Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: Одиночество
Аватар для ----
  post #11   ---- вне форума
Ох уж эти Сказочники! Заклятый друг Иллюминатов Каменная попа форума За активное развитие форума  Старый 08.12.2011, 23:46
----
-
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
не блок, барьер. Ошибся словом. Вот тема по ним - http://forum.1stklassburatin.net/showthread.php?t=152 В кратце - есть у человека ряд барьеров, которые искажают личность человека, ограничивают ее. И снимать их нужно в определенном порядке, ибо в противоположном случае будет... скажем так весело точно не будет. Еще - новые Боги: Исус, Будда - первые из тех кто был человеками но стали Богами, убрали все барьеры. Как-то так.
Ответить с цитированием
Аватар для Визирь
  post #12   Визирь вне форума
За активное развитие форума Атлант  Старый 09.12.2011, 00:41
Визирь
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
О, спасибо! Понял, похоже, это то же самое только взгляд с другой стороны. Убрав дезадаптивные убеждения, вызывающие чувство одиночества снимешь и барьер, как мне видится.
Я вообще вижу личность как набор убеждений. Когнитивные (кажется, в магии это зовётся Сферой Восприятия) - это фильтры, логические цепочки "если-то", создают информацию из поступающей информации. Могут брать информацию как с восприятия, так и с выхода других когнитивных убеждений. Если пахнет котлетами - то мама/жена/дочка жарит котлеты. Если девушка не поцеловала перед уходом - то она меня не любит. Если у меня нет девушки, значит я в чём-то неполноценен. Если я неполноценен, то у меня не будет девушки.
Когнитивные можно еще группировать по "области применения" - образ себя, образ мамы, девушки, любви, одиночества, работы, мира, вообще любого объекта или явления.
Аффективные (сфера чувств) - это те, которые на входе берут информацию, похоже из "сферы восприятия", а на выходе дают эмоцию. Я голодный + сегодня на ужин будут котлеты = ураааа! радость. У меня нет никого, кто бы мне помог + Я беспомощен = тоска, печаль.
Возможно зацикливание: восприятие - если я в печали, то девушки будут обходить меня стороной, чувства: если у меня нет девушки, то тоска, печаль.
Мотивационные (сфера мотивации): преобразуют эмоции и чувства в побуждения к действию. Чувствую голод - пойду поем. Чувствую тоску печаль + от людей не дождёшься никой помощи и сочувствия = пойду спрячусь от всех/напьюсь водки.
Контрольные (не знаю какая там сфера ): это те которые "надо" и "нельзя". Нельзя грызть ногти, нельзя напиваться водки, надо уважать старших. Надо выяснить всё полностью перед тем как делать вывод о том, жарятся ли у меня дома котлеты, не смотря на вкусный запах.
Часть из них жосткие, дезадаптивные, приносящие пользу лишь в малом спектре ситуаций. Другие же, способствуют адаптации и конструктивной жизни и развитию.
Интересно, что будет, если вообще все убеждения убрать, уйдут все барьеры и превратишься в бога?
Ответить с цитированием
Аватар для Ягуар
  post #13   Ягуар вне форума
За победу в Игре Сова  Старый 09.12.2011, 03:59
Ягуар
Покоритель словесных Вершин!
Меню действий Спам ВКонтакте

Angelic
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от Doctor Посмотреть сообщение
Интересно, что будет, если вообще все убеждения убрать, уйдут все барьеры и превратишься в бога?
результат не предсказуем, но более вероятен пень с глазами.
Ответить с цитированием
Аватар для СамкаБукваря
  post #14   СамкаБукваря вне форума
Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot Контролируемая дура форума Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка  Старый 09.12.2011, 12:04
СамкаБукваря
Администратор
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Ламо, ты, может, описал бы проблему подробнее? В обществе девушки этого одиночества нет, или отчуждение сохраняется? Одиночество проявляется, если девушка тебя не одобряет (не признает), и проходит, когда она выражает тебе одобрение? В принципе нет никакой девушки?
Цитата Интересно, что будет, если вообще все убеждения убрать, уйдут все барьеры и превратишься в бога?
В моем мировоззрении это - скатывание к противоположному полюсу, инстинктивному поведению, хаосу, неспособности управлять собой.
Кроме того, я, видимо, иначе понимаю, что такое личность. Личность в моей концепции создается (и поддерживается) окружением человека (реальным и вымышленным). Это результат взаимодействия с другими людьми. Скажем, у Маугли, который был начисто лишен общения с людьми, личность животного, сформированная общением в стае...
Ответить с цитированием
Аватар для Визирь
  post #15   Визирь вне форума
За активное развитие форума Атлант  Старый 09.12.2011, 12:11
Визирь
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
"Результат взаимодействия" - это достаточно абстрактное понятие. Что оно в себя включает?
Ответить с цитированием
Аватар для ----
  post #16   ---- вне форума
Ох уж эти Сказочники! Заклятый друг Иллюминатов Каменная попа форума За активное развитие форума  Старый 09.12.2011, 12:30
----
-
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата Ламо, ты, может, описал бы проблему подробнее? В обществе девушки
этого одиночества нет, или отчуждение сохраняется? Одиночество
проявляется, если девушка тебя не одобряет (не признает), и проходит,
когда она выражает тебе одобрение? В принципе нет никакой девушки?
Одиночество в моей картине мира тождественно отсутствию внимания к моей скромной персоне. Нет внимания = есть одиночество. Отсюда можно много выводов сделать, о моих реакциях на всякие действия. Обычно я не ощущал одиночество когда рядом никого нет, видимо потому что мое внимание почти постоянно приковано ко мне. Отсюда вывод: одиночество = пустота. А пустота несет в себе болезни неудачи, позицию жертвы и т.п.
Тогда же когда я почувствовал себя одиноким без девушки, видимо сознание вышло в такую позицию где на себя внимание не тратилось и это не вызывало страхов. Дескать на тушку без меня нападут и т.п.
Когда я одинок - я недоволен собой. И кажусь себе ничтожным и жалким.
Ответить с цитированием
Аватар для Norm
  post #17  
Старый 09.12.2011, 12:41
Norm
Гость
 
Инфа о юзере
Стрелка
Цитата
Сообщение от СамкаБукваря Посмотреть сообщение
Личность в моей концепции создается (и поддерживается) окружением человека (реальным и вымышленным). Это результат взаимодействия с другими людьми. Скажем, у Маугли, который был начисто лишен общения с людьми, личность животного, сформированная общением в стае...
Это было всегда довольно... горизонтальное понимание личности.
Согласно моей концепции личность создаётся не в результате общения с окружением, а как продукт борьбы с ним. Вопреки окружению. Личность проявляется через уникальный сплав характера, души и индивидуальности. К сожалению реальный мир - мир хищников, очень агрессивный. Окружение стремится внедрить свои элементы в личность и сделать её безвольной. Именно противопостовляя себя окружающему миру личность обретает собственное звучание. Что впрочем не мешает ей действовать как целостное существо когда это необходимо.
offtop:
Меня всегда умиляло, что приводя историю "маугли" маги, как то забывают обкатанные ими фишку о том что душа не воплощается в первом попавшемся теле, что воплощение является почему то необходимым и нужным. И что просто так ничего не делается. Что личность это куда более широкое понятие и феномен нежели это может показаться и может существовать вне человека, как продукт действия, решений, выбора любой из его состовляющих.

Последний раз редактировалось Norm; 09.12.2011 в 12:56.
Ответить с цитированием
Аватар для СамкаБукваря
  post #18   СамкаБукваря вне форума
Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot Контролируемая дура форума Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка  Старый 09.12.2011, 13:00
СамкаБукваря
Администратор
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата "Результат взаимодействия" - это достаточно абстрактное понятие. Что оно в себя включает?
В моей концепции личность - это вроде оболочки. И определяющий критерий при исследовании личности - ее границы. (Внутренние границы - барьеры.) Границы личности формируются под влиянием процессов идентификации и самоидендификации во взаимодействии с окружением.
Цитата Одиночество в моей картине мира тождественно отсутствию внимания к моей скромной персоне
То есть, тебе, в основном, хватает собственного одобрения. Особенно, когда ты один. Но окружающие подрывают твою веру в собственные силы и ты начинаешь нуждаться в признании, когда общаешься с кем-то. Если признания добиться не удается, то замыкаешься в самоизоляции... начинаешь избегать общества людей.
Так?.. Или я что-то опять недопоняла?
Цитата не в результате общения с окружением, а как продукт борьбы с ним.
Что в лоб, что по лбу.
Ответить с цитированием
Аватар для Визирь
  post #19   Визирь вне форума
За активное развитие форума Атлант  Старый 09.12.2011, 13:06
Визирь
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от СамкаБукваря Посмотреть сообщение
В моей концепции личность - это вроде оболочки. И определяющий критерий при исследовании личности - ее границы. (Внутренние границы - барьеры.) Границы личности формируются под влиянием процессов идентификации и самоидендификации во взаимодействии с окружением
То есть личность - это представления человека о себе, образовавшиеся в результате взаимодействия с окружением?
Ответить с цитированием
Аватар для ----
  post #20   ---- вне форума
Ох уж эти Сказочники! Заклятый друг Иллюминатов Каменная попа форума За активное развитие форума  Старый 09.12.2011, 13:08
----
-
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата То есть, тебе, в основном, хватает собственного одобрения. Особенно,
когда ты один. Но окружающие подрывают твою веру в собственные силы и ты
начинаешь нуждаться в признании, когда общаешься с кем-то. Если
признания добиться не удается, то замыкаешься в самоизоляции...
начинаешь избегать общества людей.
Так?.. Или я что-то опять недопоняла?
Ты поняла больше чем я понимаю, так что все так.
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 10:25. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)