Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: разговор Фирр'о'нокса и Азбуки об ее Учителе.
Аватар для Firr`o`nox
  post #151   Firr`o`nox вне форума
Старый 22.08.2011, 09:29
Firr`o`nox
Заблокирован
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
2 АзБУКАНасколько мне известно, обычно Намкай Норбу не даёт буддийское прибежище.
Буддийское прибежище - на внешнем уровне может быть схоже с крещением, но смысл не в этом, а в том, что человек осознанно принимает защиту Трёх Драгоценностей (Будды, Дхармы и Сангхи, или же на внутреннем уровне - Гуру (Учителя), Дэва (Божество - аспект просветления), и Дакини). Но это не есть посвящение. Это скорее просто общее принятие учения для самого себя, но никак не передача переживания изначального состояния, или же объяснение и дозволение на практику преображения и внешней и внутренней йоги.
Что касается заплатить за вход на лекцию - то учение всегда даётся бесплатно, но есть такое понятие как орг. взносы - потому что зал, на несколько сотен человек - надо снимать, пока учитель живёт в месте проведения учения - ему надо а) где-то спать, б) что-то есть - соответственно, поскольку учение нужно тем, кто им интересуется, и поскольку проведение учения - это труд не только со стороны учителя, но и ученика - то такое участие в организации мне кажется нормальным.
Не думаю что это "оно" (чтобы ты не подразумевала под этим) а лишь то, что я написал выше. Плюс в Россию часто большие Буддийские Учителя приезжают - что не спроста.2 NormКак Буддизм в целом, так и Дзогчен в частности направлен на работу со своей изначальной просветлённой природой, Татхагатагарбхой, Абсолютом и т.д. То есть не поклонение чему-то, но работа с самим собой и всем миром.
Это на мой взгляд коренное отличие от многих других учений, которые в один или другой момент времени были тождественны данному учению, но в последствии пришли в упадок. К примеру даже сейчас, суфийский орден Накшбанди - очень схож с Буддизмом, некоторые Христианские учения, такие как
Исихазм тоже подобны, но это маленькие остатки того что было. В некоторых учениях можно найти даже слово в слово схожие объяснения - про Ясный Изначальный Свет и т.д. Но, к сожалению, во многих общеизвестных формах мировых учений - это утеряно или игнорируется.
Альтруистический, рационально-мистический взгляд на мир, работа над собой не для обретения неких временных результатов, но для развития и эволюции. Объединение практики с повседневной жизнью. Не уход в отшельники, но работа с обстоятельствами и с современными условиями и т.д. и т.п. И хотя здесь без сомнения есть магические практики, как высших так и низших активностей, но сами сиддхи (сверхъестественные способности) не являются самоцелью а лишь вторичным результатом - побочным продуктом духовного роста.
То есть работа не с относительными вещами, а с абсолютными. Не решение сиюминутных проблем - но их причин. Скажем так - не симптоматическое лечение недуга, а системное. Приблизительно так я это вижу для себя.P.S.
Специально для тех, кто в танке - я это тут пишу - потому что спросили.

Последний раз редактировалось Firr`o`nox; 22.08.2011 в 09:51.
Ответить с цитированием
Аватар для СамкаБукваря
  post #152   СамкаБукваря вне форума
Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot Контролируемая дура форума Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка  Старый 22.08.2011, 11:13
СамкаБукваря
Администратор
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Фирр, спасибо за пояснения. Мне действительно хотелось разобраться, что это за "буддийское крещение". И почему обряд проводят на лекциях.
Вопрос "это оно?" подразумевал "похожи ли каким-то образом на описанное посвящения в Дзогчен". Видишь ли, про Дзогчен тоже везде пишут, что, в основном, деятельность проводится на собраниях в арендованных для этого кинотеатрах и концертных залах... Сработала ассоциация.

Последний раз редактировалось СамкаБукваря; 22.08.2011 в 11:18.
Ответить с цитированием
Аватар для Firr`o`nox
  post #153   Firr`o`nox вне форума
Старый 22.08.2011, 13:01
Firr`o`nox
Заблокирован
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
2 АзБУКА
Цитата Вопрос "это оно?" подразумевал "похожи ли каким-то образом на описанное посвящения в Дзогчен".
Ответ - нет. Прибежище характерно для всех уровней Буддизма, от Хинаяны до Ваджраяны.
Цитата Видишь ли, про Дзогчен тоже везде пишут, что, в основном, деятельность
проводится на собраниях в арендованных для этого кинотеатрах и
концертных залах...
Отнюдь - только открытые мероприятия - на которые может придти неограниченное количество народа - отсюда и потребность в большом помещении. В кинотеатрах - ни разу не было (на моём веку). В большом зале РГУФКа - было. В Культурно-выставочном центре Сокольники - было.
Везде пишут - это где? И какая "деятельность"?
Ответить с цитированием
Аватар для СамкаБукваря
  post #154   СамкаБукваря вне форума
Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot Контролируемая дура форума Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка  Старый 22.08.2011, 13:55
СамкаБукваря
Администратор
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата Везде пишут - это где? И какая "деятельность"?
Искала информацию везде, самые интересные личные впечатления от посещения мероприятий - на нескольких форумах (русскоязычных). Про собрания, которые одна из общин проводит в кинотеатре (не Москва), было именно там. Девушка писала, что она регулярно посещает и как-то проговорилась, что экран используется для проекции портрета гуру, на который (портрет) надо настраиваться, чтобы чего-то почувствовать. Правда, подробностей не было - она сказала, что не должна рассказывать непосвященным.
Предвижу твой вопрос: нет, ссылка у меня не сохранилась.
Ответить с цитированием
Аватар для Firr`o`nox
  post #155   Firr`o`nox вне форума
Старый 22.08.2011, 20:21
Firr`o`nox
Заблокирован
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
2 АзБУКА
Цитата Предвижу твой вопрос: нет, ссылка у меня не сохранилась.

Ну а как же иначе)
Цитата Девушка писала, что она регулярно посещает и как-то проговорилась, что
экран используется для проекции портрета гуру, на который (портрет) надо
настраиваться, чтобы чего-то почувствовать.
Я не знаю что там девушка посещает.
Вопрос этот к ней, а не ко мне. Мой учитель к таким странным вещам не призывает. Да и не знаю я людей которые такие вещи делают.
Единственное, если это происходило в 90-х, то тогда, поскольку интернет не был распространён, для координации действий (когда выполнялась практика во всём мире одновременно) - могли использовать видео-запись, но и только. Медитаций на фотографиях, заряженной воды и других Кашпировских в Дзогчене никогда не было (по крайней мере у настоящих учителей). Что могут придумывать отдельные личности - это уже другой вопрос, к учению и учителю не относящийся.
Ответить с цитированием
Аватар для Norm
  post #156  
Старый 23.08.2011, 00:06
Norm
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Учителю не мало лет. Кто возглавит движение после его смерти?
Ответить с цитированием
Аватар для СамкаБукваря
  post #157   СамкаБукваря вне форума
Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot Контролируемая дура форума Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка  Старый 23.08.2011, 04:19
СамкаБукваря
Администратор
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата Кто возглавит движение после его смерти?
Он объявил преемником собственного сына. В сыне признали реинкарнацию какого-то крутого ламы прошлого. Я уже писала выше.
Ответить с цитированием
Аватар для Мирддин
  post #158   Мирддин вне форума
Наряд на волшебный пендель Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot  Старый 25.08.2011, 12:39
Мирддин
齊天大聖
Меню действий Спам Отправить сообщение для Мирддин с помощью ICQ Отправить сообщение для Мирддин с помощью Skype™

Asleep
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Фирр, вот такая ситуация: во всех Школах, с которыми я сталкивался, есть минимальный базис, который доступен всем. В нашей, буратинской
- это элементы Малого пути, в Школе Йоги, которую вел мой первый настоящий Учитель - питание и некоторые практики с полным разбором, в Школе Целителей - кармическая медицина и некоторые элементы работы, еще одна женщина дала посвящение Рэйки, т.к. все остальное она не скрывает, но дистанционно не имеет возможности научить: слишком критично. А что есть в Дзогчене кроме теории открытого?

Блаженны нищие духом, ибо их есть НЕЛЬЗЯ
Совесть придумали злые люди, чтобы она мучила добрых.
Пинок под зад - сулит восторг полета
Ответить с цитированием
Аватар для Мирддин
  post #159   Мирддин вне форума
Наряд на волшебный пендель Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot  Старый 25.08.2011, 16:35
Мирддин
齊天大聖
Меню действий Спам Отправить сообщение для Мирддин с помощью ICQ Отправить сообщение для Мирддин с помощью Skype™

Asleep
 
Инфа о юзере
По умолчанию
А что есть в Дзогчене, кроме теории, открытого?Потерял запятые просто .

Блаженны нищие духом, ибо их есть НЕЛЬЗЯ
Совесть придумали злые люди, чтобы она мучила добрых.
Пинок под зад - сулит восторг полета
Ответить с цитированием
Аватар для Мирддин
  post #160   Мирддин вне форума
Наряд на волшебный пендель Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot  Старый 25.08.2011, 16:56
Мирддин
齊天大聖
Меню действий Спам Отправить сообщение для Мирддин с помощью ICQ Отправить сообщение для Мирддин с помощью Skype™

Asleep
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Самое интересное, что даже в Школе Наташи не требовалось посвящение для начальных практик, как и в остальных перечисленных, а в Дзогчене требуется, иначе ничего не получится. И вспомнилось мне по поводу Школы Махариши, куда я не попал, но ситуация реальная: там людям раздают мантру и её нужно читать несколько раз в день. Мантра дается только после платного посвящения. Одна девочка постоянно читала эту мантру, ей вроде бы даже помогать начало. Но потом она попала в Школу Игоря (йога + НЛП), а там объяснялся момент непонятных мантр: введение в транс, за счет чего запускаются механизмы саморегуляции. А после этого она находит мантру, за которую прилично заплатила на пачке со стиральным порошком. Это было полное крушение веры в учение Махариши .
Добавлено через9 минут
Кстати, одно дело, когда в Чжун Юань Цигун просто без помощи учителя очень далеко не продвинешься, но при достаточном упорстве результат будет, а в Дзогчене и это не реально? Что-т не правильно в консерватории...

Блаженны нищие духом, ибо их есть НЕЛЬЗЯ
Совесть придумали злые люди, чтобы она мучила добрых.
Пинок под зад - сулит восторг полета
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 21:53. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)