал специфическое имманентное видение мира, а не уплощённый космологический крест, как ты полумала. Полагаю и я и ты знаем что цель магических практик состоит не только в том, что бы накачать энергию, а прежде всего в том чтобы интегрировать саму энергетическую структуру. Чтобы разброс между сердцами не был столь велик. Что такое трансцендентность? Это проекция на мир "тени" (как её обозвал Юнг). А вот вытряхни из Нео трансцендентность и мы почти получим Кэрролла. Но я думаю, что как мужчина Нео тебе больше бы по нравился нежели Кэрролл (который ведь так и не женился). Тут какой-то парадокс.
Последний раз редактировалось: Дима (17.04.2006 (Пн), 00:05), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответить с цитированием
Аватар для Дима
  post #39  
Старый 16.04.2006, 11:46
Дима
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Маг писал(а):

http://www.chronicles.ru/articles.shtml - Сказка
Сказка очень интересная... Выскажу одно своё мнение, которое пришло мне в голову когда я её читал.
Мне видится, что здесь у Простушки идёт нарушение баланса по Венере, вернее, в векторе Сатурн-Венера. Простушка с миллионером (во время этого инцендента в бане) находятся, как бы, зеркальном отношении. На сколько много Венеры у миллионера, поскольку, вокруг него образовалась такая оживлённая тусовка; на столько она в дефиците у простушки (конфликт с окружающими, социальная изоляция). Венера у миллионера в таком количестве по моему блокирует его естественную подвижность - не в Турцию не съездить, ни магией не заняться. Он утонул в тусовке как муха в мёде, тусовка здесь превратилась самодостаточный процесс, а всё остальное служит лишь для его поддержания. У Простушки во времена её молодости "в бананах" с Венерой тоже всё было нормально, отсюда такое ощущение радости и романтики. В молодости по вектору Сатурн-Венера был баланс. О чём свидетельствует, наличие, ощущения солнца (Калифорния пляж). Потом Сатурн задавил. Он обеспечивает высокую подвижность, и в общем деловитую сноровку, но солнца здесь уже нет.
Всё как то выглядит очень тускло и обыденно, если не сказать депрессивно (включая и шинкование змей на другой планете).
Миллионер, инстинктивно, цепляется за простушку совсем не зря. Ему, думается, как раз, Сатурн, позарез нужен, он бы дал ему необходимую, в той ситуации, деловитость, способность изменяться, не только говорить, но и предпринимать конкретные решительные действия. Однако, не всё так просто складывается, о чём повествует конец сказки. Я бы посоветовал Простушке, как то, попробовать, активизировать Венеру. Мне кажется, что Простушке нужно держаться ближе не к своей Практичной подруге, союз типа: Сатурн-Земля (комфортный в следствии близости свойств составляющих элементов) а, как раз, к этому мужику миллионеру, союз: Сатурн-Венера.
Ответить с цитированием
Аватар для Маг
  post #40  
Старый 16.04.2006, 20:34
Маг
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Дима, ты все это увидел очень уж мужскими глазами. Попробую объяснить свою позицию, может, и получится что из этого... (Заранее извиняюсь за заумность своего комментария, я все-таки посвященная Логоса первоначально, мои тексты, даже коротенькие - это такие дебри каббалистические!) Начнем с "турецкого зала" - это горизонталь, плоскость, плато. Бани рассыпаны по всему тексту, как код. Бани есть в Турции, Калифорнии и т.п. Турецкая баня - плоскость магии, некий островок магической реальности, который сответствует требованиям шлейфовых структур. Вертикаль - "потаенная тропа". (Нда... магия Слова с разоблачениями...) Поход в Турцию потаенной тропой - интуитивное решение проблемы на инстинктах, страсти, либидо в качестве локомотива, движущей силы. Авиакомпании, таможни, билеты, паспорта и т.п. - научное (горизонтальное) решение проблемы, оно противопоставляется интуитивному (вертикальному) решению. Далее, интересной фигурой является Миллионер. Он - интегратор, кто-то, кто пытается примирить вертикаль и горизонталь. Ему мало горизонтельной возможности съездить в Турию, которой он располагает, он загадочно и печально улыбается, он пытается объяснить, что единственное препятствие к его поездке - недостаточность, на его взгляд, интуитивной составляющей. Он в поиске способа совместить в этой поездке удовлетворение и интуитивных, и познавательных потребностей своей натуры. Просто съездить и посмотреть на Турцию - ему мало, но сформулировать требования к спутникам, как и объяснить себе и окружающим потребность в спутниках, ему не удается. Он еще не завершил процесс интеграции вертикали и горизонтали. И уже не завершит, по-видимому. Потому что в тексте есть еще очень важный персонаж, невидимый и не слышимый. Простушка его обозначает словом "жизнь". "Жизни не знают" - очень важный маркер, главное послание всей Сказки. Есть и другие намеки на некое присутствие, незамечаемое никем, кроме Практичной Особы и Простушки, охарактеризованных как "знающие жизнь": перед входом в сауну кольнуло предчувствие, с самого начала в воздухе что-то зрело, навевало тяжелое настроение (ту самую депрессию, которую ты отчетливо разглядел), а под конец открытым текстом - "как будто прозвучала неслышимая команда". От кого?..
От Её Величества Плоскости. Она, как паутинка, по которой перемещаются все присутствующие в турецком зале. Она мыслит и решает за них. Она - творит реальность ("Матрица" тоже содержит этого персонажа - Архитектор). Плоскость Миллионера сильно не взлюбила, он пытается ее вспучить, переделать, придать ей объем. Интегратор - вне закона Плоскости и приговорен к распятию. (Так же как и Нео приговорен к распятию Архитектором.) Знаешь, как организм борется с вирусом? Специальные клетки крови к нему прилипают так, чтобы заключить в оболочку, окружить со всех сторон, а потом переваривают. Мир заключает Миллионера незаметно для него самого (но заметно для тебя, Дима) в эту вязкую до крайности тусовку. Могилу распятому начинает рыть Очкарик, он придает тусовке структуру, делает ее самодостаточной (специалист по Турции - не хухры-мухры), тусовка хорошо спета, как хоровая капелла. Это декламирование имен Османидов под дерижерские взмахи Очкарика, совершенно синхронное впадение в ярость или мгновенное забывание - просто шедевр структурирования! После того, как Миллионер влип в клейкие нити паутины-Плоскости, к нему направлены экзекуторы. Мир ласково и незаметно для приговоренного начинает его обкладывать со всех сторон женскими телами, как теми клетками крови, которые убивают вирус, кого-то, кто идентифицирован Плоскостью как чужой, источник опасности для всего Ею сотворенного. Венера. Конечно же - Венера. В эпиграф не случайно вынесена фраза про Иствикских ведьм (а что в "Сказке", вообще, случайное? Razz ), тройственный ведьмовской союз по всем преданиям полон мощи, перед которой устоять невозможно. Будь ты хоть сам Люцифер. (Апдайка читать - хлебом не корми. Оттуда и бани, из "Иствикских ведьм". Он описал тройственный ведьмовской союз лучше, чем кто-либо.) Юная Красавица, Соседка и Простушка - расстрельная команда. Мужчины, включая Люцифера - слишком наивны, чтобы увидеть, как сгущаются тучи над головой бедолаги, когда приходит Третья, и капкан захлопывается. Миллионер угрозы не видит, не просит, чтобы чаша сия обошла его. Да угрозы до появления Простушки и не было, просто излишне хорошо спетая капелла. У каждой из трех женщин есть только фрагмент, кусочек смертоносного ритуала. Соседка - та самая идеально плоская фигура без единого выступа, Алиса, которая совершенно не переживала из-за того, что в молодости ей довелось перенести падение в кроличью нору (пройти потаенной тропой в Калифорнию, увязавшись за белым кроликом - Простушкой), а восприняла это как дивное приключение. Соседка - обладательница знания о потаенной тропе, которого вполне достаточно для полного уничтожения интегрированной конструкции, так тяжело создаваемой Миллионером. Его концепция не выдержит соприкосновения с информацией о том, что в Турцию можно очень быстро и легко добраться всего за бутылку шампанского. Вот только это знание Соседки не имеет убойной силы, пока у нее нет связи с самой Простушкой (вероятно, утраченной в процессе перездов, даром ли Соседка так сильно удивилась, увидев ее). Знание Соседки бесполезно, пока его можно отмести одним вопросом "а где та женщина, которая за бутылку шампанского может провести в Турцию? Не знаешь? Ну, тогда это не имеет практического значения." Но тут появляется сама Простушка, лично! Первый курок взведен. Соседка, как существо плоское, в иерархиях разбирается слабо, у нее в голове поначалу не укладывалось, кого из двоих - Миллионера или Простушку, считать наиболее перспективным лидером в предстоящей поездке в Турцию. Но она что-то там себе придумала, нашла какое-то решение (Алиса тоже нашла для себя местечко между белой и черной Королевами).
Юная Красавица знает Миллионера лучше всех, у него нет от нее тайн, он не верит в угрозу с этой стороны, поскольку Юная Красавица в нем очень заинтересована и свой шанс на поездку на заграничный курорт упускать не собирается. Миллионер не заметил, как Юная Красавица в его объятьях повзрослела, как у ее ног заклубилась небольшая, но уже вполне отчетливая тень ведьмы. Мужчины всегда слепы в таких вещах. Юная Красавица знает о Миллионере больше всех и ей поверят, открой она свой прелестный ротик. Его репутация мецената, альтруиста и проч. - в ее руках, она ведь провела рядом с ним времени больше, чем любой другой участник тусовки. Одним словом, Юная Красавица - единственная, кто точно знает, был ли Миллионер в Турции или нет. А тусовка на это реагирует мгновенно, бурно и агрессивно. Но все это не представляет угрозы для Миллионера, пока Юная Красавица верит в него. Но тут... правильно! - появляется Простушка, и второй курок оказывается взведен, спутница Миллионера утрачивает иллюзии по поводу их связи, тень у ее ног набирается черноты. Очень отчетливый признак (непостижимый для мужчин) - это то, что Юная Красавица дружелюбна к сопернице, а значит, вина за слезы и огорчения возложена на неверного возлюбленного. Опасность со стороны Простушки для Миллионера заключается в том, что она неотразимо привлекательна него, он начинает торопливо и грубо взгромождаться на нее и делать ошибки. Простушка - приманка Плоскости, та самая вкусность всего интуитивного в жуткой концентрации, превышающей все ПДК, которую Миллионер мучительно пытается отыскать в людях для завершения своей интегрированной постройки. Миллионер ведет себя так, будто людей вокруг них нет, они одни в турецком зале. Но они не одни. Стремительно сплачивается капелла, Очкарик дерижирует, налаживаются невербальные контакты между Соседкой, Юной Красавицей и Простушкой. А он подливает масла в огонь. А что собственно строит Миллионер? Пересечение вертикали и горизонтали - это КРЕСТ. По-любому. Он и сам бы себя ...обидел. Ведь поездка в Турцию нанесет урон его финансовому положению и сделает его ненужным больше никому из тех, что сейчас преданно смотрят в рот. Его затея разрушительна для его денег и власти - сущности Миллионера, того, что делает его самим собой. Плоскость расчетливо и цинично ускоряет этот процесс, уничтожая сущность Миллионера в тот самый момент, когда он думает, что нашел то, чего ему не доставало. Он ведь красив и искренен, он - романтик и идеалист. Ему пока невдомек, что толпа - дура, а бабы - б......ди, но так нужно, так - правильно. Миллионер не знает жизни, не знает, что толпа коллективно ошибается (даже если она состоит из представителей ВЫСОКОразвитой цивилизации), а ведьмы - способны на мгновенную жестокую расправу (шинкование змеи), хорошо натасканы для такой работы, будто для этого и родились, это - безупречность ведьмы. В "Сказке" не раз и не два подчеркнута мощь Простушки. Почему же ей приходится так сильно напрягаться в турецком зале? До пота, до изнеможения? С чем она там борется? С Плоскостью. Плоскость не имеет ничего против Простушки, более того, именно Простушка играет в планах Плоскости наиболее важную, ключевую роль. Простушка со своей быстрой и мощной реакцией на происходящее (которая и делает ее неспособной на ложь, притворство, неконгруэнтность) приспособлена для жизни в плоском мире даже получше, чем Соседка. И Плоскость ее вознаграждает дивным вечером в N-ске за порогом сауны, оставляет без наказания неповиновение, как Бог нарекает Израилем того, кто одолел его в борьбе. Простушка решает пойти против Плоскости, она подавляет в себе Венеру, удерживает отношения с Миллионером от вполне логичного исхода (Ах, тема эротики в сказке совершенно не раскрыта!!!) и размыкает зубья капкана. Наверное, Миллионер ей все-таки оказался небезразличен, как мужчина Wink . Плоскость страдает от своей чрезмерной запрограммированности, неспособности свернуть с накатанной колеи, сделать что-то неправильное? (Архитектор в "Матрице" признается Нео именно в этом. Выход из замкнутого круга Плоскости имеется, но он - неустранимая ошибка, нерешаемая задача.) Мало научиться делать что-то правильно, нужно научиться совершать гениальные ошибки. Малый Путь в магии (который в сказке олицетворен Практичной Особой) - предельная ясность. Большой Путь (Простушка) - неразрешимость, непостижимость. Магия - искусство быть свободным. На вертикали не стать ни жертвой, ни палачем, на горизонтали переписать на ходу весь сценарий происходящего, отказавшись от роли винтика в этой системе. Простушка в турецком зале - как шмель в паутине, кто-то, кто свободу сохранит по-любому. После игры мускулами, не замеченной никем, кроме Плоскости,
паутина перестает склеивать Простушку, выпускает ее ради сохранения своей целостности, отдает капелле команду забыть о ее существовании, план отменен, то, что зрело в воздухе, так и не смогло созреть. Плоскость довольна, Простушка довольна, они признаются друг другу в любви. Остальные видели немного, но и то уже успели позабыть. Будущее Миллионера остается неясным... но, похоже, он избежал участи изгнаного Люцифера, превращенного в фарш Нео или распятого Бога (кто-нибудь помнит, сколько женщин было рядом с Иисусом во время Тайной Вечери и позднее, при Распятии?.. Не трое ли?).
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 00:44. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)