Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: РАЗМЫШЛЕНИЯ О ПРОДЛЕНИИ ЖИЗНИ.
Аватар для Brakhman
  post #1  
Старый 13.07.2006, 07:06
Brakhman
Гость
 
Инфа о юзере
+
0
-
По умолчанию
(личные впечатления о проблеме бессмертия и вечной жизни.)
СМЕРТЬ И БЕССМЕРТИЕ.
Когда я был маленький, учеником 2 или 3 класса, я вдруг понял, до холода в костях, до истерики, что умру.
Что вот это самое тело унесут на кладбище и зароют в землю, где оно плавно протухнет, истлеет, высохнет, станет тошнотворным прахом и желтыми костями. А с ним умрет и мое ощущение жизни, способность чувствовать и понимать.
Ужас был настолько силен, что я хватал себя за похолодевшие руки и ноги, ощупывая свою плоть, в которой заключено мое сознание и кричал от
сознания того, что не могу выйти из этой смертной оболочки. Надо сказать, что страх собственной смертности преследовал меня с самого момента осознания себя, но тут впервые я понял, что моя смерть не придет за мной, гремя костями по холодной лестнице подъезда... Она тут, внутри, всегда со мной. Этот страх был со мной много лет, пока, наконец, однажды, очнувшись после общего наркоза (операция аппендицита) я понял, что в этой темноте, в этом
"ничто" нет ничего особо страшного. Формально я не был мертвым, но с тех пор как-то мое отношение к небытию изменилось. Я понял, что где-то в черной пустоте есть мостик к вечной жизни.
ЧТО СЧИТАТЬ БЕССМЕРТИЕМ? Понятно, что удовлетворительным результатом можно считать возможность помнить себя, хранить память, разум, навыки, характер.
БЕССМЕРТНОЕ ТЕЛО Как реальная возможность, в первую очередь сейчас рассматривается следующее: пересадка головы или еще более радикально - пересадка мозга в новое тело.
Оно и понятно. Современная наука знает один источник сознания - мозг. Оттого поддержание жизни и мыслится таким вот образом.
В желтой прессе даже мелькали сообщения об успешных пересадках мозга, стоивших совершенно немыслимых денег и втайне применяющихся для омоложения президентов и генсеков.
Даже если ты Крез или Ротшильд и в состоянии оплачивать каждые 10-15 лет пересадку своих мозгов в молодые тела, ясно, что короткая, инвалидная жизнь на
подавляющих иммунитет препаратах (состояние рукотворного СПИДа), вряд-ли может быть признана настоящим бессмертием.
Сейчас наука, которая не стоит на месте, предлагает новые методы.
Манипуляции с геномом, клонированными стволовыми клетками, и пр. обещают долгую жизнь на сотни веков, стоит лишь подождать каких-то несчастных 20 лет. Помниться, наука средневековья тоже обещала. Как и изобретатели новомодных химических препаратов и энтузиасты – ботаники в середине 20 века.
В любом случае, то, что придумают наши «высоколобые», особенно если оно будет еще и эффективно, увидит свет еще очень нескоро. И, скорее, всего оно будет неким средством социальной селекции, по сравнению с которым секс, наркотики и материальные блага, используемые в качестве положительной стимуляции будут вызывать добрую, печальную улыбку.
Есть еще энергоинформационной перенос, - своеобразная алхимия новой эпохи, когда модулированный информацией поток излучения–медиатора (электрический ток, электрические, магнитные поля, магнито-векторный потенциал, торсионные (оргонные, хрональные, микролептонные поля) переносят информацию о молодости от индуктора (или специальной матрицы) к перпициенту. Это и вправду работает. В настоящее время обыгран и метод «закольцовывания» биологического времени. И некоторые личности продают «медальоны бессмертия» (Исаев) по сходной цене, демонстрируя в качестве доказательства вечнозеленые клены зимой. (Кто его знает, может и вправду работает. Причем не только с растениями). Предлагаются и специальные заговоры (Сытин) на бессмертие и вечную молодость. Есть мнение, что они неплохо работают. Об эффективности можно будет сказать с уверенностью, когда автору метода будет пара тысяч лет. Как апофеоз, есть мнение, что человеческое тело бессмертно, достаточно вовремя вытаскивать грязь из психических загажников и иметь намерение жить вечно.
ПРОДВИНУТАЯ РЕИНКАРНАЦИЯ. «Удобную религию придумали индусы» - спел однажды Высоцкий.
Для меня интерес к этому пути возник не после «Бхагават –Гиты», как можно было бы предположить, а после книги Гектора Дюрвиля «Призрак живых», где он
подробно описал, как можно вывести то, что делает тело живым и заставить его путешествовать отдельно, производя различные, в том числе и физические явления. Это означало, что личность может существовать вне тела. В те годы много печатали разнообразной литературы, и атрибутикой достаточной для проведения опытов на начальном уровне я овладел быстро.
Попытки путешествия в прошлых жизнях дали материал скудный: мимолетное ощущение себя другим человеком, женщиной, жившей в Германии 13 века (правда, удивительно яркое), какие-то баталии, прорисованные внутренним компьютером из виденных мной в энциклопедиях картинок. Самым убедительным была встреча с человеком, который помнил меня в прошлой жизни. Одно время
я был полностью уверен, что передо мной раскрыта вечность. Более глубокое знакомство дало все тот же неутешительный результат. Записи хаотические, бессистемные, трудновоспроизводимые. Ведь личность находится в смертной части конструкции. Дух подобен дереву, на котором как лист расцветает персона с его основными телами: физическим, эфирным, астральным и т.д. Даже если не расцветает и отпадает, а просто дух
принимает форму выделенного ему в реальности места, то результат тот же. Правда, в утешение буддисты рассказывали красивую сказочку, что в момент освобождения от Сансары, дух вспомнит все свои воплощения, они сольются и прочее бла-бла-бла. Нет, в общем-то все стало не так печально. Весь я не умру, какая-то часть продолжит жизнь в виде предпочтений, привычек, комплексов и необъяснимых симпатий и антипатий в новой личности. И я буду вспоминать себя прошлого во снах и сеансах медитации. Но все равно неудовлетворительно. Может быть поэтому, концепция реинкарнации, отнюдь не единственная, пришедшая в рамках разделения на душу и тело, в головы людей.
Даже древние греки, в большинстве своем считали, что живешь лишь раз и потом шатаешься бестелесной и безгласной тенью в царстве мертвых. У Платона несколько другая точка зрения, но ведь Платон крутой эзотерик Smile.
Многие древние верования вообще не касаются этого вопроса. Душа уходит, а новую душу, Творец создает по мере надобности. Небесные души уходят на небо, земные души гниют на земле (предполагается, что речь идет об лишенных духа и живого тела оболочках). Христиане, подражая старинным культам также верят, что человек живет, потом умирает, получает по заслугам. И всю оставшуюся вечность мучается или наслаждается. Не такая радостная перспектива как пиры у бога Одина или 77 едва одетых гурий, но такая же скучная. Что-то внутри восстает против этого. В конце-концов уши махровой дидактики видны за версту. Будешь хорошим мальчиком - будешь канфету кушать. В тоже время, в разных культурах исповедующих множественную реинкарнацию, проскакивают методы сохранения личности. Например в египетской "Книге Мертвых" есть заклинание, которое питает умершего, не давая ему забыть себя. В тибетских верованиях (из рассылки) есть пассаж про спицы в колесе, которые позволяют после возврата в этот мир помнить себя. У тех же греков есть поверье, что если душа умершего не будет пить воды из Леты (или Стикса, а может Ахерона - не помню), но сохранит память и будет королем умерших в Аиде.
Связавши с Платоновской идеей реинкарнаций, можно получить возврат на "этот" свет с готовыми разумом и памятью.
Даже мой отец, абсолютный материалист, коммунист, кандидат наук, с извиняющейся усмешкой рассказывал
о некоем шамане, который завещал, когда придет время, положить на его могилу девственницу, чтобы войти в
ее лоно и снова родиться.
Короче, методы и способы есть. Отчего так мало живых существ ими пользуются?
АКТЕРЫ ТЕАТРА ТЕНЕЙ. Я думаю, все помнят о пещере Платона, куда через дырочку, как через объектив камеры - обскуры проецируется реальный мир. Что мы все проекция духа на этот кусок реальности. Революционной для меня было книга Уолша "Беседы с Богом".
Там была предложена такая концепция. Дух вечен. Жизнь
- его свойство. И ему надо как-то заполнить свою вечность. Духи собираются и планируют свои игры, чтобы испытать посредством друг друга неведомые или забытые ощущения. Еще автор объединил индуистские и индейские традиции, предположив, что нирвана - это всего лишь момент очистки. Растешь, достигаешь нирваны и снова возвращаешься пустой и темный. Снова растешь... Кольцо вечности до скончания времен.
В утешение, Уолш, правда, предложил считать, что это все равно ты, просто который ничего не помнит. С личными особенностями и предпочтениями, снова наслаждающийся процессом жизни. На мой взгляд, концепция непрерывного познания, игр, кажется наиболее подходящей, логически законченной.
Наигрался до тошноты - ушел. Вернулся - снова играешь, не обремененный памятью. Сколько уже циклов подряд - один Бог знает. Еще понравилось то, что "персона" - это на самом деле дух (душа
по терминологии автора), просто сильно ограниченный, связанный иллюзией, а отнюдь не какое-то образование, вроде нароста на его теле или картинка на экране в компьютерной игре.
Если людей спросить что лучше - старое чинить или новое купить, большинство наверняка выберут второе.

ЗАЧЕМ? (ПУГАЮЩАЯ НЕИЗВЕСТНОСТЬ РУЛЕТКИ САНСАРЫ). Но отчего момент смерти так пугает человека?
Страшно оказаться отброшенной за ненадобностью тряпкой?
Тоскует ли вода, налитая из мензурки в круглую колбу? Остается ли она сама собой, будучи слитой из многих скляночек в бак? Это простые вопросы, применительно к себе любимому, становятся волнующими и ужасными. И наверняка, никому не хотелось бы в самый последний момент убедиться, что в астральном море все смешивается, усредняется, стирая индивидуальность капли. Трусость, конечно прекрасная мотивация… для драматизации жизни в духе Кастанеды, но ее явно недостаточно.
Наверняка, у каждого свои причины нарушать естественный ход событий.
Вот мои.
Я совсем не был уверен, что новое существо будет обладать хотя бы моим ощущением бытия, что я просто продолжу жить в новом качестве, смогу видеть, чувствовать, мыслить.
А еще мне просто очень не захотелось снова родиться беспомощным младенцем и заново постигать окружающий мир.
Еще мне очень не хотелось бы родиться мусульманином или просто иным религиозным фанатиком, тупым быком, с пивом вместо крови, жеребцом, смысл жизни которого под юбкой у хорошенькой тетки или
правоверным кастанедистом, верящим, что живешь для того, чтобы тебя склевал небесный орел.
Не хотелось бы снова детской наивности и веры в то, что родители
самые умные и сильные существа на свете. Еще можно было бы пропустить всякие там влюбления, возможно ради которых многие и приходят в этот мир снова и снова.
Видеть, понимать, делать выводы, накапливать знания и опыт.
Наблюдать, как встают и
уходят обратно в песок города.
Осознавать, как развиваются и какие плоды приносят идеи, брошенные в мир однажды в виде пары-тройки изустных или письменных фраз.
Быть могущественным и сильным существом. Учиться управлять этим миром.
Наверняка, у каждого есть свой набор мотиваций. Готов ли кто-нибудь еще рассказать, отчего он хочет жить вечно? Si vis pacem, Para bellum
Ответить с цитированием
Аватар для ДеМаН
  post #2  
Старый 13.07.2006, 20:13
ДеМаН
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
я не считаю что нужно жить вечно ,я считаю жить нужно до того момента пока ты уже не видешь смысла пребывать в этом теле
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл, откуда пришел.
Ответить с цитированием
Аватар для Гиперион
  post #3  
Старый 13.07.2006, 20:18
Гиперион
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
А на мой взгляд вообще не имеет смысла расставаться с физическим телом, при том, что человек прекрастно может действовать и в астральном, и в сновиденном, что даёт возможность исследовать тонкие миры и без необходимости умирать Wink
Ответить с цитированием
Аватар для Brakhman
  post #4  
Старый 14.07.2006, 07:39
Brakhman
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Гиперион писал(а):

А на мой взгляд вообще не имеет смысла расставаться с физическим телом Wink
Их были миллиарды. Они тоже задумывались о бессмертии, они тоже хотели жить и не нашли способа. А мы найдем? Question Si vis pacem, Para bellum
Ответить с цитированием
Аватар для Гиперион
  post #5  
Старый 14.07.2006, 07:47
Гиперион
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Это наш долг... Cool
Ответить с цитированием
Аватар для Brakhman
  post #6  
Старый 14.07.2006, 08:10
Brakhman
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Гиперион писал(а):

Это наш долг... Cool
Мясо нужно ( по мотивам рекламных роликов) Si vis pacem, Para bellum
Ответить с цитированием
Аватар для Владимир
  post #7  
Старый 14.07.2006, 09:27
Владимир
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Мне лично более приемлемой представляется концепция, что чем выше уровень сознания - то тем больше от такого сознания переходит в следующую жизнь. Что же касается темы "жить вечно" (хоть в одном теле, хоть пересаживая мозг - неважно, главное чтобы личность оставалась той же), то думаю, что этого никогда не будет, а если вдруг человек и сумеет этого добиться, то это будет очень плохо для эволюции вида как человечества и души как таковой. Всегда должно быть какое-то обновление, отбрасывание старого ненужного барахла для того чтобы можно было развиваться. Я вспоминаю себя в детстве и сравниваю с собой теперешним - я изменился очень сильно, но, по всей видимости, со временем этот потенциал утрачивается, сознание засоряется ненужными пережитками прошлого, с которыми мы не в силах расстаться. Посмотрите на сегодняшних стариков - неужели если им всего-навсего дать здоровое тело, то они начнут жить полноценной жизнью? Не думаю ... Я вижу смерть как необходимую часть жизни. Я, таков какой я есть, разумеется не буду жить в следующей инкарнации как не жил в предыдущей, но душа, с которой мы часто отождествляем сознание, будет той же, может быть более развитой (надеюсь
Very Happy ), но такого же меня не будет и через 5 лет (хоть тело будет то же самое) - сознание эволюционирует, ощущение мира меняется, что-то в нас умирает непрерывно, но что-то и рождается. Смерти отдельно от всего нет - и смотреть на нее нужно как на "обратную сторону медали" жизни.
Ответить с цитированием
Аватар для Маг
  post #8  
Старый 14.07.2006, 09:31
Маг
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Мммм... Меня совершенно не пугает идея окончательной смерти, как и идея окончательной жизни. Я свою жизнь не годами меряю, поэтому так и выходит. Просто есть что-то, что я хотела бы сделать и мне на это нужно время. Но если времени не будет - тоже ничего, нельзя же иметь все зараз?..
Ответить с цитированием
Аватар для Владимир
  post #9  
Старый 14.07.2006, 09:44
Владимир
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Кстати, слышал (по-моему у где-то у Моносова) что человек четвертой касты - брахман, смерти не боится Wink, что преодоление страха смерти - одна из важнейших задач воина.
Very Happy
Ответить с цитированием
Аватар для ДеМаН
  post #10  
Старый 14.07.2006, 16:41
ДеМаН
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
володька Laughing врятли кто
то боиться смерти как явления,скорее люди бояться что - то потерять или не успеть сделать
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл, откуда пришел.
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 22:43. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)