Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ
Аватар для Hexx
  post #61  
Старый 09.06.2007, 11:09
Hexx
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
олег

ну дык, я же все таки кушаю, а не отрубаю курицам головы, забавы ради =))
хотя если подумать, то не думаю, что в чревоугодии есть гармония =))
Ответить с цитированием
Аватар для leu
  post #62  
Старый 09.06.2007, 11:13
leu
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Hexx писал(а):

чревоугодии
так давно известно что чревоугодие - глупость)). Праздник встречать седой, похороны с едой))). Вообще


практически все направления твердят правила поглощения пищи: есть когда ты этого действительно хочешь, а не по расписанию, есть то что тебе нужно, и не забивать желудок
Ответить с цитированием
Аватар для пилигрим
  post #63  
Старый 09.06.2007, 13:05
пилигрим
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Hexx
Цитата
Hexx писал(а):

я же все таки кушаю, а не отрубаю курицам головы, забавы ради
кушать мы все гаразды, а как курицам головы рубить, то пусть это за нас другие делают.а ты попробуй когда проголодаешься поймать курицу, убить, сварить и сьесть вот это будет тебе проверка на гармонию.наш мир это слова и слова о словах
Ответить с цитированием
Аватар для Hel'ga
  post #64  
Старый 09.06.2007, 13:15
Hel'ga
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
пилигрим писал(а):


Hexx
Цитата
Hexx писал(а):

я же все таки кушаю, а не отрубаю курицам головы, забавы ради
кушать мы все гаразды, а как курицам головы рубить, то пусть это за нас другие делают.а ты попробуй когда проголодаешься поймать курицу, убить, сварить и сьесть вот это будет тебе проверка на гармонию.
проверкой на гармонию будет способность обойтись без энтой самой курицы, а то, о чем говоришь ты - скорее - проверка на способность к убийству"He prayeth best who loveth best all things both great and small" Coleridge "Where Mercy, Love & Pity dwell
The God is dwelling too" W. Blake "Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите..." (Иоанн Крестьянкин)
Ответить с цитированием
Аватар для Raksakah
  post #65  
Старый 09.06.2007, 13:42
Raksakah
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
пилигрим писал(а):

совесть - понятие субьективное, а гармония с окружающим миром - обьективное. у них нет точек пересечения.
когда тигр убивает кролика это бссовестно с точки зрения
кролика,
но гармонично с точки зрения мира.....
Все в мире относительно. Каждое действие несет за собой целый перечень последствий. Поэтому очень важно всегда уметь отвечать за свои поступки. Сила, которая правит нашими судьбами, находится вне нас самих и не обращает внимания на наши действия или волеизъявления. Иногда эта сила заставляет нас остановиться на нашем пути и наклониться, чтобы завязать шнурки наших ботинок. И заставив нас остановиться, эта сила заставляет нас приобрести точно определенный момент. Если бы мы продолжали идти, огромный валун самым определенным образом раздавил бы нас насмерть. Однако в некоторый другой день, в другом ущелье та же самая руководящая сила снова заставит нас остановиться, чтобы нагнуться и завязать шнурки, в то время, как другая глыба отделится в точности над тем местом, где мы будем стоять. Заставив нас остановиться, эта сила заставит нас потерять точно определенный момент. В этот раз, если бы мы продолжали идти, то мы спаслись бы. Поэтому ввиду полного отсутствия контроля над силами, которые решают нашу судьбу, единственная свобода в этом ущелье состояла бы в завязывании ботинок безупречно. В ход идет только безупречность. Поэтому надо уметь как и брать у мира что-то так и отдавать ему что-то в замен. Откуда ты знаешь что то, что тигр убил кролика было бессовестно с точки зрения кролика? Это был его путь, его судьба и возможно это была его последняя битва. И если бы например ты спас его то ты бы этим самым отнял бы у него все то к чему он стремился... А если бы это был человек? Доведу ситуацию до абсурда, а что если бы это был будущий Гитлер? Вот он простой хороший мальчик играющий в солдатиков, а вот на него нападает тигр. Зная кем бы он стал и что бы он сделал ты бы спас его?
В любом случае в природе нет ничего бессовестного. И не надо жалеть кого бы то ни было как только что сделал это ты, пожалев кролика. Человек может жалеть кого-то только если у него есть чувство собственной важности, если его нет, человек не будет жалеть вообще, потому что он знает что у любого живого существа свой путь. Если ты идешь по пути мага, то тебе полюбому придется избавляться от ЧСВ, поэтому подумай, а оно тебе надо? Это справедливые законы дара и возмездия. Инь и Янь. У природы все просчитано и все продумано до мелочей. Если ты не уважаешь законы природы следовательно ты не уважаешь ее саму. Подумай над этим.
Последний раз редактировалось: Raksakah (29.06.2007 (Пт), 20:28), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответить с цитированием
Аватар для пилигрим
  post #66  
Старый 09.06.2007, 14:13
пилигрим
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Exsul
Цитата
Exsul писал(а):

будующий Гитлер
хороший оборот речи...
Цитата
Exsul писал(а):


Если ты не уважаешь законы природы следовательно ты не уважаешь ее саму.
природе до фени уважает её кто либо или нет
Цитата
Exsul писал(а):

если бы например ты спас его
я не собираюсь никого спасать, учить, топить и т. д. , я хочу прожить свою жизнь, а не чью-то.

вообще-то, я хотел акцентировать внимание на том, что есть понятия субьективные (совесть, мораль, этика, заповеди всякие) , придуманные человеком для выживания в социуме,
а есть вещи принадлежащие миру-вне-человека, и они работают без оглядки на всякие там "не убий, не укради", поэтому не надо путать кислое с мягким и ставить гармонию в зависимость от совести, морали, кодексов и т.д. ( имеется в виду гармония мира-вне-нас, а не гармония системы человек-социум)наш мир это слова и слова о словах
Ответить с цитированием
Аватар для Raksakah
  post #67  
Старый 09.06.2007, 14:26
Raksakah
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
пилигрим
Цитата
пилигрим писал(а):

хороший оборот речи...
Уже исправил.
Цитата
пилигрим писал(а):

природе до фени уважает её кто либо или нет
Ты не прав. Природа очень остро чувствует любое наше отношение. Мы дети земли и в любом случае единственно что у нас есть так это любовь к нашей Земле. Если ты не ценишь ее заботу о себе и даже не удосуживаешь отвечать ей взимностью то просто придет время и ты поймешь что ты уже один... Что поддерживает воина на его пути? Ответ: его безграничная любовь к Земле. Подумай над этим и над тем чего ты сам себя лишаешь. А насчет чувствует не чувствует - недавние катаклизмы тому подтверждение.
Цитата
пилигрим писал(а):

я не собираюсь никого спасать, учить, топить и т. д. , я хочу прожить свою жизнь, а не чью-то.
Откуда ты знаешь какой поворот уготовила тебе судьба на этот раз? Своим выбором ты меняешь только свою судьбу, а не чью то иную. Если ты спас кого-то значит ему было суждено спастись тобой, а если ты решил спасти кого-то то это только твой выбор и за последствия будешь отвечать только ты. Если конечно тебя не попросят о помощи. Тогда за последствия будет отвечать то существо что попросило помощи.
Цитата
пилигрим писал(а):

вообще-то, я хотел акцентировать внимание на том, что есть понятия субьективные (совесть, мораль, этика, заповеди всякие) , придуманные человеком для выживания в социуме,
а есть вещи принадлежащие миру-вне-человека, и они работают без оглядки на всякие там "не убий, не укради", поэтому не надо путать кислое с мягким и ставить гармонию в зависимость от совести, морали, кодексов и т.д. ( имеется в виду гармония мира-вне-нас, а не гармония системы человек-социум)
Понятия не субьективные, просто человек дал описание этим явлениям исходя из его собственного понимания мира, а другие просто переняли "слова" и не нам судить почему так плохо\хорошо\искренне\лживо. Гаромния и совесть, мораль и кодекс, все взаимосвязано в этом мире или в ином. Все берет свое начало из одного источника. "Из земли созданное - в землю и обратится".
Последний раз редактировалось: Raksakah (29.06.2007 (Пт), 20:28), всего редактировалось 1 раз
Ответить с цитированием
Аватар для пилигрим
  post #68  
Старый 09.06.2007, 15:04
пилигрим
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Exsul

в всех твоих рассуждениях красной нитью походит главенство принципа антропоморфизма окружающего мира, а моя точка зрения, мягко говоря, не совпадает с твоей. поэтому удачи тебе на твоём пути!наш мир это слова и слова о словах
Ответить с цитированием
Аватар для Raksakah
  post #69  
Старый 09.06.2007, 15:15
Raksakah
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
пилигрим
Цитата
пилигрим писал(а):

в всех твоих рассуждениях красной нитью походит главенство принципа антропоморфизма окружающего мира, а моя точка зрения, мягко говоря, не совпадает с твоей. поэтому удачи тебе на твоём пути!
Если ты имеешь ввиду антропоморфизм как признающие сознательное внутреннее стремление живого к самоусовершенствованию, то я с тобой полностью согласен, но если ты думаешь что я предполагаю о наличии у животных психических свойств и способностей, присущих в действительности только человеку, то ты ошибаешся. Я никоим образом не считаю толкование поведения животных с точки зрения человеческих мотивов и поступков и уж тем более не стираю грань между человеком и животным и не игнорирую качественных особенностей человеческой психики. В моих ответах есть четко обоснованная концепция и если ты не можешь ее увидеть на данный момент, я не могу ничего с этим поделать...
Это твой путь... А насчет удачи - благодарю покорно, она мне понядобится. Тебе же в свою очередь желаю удачи в ответ и успехов на пути совершенствования.
_________________
Ответить с цитированием
Аватар для пилигрим
  post #70  
Старый 09.06.2007, 15:53
пилигрим
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Exsul
антропоморфизм ( человекоподобие) это перенесение качеств присущих человеку на внешний мир. в твоём случае это:"мы дети земли..", " природа остро чувствует ..." и т. д. . ты ребёнок своей мамы, ане земли, у земли нет органов, чтобы тебя родить. природа не может ничего чувствовать, у неё нет органов чувств, да и вообще оганов. и само понятие "природа" весьма и весьма туманно. поэтому когда кто-то говорит:" ласковое солнце" или "слепая ночь", это нужно понимать только как фигуру речи. придода, земля и прочие сущности не могут ни любить, ни ненавидеть, это чисто человеческие качаства. а если ты думаешь иначе, значит ты исповедуешь принцип антропоцентризма ( человек в центре мироздания), т.е . человек настолько важен, что Универсум проявляет к его судьбе интерес: любит, наказывает, учит, предупреждает и т. д.
и кто же этот человек? я? ты?
это чистейшей воды глубоко спрятаное чувство собственной
важности.наш мир это слова и слова о словах
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 05:39. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)