Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: Каббала
Аватар для Странник
  post #61  
Старый 20.06.2006, 11:23
Странник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Клуб виртуальный организовался по Каббале - хмм.. дают в подарок диски... вот только чего выбрать... если незнаком ни с тем пока ни с другим... послушать хоть бы что ли для начала. Инфа здесь: http://www.kabbalahbooks.ru/club.html



Ответить с цитированием
Аватар для Дима
  post #62  
Старый 20.06.2006, 11:53
Дима
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Это Лайтмановская контора... ты же его вроде уже читала или слушала. Мы даже его как то обсуждали...
Ответить с цитированием
Аватар для Странник
  post #63  
Старый 11.07.2006, 19:12
Странник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
И опять из рассылки по Каббале: "Каббала как-то объясняет такие явления, как телепатия, перемещение в пространстве во время транса?



Каббала вообще ничего не объясняет из известных феноменальных состояний "транса", "ухода в иной мир", "перемещения в пространстве" и пр. Каббала занимается только исследованием Творца и методикой сближения, слияния с Ним, методом уподобления свойств души свойствам Творца. Как каббалист, считаю все эти явления не более, чем психологическими, психосоматическими, внутренними возбуждениями и переживаниями человека, но никак не реально существующими." Хмм...
Маг , ты тоже считаешь, что все эти явления и телепатия в том числе и мм.. ментальные воздействия - это всё... внутренние возбуждения человека и это реально не существует.
Question



Ответить с цитированием
Аватар для Странник
  post #64  
Старый 11.07.2006, 19:25
Странник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
И опять оттуда же: "Предопределено ли все в нашем мире, например, что я должен стать президентом или быть дворником, выйти замуж или жениться за/на определенного/ом человека/ке и т.д.?



Абсолютно все предопределено, а свобода воли - только в ускорении пути к заранее заданной Цели по заранее заданному пути. Но личное устремление к Цели, заданной Творцом, создает в человеке свойства, равные Творцу, и поднимает его на уровень Творца - вечный, бесконечный уровень всепознания. " Хмм.. заданной Творцом ... т.е. то, что задано Творцом и есть ключевые моменты судьбы, которые нельзя менять? Свобода воли - это свобода выбора и где же она - если всё предопределено?



Ответить с цитированием
Аватар для Дима
  post #65  
Старый 12.07.2006, 09:01
Дима
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Странник писал(а):

"Каббала как-то объясняет такие явления, как телепатия, перемещение в пространстве во время транса?
Каббала вообще ничего не объясняет из известных феноменальных состояний "транса", "ухода в иной мир", "перемещения в пространстве" и пр. Каббала занимается только исследованием Творца и методикой сближения, слияния с Ним, методом уподобления свойств души свойствам Творца. Как каббалист, считаю все эти явления не более, чем психологическими, психосоматическими, внутренними возбуждениями и переживаниями человека, но никак не реально существующими."
Насколько я понимаю ты Лайтмана цитируешь... На самом деле, просто, у него такая политика. Он считатает магию основым своим конкурентом и соответствующий "прикладной магический контекст" отшивает на корню. Каббалист, по его мнению, на пути к Творцу, просто, не должен отвлекаться на такие мелочи... К сожалению, у него, часто политика смешана с Каббалой, все эти цитаты со свободой воли, должны мотивировать читающего на вступление к нему в подвижники... учти, ведь для него это живые бабки... (знаешь, например, сколько Мадонна отстёгивает из своего бюджета на Каббалу? Она правда не у Лайтмана, а у Берга, но не суть...) и потом, это вопрос идеи - он же хочет как можно больше народу привести к Творцу. То есть свобода воли у человека по Лайтману есть... она заключается в том, что человек свободен вступить к нему в ученики и направиться прямиком к Творцу, отрабатывая свою карму в ускоренном и облегчённом режиме (это я по Лайтману же отвечаю, прямо об этом не говорится, но это подразумевается на 100%).
Ответить с цитированием
Аватар для Sophie
  post #66  
Старый 12.07.2006, 09:23
Sophie
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Странник
Вообще это все довольно странно. Наш преподаватель иврита, который периодически нам и про еврейскую традицию рассказывает, говорил наоборот (где-то я кажется уже об этом писала). Основное отличие язычников от верующих в Б-га заключается в том, что первые уверены, что "все решено за меня" (с). Ну вот как в твоей любимой северной традиции - что бы ты ни делал, а Рагнарек все равно случится. А истинно верующие наоборот считают, что Б-г дает шанс все изменить, какой путь ты изберешь своими поступками, по такому и пойдешь.
А это чего за рассылка? А то я тоже на какую-то подписана, но читаю ее очень нерегулярно
Very Happy

Дим , вот-вот. Несколько раз пыталась начать читать его труды - ну не идет и все тут...
Бойтесь ваших желаний!
Особенно тех, о которых вы ничего не знаете!
Ответить с цитированием
Аватар для Странник
  post #67  
Старый 12.07.2006, 09:45
Странник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Sophie , рада тебя видеть для начала. Laughing
А что странно я понимаю - привязка всегда к конкретному челу, который проводит какую-либо идею.
Хмм... Рагнарек случится.. это да, но ведь... его переживаешь - и не все погибнут...и
рождаются новые Боги.. Всё и все умирают, но не каждый живёт по-настоящему..., а насчёт шанса всё изменить.. я не знаю кто его даёт.... и даёт ли вообще...
просто меняешь и всё.
Хи-хи... а рассылка кстати твоя, т.е. ты на неё мне ссылку давала когда-то...
Laughing



Ответить с цитированием
Аватар для Дима
  post #68  
Старый 12.07.2006, 10:05
Дима
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Sophie писал(а):

Дим, вот-вот. Несколько раз пыталась начать читать его труды - ну не идет и все тут...
А я же двигаюсь, радикально - сразу пришёл в его школу... ну мы там водки "каббалистической" попили послушали Лайтмана по интернету, поразбирали... в общем славно провели время Laughing, но я со временем понял, что мне это как то не идёт, я по своей натуре не люблю фанатизм - не люблю, когда на меня давят... пусть даже это путь к Творцу. Такой путь у Лайтмана постоянно предполагает ломать себя... постоянно двигаться против своих желаний, но я так надрываться просто не могу. Магия мне гораздо больше по душе... Я не против Лайтмана, у него есть очень крутые фишки, - просто сам его путь очень специфический. Вообще, я делю людей на две категории... Религиозного склада и Магического. Вот люди религиозного склада (отчётливо моносерийные), как я заметил - Лайтмана и его путь схватывают неплохо, а вот у двухсерийных лучше получается в магии. Двухсерийникам, наверное, легче именно свою энергетическую структуру, как то реорганизовать - интегрировать по средствам алхимии, что ли... чем ломаться как у Лайтмана (это я так для себя обобщил ситуацию, кто то, возможно, со мной и не согласится).
Ответить с цитированием
Аватар для Дима
  post #69  
Старый 12.07.2006, 11:05
Дима
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Странник писал(а):

.. я не знаю кто его даёт.... и даёт ли вообще...
просто меняешь и всё.
Даёт, даёт - можешь не сомневаться... На счёт Лайтмана я уже сказал.
Ответить с цитированием
Аватар для Sophie
  post #70  
Старый 12.07.2006, 21:57
Sophie
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Странник , и я тебя тоже рада видеть!
Wink
Ну дело не в том, кто выживет после Рагнарека (или Рагнарька???), выживет-не выживет... Главное - он БУДЕТ, хоть ты об стенку головой бейся. Или не бейся, все равно будет...
Гы, так я и знала про рассылку
Very Happy

Дим , а ты дальше Каббалу продолжаешь изучать? Я щас прикупила тут книжку Евгения Колесова, там изложены основы Каббалы - вот это ц меня как-то сразу пошло.
Very Happy
Ты не читал?Бойтесь ваших желаний!
Особенно тех, о которых вы ничего не знаете!
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 18:06. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)