Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: Конфликтология
Аватар для Ник
  post #1  
Старый 29.10.2007, 21:28
Ник
Гость
 
Инфа о юзере
+
0
-
По умолчанию
По горячим следам наработанного опыта спешу предложить обсудить тему предпочтительного выбора модели поведения в обществе:

Искренность или Вежливость?

Пожалуй все практиковали оба варианта Wink ? Хотелось бы обсудить плюсы и минусы этих моделей, и попытаться по возможности выработать оптимальную жизненную стратегию.
Что касается
Искренности :
+1. Достаточно комфортно внутри ... по крайней мере какое-то время. Не создается новых заморочек, всё делается "по совести", без волевого принуждения. +2. Внутренние конфликты и комплексы ярко проявляются и легко обнаруживаются (если не самостоятельно, то с помощью окружающих) Пожалуй и всё с плюсами
Laughing Подсказывайте?
-1. Довольно легко справоцировать окружающих "наплевать в душу", что весьма неприятно реципиенту
Laughing
-2. Не менее легко организуется масса конфликтов на почве несоответствия практикующего общепринятым стандартам поведения. Могут подвергнуть остракизму в той или иной степени. -3. Кажется, непродуктивно в случае преследования предметных целей ...

Вежливость
практически зеркальна Искренности. Всё вышесказанное можно повторить с противоположным знаком: +1. Окружающие в основнов отвечают вежливостью на вежливость. +2. Соответственно реализуются только неизбежные конфликты, не зависящие от модели поведения. +3. Помогает работать в режиме сотрудничества с окружающими и получать результаты, труднодостижимые в одиночку.
-1. Чем-то сродни лжи, постепенно накапливается неприятие к такой стратегии. Что-то внутри бывает недовольно, когда ему не дают выйти на свободу. -2. Внутренний мир в некоторой степени законсервирован и недополучает развития. Тихо и пыльно.
В первом приближении у меня всё.
P.S. Всем, кому моя практика создала дискомфорт, приношу свои извинения (даже учитывая, что каждый получил своё
Razz )
Ответить с цитированием
Аватар для Blues
  post #2  
Старый 29.10.2007, 21:43
Blues
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Искренность
+3 только при абсолютной искренности можно создать доверительные близкие отношения.. вежливости будет недостаточно... вежливость даже может помешать и создать отгороженность..
Вежливость
0 работает буфером.. не раздражает окружающих ни на "плохие" эмоции, ни на "хорошие"...
Я не помню дороги обратно Но я и не желаю возвращаться
Ответить с цитированием
Аватар для Hexx
  post #3  
Старый 29.10.2007, 23:10
Hexx
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
лично я динамично устанавливаю как уровень вежливости, так и уровень искренности по необходимости, в зависимости от ситуации.
так же добавлю, что во многих случаях обе линии поведения вполне совместимы и могут существовать одновременно. хотя есть случаи, когда возможно принять решение быть полностью невежливым и полностью неискренним одновременно.
Ответить с цитированием
Аватар для Скат
  post #4  
Старый 30.10.2007, 07:17
Скат
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Ник
в принципе когда ситуация не конфликтуется выбора между вежливостью и искренностью не производишь.
а когда требуется что-то то видимо стоит ставить приоритеты.
по рангу: 1) первый кодекс 2) цель 3) вежливость 4) искренность
ну и собственно менять РАНГ приоритетов, а также сами приоритеты.
к этому имеет смысл добавить что надо бы знать свои внутренние первопричинные приоритеты, неведая о которых легко нагородить рангов на уже имеющуюся структуру: результат плачевен - куча энергии на структуру - на событие не хватило сил.
Последний раз редактировалось: Скат (30.10.2007 (Вт), 10:55), всего редактировалось 1 раз
Ответить с цитированием
Аватар для радистка
  post #5  
Старый 30.10.2007, 07:27
радистка
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
2 модели? черное-белое?... моделей может быть гораздо больше. система с малым количеством степеней свободы нестабильна, как инженер говорю. чем больше степеней свободы- тем лучше. по собственному опыту- стараюсь воздерживаться от оценок.
негативная оценка вещь жесткая и, по большому счету, никому не нужная. советы даю только если просят. придерживаюсь правила: не можешь хорошего ничего сказать человеку- промолчи. хочешь сказать что-то хорошее- не молчи, скажи обязательно. а правду-матку в глаза резать- эт хорошо для тинэйджеров и комсомольцев))) имхо))))
Ответить с цитированием
Аватар для Ник
  post #6  
Старый 30.10.2007, 08:33
Ник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
радистка писал(а):

2 модели? черное-белое?... моделей может быть гораздо больше.
Верно всё говоришь )). Прямую на плоскости задают
двумя точками , то же сделал и я.
Цитата
радистка писал(а):

а правду-матку в глаза резать- эт хорошо для тинэйджеров и комсомольцев)
нередко тинэйджеры замыкаются и становятся вежливыми слушателями бреда, что тоже не очень классно.
Цитата
радистка писал(а):

не можешь хорошего ничего сказать человеку- промолчи. хочешь сказать что-то хорошее- не молчи, скажи обязательно.
Позитивные команды (похвала) ничем не лучше команд негативных (ругань) - это есть попытка диктовать человеку своё мнение. Если он готов перенять твою КМ, то он это сделает даже просто находясь рядом. Если у него такого намерения нет, то ты его не заставишь. Мне не кажется разумным критерий удобства или пользы для окружающих, об этом более эффективно заботиться самостоятельно. А для устранения "перегибов" существует Первый кодекс.
Цитата
Скат писал(а):

когда ситуация не конфликтуция выбора между вежливостью и искреностью не производишь
С трудом определяю критерии неконфликтности ситуации. По моему просто наличие даже минимального общества (1+1 чел) уже содержит основания для конфликта. Всё из-за
различий
человеков. Нет двух одинаковых, это верно. А раз есть различия, то есть место для несогласия. Единственный вариант неконфликтности ситуации возможен в случае 100% отличий, то есть когда совсем ничего общего, и если исключить конфликты во всех сферах жизни, то не может быть конфликта только с тем, чего нет в твоей жизни.
Цитата
Hexx писал(а):

лично я динамично устанавливаю как уровень вежливости, так и уровень искренности по необходимости, в зависимости от ситуации.
Когда выбор не очевиден и альтернативы выглядят равноценными (или равнобезразличными) не доводилось ли тебе впадать в сомнение на тему что выбрать? И чем мотивироваться при этом?
* под конфликтом я подразумеваю то, что в словаре говорится: Конфликт (от лат . conflictus - столкновение), столкновение сторон, мнений, сил.
Ответить с цитированием
Аватар для Ник
  post #7  
Старый 30.10.2007, 08:54
Ник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Кстати, пришло в голову ещё о Вежливости
+4. Тренирует волю.
Ответить с цитированием
Аватар для Blues
  post #8  
Старый 30.10.2007, 09:09
Blues
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Ник писал(а):

Кстати, пришло в голову ещё о Вежливости
+4. Тренирует волю.
не факт Razz
от человека зависит.. порой искренность требует больших усилий, чем нейтральная вежливость..
а вежливость тоном "иди нафиг" не пробовал?Я не помню дороги обратно Но я и не желаю возвращаться
Ответить с цитированием
Аватар для Ник
  post #9  
Старый 30.10.2007, 09:44
Ник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Blues писал(а):

а вежливость тоном "иди нафиг" не пробовал?
Многие тупят и не замечают
Laughing Известно ведь, что большинство людей - тактильщики: пока в морду не дашь, не понимают.
Цитата
Blues писал(а):

порой искренность требует больших усилий, чем нейтральная вежливость
Это если очень много комплексов и проблем внутри. А когда их мало, тогда искренность - это легко. Это ведь естественное и незакрепощенное поведение, оно само получается. Чего уж легче )))
Ответить с цитированием
Аватар для Невелин
  post #10  
Старый 30.10.2007, 09:59
Невелин
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
искренность сродни правдивости и открытости. располагает к себе, может заинтересовать как потенциальный объект правдивости в море лжи. хотелось бы,чтобы вежливость была нормой общения среди людей. потому как вежливо можно и сказать неприятные вещи другому и ответить, но все равно вежливо.
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 09:11. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)