Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: Стихии
Аватар для Гиперион
  post #1  
Старый 29.07.2006, 08:22
Гиперион
Гость
 
Инфа о юзере
+
0
-
По умолчанию
У меня вопрос! Smile
Принято считать, что стихий 4 (или 5) - огонь, земля, воздух и вода. Но ведь эфир тоже относится к стихии, так? Т.е. предположим их 5. Теперь вопрос первый: может ли электричество быть стихией? Грозовые разряды - это природное явление, обладающее своими особенностями и характеристиками - чем не стихия? Wink
Вопрос второй: может ли атомная энергия быть стихией? Звёзды существуют благодаря этой энергии с самого появления, а люди научились добывать её недавно - почти как огонь, так почему её не считают стихией? Confused
Дело в том, что если считать по такой схеме, то стихий получается 7: огонь, земля, воздух, вода, эфир, электричество и атомная энергия Wink
Ответить с цитированием
Аватар для Скат
  post #2  
Старый 29.07.2006, 08:55
Скат
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Гиперион
ты как всегда наскоком. Для каких целей и / или в рамках чего тебе надо различение стихий?
ты хочешь вызвать духа Атомной энергии
? Smile
Ответить с цитированием
Аватар для Гиперион
  post #3  
Старый 29.07.2006, 09:34
Гиперион
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Я не собираюсь вызывать ни каких духов! Laughing Мне просто нужно мнение форумчан относительно моего вопроса! Wink
Ответить с цитированием
Аватар для leonder
  post #4  
Старый 29.07.2006, 11:03
leonder
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Гиперион , не могу согласиться полностью, но направление, на мой скромный взгляд - верное. Я считаю, что самая точная система счисления, измирения чего-либо - семеричная; следовательно - всего, что можно разделить на типы и категории - должно быть по семь. В подтверждение этой мысли можно привести пример: нот - 7, цветов радуги - 7, чакр - 7... наверняка много чего еще лучше всего исчислять именно так, просто мы привыкли к несемеричным системам настолько, что они кажутся нам единственно верными.
А по поводу конкретно твоего вопроса - надо бы определиться с тем, что такое стихия вообще. Первое, что приходит на ум - некое природное явление, несущее в себе силу, но в то же время латентное. То есть и само_по_себе несущее силу, и выделяющее силу при определенных обстоятельствах.
Вода в спокойном состоянии дает жизнь всему живому -
несет в себе
силу, в "активном" состоянии (волны, к примеру)
выделяет
силу. Воздух и земля - так же, но насчет огня не знаю что сказать. Мне вообще не нравится, что огонь считают стихией. Как раз потому, что не могу поставить его в ряд "земля-воздух вода".
А вот энергия атома - это интересно, хорошо под мою версию подходит. Может быть "спокойной", а может выделять немерено силы.
Ответить с цитированием
Аватар для leu
  post #5  
Старый 29.07.2006, 11:05
leu
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Гиперион , Как по мне так это стихия
огоня.
Ответить с цитированием
Аватар для Гиперион
  post #6  
Старый 29.07.2006, 12:02
Гиперион
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
leonder
Вот именно! Атом и электричество должны быть в том же ряду что и основные стихии! Что касается огня, то в "спокойном" состоянии он согревает от холода, на нём готовят пищу и т.д., но он так же может быть разрушительным. Кстати атом связан с электричеством в том смысле, что мирная атомная энергия используется для выроботки электрической энергии Wink Приблизительно так же воздух связан с огнём т.к. последнему для горения нужен воздух, значит возможно что и атом с электричеством такие же полноценные стихии как и остальные Smile
Ответить с цитированием
Аватар для Владимир
  post #7  
Старый 29.07.2006, 18:44
Владимир
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Встречал интерпретацию по агрегатным состояниям: земля - твердое вода - жидкое воздух - газообразное огонь - плазма
Но конденсат Бозе-Эйнштейна куда отнести ? Не говоря уже про конденсат Ферми-Дирака ...
Ответить с цитированием
Аватар для Леший
  post #8  
Старый 31.07.2006, 12:43
Леший
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Интересно, вопрос
Гипериона
созвучен текущей проблеме астрономии - считать ли Плутон планетой, или нет. ИМХО это вопрос классификации. А чья классификация лучше - древняя-магическая или современная-научная - решать тому кто использует эти классификации на
практике.
P.S. Меня гроза заряжает, да еще как. Но я к ней отношусь, как к стихии Воздуха.
Ответить с цитированием
Аватар для ДеМаН
  post #9  
Старый 03.08.2006, 10:00
ДеМаН
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
ну вроде електричество это что то типа сотруднечиства стихий,вот електричесво никак не возникнет без участия земли,но и одной земли тоже мало для создания електричества
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл, откуда пришел.
Ответить с цитированием
Аватар для Гиперион
  post #10  
Старый 03.08.2006, 11:49
Гиперион
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Ни земля, ни воздух никак не причастны к созданию электричества т.к. оно прекрасно образуется и в вакууме Laughing
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 08:52. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)