Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: Путь к Свободе
Аватар для Маг
  post #11  
Старый 28.10.2005, 11:42
Маг
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:

Свобода = отсутствие ответственности?
Ни в коем случае! Это - несвобода от последствий свободы...
Ответить с цитированием
Аватар для lara
  post #12  
Старый 28.10.2005, 12:49
lara
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Свобода - это готовность в любой момент сделать единственно-верный личный выбор, несчитаясь
с чужими на этот предмет представлениями.
Ответить с цитированием
Аватар для Ведамiръ
  post #13  
Старый 28.10.2005, 13:04
Ведамiръ
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Маг писал(а):

Одно у нас уже есть: отсутствие эго создает свободу. Я, например, совсем не согласна с этим. Главное в свободе- личность того, кто свободой обладает.
Если есть личность, значит уже есть какое-то утверждение в пустоте. А это уже не АБСОЛЮТНАЯ свобода. Это свобода некой личности, некой утверждённой сущности. Вообще, про арканы я немного не закончил. Есть 21-й аркан - Мир - завершённое творение, находящееся в пустоте Дурака. Дурак наблюдает его, он уже не пуст и в то же время пуст. Так вот, можно быть Миром, можно быть частью Мира (допустим, человеком, или каким-нибуть богом), а можно быть Дураком, который наблюдает всё это. В последнем случае, что бы не произошло в мире, какая бы его сущность не родилась или не погибла - нам будет всё равно. Стань пустым, тогда весь мир в тебя вольётся.
Цитата
Цитата:

Другая иллюзия: вера ограничивает свободу. Нууууу.... это смотря во что верить. Люди, которые не верят (материалисты), полагают себя свободными, не видят ни кнута, ни пряника, ничего, что руководит ими. Но не ловушка ли это?
Во-первых, Маг, разве вера в слабость не ограничивает верящего? Вера создаёт правила игры, а потом мир в неё играет. Допустим, человек решил, что он слаб, и всю жизнь он будет плясать под свою дудку - будет "бегать по инстанциям", чего-то доказывать, всё больше осознавая свою жалость. Это его выбор, его вера. Во-вторых, это заблуждение, что материалисты ни во что не верят. Они верят, да ещё как! Во-первых, они верят, что они материалисты. Laughing
Во-вторых, они верят, что они - это тело. Это нормально. Эту информацию они получают от органов чувств, которым тоже верят безоглядно. Это большая ошибка. Верить органам чувств - это привычка с детства. Ещё бы - каждый день что-то видеть, слышать, нюхать - как тут не поверить? Стандартное кодирование методом каждодневного повторения. Этому подвергаются все. Это и не хорошо, и не плохо. Без влияния органов чувств, у нас не будет личности, а значит мы не выживем в мире. Только личность-то сформирована миром и считать её собой - ошибка. Потому что, если бы я жил и воспитывался как, допустим, Гитлер, то я бы тоже чувствовал себя Гитлером. И где тут я? Я - наблюдатель. Мы - это нечто большее, а личность - это маска. Мы, при необходимости, можем менять личности, как маски на маскараде. У Кастанеды это искусство называется сталкингом. Вобщем, вывод такой: свобода - это ощущать себя безличным наблюдателем. И это самый большой кайф. Потому что, это выше самой веры. Наблюдатель обладает безграничной верой. Он создаёт правила игры, а потом просто наблюдает, что из этого получается. Весь мир - это просто мысли в голове Дурака. А мы с вами - потенциальные дураки и дуры Laughing
Laughing
Laughing
Народ спросит, а при чём тут ващще Магия? Маг в колоде стоит ближе всего к Дураку. Став Магом, проще стать Дураком. Другого пути-то к свободе и нет, наверное.
В связи с этим особенно удивляет меня надпись на нашем форуме "Хроники вхождения в
Магию . Путь к
Свободе ". То есть путь от Мага к Дураку.
Цитата
Sophie писал(а):

Поэтому излагаю лично свою точку зрения на приведенную цитату из Ошо. Ведамiръ, спасибо большое! Это многое проясняет!
Цитата
Цитата:

Единственное, не совсем понимаю, причем тут свобода???
Ошо только о свободе и говорит. Когда он говорит "если вы достигли" или "не достигли", он имеет ввиду достижение свободы, или просветления. Все "нормальные" религии и практики направлены только на это, правда, разными методами.
Последний раз редактировалось: Ведамiръ (28.10.2005 (Пт), 16:33), всего редактировалось 1 раз
Ответить с цитированием
Аватар для Странник
  post #14  
Старый 28.10.2005, 13:23
Странник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:

Свобода = возможность не платить,
За Свободу дороже всего платишь.
ИМХО.



Ответить с цитированием
Аватар для Маг
  post #15  
Старый 28.10.2005, 13:40
Маг
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:

Во-первых, Маг, разве вера в слабость не ограничивает верящего?
Веру в слабость можно трансформировать в другую веру. Только безверие бесплодно.
Цитата
Цитата:

Во-вторых, это заблуждение, что материалисты ни во что не верят. Они верят, да ещё как!
Они сомневаются, Ведамiръ, ищут доказательств. Верить можно в идеальное, материя таковой не является.
Цитата
Цитата:

Верить органам чувств - это привычка с детства.
С какого возраста ты себя помнишь?
Цитата
Цитата:

Мы - это нечто большее, а личность - это маска.
Личность - и есть дверь в мир идеи о самом себе, промежуточное звено, нечто, через что мы управляем своими телами.
Цитата
Цитата:

свобода - это ощущать себя безличным наблюдателем
КТО при этом ощущает себя свободным?
Ответить с цитированием
Аватар для Странник
  post #16  
Старый 28.10.2005, 13:58
Странник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:

Но мозги сломать было бы не плохо всем нам,
Mr. Green
Ага эт ты прав.
Мне бы ещё кто до марта месяца этого года сказал, что я буду чего-то такое делать и вот как-то так вот думать. Я бы сказала, что по этому челу .........
Mr. Green
А ведь нет - всё ОК.

Цитата
Цитата:

Представь, что ты в абсолютной пустоте. Ничего нет - ни верха, ни низа, ни тела твоего. Нельзя сказать, что это Свет и нельзя сказать, что это Тьма, потому что нет глаз и нет памяти, в которой записан опыт видения того и другого. Нет ничего, за что можно было бы зацепиться. Отсутствуют все ориентиры и органы чувств, чтобы их осознать. Ты не знаешь кто ты, потому что у тебя нет опыта.
Ага а как же насчёт Души мировой, которая всё помнит, токо сказать не всем может - вернее не все услышать могут.
Question
А вообще не нравится мне такое представление себя. ИМХО.



Ответить с цитированием
Аватар для Ведамiръ
  post #17  
Старый 28.10.2005, 14:25
Ведамiръ
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:

С какого возраста ты себя помнишь?
По-немногу от разных периодов. Я даже вроде бы помню, как сказал первое слово, а точнее выкрикнул. Smile
Цитата
Цитата:

Они сомневаются, Ведамiръ, ищут доказательств.
Если сомневаются - это хорошо, значит они уже не материалисты, но и не идеалисты. Вот я сейчас где-то в этом месте. Только сомнения и могут привести к настоящей вере. ИМХО. По крайней мере - это один из путей. Если начинаешь сомневаться абсолютно во всём, то происходит сдвиг, и ты начинаешь сомневаться уже в своих сомнениях, потому что остальной мир разрушен. "А какого хрена я сомневаюсь?"
Smile Змей кусает свой хвост. Не остаётся ничего, кроме веры.
Цитата
Цитата:

Личность - и есть дверь в мир идеи о самом себе, промежуточное звено, нечто, через что мы управляем своими телами.
Я не говорю, что личность нужно выкидывать. Без неё скучно, пусто. Нужно быть одновременно и тем и тем, и личностью и пустотой, её вмещающей. Просто, если чувствуешь себя только личностью, то не можешь измениться. Если ты маска, то как ты можешь снять самого себя?
Цитата
Цитата:


Цитата
Цитата:

свобода - это ощущать себя безличным наблюдателем
КТО при этом ощущает себя свободным?
Аз есьм сущий. Laughing То бишь Я. Какой ответ ты хочешь? Ты хочешь, чтобы я определил себя? Я это я, хотя я это ещё толком не осознаю.
Ответить с цитированием
Аватар для lara
  post #18  
Старый 28.10.2005, 14:37
lara
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Ведамир, я подумала, что в абсолютной пустоте не может быть свободы только потому, что там нет ее антогониста , т.е. несвободы. Наш мир дуален - без света нет тьмы, без несвободы нет свободы.
Ответить с цитированием
Аватар для Харитон
  post #19  
Старый 28.10.2005, 14:59
Харитон
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Если от чего-то и стоит освобождаться, так это от иллюзий, что твою свободу что-то ограничивает. ИМХО.

Tick
Ответить с цитированием
Аватар для Ведамiръ
  post #20  
Старый 28.10.2005, 15:14
Ведамiръ
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
lara, а как насчёт освободиться от свободы? Laughing
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 06:44. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)