Тема: Глава 3. §15. Два столпа группы.
Аватар для ----
  post #1   ---- вне форума
Ох уж эти Сказочники! Заклятый друг Иллюминатов Каменная попа форума За активное развитие форума  Старый 22.09.2010, 23:04
----
-
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
+
1
-
По умолчанию Глава 3. §15. Два столпа группы.
Цитата
Сообщение от Самка Букваря
Маг: Сегодня я беседую с Ведамiром, участником нашего форума.
Ведамiръ: Спасибо, за приглашение, Маг
Маг: С парными эгрегорами все более-менее ясно?
Ведамiръ: Угу.
Маг: Главное, что следует усвоить – это то, что групповое сознание рождается только в парных отношениях. В чем-то этот процесс сродни зачатию. И роль «фокуса сознания группы» в эгрегорах, включающих в себя более чем двух человек, не только не уменьшается, а даже возрастает. Итак, групповое сознание без «фокуса света» невозможно. Фокус света группы («мы») возникает только в парных отношениях. В них же проявляется «тень сознания группы». Первое так и сохранит за собой роль объединяющего фактора. А второе – роль «входной двери» в групповое сознание. Необходимость защитить свою «тень» вынуждает группу искать новых людей с самыми разнообразными личностными свойствами (типами). И так вплоть до возникновения внутренней структуры, иерархии. Карта сознания группы постепенно заполняет свои «пробелы».
Тут нужно учесть, что первоначальная карта сознания группы не изменила свой формат – это по-прежнему нечто, соответствующее свойствам сознания человека, просто масштаб изменился. Или исказился. В идеале (4-хсоставный эгрегор) меняется только масштаб. Таким образом, в структуре группы постепенно начинает отражаться структура энергетического тела человека, возникает его проекция. Еще один случай, подтверждающий правило магии: что внутри, то и снаружи.
Ведамiръ: У меня появилась такая мысль, что четырёхсоставный эгрегор группы ? это «большой человек», в котором люди выполняют роль органов или даже клеток (в очень большом эгрегоре). И каждый делает именно то, на что способен. У каждого органа своё предназначение: сердце движет кровь (его можно сравнить с людьми, которые всей душой преданы эгрегору и распространяют его энергию среди остальных), лёгкие доставляют кислород (то есть обеспечивают обмен с внешним по отношению к эгрегору миром), голова наблюдает и выносит решения (люди, занимающиеся обработкой информации, поступающей от агентов ? глаз, ушей и прочих органов), а руки и ноги приводят решение головы в исполнение.
А с трёхсоставным эгрегором у меня возникла такая ассоциация: это просто животное определённого вида. Или, можно сказать, эго определённого вида. Например, змея (воплощение хитрости и ума). Она, как и любое животное не самодостаточна. Она обязана бороться за своё существование ? поедать более мелких сущностей: мышей, насекомых. Но придёт время, и её тоже кто-нибудь съест. Видимо, так же трёхсоставой эгрегор способен пожрать и обычного «трёхсоставного» человека, как более мелкое существо, если у него хватит ума встать у эгрегора на пути.
Примером трёхсоставного эгрегора может служить почти любая организация людей, создаваемая с определённой узкой целью. Потому что узкая цель определеяет специализацию. А специализация только на чём-то одном ? это и есть суть животного, суть эго.
Извини, что немного отклонился от основной темы. Ты говорила о начале формирования группового эгрегора.
Маг: Рассмотрим на примере. Допустим, некто пытается создать эгрегор. Но ему не удается совершить переход от индивидуального сознания к групповому. По-настоящему дело сдвинется с места, когда «пассионарий» обретет своего «серого кардинала», идеолога. Если удалось заразить своей идеей человека, свойства которого хоть в чем-то противоположны – рождается фокус света группы, «мы». В дальнейшем один из них становится солнечным лидером группы, формальным лидером, а второй – лунным лидером группы… Лидеры могут меняться, но их всегда будет требоваться двое, иначе эгрегор потеряет свою способность давать людям ощущение сплоченности, единства, и группа распадется. (Как ты помнишь, это чувство возникает, когда фокус личного внимания оказывается в фокусе сознания группы.)
Ведамiръ: Странно это звучит «двойное лидерство»... Но, если задуматься, то и в самом деле чуть ли не при каждом известном лидере, который более-менее долго продержался, всегда был какой-нибудь тайный советник или начальник охраны или ещё кто-нибудь, кто находился в тени, но тем не менее играл важную роль.
Маг: А как насчет двух ветвей власти – исполнительной и законодательной? Классический пример солнечного и лунного лидерства.
Последующие участники ассоциации могут к ней присоединиться через теневые зоны коллективного сознания. При этом «тень» становится все менее обширной, а группа – все более защищенной от неожиданностей и роковых случайностей. Пусть в нашем примере эгрегор будет ведическим. Если пассионарий и серый кардинал имеют развязки ведического типа, но различные солярность/лунарность, то область «мы» возникает в верховой развязке и включает в себя и солярную ее половину, и лунарную. В «тени» остается солярная половина низовой развязки и лунарная половина низовой развязки. Про присоединении к данной паре третьего человека, он обязательно должен быть «экстатиком», либо солярием, либо лунарием. Пусть в нашем примере присоединяется экстатический лунарий. Теневая область группы при этом уменьшается наполовину, тень группы уже включает в себя только солнечную долю низовой развязки. Третий член группы связан с областью «мы» только на лунной стороне. То есть признает руководство, в основном, лунного лидера. Схема опять осталась открытой, незавершенной. И к группе может присоединиться еще один человек. И так расширение эгрегора продолжается.
16 человек – по-своему мистическое число, если речь заходит о малых эгрегорах. Именно это количество участников исчерпывает возможности совмещать людей различных типов в групповой деятельности.
Примером такой структуры является «отряд нагваля», описанный Кастанедой (экстатическая структура эгрегора). Или же пример европейской ведической группы, в которой каждому из двух лидеров подчиняются по семь человек.
Ладно, не буду мучить тебя типологией. Если будет желание познакомиться с ней поближе – выложу статью на сайте. Сейчас просто попробуй понять сам принцип…
Ведамiръ: Маг, я не против, если ты меня всё же помучаешь ;-) Принцип вроде бы понятен: группа старается стать как можно ярче, закрывая свои теневые стороны людьми соответсвующих типов. Собирает надостающие кусочки совершенства. Но я так и не понял ? откуда число 16? В примере ты довела эгрегор до четырёх составляющих: солярий ведического типа, солярий экстатического типа, лунарий ведического типа и лунарий экстатического типа. Откуда берутся ещё 12 человек? Куда их можно «прикрутить», где ещё остаётся тень?
Маг: в моем примере возникает дисбаланс в области «мы»: на лунной стороне – два человека, а на солнечной – один. Это должно быть скомпенсировано. И т.д. Все проблемы устранятся, если соберутся шестнадцать человек, совместимые по типам.
Мммм… люди приходят и уходят, а эгрегор остается. Четко выверенную «кристаллическую» структуру, как в магических семьях, почти нигде и не увидишь, как правило, при малейшей оплошности в создании ассоциации, ее энергетический контур остается открытым и тогда, когда в группе уже есть 16 человек. Для этого достаточно всего одной ошибки в определении типа человека. Если же формирование эгрегора стихийно – то контур так никогда замкнутым и не станет. Группа будет становиться все больше и больше. Но она по-прежнему будет нуждаться в людях разных типов и двойном лидерстве. Подключение к массовому движению, правда, отлично от подключения к малой группе. Тут работает принцип вхождения в группу по цепочке, о котором я уже говорила, когда речь шла о создании эгрегора людьми разного возраста и развязок. Получается довольно забавный эффект смены поколений. Эгрегором по очереди управляют то люди ведического типа, то люди экстатического типа. Эти закономерности хорошо знакомы: периоды социальных свобод сменяются периодами ужесточения власти, демократии и тоталитаризм следуют друг за другом. Закон ретро: через 20 лет все возвращается. Особенно это заметно по колебаниям государственного эгрегора: Окт. Революция, потом НЭП, через 20 лет после Окт. Революции – репрессии, через 20 лет после НЭП – военное и послевоенное сплочение нации, через 20 лет после первой волны репрессий – последняя, через 20 лет после «победного» потепления – хрущевская оттепель, через 20 лет после последней волны репрессий – борьба с диссидентами, через 20 лет после хрущевской оттепели – перестройка, через 20 лет после борьбы с диссидентами – криминальный разгул и обнищание… На самом деле это – меняющаяся в каждом поколении востребованность людей с чередованием развязок.
Задание: Выбираем какой-либо из «своих» эгрегоров и пробуем разобраться, кто в нем солнечный лидер, кто лунный, каков тип подсоединения к эгрегору, в какой доле располагается область «мы».
Мозаика.
М.: Для выживания человеку требуется связь с по меньшей мере четырьмя эгрегорами. Наиболее важный в этом смысле - малый эгрегор на одного или несколько человек (индивидуальный/семейный).
Т.: А какие именно эти четыре эгрегора? Что-то у меня только три наскребается:
1. личный-семейный, для крыши над головой

2. профессиональный, для денег на еду

2. государственный, чтобы кто-то от внешних врагов защищал...
что я еще забыла?
М.: Религиозный. Для человека жизненно важно обладание стратегией борьбы со стрессами и т.п.
Трибуна.
Дмитро:
Маг! Наконец-то добрался до планомерной работы с инфой из форума. Это же такая кладезь граблей, по которым я побежал вслед за предшественниками! Маг, ты не только прямые лица, но и кривые классно «зеркалишь»!!!
Когда одномоментно просматриваешь всю переписку за длительный период, заметны изменения во времени. Атмосфера общения поменялась за прошедшие месяцы. Не знаю, получил ли хоть кто-то ответы на свои этические вопросы, выраженные в четкой логической форме, но отношение к важности решения этих вопросов изменилось сильно. Мне кажется, многие на самом деле прекрасно умеют поддерживать необходимое им восприятие на фоне решения действительно важных для них проблем.
Когда я начал изучать магию, я подходил к ней, как и к другим наукам. Вначале пытался интегрально схватить основную суть – предмет и метод, а затем развивать понимание на частных вещах. Казалось, предмет был понятен – личное сознание, совершающее поступательное развитие от «меньшего» к «большему». Однако, первоначальное понимание метода магии, как некоего, пусть даже развивающегося, но все-таки регламентированного инструмента, подчиненного ментальным целям, не укладывалось в голове из-за своей тривиальности. Сейчас же у меня изменилось (может быть, не в последний раз) понимание предмета магии. По-моему, в магии изучается не замкнутая на самом человеке часть сознания, которая здесь является простым инструментом (как рука или нога), а открытая для всего мира часть. Соответственно и методы магии предполагают обеспечение расширения потоков информации и энергии изнутри наружу, а не наоборот. Но стратегия осуществляется на фоне собственного закрытого и окружения закрытыми сознаниями, что и обусловливает тактику магической деятельности.
08.09.2005.
Ответить с цитированием
 
Быстрый переход Вверх

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 02:55. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)