Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: Как прорабатывать свои страхи?..
Аватар для олег
  post #41  
Старый 04.11.2007, 16:24
олег
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Фея
Цитата
Фея писал(а):

а то что я панически боюсь воды? можно преодолеть и как?
сядь в лодку одна, отплыви километров пять от берега, затопи лодку и плыви. у тебя не будет выбора, ты или умрёшь или перестанешь бояться воды (глубины).

но прежде разберись, воды ли ты боишься? тебя что, пугает бутылка минеральной воды?Homo solus aut Deus aut daemon
Ответить с цитированием
Аватар для Скат
  post #42  
Старый 04.11.2007, 16:52
Скат
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
олег писал(а):


ты или умрёшь
ммм. если умрет. подпишешься? легко ты раздаешь советы.
Ответить с цитированием
Аватар для Raksakah
  post #43  
Старый 04.11.2007, 17:01
Raksakah
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Скат писал(а):

если умрет. подпишешься?
Все мы умираем... одни в борьбе... другие в смирении... Это был воинский совет, а они все несколько ммм категоричны - или ты или тебя,
Скат .
Ответить с цитированием
Аватар для Маг
  post #44  
Старый 04.11.2007, 17:38
Маг
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
олег писал(а):


Страх несостоятельности, страх близких отношений, страх иметь детей, страх старости, страх бедности...
По-моему в основе всех зтих страхов лежит страх потери. Страх потерять свободу (иметь детей, близкие отношения), страх потерять привлекательность (стать старым), страх потерять деньги (хотя это тоже потеря свободы в определённом смысле), страх потерять "лицо", оказаться несостоятельным.
Позволь с тобой не согласиться, Олег. Страх несостоятельности где-то на одном уровне с ЧСВ. По сути, это страх, что пострадает наша гордость. Страх близких отношений - это страх раскрыться перед кем-то, прийти к человеку с самыми лучшими и чистыми своими чувствами, а тебе ррррраз! - и в душу наплюют, глумливо похихикав. Страх иметь детей у женщин часто имеет чисто телесную подоплеку: беременность и роды - громадный стресс, нагрузка, риск. Страх отцовства у мужчин я чего-то вообще не понимаю... Но он явно имеется, я знаю таких людей. Шрек-3, кстати, видели? Laughing
Laughing Там в кошмарных снах его преследует коляска с весело лопочущим карапузом.
Very Happy
Страх старости временами напоминает брезгливость перед "стариковским запахом", который царит в квартирах пенсионеров. А страх бедности сродни предчувствию безысходности...
Цитата
олег писал(а):

Поэтому все страхи о которых говорит Маг, имеют социальную основу
О-кей, тогда вопрос: а мы сами, люди, имеем социальную состовляющую? Мы - социальные существа? Если да, то социальные страхи для нас естественны в полной мере.
Цитата
олег писал(а):

с физической реальностью связанные весьма и весьма опосредованно
Ой, не скажи... нищета или старость не проявленны в физической реальности? А любовные отношения или дети? Даже страх несостоятельности не так уж и эфемерен: если ты облажался, то весьма скоро ощущаешь последствия на уровне физических взаимоотношений с окружающими.
Цитата
олег писал(а):

они, так сказать, продукт работы нашего сознания. А следовательно и бороться с ними смысла нет
Ну, здрасьте... Сознание - очень важная часть человека! Нельзя с беспечностью относиться к ситуациям, когда оно продуцирует нам всякий негатив.
Цитата
олег писал(а):

мы все умрём, а вот это уже реальность, единственная неизбежная реальность. И этот страх - страх смери, не осознаётся, он ощущается ТЕЛОМ
Даже тут поспорю. Smile Страх перед родовыми муками - тоже телесный. Это следует классифицировать как страх перед жизнью? Мы боимся смерти, ну, да... А жизни мы не боимся никогда?
Wink
Цитата
Скат писал(а):

В целом естественно, что победа считается победой в социуме. Сложно победить травинку, реку, дерево или гору. Но ведь мы и рождаемся людьми! в обществе! мы не родились в тихой деревне в горах где нет цивилизации и стоит 4-5 хибар.
Видимо это вопрос не просто личных текущих достижений, это вопрос смысла жизни, стратегии личного развития. Когда ты идешь в своем направлении - ты счастлив уверен в себе, а когда потеряна основная нить движения - человек понимает что счастье где то за углом, а общих целей развития не знает. потерялся как-то смысл жизни.
Вопрос переломных моментов в жизни. Когда готовишься (хотя бы подразумеваешь) к очередной перемене жизни: к семье , к детям, к старости то они приходят со своими заботами но не убивают. А если не знаешь как изменится к чему подготовится.. то только при мысли об этом возникает ощущение потери, неуверенности. возможно после этого момента смысл жизни становится другой нежели сейчас и многие просто не согласны иметь другой смысл в своей жизни. проще зачахнуть чем измениться.
Очень глубокая мысль, Скат. Браво!
Цитата
Фея писал(а):

это страх начинать все с начала
Знаешь, страх перед переменами самый простой и понятный на самом-то деле... Перемены неизбежно приносят нам неурядицы. Сначала рушатся привычки, потом нужно заново учиться, приспосабливаться. И только потом начинают нарабатываться успешные навыки, стратегии, и в придачу к "приспособленности" мы еще и получаем умение достигать успеха в новых обстоятельствах. Всем это знакомо! Жизнь становится все более динамичной. Раньше считалось почетным проработать на одном месте 20 лет. А теперь менеджер по кадрам будет обеспокоен, если обнаружит по записям в трудовой книжке, что целых (!) пять лет вам пришлось работать в одной должности на одном предприятии. А где же рост, простите, где динамика?!!! Это привычно, мы все более или менее справляемся с этим. Многие даже научились радоваться переменам и перспективам, которые они открывают. Ты, Фея, мне кажешься вполне адаптированной в социальном плане, а значит, ты должна уметь это делать. Думаю, что к твоему страху перемен премешивается что-то посерьезнее...
Цитата
Фея писал(а):

а то что я панически боюсь воды? можно преодолеть и как?
Попробуй "продышать" этот страх.
Цитата
Скат писал(а):

ну или шаманкое путешествие
О! Тема преодоления страха с помощью шаманского путешествия не раскрыта... Скат, поделишься опытом?..
Цитата
Скат писал(а):

мне не кажется что такие вещи так легко преодолеть
Вот поэтому я тему и открыла... Давайте делиться наработками.
Ответить с цитированием
Аватар для олег
  post #45  
Старый 04.11.2007, 18:45
олег
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Скат
Цитата
Скат писал(а):

ммм. если умрет. подпишешься? легко ты раздаешь советы.
Подпишусь, я сам прошёл через это: страх высоты лечил прыжками с парашютом.
А впрочем, каждый выбирает для себя...Homo solus aut Deus aut daemon
Ответить с цитированием
Аватар для олег
  post #46  
Старый 04.11.2007, 18:58
олег
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Маг
Цитата
Маг писал(а):

О-кей, тогда вопрос: а мы сами, люди, имеем социальную состовляющую? Мы - социальные существа? Если да, то социальные страхи для нас естественны в полной мере.
Если Маг на полном серьёзе считает себя социальным существом, значит это социальное существо играющее в магию. И наоборот.
Цитата
Маг писал(а):

Сознание - очень важная часть человека! Нельзя с беспечностью относиться к ситуациям, когда оно продуцирует нам всякий негатив.
С беспечностью относиться нельзя, но худшее что можно сделать это бороться. Состояние войны самое непродуктивное состояние. Особенно войны с самим собой.
Цитата
Маг писал(а):

Даже тут поспорю.
Страх перед родовыми муками - тоже телесный. Это следует классифицировать как страх перед жизнью? Мы боимся смерти, ну, да... А жизни мы не боимся никогда?
Не вижу предмета для спора. страх перед смертью и страх перед жизнью это один и тот же страх перед неизвестностью, страх перед гранью, перейдя которую возврата не будет.Homo solus aut Deus aut daemon
Ответить с цитированием
Аватар для Маг
  post #47  
Старый 04.11.2007, 19:16
Маг
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
олег писал(а):

Если Маг на полном серьёзе считает себя социальным существом, значит это социальное существо играющее в магию. И наоборот.
Но зачем-то же мы создали социум? Smile Если биологические понятия тебе ближе - пожааааааалста.... Человек - существо стадное.
Цитата
олег писал(а):

С беспечностью относиться нельзя, но худшее что можно сделать это бороться.
Я предлагала бороться или воевать с собой? Я предлагала проработать страхи.
Цитата
олег писал(а):

Не вижу предмета для спора. страх перед смертью и страх перед жизнью это один и тот же страх перед неизвестностью, страх перед гранью, перейдя которую возврата не будет.
Интересная мысль, спасибо.
Ответить с цитированием
Аватар для луч
  post #48  
Старый 04.11.2007, 19:25
луч
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:

Не вижу предмета для спора. страх перед смертью и страх перед жизнью это один и тот же страх перед неизвестностью, страх перед гранью, перейдя которую возврата не будет
А мне думаеться страх перед смертью бывает разный... Думаю он отражает даже состояние
человека...
например:
- Можно бояться смерти из-за того что это больно... Smile от щекотки не умирают... ну покрайней мере редко... Smile Это страх испытать физическую боль... Потому некоторые молят бога умереть во сне...
- Можно бояться смерти потому, что
после нее ни чего нет... Это страх различных скептиков наверное... (Это как страх темноты )
- Можно бояться смерти если от тебя зависит жизнь других людей детей, например, у которых единственный родитель кормилец...
- Можно бояться смерти если ты чертовки счастлив и любиш жизнь Smile
Думаю что если разобраться то можно найти еще кучу примеров страхов перед смертью...
Вывод такой что человек боиться не самой смерти а того, что под этим замаскировано для каждого человека свое... (боязнь боли, темноты, бояться за жизнь детей, страх перемен)...
Тоже самое можно сказать и про страх перед жизнью... Счастливо жить не так то уж и легко Smile




[/quote]
Ответить с цитированием
Аватар для луч
  post #49  
Старый 04.11.2007, 19:58
луч
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Недавно перед сном попросил свое большое Я послать мне красочнй сон... Помочь повысить частоту моего сознания... вот что я увидел...
я ползу вверх по леснице (лесница ввиде очень высокой стремянки) вокруг темнота... На верху икона Божьей Матери с Младенцем... От нее исходит слабый желтый свет... и когда мне остаеться буквально три ступеньки меня охватывают страхи среди них страх высоты хотя вокруг ни чего не видно и страх темноты... И я из-за страхов начинаю спускаться вниз в темную бездну...
Выходит мне мешают какие то страхи?...
Вот только вопрос... я начал возвращаться обратно в бездну... Обычно на оборот когда бояться темноты например включают свет, а я на оборт...
Еще вопрос... могут ли страхами нами манипулировать подсовывая их в сознание?
Ответить с цитированием
Аватар для олег
  post #50  
Старый 04.11.2007, 20:09
олег
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
луч
Цитата
луч писал(а):

А мне думаеться страх перед смертью бывает разный...
то, о чём ты пишешь, не страх смерти, а страх мысли о смерти. Когда приходит настоящий выбор ИЛИ-ИЛИ, мыслей не остаётся, остаются инстинкты и рефлексы. Поверь мне, в такой ситуации нет мыслей ни о счастье ни о любви, есть только животное стремление выжить (или выполнить поставленную задачу)Homo solus aut Deus aut daemon
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 12:40. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)