Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: Путь к Свободе
Аватар для Ведамiръ
  post #31  
Старый 29.10.2005, 11:59
Ведамiръ
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:

На пути так легко потерять сам смысл пути.
А у пути есть смысл? По-моему, смысл в том, чтобы идти.
Ответить с цитированием
Аватар для Сумрак
  post #32  
Старый 29.10.2005, 12:09
Сумрак
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Ведамiръ , я думаю путь есть всегда, независемо от того идёшь ты по нему или нет. Соответственно и смысл тоже есть сначала у пути, а потом у того чтоб идти.
Ответить с цитированием
Аватар для Рина
  post #33  
Старый 29.10.2005, 12:23
Рина
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
ИМХО, если у человека есть что-то, что ему хочется/не хочется, нравится/не нравится, он уже не Никто. Т.к. эти чувства субъективны и основаны на предыдущем опыте. Кроме того, определиться что есть безобразно, а что прекрасно может только индивидуум, опять таки базируясь на своем предыдущем опыте. Такой человек не может быть никем. Именно предыдущий опыт будет управлять желаниями и выбором этого "никто". Опять возвращаемся к "зависимости" пусть и от своего, но все-таки прошлого опыта... Где здесь свобода?There are more things in heaven and earth, Horatio,
Ответить с цитированием
Аватар для Ведамiръ
  post #34  
Старый 29.10.2005, 12:25
Ведамiръ
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Великий Сумрак , а я думаю, что мы идём всегда, независимо от того, есть путь или нет. Соответственно и смысл тоже есть сначала у того, чтоб идти, а потом уже у пути, который мы создаём.
P. S. Я сам не понял, что сказал, но, вероятно, это имеет смысл. Laughing
Ответить с цитированием
Аватар для Сумрак
  post #35  
Старый 29.10.2005, 12:33
Сумрак
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Короче есть пути уже пройденные, а есть ещё не пройденные. всё разница нашего недопонимания в этом. ИМХО
Ответить с цитированием
Аватар для Ведамiръ
  post #36  
Старый 29.10.2005, 12:49
Ведамiръ
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:

Кроме того, определиться что есть безобразно, а что прекрасно может только индивидуум, опять таки базируясь на своем предыдущем опыте.
Великая Рина, не согласен. Ощущение красоты есть у всех, независимо от предыдущего опыта (у детей, например, ощущение красоты проявлено больше, чем у "опытных" взрослых). А Пустота любит симметрию, например. Так устроена Вселенная. Кроме того Пустота любит, когда у всего есть центр (вспомни строение атома, солнечной системы или галактики), а иначе относительно чего создавать симметрию?
Цитата
Цитата:

ИМХО, если у человека есть что-то, что ему хочется/не хочется, нравится/не нравится, он уже не Никто.
Человек не может быть никем, потому что человек - это форма. Tick А любая форма имеет желания. А пустота - отсутствие формы. Пустота стремится завершить все формы, сделать их красивыми. Можно наблюдать за своей формой, её желаниями, мыслями и смотреть, как она будет всё это реализовывать. Если будешь наблюдателем, то не допустишь "ассиметрии" в поведении формы.
Ответить с цитированием
Аватар для Ник
  post #37  
Старый 29.10.2005, 13:15
Ник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:


На пути так легко потерять сам смысл пути. (Маг)
А у пути есть смысл? По-моему, смысл в том, чтобы идти. (Ведамиръ)
Это разговор из моей головы. Спорят два Я, спорят давно и безнадёжно (много лет), аргументы у обоих превосходны. Позиции несовместимы. Оба хотят найти истину, но не могут. Выход один вижу я: прекратить спор, не путаться в словах, а попробовать идти туда, куда говорит Маг, и так, как она говорит - не потому, что правильность пути доказана. А потому что уже много лет, занятый этим спором, не могу сдвинуться с места. Пробовал что-то делать, но не видя результатов трудно сохранять уверенность в правильности направления. Есть притча про осла одного философа, который умер от голода, находясь между двух стогов сена и не зная - какой предпочесть. Это обо мне? Возможно, надо чтобы кто-то вёл вначале. А уже потом можно проявить собственную волю и выбирать направление (возможно - противоположное, хотя сомневаюсь).
А почему надо чтобы вёл именно Маг? Причин нет. Можно попросить её доказать свою правоту, и потом соглашаться или нет. Но это не вопрос аргументации для меня. Разум склонен попадать в ловушки. Мне известно, что доказать можно многое, но не всё работает. А у Мага, похоже, что-то получается, Shocked а? Вот если бы она провела демонстрацию своей силы - это был-бы бесспорный аргумент. А так - это вопрос веры.
Но ведь я (и Ведамиръ, наверное тоже) точно на демонстрацию не способен. Я бы предпочел ощущать, а не обсуждать. Так как-то ближе к Истине.
Ответить с цитированием
Аватар для Странник
  post #38  
Старый 29.10.2005, 13:52
Странник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Ну как грибы после дождя скоко умных появилось.

Laughing
К чему бы это Question



Ответить с цитированием
Аватар для Hel'ga
  post #39  
Старый 29.10.2005, 13:56
Hel'ga
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
А если опыт буридановой ослицы – необходимый опыт? Ее опыт? Если топтание – ее мантра? Не знаю, но,
по-моему, совершать свои ошибки информативнее и интереснее…..
Полезнее – так точно……. И потом, прости, если ошибусь, Ник, но не ты ли писал о сваливании с малого пути? А теперь пишешь про топтание на месте? По большому счету, как сама Маг сказала, в нас все есть – надо просто уметь нырнуть в это все…."He prayeth best who loveth best all things both great and small" Coleridge "Where Mercy, Love & Pity dwell
The God is dwelling too" W. Blake "Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите..." (Иоанн Крестьянкин)
Ответить с цитированием
Аватар для Странник
  post #40  
Старый 29.10.2005, 13:58
Странник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:

Вот если бы она провела демонстрацию своей силы - это был-бы бесспорный аргумент. А так - это вопрос веры.
Ник ,
Уважаемый, мы это уже проходили. Mr. Green

Цитата
Цитата:

Но ведь я (и Ведамиръ, наверное тоже) точно на демонстрацию не способен.
И чего это ты за него подписался. По мне так у Ведамiръа получается - не люблю слово демонстрирует - мы ж не фокусы показываем
- я ИМХО ощущаю.

Wink



Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 09:58. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)