Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: Что нового...
Аватар для lara
  post #41  
Старый 30.08.2007, 13:12
lara
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Странник писал(а):

Хотя.. и ещё одна мысль вынесенная из беседы, что чем круче и продвинутей становится хмм..человек, то лучше как просто человек он не становится, к сожалению.
Вот такой вот парадокс.
Странник
имхо здесь нет парадокса. Вопрос стоит о взаимодействии с Первым кодексом.
Если принимаешь 1-й кодекс, то уже не позволишь себе быть «предателем, трусом и просто противной личностью»… Культура сердца не позволит… Мне так каацца…

Т.е. «приобретая какие-то магические свойства и открывая в себе или в нём кто-то открывает какие-то каналы», но соблюдая при этом 1-й кодекс, можно стремиться «становится лучше». А можно и не стремиться, пренебрегая 1-м. И в этом личный выбор каждого.
Ответить с цитированием
Аватар для Странник
  post #42  
Старый 30.08.2007, 18:52
Странник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
lara писал(а):

Вопрос стоит о взаимодействии с Первым кодексом.
Ты так думаешь?

Хмм... интересная мысль. Подумаю...



Ответить с цитированием
Аватар для пилигрим
  post #43  
Старый 31.08.2007, 14:00
пилигрим
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Странник
Цитата
Странник писал(а):

А вообще запах у леса уже - запах осени.
и звучит лес уже по- осеннему...
Цитата
Странник писал(а):

чем круче и продвинутей становится хмм..человек, то лучше как просто человек он не становится
по-моему степень "продвинутости" никак не влияет на наличие или отсутствие "человеческих" (я бы сказал социальных) качеств. тем более, что качества о которых ты пишешь не присущи человеку как виду, а являются соц. обусловленными ( вовремя предать - это не предать, а предвидеть и т. д.). А Магия вещь асоциальная, поэтому степень магических достижений не изменяет социальную часть личности, в лучшем случае ставит автоматизмы под контроль сознания.наш мир это слова и слова о словах
Ответить с цитированием
Аватар для Raksakah
  post #44  
Старый 31.08.2007, 15:10
Raksakah
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
пилигрим писал(а):


А Магия вещь асоциальная
(имхо)Поправочка: Ну кто тебе это сказал? Даже если маленько подумать, то к примеру магия всегда являлась частью культуры, а про культуру уж что-то, а асоциальной назвать нельзя. Можно продолжать эту мысль или приводить новые примеры, но асоциальной магия никогда не была, даже в наше время, если учесть что сейчас везде кучи сект и тайных обществ, начиная от самых малых и кончая такими как например массоны. За магией сокрыто намного больше тайн и загадок чем принято считать. Без подпитки социума, магия у нас долго не продержалась бы, а тк она заложена внутри нас, окружает нас и является составляющей бессметного множества предметов, являясь одновременно мощнейшим наследием наших предков, вместе с культурой. Такого размаха эгрегор врятли будет одиночным, поэтому магию асоциальной считать значит заблуждаться, мое мнение. Поправте меня если я неправ... Arrow
Ответить с цитированием
Аватар для пилигрим
  post #45  
Старый 31.08.2007, 19:06
пилигрим
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Raksakah

Есть магия и есть Магия. В первом случае это вещь безусловно социальная с иерархией, ступенями посвящения, кодексами, запретами и прочими атрибутами социума. Эта магия даёт в большинстве случаев иллюзорные достижения, на заседаниях тайного общества ты маг и волшебник, а пришёл на работу и ты менеджер или президент компании. Одна социальная роль сменяется другой.
В случае если речь идёт о Магии, меняется суть человека, он вырастает из коротких штанишек социума, такие люди уходят в горы, живут в кельях, а если и остаются жить среди людей, то понимают всю бесполезность социальных отношений и общаться с такими людьми непросто. Они не вписываются в привычные схемы, с ними неуютно, от них не знаешь чего ожидать, они непредсказуемы, а значит потенциально опасны и социум в его стремлении к гомеостазу старается избавиться от таких людей.
Как там у Кастанеды:

Пять условий для одинокой птицы:

Первое: до высшей точки она долетает;

Второе: по компонии она не страдает,







даже таких птиц как она;

Третье: клюв её направлен в небо;

Четвёртое: нет у неё окраски определённой;

Пятое: и поёт она очень тихо.наш мир это слова и слова о словах
Ответить с цитированием
Аватар для Raksakah
  post #46  
Старый 31.08.2007, 19:28
Raksakah
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
пилигрим
Магия единна. Она такая какая есть. Человек лишь принес в нее ступени, кодексы, запреты, понятие и прочие атрибуты соответственно своему развитию социума. Все всегда возвращается к началу, новое время требует новых решений. Время одиночек-мудрецов себя изживает.
Все близится время когда к высшему приобщится каждый человек. Магия никогда не являлась вещью которую присваиваешь. Знания всегда давались для того чтобы ими делится. Маг всегда передает свое знание ученику, это в порядке вещей. Человек постигший Магию как ты ее называешь, уходил от общества только потому что мечтал о том будущем времени когда его поймут. От непонимания, незнания, неготовности принять ее человек уходил от социума, как от малого ребенка растущего. Конечно под четким контроллем этих одиночек это дите росло, становилось старше. Эгрегор набирал силу. Время когда дите достигнет "совершеноллетия" приближается. Как я говорил все возвращается к тому с чего началось. Старые ошибки изживаются, пишутся новые законы, но пока вопрос остается открытым. Так что я не считаю твои доводы вескими. Я все еще стою на своем. Социум и магия едины, как человек и знание например. Вот так то))) Придется стих переписать: Пять условий для свободной птицы:
Первое: высшая точка не является конечной целью;
Второе: для компании всегда есть место, даже для орлов;
Третье: клюв её направлен в будущее;
Четвёртое: окраску ее узнает каждый;
Пятое: и поёт она так, чтобы ее красота не померкла.
Ответить с цитированием
Аватар для пилигрим
  post #47  
Старый 31.08.2007, 19:57
пилигрим
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Raksakah
Цитата
Raksakah писал(а):

близится время когда к высшему приобщится каждый человек
мне это что-то напоминает, то ли "близится эра светлых годов, клич пионера - всегда будь готов!", то ли " мы наш, мы новый мир построим, кто был ничем, тот станет всем". Я считаю, что Магией поделиться нельзя, можно попытаться научить человека определённым техникам, а уж станет он Магом или нет, этого не знает никто, ибо "Дух дышет где хочет", а без Духа мертво всё есть.

Цитата
Raksakah писал(а):

Я все еще стою на своем
По этому поводу вспомнил анекдот:
Штирлиц стоял на своём. Это была любимая пытка Мюллера.
Laughingнаш мир это слова и слова о словах
Ответить с цитированием
Аватар для Raksakah
  post #48  
Старый 31.08.2007, 20:12
Raksakah
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Ну если у нас до сих пор работает библейский принцип "и последние станут первыми", то почему бы не работать "мы наш, мы новый мир построим, кто был ничем, тот станет всем" Very Happy Хотя от вас уже идет сугубо личное: мнения, предположения... Уходим от прямого ответа батенька))) Хмм...включить чтоли переделанный стих в подпись, авось пригодится)) А что насчет того кто модет стать магом, магом может стать любой желающий, все зависит от того что может предложить выбранный учитель своему ученику. "По желанию твоему дано тебе будет, и сыну твоему, и дочери, и внукам и отпрыскам до конца колена твоего".
Ответить с цитированием
Аватар для Raksakah
  post #49  
Старый 31.08.2007, 20:24
Raksakah
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Как говорится пусть будет победа в твоем сердце и вселенная пойдет за тобой.
Ответить с цитированием
Аватар для пилигрим
  post #50  
Старый 01.09.2007, 07:46
пилигрим
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Raksakah
Цитата
Raksakah писал(а):


магом может стать любой желающий, все зависит от того что может предложить выбранный учитель своему ученику
А я хочу играть на скрипке как Николо Паганинии, петь как Фёдор Шаляпин, быть сильным как Николай Засс и талантливым как Леонардо да Винчи. Но никакие
учителя не смогут этого сделать, даже если я буду хотеть этого всеми фибрами своей души.
Вот так вот, батенька...наш мир это слова и слова о словах
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 12:29. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)