Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: Конфликтология
Аватар для Скат
  post #11  
Старый 30.10.2007, 10:01
Скат
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Ник писал(а):


По моему просто наличие даже минимального общества (1+1 чел) уже содержит основания для конфликта. Всё из-за различий человеков.
есть темы досточно понятные для обоих.
Цитата
Ник писал(а):

Единственный вариант неконфликтности ситуации возможен в случае 100% отличий, то есть когда совсем ничего общего, и если исключить конфликты во всех сферах жизни, то не может быть конфликта только с тем, чего нет в твоей жизни.
непонятно. если у людей 100% отличные точки зрения - вроде конфликт неминуем если оба настаивают на своей точке зрения. или если у людей есть много общего (жизнь, отношения, собственность) но при этом нет претензий - а есть уважение друг к другу. то и конфликтовать они не будут.

Цитата
Ник писал(а):


А когда их мало, тогда искренность - это легко. Это ведь естественное и незакрепощенное поведение, оно само получается. Чего уж легче )))
ну и? приоритеты не пробовал?Smile
Ответить с цитированием
Аватар для Hexx
  post #12  
Старый 30.10.2007, 10:44
Hexx
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Ник
когда выбор неочевиден, я выбираю наименее затратный вариант.
я не стану колбаситься как тот осел между двумя стогами сена. давно выработал методику выбора из двух вроде бы равных. но тем не менее, Ник, я не могу тебе сказать конкретной формулы выбора, которой я следую. это слишком ситуативно, зависит от многих факторов. и делается почти всегда интуитивно на полуавтомате.
Ответить с цитированием
Аватар для Ник
  post #13  
Старый 30.10.2007, 11:38
Ник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Скат писал(а):

если у людей 100% отличные точки зрения - вроде конфликт неминуем если оба настаивают на своей точке зрения
Если у людей такие точки зрения, то они просто не найдут о чем поговорить, как брокер с Wallstreet не сможет поговорить аборигеном из Новой Зеландии.
Цитата
Скат писал(а):

если у людей есть много общего (жизнь, отношения, собственность) но при этом нет претензий - а есть уважение друг к другу. то и конфликтовать они не будут.
Я имею ввиду "кофликт" не в смысле "драка", я же говорил:
Цитата
Ник писал(а):

Конфликт (от лат . conflictus - столкновение), столкновение сторон, мнений, сил.
У нас с тобой сейчас по данному вопросу мнения не совпадают, это я и называю конфликтом, подразумевая широкое понимание этого термина. То, что мы не бросаемся друг в друга помидорами ещё не значит, что мы не можем начать это делать через пять минут.
Цитата
Скат писал(а):

ну и? приоритеты не пробовал?
Единственный приоритет, выдержавший у меня проверку временем, это критерий собственной целостности. Остальные настолько ситуативны и относительны, что на мой взгляд было бы кокетством пытаться их учитавать всерьез.
Даже
осознаваемая
цель действия в процессе выполнения действия нередко меняется очень сильно.
Первый кодекс?... Имхо, по-настоящему искренняя реакция автоматически вписывается в него. Так мне казалось, и сейчас уже точно не помню аргументов.
Цитата
Hexx писал(а):

делается почти всегда интуитивно на полуавтомате
Мой полуавтомат меня уже не очень устраивает. Слишком похоже на программу. Не то, чтобы я не любил софт, но в рамках движения за расширение осознанности мне хочется попытаться эту программу пофиксить с учетом личных выборов.
Ответить с цитированием
Аватар для Hexx
  post #14  
Старый 30.10.2007, 12:08
Hexx
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Ник
ок, опишу как выбираю я:
во первых происходит оценка времени необходимого на принятие решения - позволить себе быть искренним или быть вежливым в той или иной ситуации. далее в течении этого времени происходит поиск оптимального компромисса между искренностью и вежливостью, который определяется по расставленным на тот момент приоритетам. по-истечении времени поиск останавливается и берется то решение что было найдено за доступное время.
разумеется, я не проворочиваю это все словами - все происходит очень быстро на образном уровне, и, конечно же, я не засекаю сотые доли секунды - просто чувствую, что если уже пора принять решение - принимаю то, что было найдено.
по опыту могу сказать, что если в ту секунду, что идет поиск,
слегка отвлечься и подумать: "а правильно ли у меня расставлены приоритеты?", вспомнить, возможно, забытый на тот момент список своих целей - то во многих случаях конфликта можно избежать, или наоборот разжечь с новой силой по желанию. правда, далеко не всегда удается под эмоциями вспоминать о приоритетах. точка роста так сказать
Very Happy.
Ответить с цитированием
Аватар для Sagewolf
  post #15  
Старый 30.10.2007, 14:56
Sagewolf
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Ээээ... а что вам мешает быть искренним и вежливым одновременно?Пергамент не утоляет жажды. Ключ мудрости не на страницах книг. Кто к тайнам жизни рвётся мыслью каждой,
В своей душе находит их родник. "Фауст" Гете.
Ответить с цитированием
Аватар для Hexx
  post #16  
Старый 30.10.2007, 15:02
Hexx
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
это не всегда возможно =)
Ответить с цитированием
Аватар для Sagewolf
  post #17  
Старый 30.10.2007, 15:08
Sagewolf
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Hexx , да ладно!!! Упс.. а я и не знал...
Тогда человек либо лжец, либо грубиян - конфликт не избежен... О чём вы спорите? Какой способ устроить конфликт лучше?
Smile
Эти два понятия не антонимы... одно не отрицает другого...
Ник, вопрос задан неверно...
Пергамент не утоляет жажды. Ключ мудрости не на страницах книг. Кто к тайнам жизни рвётся мыслью каждой,
В своей душе находит их родник. "Фауст" Гете.
Последний раз редактировалось: Sagewolf (30.10.2007 (Вт), 18:24), всего редактировалось 3 раз(а)
Ответить с цитированием
Аватар для Hexx
  post #18  
Старый 30.10.2007, 15:10
Hexx
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
чисто в качестве примера:
на Васю орет начальник. искренним было бы послать его, а то и прполоскать его лицом по столу... но этого допустить никак нельзя, потому что, Вася будет уволен, а то и за решетку загремит. то-есть приоритет намба ван - не лишить себя и свою семью средств к существованию.
понятно излагаюсь? =))
Ответить с цитированием
Аватар для Sagewolf
  post #19  
Старый 30.10.2007, 15:18
Sagewolf
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Hexx писал(а):

искренним было бы послать его
Конфликт снаружи Васи...
Цитата
Hexx писал(а):

но этого допустить никак нельзя, потому что, Вася будет уволен
Конфликт внутри Васи...
Ваш вопрос какой конфликт лучше?
Но если Вася искренне пожалеет начальника... (хотя бы из-за того что он
слаб , раз орет), тогда у Васи никакого конфликта бы не было... Да и начальнику возможно полегчало бы...
Цитата
Цитата:

это не всегда возможно =)
Это возможно всегда!Пергамент не утоляет жажды. Ключ мудрости не на страницах книг. Кто к тайнам жизни рвётся мыслью каждой,
В своей душе находит их родник. "Фауст" Гете.
Ответить с цитированием
Аватар для Скат
  post #20  
Старый 30.10.2007, 15:39
Скат
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Ник писал(а):

У нас с тобой сейчас по данному вопросу мнения не совпадают, это я и называю конфликтом, подразумевая широкое понимание этого термина.
я предполагал конфликт - именно агрессивную сторону. несовпадение мнений и их обсуждение - я никогда не считал конфликтом.
все таки столкновение (как точный перевод) ... я не могу согласится с тем что у нас с тобой столкновение, обсуждение - да.

Цитата
Ник писал(а):


не найдут о чем поговорить, как брокер с Wallstreet не сможет поговорить аборигеном из Новой Зеландии.
он не может потому как они находятся в разных пространственно временных ситуациях. или в разных тоннелях реальности (по книге "хохот шамана" обрати внимание (по постам на форуме) мы с тобой читали эту книгу год назад одновременно и сейчас, разные точки пространства - но видимо одни и те же туннели). дак вот если они совпадут в пространственно временном континууме... т.е. окажутся рядом, как следствие окажутся в одном туннеле реальности... значит они смогут поговорить.

Цитата
Ник писал(а):

приоритет
описывая приоритеты с рангами я имел ввиду точки контроля в хаосе. знаком с методой?
Последний раз редактировалось: Скат (30.10.2007 (Вт), 18:42), всего редактировалось 1 раз
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 06:20. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)