Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: Эффект бабочки
Аватар для Маг
  post #21  
Старый 06.10.2007, 05:50
Маг
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Shadow писал(а):

По мне так в идеале личной истории лучше и вовсе не иметь.
Тогда как ты будешь знать, какую тебе выбрать дорогу? Будешь метаться хаотически в Броуновском движении?
Ответить с цитированием
Аватар для Shadow
  post #22  
Старый 07.10.2007, 11:42
Shadow
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Маг писал(а):


Будешь метаться хаотически в Броуновском движении?
Суть Броуновского движения проста - возможность двигаться в любом направлении из текущей точки (по мне так - это и есть свобода), а корректировка личной истории с целью оправдания следующего шага, если он в эту самую личную историю не укладывается, мне кажется не лучший вариант. Не иначе как влияние КК Smile Что то он об этом в первых книгах писал.
Цитата
Маг писал(а):

Тогда как ты будешь знать, какую тебе выбрать дорогу?
Как учила - прислушиваться к своему сердцу Smile
Ответить с цитированием
Аватар для leu
  post #23  
Старый 07.10.2007, 11:47
leu
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Shadow писал(а):

Суть Броуновского движения проста
в чем польза такой свободы?
Ответить с цитированием
Аватар для leu
  post #24  
Старый 07.10.2007, 11:54
leu
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Shadow писал(а):

Как учила - прислушиваться к своему сердцу
тогда где тут Броуновское движение?=)
Ответить с цитированием
Аватар для Скат
  post #25  
Старый 07.10.2007, 12:01
Скат
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Shadow писал(а):


возможность двигаться в любом направлении из текущей точки (по мне так - это и есть свобода
лист на ветру)
Ответить с цитированием
Аватар для Ник
  post #26  
Старый 07.10.2007, 17:52
Ник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Shadow писал(а):

Суть Броуновского движения проста - возможность двигаться в любом направлении из текущей точки (по мне так - это и есть свобода)
Я не знаю, может и не совсем по контексту будет мое уточнение, но суть этого явления как раз в "полной несвободе". Какой-то ученый (наверное Броун его звали) заметил в микроскоп хаотическое движение пыльцы растения, и сделал предположение, что частицы пыльцы испытывают на себе удары атомов окружающего вещества. А поскольку пылинки достаточно малы, чтобы количество таких столкновений в любой момент времени не было большим, и энергия этих столкновений не уравновешивалась во всех направлениях (как это происходит с макропредметами), то и наблюдается такое движение. То есть, пылинки двигаются со скоростью и в направлении, совпадающими с суперпозицией (суммой) сил столкновений с молекулами (или атомами) окружающего вещества. Говоря проще,
они не сами двигаются, их двигают частицы значительно более мелкие . Помоему, если следовать аналогии правильно, то в переложении на человека Броуновское движение - это жизнь под влиянием миллионов мелких обстоятельств, без собственной целеустремленности. То же самое кстати - и лист на ветру, равно как и камень со скалы - всё суть свободное падение плюс нестабильное движение под влиянием внешних факторов. Свобода тут присутствует только как однокоренное слово.
Свобода - это иллюзия. Ибо свободны все, но многие заблуждаются, реализуя тем самым свободу выбора по-своему.
Лист на ветру ведь может лететь и как дельтаплан (совершенно случайно - по Теории Вероятности Wink ), и как комок мусора. Однако ещё вопрос, кто долетит быстрее из (.) А в (.) В. Не меньший вопрос, а нафиг куда-то лететь, можно свою свободу реализовать и через недеяние "управления полетом". Вообще, вопросов можно много задать, и каждый будет иметь много вариантов ответов - не менее одного на каждого индивида. Что собственно только подтверждает свободу каждого.
Последний раз редактировалось: Ник (07.10.2007 (Вс), 20:59), всего редактировалось 1 раз
Ответить с цитированием
Аватар для Shadow
  post #27  
Старый 07.10.2007, 17:56
Shadow
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
leu писал(а):

в чем польза такой свободы?
Польза в отсутствии ограничений
Цитата
leu писал(а):

тогда где тут Броуновское движение?=)
Я думаю, мы имеем дело с новым видом электрона - электрон, который прислушивается к своему сердцу Smile
Цитата
Скат писал(а):

лист на ветру)
на ветру равновесных сил )))
Ответить с цитированием
Аватар для Shadow
  post #28  
Старый 07.10.2007, 18:04
Shadow
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Ник , я реально "подвис" от твоего поста Very Happy
Твоего отношения к наличию/отсутствию личной истории и правильности её корректировки (или нет) я так и не понял?
Ответить с цитированием
Аватар для Ник
  post #29  
Старый 07.10.2007, 18:34
Ник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Shadow писал(а):

Ник, я реально "подвис" от твоего поста
Я старался. Cool
Для тебя
Very Happy

Цитата
Shadow писал(а):

Твоего отношения к наличию/отсутствию личной истории и правильности её корректировки (или нет) я так и не понял?
Я старался
Cool . Насколько мне известно, у меня нет ни одного убеждения. Подходящего для выражения в словах, по крайней мере. Так что и "отношения к личной истории" у меня наверное нет. Есть только два факта, известные мне. 1. Стирание личной истории на практике вызвало у меня состояние тотальных сомнениий, близкое временами к параличу. Впрочем, это не значит, что оно вредно. Может я был не готов к такому. Но вывод напрашивается следующий: если хоть чего-нибудь ещё надо/хочется/интересно, то тотально подвергать санации личную историю - рано. А если уже готов найти прибежище в Будде - то милости просим, однако тогда какого хрена ты делаешь среди живых?
2. Приходится что-то делать. По-любому. И лучше это делать эффективно, потому что влом делать все по два раза. Эффективность, как мне видится после детального анализа, зависит почти полностью от убежденности, то есть тупой веры в себя. А веру в себя человек основывает на знании о себе, то есть на личной истории. Выводы - кажись очевидны.
Ответить с цитированием
Аватар для Raksakah
  post #30  
Старый 08.10.2007, 00:58
Raksakah
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Ник писал(а):

Свобода - это иллюзия. Ибо свободны все, но многие заблуждаются, реализуя тем самым свободу выбора по-своему.
Протестую! Иллюзия это не то ради чего заблуждается человек, к чему возможно стремится. В человеческом понимании это всегда что-то высшее, малодостижимое, заветное, а ты "опошляешь" саму идею, но не принципы. Плохо это. Crying or Very sad
Цитата
Ник писал(а):


веру в себя человек основывает на знании о себе, то есть на личной истории.
Вера - значит верить. Вера это когда у тебя нет фактов, это когда весь мир говорит что все наоборот, что нет никакого там Будды, Христа, нет Свободы, нет Мечты, нет Счастья, нет Пути, что все в этом мире подчиняется жестким, страшным и может даже справедливым законам, системе, порядку, цель - которого размножение, с тз природы. Подчинение естественному отбору. Вера - это тот фактор что ломает систему, это луч зарождающейся надежды, это состояние когда ты веришь высшему существу, просто потому что ты знаешь что это так. Но не достаточно просто верить. Чтобы поверить в чудо человек, прежде чем его увидит должен УЖЕ поверить в него, иначе смотри не смотри на чудо, человек все будет отрицать. Думаешь "тупая" вера человека в себя основывается на знании о себе, на личной истории? Человек знает что он богат, здоров, силен как бык, умен как никто другой, хитер как змея и тд, и ты наивно полагаешь что вера приходит из всего этого? Пусть так, но лиши человека всего что он имел и что останется? Он будет нагим, жалким падшим существом на кого даже смотреть нельзя будет только с состраданием. Нет. Вера в себя это более глубокое понимание истины без видимости истины. По настоящему уверенный в себя человек никогда не падет. Лиши такого человека всего что он имел, имеет и будет иметь, но он выстоит. Он будет просто идти дальше напевая себе под нос свою любимую мелодию. Да он прозяб, да он наг, да он лишился всего и он один, у него ничего нет, но его это не занимает потому что он знает что его веры никому не отнять, он настоящий человек и этим все сказано. А его вера основана на воли, самом прочном фундаменте во Вселенной. Выводы - кажись очевидны.
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 21:08. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)