Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: Как прорабатывать свои страхи?..
Аватар для олег
  post #51  
Старый 04.11.2007, 20:18
олег
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Маг
Цитата
Маг писал(а):

Но зачем-то же мы создали социум?
Если биологические понятия тебе ближе - пожааааааалста.... Человек - существо стадное.
социум саздали из-за страха смерти. Стремление к себе подобным имеет целью общение и получение от других подтверждения "ты существуешь" в той или иной форме.
Но, как говорил один святой человек "в гробу по двое не лежат". Там, за чертой, социума нет, каждый умирает в одиночку.
Игра кончена.
Занавес!
А МАГ существо наполовину потустороннее уже при этой жизни, поэтому и понимает, что всё это игра. А поняв закономерности игры может менять правила по своему усмотрению.Homo solus aut Deus aut daemon
Ответить с цитированием
Аватар для луч
  post #52  
Старый 04.11.2007, 20:32
луч
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
А как же солдат пообещайвщий своей молодой жене вернуться... В ближайшем же бою жертвует собой ради жизни товарища? Это животный инстинкт? Или рискуя жизнью вытаскиевает с поля боя?
Это делаеться осознано... Животный инстинкт будет направлен на то чтобы выжить любой ценой... Даже ценой чужой смерти... Я так думаю...
Цитата из книги Андрея Рамзеса «Башня магов»

Цитата
Цитата:


Многие люди на столько боятся смерти, что ничего о ней не знают. Смерть это запретная тема. Многие наивно полагают, что человек умирает в сознании и способен мыслить, чувствовать, соображать, осознавать. За исключением тяжелой болезни или насильственной смерти. Увы, все не так. Даже если вы умираете естественным способом и особо при этом не страдаете, даже тогда вы не в состоянии контролировать свои мысли и чувства. Помните анекдот, где умирает старый еврей и постоянно спрашивает о тех, кто пришел с ним попрощаться? Когда выясняется, что пришли все родственники, то еврей страшно возмущается: — «Если все пришли, то кто же остался в лавке, кто будет торговать и следить за товаром?» Так вот, чтобы умереть как этот еврей, нужно это заслужить. Но даже если человеку дано так умереть, то, умирая, он думает о всякой ерунде, забывая о вечном. Сколько фильмов мы видели, где умирающий яростно требует, чтобы за него отомстили или где он трогательно признается в любви тому, кому не мог признаться при жизни. Сколько слез, а заодно денег собирает удачливый режиссер? Но самое интересное в том, что все это наглая ложь. Нас вводят в заблуждение подобными фильмами и отвлекают от главного. Месть должна закончится, когда ты еще жив. А в любви надо признаваться, когда у тебя есть возможность и желание любить, быть любимым и иметь возможность доказывать свою любовь любимому человеку. «Дорога ложка к обеду» Когда сыт ложка не нужна. В нас изначально закладывают неправильное понимание ситуации. По сути играют на наших чувствах, заодно развязывая наши кошельки. Поверьте мне — если при жизни вы не могли обуздать свои страсти, чувства, желания и мысли, то и, умирая, даже в полном сознании, вы не сможете их обуздать. По этой причине на Востоке процессу умирания уделяли особое внимание. Да и на Западе тоже — американские индейцы, язычество, шаманизм. Умирающего всегда провожали «на ту сторону». Чаще всего это был шаман или священнослужитель. В современных религиозных концессиях сохранился этот обряд, но к сожалению, его истинный смысл давно утрачен и далеко не каждый священник понимает что он делает, соборуя умирающего. Тех кто был не в состоянии сконцентрироваться в момент смерти, направлял специально подготовленный человек. Он и является тем самым Хароном, что на лодке переправляет на другую сторону. Йоги, даосы и буддисты учились переправляться самостоятельно, то есть концентрировать свои мысли и чувства в момент смерти на Боге. Вся их жизнь была процессом подготовки к этому моменту. Тоже можно сказать и о христианстве. Но мы об этом позабыли или не знали. А может быть есть силы, которые заинтересованы в том, чтобы держать нас в неведении. На Тибете есть знаменитая «Книга Мертвых», которая посвящена практике умирания — перехода на ту сторону. Такая же книга есть и у древних египтян — «Египетская Книга Мертвых». Во всем этом заключен очень важный смысл — любая духовная практика учит нас контролировать свои мысли, чувства, желания, чтобы в момент смерти совершить правильный переход на ту сторону, ориентируясь на Вечный Маяк — Бога
Получается смерть это искуство или экзамен которому нужно учиться при жизни? Smile
Ответить с цитированием
Аватар для Маг
  post #53  
Старый 04.11.2007, 20:40
Маг
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
луч писал(а):

могут ли страхами нами манипулировать подсовывая их в сознание?
Страх - это отток энергии. Если тебя хотят "обожрать", то часто попытаются напугать.
Ответить с цитированием
Аватар для луч
  post #54  
Старый 04.11.2007, 20:44
луч
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Маг писал(а):


Цитата
луч писал(а):

могут ли страхами нами манипулировать подсовывая их в сознание?
Страх - это отток энергии. Если тебя хотят "обожрать", то часто попытаются напугать.
Могут ли это делать Сущности? Что интересно у меня все сны сопровождаються страхами при этом ни чего такого мне не сниться просто присутствует чуство животного страха...
Просыпаясь после такой ночи я испытываю облегчение, как после кошмара, что это всего лиш сон...
Ответить с цитированием
Аватар для олег
  post #55  
Старый 04.11.2007, 20:46
олег
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
луч
Цитата
луч писал(а):

В ближайшем же бою жертвует собой ради жизни товарища?
я же написал: "или выполнить поставленную задачу" в данном случае спасти товарища.

А по поводу "к смерти нужно готовиться всю жизнь", я бы сказл так : о смерти нужно помнить постоянно. В библии сказано: " в чём застану - в том и сужу." прочувствуй эту мысль и всё встанет на свои места.
Вообще-то мы отклонились от темы: "проработка страхов".Homo solus aut Deus aut daemon
Ответить с цитированием
Аватар для Hexx
  post #56  
Старый 04.11.2007, 21:10
Hexx
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
подумалось тут...
некоторые страхи можно побороть используя другие страхи =) например страх опозориться перед друзьями вполне может заставить человека залезть в воду даже если он ее боится =) но имхо это злой метод =)
ЗЫ: делать заплывы на 5км без подготовки с целью убить страх весьма опасно. начать можно с бассейна или купания неподолеку от берега с друзьями.
Ответить с цитированием
Аватар для Raksakah
  post #57  
Старый 04.11.2007, 23:29
Raksakah
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
луч писал(а):

А как же солдат пообещайвщий своей молодой жене вернуться... В ближайшем же бою жертвует собой ради жизни товарища? Это животный инстинкт? Или рискуя жизнью вытаскиевает с поля боя?
Интересная тема... Рискую всем что у него есть, забывая о всем, не ища выгоды, а следуя туманным идеалам человек рискует своей жизнью (может быть даже душой если речь идет например о самоубийстве) ради товарища, а может быть ради незнакомца, а может быть ради врага, которого только только собирался убить, но тут бац, понимаешь что он вовсе тебе и не враг, ибо злых людей не существует, как и не существует зла таким каким видит его человек в своем многополярном мире (точнее в узком двухполярном понимании). Человек кладет на алтарь все ради ближнего своего... Это сложно понять...
Но раз тема про страхи придумаю-ка я историю и расскажу ее: Жили были два друга. Один был воином, другой - жрецом. И как то однажды отстав от учителя они вошли в таверну. Сели за отдельный столик и начали болтать о том и о сем ибо были самыми закадычными друзьями. Пришля ночь. Заплатив золотом за комнаты в таверне они пошли спать. Проходя в жилые помещения услышали они крик - так кричала девушка там на улице. Воин сказал что надо пройти дальше ибо это дело их не касается, жрец его не послушался и сказал что помочь это их долг. Так не прийдя к общему согласию жрец покинул воина и отправился на помощь девушке. Воин же пошел дальше в комнату, подумав что будет, то будет. Жрец успел вовремя. Он спас девушку от напавших на нее бандитов, она успела убежать, в то время как Жрец расправлялся с бандитами голыми руками. Но увы их было много. Они схватили жреца и жестоко избили его деревянными дубинами, забрали все его золото и все те вещи что были на нем. Жрец чудом остался в живых. Через час его в таком состоянии обнаружел конюх. Проинформировав трактирщика они вместе плюс еще несколько добрых людей перенесли его в соседний дом к старику-колдуну. Он был травником и лекарем. Все деревенские ходили к нему за советом. Днем к нему пришел Воин. Он узнал о том что случилось с его другом и поспешил навестить его. И вот он стоит у его кровати. Друг спит, его состояние стабилизируется. Подходит Колдун. - Как он? - спросил колдун. - Просил воды, я напоил его и он уснул, - ответил Воин. - Тело исцеляет само себя... интересно, что же исцелит тебя? - Я не ранен, старик... - Физически нет, - перебил его колдун, - но твой дух страдает... Минутное молчание. - Я бросил его... Я должен был пойти с ним. - Но не пошел. - Да. - Почему? - ... - Не стыдись правды, добрый воин. - Я... я боялся. - Умереть? - Нет. Я не знал из-за чего стычка, это могла оказаться обыденная ссора из-за пустяка, если потребуется отдать жизнь за мой народ, за друзей, я сделаю это не задумываясь, но я чувствовал... - Ты боялся умереть из-за пустяка? - Да. - Смерть за правое дело - это одно, но бессмысленная смерть... - Если бы я велел тебе забраться на гору, - начал старик, - чтобы сорвать цветок с ее вершины и ты бы знал что умер выполнив задание, это было бы бессмысленно? - Конечно, - ответил воин, - смерть из-за пустяка. - А если бы у подножия горы, - продолжал старик, - тебя бы ждали миллионы людей, для которых этот цветок является символом свободы и твоя смерть подвигла бы их на борьбу принесшую освобождение сотням миллионов, смерть имела бы смысл? - ... - Вот видишь, мы сами придаем смысл нашей жизни, вне обстоятельств его не существует, служа порядку ты не должен переживать о том что подумают другие и не должен принимать решения исходя из суждений которые тебе кажутся верными... Нужно проживать каждый момент так, как будто это последний миг твоей жизни, совершать поступки исходя из внутреннего ощущения их правильности. Где, когда, как и ради чего. Все это не важно. В жизни я открыл немного истин: вот самая большая истина ведомая мне - твоя смерть о благородный воин, будет иметь смысл если в тот момент ты будешь действовать по велению сердца.
Через некоторое время жрецу стало лучше но не до конца. После некоторых приготовлений колдуна он собирался отправился снова на то место где его побили чтобы взглянуть в глаза собственному страху и победить его. - О каком страхе идет речь? - спросил воин колдуна. - О страхе который парализует, который убивает, но не снаружи нет - изнутри. Я уже помог тебе взглянуть и осмыслить твой собственный страх, теперь настала и очередь твоего друга. Понимаешь, как только твой друг встал на ноги, пусть и не до конца исцелившись он должен будет встретится со своим страхом. Тот кто причинил ему боль теперь владеет частью его силы, он должен забрать эту силу или он не сможет вернуть себе целостность. Мы вместе отведем его на место которое теперь внушает ему ужас и он посмотрит в глаза своему страху. - Если его не долечить он может умереть. - Следуя тайному знанию мы предпочитаем браться за то что страшит нас, зная что нет никаких гарантий, если он проиграет, мы не сможем ему помочь. - Мы оставим его одного? - В конце пути мы все остаемся одни...
Пришел вечер. Все вместе они отправились на то место где однажды ночью изблили жреца. Там снова ошивались бандиты, теперь они развели там костер, распевали песни, богохульствовали и громко смеялись. Пользуясь моментом колдун наложил заклятие на весь этот лагерь, время застыло, двигались только они трое и еще одна тень. Это был вожак, главарь бандитов. Огромная детина, тот самый человек что лично избил молодого дреца до полусмерти. Взяв деревянную дубину жрец направился к главарю. - Я не буду драться со всеми вами, - рявкнул громила. - Не со всеми, только с ним, - мягко ответил колдун. - Не получится, я не обучен вашим приемчикам. - Его подготовка тоже не совершенна, в первый раз тебя это не остановило, так пусть не остановит и теперь. Если хочешь уйти отсюда тебе придется пройти мимо него. Мы не станем мешать если ты сможешь пройти мимо. И тут закипел бой. - Вот тебе пример классического вожака или заводилы, - сказал колдун молодому воину, - по натуре это трус, единственное мастерство, которого состоит в умении заставить других делать то на что сам он не способен. Через некоторое время. - Вот еще один изъян это типа личности. Все свои удары он не наносит до конца, совершенно никакой техники, есть мускулы но совершенно нет ума. И вот настал тот момент когда громила рухнул. Воин и Колдун подошли к жрецу стоявшему над поверженным противником. - Где теперь твой страх молодец? - Он ушел учитель. - Что теперь ты чувствуешь? Гнев? Восторг победой? Счастье? Радость? - ... Жалость. - Почему? - Это все что ему достанется, все что он сможет узнать, потому что имя его поглотит молчание, имя его будет забыто, его имя не принадлежит никому. - А кому принадлежит твое имя? Истории? Миру? - Нет. Оно принадлежит мне. На этом я заканчиваю свою длинную историю. Что-то такое имело место в моей жизни что и получило жизнь в этой истории где нашли свое место и страх и стремление жертвовать собой ради ближнего своего. Все это я когда-то видел. С чем и делюсь с вами. Не обессудьте за грамматические ошибки, которые могут быть. Все это я придумал сам. Точнее не придумал, а дополнил реальную историю за
счет своих знаний, опыта и воображения.
Отсюда и метод борьбы со страхом: 1) Осознать что ты боишься. 2) Раздышать свой страх, превратив неуверенность в силу и уверенность, обретя над собой тот малый но немаловажный контроль. 3) Решиться посмотреть страху в глаза. 4) Осознать свой страх, понять его и дав ему спокойно покинуть тебя, ведь самый наш главный страх и враг это неведение, не зная точных причин мы боимся, видя неизведанное мы боимся, придумывая себе нереальные истории не понимая их мы боимся. Так мы получаем контроль над эмоциями что питают наш страх, но не в том плане чтобы иметь власть подавить какую-либо из них, а в том чтобы прочувствовать определенную эмоцию до конца. А именно ту что противоположна тому страху что мы испытываем.
Страх будет всегда, но раз победив его мы получаем средство помогающее нам пережить его и даже получить от этого удовольствие.
Например взяв все тот же страх высоты и метод его лечения включающий в себя прыжки с парашютом. Страшно? Да! Но ведь прыгаешь! Всем спасибо за внимание. Надеюсь свои мысли я выразил правильно.
Ответить с цитированием
Аватар для Blues
  post #58  
Старый 04.11.2007, 23:57
Blues
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Мне кажется, что у меня не осталось страхов.. Остались, конечно, какие-то беспокойства, но в реале это не вызывает проблемы и я могу с этим спокойно жить, не впадая в ситуации, когда это бы помешало принять адекватное решение.. и чем дальше, тем более тусклыми становятся эмоции от этих беспокойств..
Вот интересно, можно заблуждаться в таком состоянии? пропустить како-то страх / не видеть его?Я не помню дороги обратно Но я и не желаю возвращаться
Ответить с цитированием
Аватар для Скат
  post #59  
Старый 05.11.2007, 08:50
Скат
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
олег писал(а):

Подпишусь, я сам прошёл через это: страх высоты лечил прыжками с парашютом.
знаю пару человек: "...сразу камнем иду на дно. молча."
Ответить с цитированием
Аватар для Ведамiръ
  post #60  
Старый 05.11.2007, 10:15
Ведамiръ
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Лечить боязнь высоты прыжками с парашюта - это просто способ припереть себя к стенке и заставить обратить внимание на страх, осознать его благодаря инстинкту выживания. Но не всем это подойдёт, у кого-то этот инстинкт может быть притуплен и тогда...
Можно постепенно - просто пытаться осознать себя в воде, почувствовать страх, найти его причину, посмотреть в лицо глубине, попытаться понять, чего собственно там страшного-то? Я тоже воды боялся... Вылечил просто осознанием, что ничего со мной не случится. если я просто буду плыть, если буду чувствовать воду и находиться в ней как рыба. Воду просто нужно почувствовать, понять её характер. Она же никого на дно не тянет - люди сами идут туда из-за бездействия и напряжённости, а вода она не страшная, она просто такая, какая есть Smile
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 12:28. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)