Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: Матрица-интеллектуальные истоки
Аватар для Дима
  post #41  
Старый 16.04.2006, 22:18
Дима
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Да, ты довольно инфернально мыслишь, я так не очень умею. И в то же время наши трактовки не так уж и далеки. Ведь Я соотнёс Простушку с Сатурном, а Сатурн и символизирует смерть. Он очень часто разговаривает с человеком на языке катастроф. Ты так же согласилась со мной что залипание самого миллионера идёт через Венеру. Однако мне кажется что отношение Простушки с миллионером всё таки амбивалентно. Сатурн ведь яляется и явным онтидотом Венеры. Может быть действительно для миллионера эта была бы катастрофа которая бы его "научила жизни". Сатурн ведь именно учит жизни тем самым методом когда через дырку в голове втекает немного мозгов, смерть которая приводит к изменению и обновлению. Но я не верю в то что Прастушка значила бы для миллионера смерть в прямом, а не в символическом смысле. Но исход мог бы быть и более мягким если бы Сатурн и Венера сошлись в более конгруэнтном порядке. А почему ты считаешь что между ними не могла бы возникнуть любовь. Почему ты как и Апдайк переворачиваешь либидо в мортидо? Получилось так что
ты описала Простушку в Сатурне . Но
Венеры ей так и так не хватает
(по крайней мне так видится со стороны). Короче, сведи ты их всё таки вместе, это могла быть как грандиозная катастрофа так и грандиозный союз. В любом случае событие которое уже не оставило всё на старых местах. А что У Апдайка спровоцировало ненависть девушек к люциферу?
Последний раз редактировалось: Дима (17.04.2006 (Пн), 02:05), всего редактировалось 1 раз
Ответить с цитированием
Аватар для Маг
  post #42  
Старый 16.04.2006, 22:48
Маг
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Дима писал(а):

Да ты довольно инфернально мыслишь, я так не очень умею.
Грррр..... чуть что - инфернально. Хоть убей, мне сюжет кажется жизнеутверждающим. beee Все решаемо, даже неразрешимое.
Цитата
Дима писал(а):

явным онтидотом Венеры
Прости, ты имел в виду "антидот" - противоядие?
Цитата
Дима писал(а):

Но я не верю в то что Прастушка значила бы для миллионера смерть в прямом, а не в символическом смысле. Но исход мог ды быть и более мягким если бы Сатурн и Венера сошлись в более конгруэнтном порядке. А почему ты считаешь что между ними не могла бы возникнуть любовь.
Я так не считаю. Просто в описанной ситуации перспективы оказались не слишком радужными.
Цитата
Дима писал(а):

Короче, сведи ты их всё таки вместе, это могла быть как грандиозная катастрофа так и гранодиозный союз. В любом случае событие которое уже не оставило всё на старых местах.
Я подумаю об этом. Возможно, в другое время и при других обстоятельствах... Не факт, что они никогда не встретятся снова, N-ск - городок небольшой.
Цитата
Дима писал(а):

А что У Апдайка спровоцировало ненависть девушек к дяволу или как нам его, я вот не помню?
Они сочли себя соблазненными и обманутыми. По фильму из-за того, что он пытался крутить любовь со всеми тремя и понаделал им ребятишек, а по книге из-за того, что ...гм проявил гомосексуальный интерес к симпатичному юноше.
Ответить с цитированием
Аватар для Дима
  post #43  
Старый 16.04.2006, 23:41
Дима
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Маг писал(а):

Грррр..... чуть что - инфернально. Хоть убей, мне сюжет кажется жизнеутверждающим.
Все решаемо, даже неразрешимое
Инфернальный это ведь не значит не жизнеутверждающий, ты используешь девушек в котнексте потусторонних (инфернальных) хтонических сил, ведьмы - фурии всё сокрушающие на своём пути... Логику с "миллионером интегратором" я понял, но вот с Иисусом, и Апдайком и тут ещё мистическое число три... выглядит инфернально.
Цитата
Маг писал(а):

Прости, ты имел в виду "антидот" - противоядие?
В том контексте медово-рационального залипания в котором ты описала миллионера, стихийный, и одновременно строгий Сатурн, определённо выглядит противоядием, а что ещё лучше чем Сатурн сносит всякие фантомы.
Последний раз редактировалось: Дима (17.04.2006 (Пн), 06:21), всего редактировалось 1 раз
Ответить с цитированием
Аватар для Дима
  post #44  
Старый 17.04.2006, 02:26
Дима
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Я так понимаю, твоя трактовка креста носит классический характер - мужская вертикаль, женская горизонталь. Поэтому на плоскости господствует, циклическое пиродное время (вечного повторения). А в вертикали будет господствовать время линейное, мужское. И я так понимаю вертикаль у тебя рациональная (структура). (Если я что говорю не так - поправь).
Я думаю, тебе бы понравилась Камила Палия. Это такой воинствующий пост феминизм. Дескать женщина не должна эмансипироваться (на чём настаивал феминизм), и вообще, играть по мужским правилам, на мужской территории, ей это совсем не с руки. У неё, так сказать, своя, природа, метафизика и своя, чисто женская сила, (с родни как у твоей Простушки). В частности она там ссылается на зубастое влагалище. Женщина у неё, тоже, выступает если не в виде ведьмы-фурии, то в качестве амазонки. С другой стороны она восхваляет мужскую рациональную культуру. В том числе, из-за того, что высвободила из природного плена саму женщину. Высотный, башенный кран это чисто мужское образование (он даже чисто внешне напоминает мужской половой орган в эрегированном состоянии). Сроительная метафора, она вообще, чисто мужская. Вот если бы женщины, всё это время, правили миром, то мы бы до сих пор жили в землянках. Что ей так же не мешает называеть мужскую европейскую культуру фашистской. У Камилы Пальи вертикаль и горизонталь противопоставляются. Её основная работа: "Sexual Personae: Art and Decadense from Nefertiti to Emily Dikinson"
Для Делёза, наоборот, характерно сопоставление, вертикали и горизонтали. В самом пересечении рождается полуциклическое полулинейное время, то есть, время становления. Но у него много андрогинных коннотаций. Сами по себе, вертикаль и горизонталь, в этом контексте, он естественно, противопоставлять, особенно, не любит.
Возможно Делёз идеализирует женскую природу, или горизонталь. Но его логику (интеллектуальную позицию) я реконструирую так: в эпоху рыб преобладает вода, горизонталь здесь очень проблематична, здесь преобладает вертикаль. А вот в эпоху Водолея, всё на оборот, воздух это стихия янская, совершенно противоположная. Водолей сам по себе очень рационален. По этому, специфическая мужская рациональность в эпоху Водолея может превращаться в спекулятивную оторванную от всякой реальности, фантомную рациональность. По этому Делёз всячески прижимает рациональность к земле, он очень настаивает и на эмпирике (между прочем, как и твоя Простушка) и на имманентности. При этом естественно горизонталь при Водолее имеет ту же компенсирующую роль, что и вертикаль имела в эпоху Рыб. И получается, что если в эпоху Рыб становление на горизонтали было не возможно, То в эпоху Водолея оно только и возможно на горизонтали. И в этом контексте он разрабатывает целую науку номадологию (это его родное). По существу, номад подчиняясь как своим интуитивным импульсам, так и внешним обстоятельствам, передвигаясь (иногда как бы соскальзывая с насиженного места, иногда через катастрофу) от одного плато к другому претерпевает естественное становление. Отчасти мой опыт показывает, что это похоже на правду, хотя номад из меня получается пока, не очень. Если бы не женщины, я бы может и вообще не рос. Мне кажется, что в твоём комментарии к твоей же сказке показан стартовый процесс номадирующего механизма заключённого в самой же плоскости или поверхности.
В магии я конечно пользуюсь крестом. Но, как то, в последнее время забил на дешифровку вертикали и горизонтали. И поэтому я не сразу понял о чём ты говоришь. Однако, после твоего комментария к сказке, у меня, кажется, как то, всё более или менее встало на свои места.
Бутылка шампанского, меня застала в расплох, пришлось признать, что я то же жизни не знаю Embarassed
Последний раз редактировалось: Дима (17.04.2006 (Пн), 20:58), всего редактировалось 10 раз(а)
Ответить с цитированием
Аватар для Ник
  post #45  
Старый 17.04.2006, 07:33
Ник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Маг писал(а):

(Нда... магия Слова с разоблачениями...)
Воланд отдыхает!
Ответить с цитированием
Аватар для Маг
  post #46  
Старый 18.04.2006, 17:14
Маг
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Дима писал(а):

Получилось так что ты описала Простушку в Сатурне. Но Венеры ей так и так не хватает (по крайней мне так видится со стороны).
Блиииииин, ты можешь не поверить, но Венера там в катастрофическом избытке. Просто по логике ...хи-хи ...инфернального - чем больше, тем меньше. Блокируются там не недостатки, а избытки.
Exclamation
Цитата
Дима писал(а):

Я так понимаю, твоя трактовка креста носит классический характер - мужская вертикаль, женская горизонталь.
Тогда логичнее было бы писать историю Миллионерши и Простака. Не думаешь?
Цитата
Дима писал(а):

В частности она там ссылается на зубастое влагалище.
Shocked Нет, Камила Палия мне бы не понравилась, хотя наверняка у нее есть чему поучиться.
Цитата
Дима писал(а):

Мне кажется, что в твоём комментарии к твоей же сказке показан стартовый процесс номадирующего механизма заключённого в самой же плоскости или поверхности.
Совершенно верно. Единственный способ сбежать с плоскости (выйти из заколдованного круга) - обнаружить ошибку. В крайнем случае - создать ее, чтобы открылась дверь в Иное.
Ответить с цитированием
Аватар для Странник
  post #47  
Старый 18.04.2006, 20:14
Странник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:


Вот если бы женщины, всё это время, правили миром, то мы бы до сих пор жили в землянках.
Laughing Ага-ага а вот тут отдыхают все.
Cool



Ответить с цитированием
Аватар для Рина
  post #48  
Старый 19.04.2006, 08:21
Рина
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Дима писал(а):

Вот если бы женщины, всё это время, правили миром, то мы бы до сих пор жили в землянках.
Как на счет континента Му (или, другой вариант произношения Мо)?There are more things in heaven and earth, Horatio,
Ответить с цитированием
Аватар для Дима
  post #49  
Старый 19.04.2006, 11:08
Дима
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:

Я так понимаю, твоя трактовка креста носит классический характер - мужская вертикаль, женская горизонталь.
Цитата
Маг писал(а):

Тогда логичнее было бы писать историю Миллионерши и Простака. Не думаешь?
Не думаю. У тебя ведьмы в анализе сказки буквально представляют в себе плоскость, она действует через них, и вообще через женщин (по преимуществу). Миллионер это мастер по построению всяких искусственных конструкций (например, его попытка составить, свести крест), он и избыточно рационален и чужероден плоскости. (Я и сам в жизни наблюдал таких мужиков которые чувствуя себя
господами
положения начинают сочинять всякие интеллектуальные приблуды, якобы для развития окружающих) С чем я его ещё могу соотнести как не с вертикалью. Но вертикаль у него оторванная от плоскости и от "жизни". (Я кстати частенько замечал, как этот тип мужчин спивается, но необязательно, конечно, всегда).
Ответить с цитированием
Аватар для Дима
  post #50  
Старый 19.04.2006, 11:28
Дима
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Маг писал(а):

ты можешь не поверить, но Венера там в катастрофическом избытке. Просто по логике ...хи хи ...инфернального - чем больше, тем меньше.
Венера в катастрофическом избытке собрана вокруг миллионера. И потом, у тебя не сказка, а анализ к ней с элементами инфернального.
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 19:42. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)