Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ
Аватар для Харитон
  post #11  
Старый 25.11.2005, 17:36
Харитон
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Ведамiръ , рекомендую сотворить все перечисленные грехи и извлечь из полученного опыта собственную, живую этику...
Ответить с цитированием
Аватар для Странник
  post #12  
Старый 25.11.2005, 18:22
Странник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Ведамiръ ,
Во-первых, рада твоему появлению и возвращению домой - в Семью. Mr. Green
Во-вторых, надо тогда
Цитата
Цитата:


Всё это полная ерунда.
после этого дописывать ТОЧКА зрения конкретно токо
Ведамiръа ,
Mr. Green
Tick
И в третьих,
эхехе
Маг
вот как доберётся и прочитает.

Достанется тебе - а ведь она хотела тебя расколдовать или лягушкой для опытов ещё быть не надоело?
Laughing

Мммм
Embarassed да и мне приятней когда ты в человеческом облике.



Ответить с цитированием
Аватар для Ник
  post #13  
Старый 25.11.2005, 18:43
Ник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:


Иногда правильным бывает пойти против морали и нравственности.
Ключевое слово здесь "иногда". В таком контексте - это правильная сентенция.
Цитата
Цитата:


Этика должна быть живой, а не мёртвой, заключённой в формулы.
Поделись-ка с нами такой живой этикой.
Только не вздумай "заключать её в формулы"!!!
Кстати, как ты это себе представляешь?
Надеюсь это не будет сделано посредством слов (которые и являются прутьями той клетки, в которой "живая" этика становится "мёртвой")?
Цитата
Цитата:


Ведамiръ, рекомендую сотворить все перечисленные грехи и извлечь из полученного опыта собственную, живую этику...
Присоединяюсь (без прикола).
А так же добавлю от себя рекомендацию (тоже - без тени усмешки) :
не пользуйся Правилами Дорожного Движения (они - искусственные насквозь!);
не соблюдай законов и обычаев тех мест, где находишься (
"Это результат чьего-то прожитого опыта. Это результат чужого осознания." (с)
) ; и, наконец, не верь тем, кто не советует выходить в окно на 13-м этаже (это же просто смешно!) (список не закончен)
Цитата
Цитата:


У меня нет никаких принципов. По крайней мере я стараюсь от них избавиться.
Я тоже. Только, как бы дитя с грязной водой не выплеснуть? (с) Впрочем, это тоже Путь... случайно не Чёрный? Опять апельсины доставать?
Ответить с цитированием
Аватар для Ведамiръ
  post #14  
Старый 26.11.2005, 02:27
Ведамiръ
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:

Во-первых, рада твоему появлению и возвращению домой - в Семью.
Я всегда где-то рядом rolleyes
Цитата
Цитата:

Поделись-ка с нами такой живой этикой.
Только не вздумай "заключать её в формулы"!!!
Осознанность и чистота помыслов - вот и вся живая этика. И ещё твоё любимое ОМ-М-М Smile
Цитата
Цитата:

Ведамiръ, рекомендую сотворить все перечисленные грехи и извлечь из полученного опыта собственную, живую этику...
Грехов не существует Smile Laughing
Цитата
Цитата:

не пользуйся Правилами Дорожного Движения (они - искусственные насквозь!);
А я почти и не пользуюсь, как пешеход Smile
А как водила... скажу, что правила ПДД логичны и я осознал их необходимость и правильность в любой (ну, почти в любой) ситуации при движении на дорогах. Но дороги с ограниченными возможностями и жизнь с безграничными - это разные вещи.
Отсутствие осознания сущности правил, непонимание причин, по которым их нужно соблюдать, создаёт человека-робота.
Так что нужно выкинуть все принципы и самим дойти до их понимания. Да, можно из принципа ухаживать за родителями и не допускать каких-то "греховных" мыслей, но внутри оставаться холодной расчётливой машиной, которая занята искоренением своих "грехов".
Цитата
Цитата:

не соблюдай законов и обычаев тех мест, где находишься ( "Это результат чьего-то прожитого опыта. Это результат чужого осознания." (с) ) ;
Это может быть необходимо, чтобы не выделяться и не поднимать ненужного шума среди идиотов, не терпящих неподобающего поведения. Но сейчас, особенно в России, таких обычаев становится всё меньше и меньше и меня это даже радует.
Цитата
Цитата:

и, наконец, не верь тем, кто не советует выходить в окно на 13-м этаже (это же просто смешно!)
Ну, если у меня хватит осознанности, то я не буду выходить с 13-го этажа.
Как максимум с 12-го, не выше Smile
Ответить с цитированием
Аватар для Маг
  post #15  
Старый 26.11.2005, 07:46
Маг
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:

Да, можно из принципа ухаживать за родителями и не допускать каких-то "греховных" мыслей, но внутри оставаться холодной расчётливой машиной, которая занята искоренением своих "грехов".
Ведамiръ, христианство ЖИВОЕ!
Ответить с цитированием
Аватар для Ведамiръ
  post #16  
Старый 26.11.2005, 09:56
Ведамiръ
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Я не говорю именно о христианстве.
А если снова говорить, то оно не нравится мне, как и любая религия. Там женщин недолюбливают, патриархальные они слишком - эти старые религии. Не красиво это. Бог у них - мужчина, а не женщина. Они превозносят Свет над Тьмой. Сплошное насилие это христианство... Может, это просто не мой путь, вот я его и отвергаю... Я не вижу в нём никакого смысла, никакой логики, просто - набор догм. Я не говорю, что нужен матриархат - это тоже перегиб. Главными должны быть не мужчина и не женщина, а их ребенок - цель, которая свела их вместе.
Сейчас наступает время Детей. У них - живая этика.
И религии должны преклониться перед новым временем.
Ответить с цитированием
Аватар для Странник
  post #17  
Старый 26.11.2005, 10:00
Странник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:

Сплошное насилие это христианство...
Может, это просто не мой путь, вот я его и отвергаю...
Ведамiръ ,

Tick
Tick



Ответить с цитированием
Аватар для Sophie
  post #18  
Старый 28.11.2005, 08:13
Sophie
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:


Откуда взялись нравственные и моральные заповеди? Это результат чьего-то прожитого опыта. Это результат чужого осознания.
Своё осознание нельзя менять на мораль. Мораль - это просто программа. Не надо пускать её себе в голову. Не надо руководствоваться моральными принципами при совершении поступков. Это только ввергнет в ещё большую спячку.
Осознанность - лучший советчик.
Ведамiръ , я с тобой согласна (тока не бейте меня
Shocked).
Embarassed
Есть одно единственное маненькое правило, которое я соблюдаю: поступай с другими так, как ты хочешь чтобы поступали с тобой. Фсе. Потому что вот например:
Цитата
Цитата:


6. Не был ли завистлив, зложелателен, злораден? Не относился ли к людям с презрением? Не бывал ли излишне подозрителен, видя во всех лишь дурное?
нельзя вдруг раз - и искоренить в себе злобу завистливость и т.п. "Ай, какая я была злобная и противная тварь... ой-ой-ой... щас покаюсь и все будет хорошо." А потом все сначала...
Цитата
Цитата:


А если снова говорить, то оно не нравится мне, как и любая религия. Там женщин недолюбливают, патриархальные они слишком - эти старые религии. Не красиво это. Бог у них - мужчина, а не женщина. Они превозносят Свет над Тьмой. Сплошное насилие это христианство...
Может, это просто не мой путь, вот я его и отвергаю...
Подписываюсь под каждым словом.

Ник , тока недоставай свои страшный апельсины, а?
Shocked
Mr. GreenБойтесь ваших желаний!
Особенно тех, о которых вы ничего не знаете!
Ответить с цитированием
Аватар для Ник
  post #19  
Старый 28.11.2005, 09:28
Ник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:


Ник, тока недоставай свои страшный апельсины, а?
А-а-а-а, блин! Ну, ладно - буду сам их есть. Я тока хотел сказать: не ругайте чужой Путь! И свой не хвалите. А то получается: "Я один только прав, а (почти) все не правы". У каждого свой Путь, и все идут туда, куда надо. Просто не все это знают, и не всем это видно. А если кто знает и видит, тому просто легче идти - вот и всё. Но только утверждать, что чей-то Путь плох - это по крайней мере нехорошо с точки зрения человеческой солидарности. Человек может искренне во что-то верит, куда-то идёт, а кто-то ему говорит: "Это всё плохо и неверно, и вообще посмотри на меня и на себя - ..." . Короче, это конфликт - так или иначе. Если вам это надо - наздоровье. Я бы вообще ничего ни кому не только не доказывал бы (и не доказываю), но и не убеждал бы никого ни в чём. Идёт кто-то в пропасть - пусть идёт. Максимум, что можно себе позволить - намекнуть на возможные (!) неприятности (да и то, откуда я знаю - может он летает?). Единственная неизменная причина моих коммуникаций с окружающими - это возможность таким образом более полно увидеть и прочувствовать собственный внутренний мир, и таким образом попытаться его совершенствовать. Свой, а не чужой! Чужой вне зоны моего воздействия, я уже убедился в этом неоднократно. А значит учить всех подряд я не могу, не хочу и не буду (по крайней мере рассчитывать на результат при этом - несерьёзно). Вот у кого призвание, тот пусть и учит.
А я думаю так: Edem das seine. (c) Причём, в отличие от авторов этих слов, я понятия не имею кому именно и что именно это "каждому - своё". Судить об этом самонадеянно и значит глупо. Но, тем не менее, каким-то образом каждого находит его судьба. Так что я стараюсь спокойно смотреть на мир - в нём ничего не возможно, да и незачем менять. Идеально, конечно же и на себя так смотреть, только я ещё не нашёл такую точку зрения, которая меня бы устроила. Хм... "сознание ищет точку равновесия"?
Только не принимайте это за поучения. Это просто ИМХО. И объяснение того, почему я больше в спорах о правильности чужих Путей больше не участвую (если "чужие" сами не спросят). Мой Путь пролегает через обучение у Мага. Для меня это очевидно. Остальное - НЕ ВАЖНО. У меня пока всё.
Ответить с цитированием
Аватар для Рина
  post #20  
Старый 28.11.2005, 09:51
Рина
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:


У меня пока всё.
"Всем - спасибо! Все свободны!" Very HappyThere are more things in heaven and earth, Horatio,
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 07:38. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)