Оценить эту запись

Заметки о "Я"

Отправить "Заметки о "Я"" в Digg Отправить "Заметки о "Я"" в del.icio.us Отправить "Заметки о "Я"" в StumbleUpon Отправить "Заметки о "Я"" в Google Отправить "Заметки о "Я"" в Вконтакте
Запись от Норм размещена 28.08.2017 в 07:43
Обновил(-а) Норм 28.08.2017 в 07:51

Просто, как обычно собираю мысли в кучку.

Малое я (сознание, личность, эго) - обособленная рефлексирующая часть нашего существа, с позиции которой человек привычен взаимодействовать и воспринимать окружающий мир.

offtop:
Подсознание также относится к сфере малого я.


Большое я - тут сложнее.

Можно сказать, что это часть человеческого существа более высокого порядка.
Если представить всю человеческую жизнь как калейдоскоп мгновений - все эти мгновения составят лишь малую часть живого сознания большого я.

Оно определяет судьбу человека (иногда ошибочно принимается за оную), проходит свободно светящимся узором через всю жизнь.
Существует независимо от малого я, но способно развиваться и расти только с его помощью.
Большое зарождается с малого и в большей степени порядок вещей именно такой.

Принято считать, что большое я определяет где и когда мы. Малое я определяет как мы.
Большое я формирует наше будущее. Малое я формирует восприятие нашего прошлого.

От состояния души человека очень сильно зависит связь с большим я.
Бездушные люди теряют доступ к своей самости, к самое себя.
Именно большое я отвечает за непрерывность связи с неуязвимым бессмертным началом.

Большое я существует в тех сферах, где существование бесконечно долгое по меркам человеческой жизни и может считаться условно бессмертным.
Позволяет взаимодействовать и воздействовать на структуры несоразмерные человеку.

Зачатки большого я у людей встречаются довольно часто т.к. оно формируется естественным ходом человеческого существования. Так или иначе полностью зрелое большое я - редкость и достижение.
(дохнем слишком быстро и рано видите ли)

Большое я может объединять множество малых я или не иметь их совсем.
Тем не менее большое я склонно к физическим манифестациям себя.
Физическое тело - ключ к силе большого я.

offtop:
К слову, и воплощаться большое я может во множестве мелких я, причем воплощения могут существовать параллельно.

...
Размещено в Без категории
Просмотров 1900 Комментарии 0 Редактировать метки Отправить другу ссылку на эту запись
Mod

Комментарии

Всего комментариев 0
 
Всего трекбэков 0

Трекбэков

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 19:15. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)