Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: Эффект бабочки
Аватар для Hel'ga
  post #51  
Старый 10.10.2007, 10:27
Hel'ga
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Прости, Хельга, но я уже писала о том, что лично для себя подход, подразумевающий наращение функциональных характеристик, в качестве способа обрести Свободу я отвергаю. "Если бы мог зарабатывать больше - был бы свободнее (мог поехать куда угодно и т.д.)", "если бы была связь с Намерением - сразу же знал бы ответы на вопросы о том, что мне даст свободу". Можно научить человека связи с намерением, но нет способа объяснеть человеку, для чего эта связь нужна. Если человек, получив связь с намерением, использует ее для того, чтобы выстроить свою жизнь по социальным шаблонам, то разве он стал свободен от них? И, напротив, имея самые скромные возможности можно распоряжаться ими как делал бы это свободный человек...

Боюсь, что к мною описанному случаю формулировка – наращивание функциональных характеристик – вряд ли применима. Ты говоришь - если бы - то... а данная ситуация имела только функцию сохранения целостности, а наращивание – далеко даже не второе следствие, и уж точно не определяющее.
Говорить
о получении связи с намерением, как способа
выстроить свою жизнь по социальным шаблонам
cовсем уж странно, потому как намерение действует по принципу оправданной, но не избыточной необходимости.
Расскажи плз, как можно научить человека связи с намерением? Я так считаю наоборот, что научить нельзя, но можно таки рассказать, что это такое и для чего эта связь нужна. Возможно, я ошибаюсь и интересно услышать твое мнение, как этому можно научиться"He prayeth best who loveth best all things both great and small" Coleridge "Where Mercy, Love & Pity dwell
The God is dwelling too" W. Blake "Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите..." (Иоанн Крестьянкин)
Ответить с цитированием
Аватар для Shadow
  post #52  
Старый 10.10.2007, 12:25
Shadow
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Маг писал(а):

Shadow, ты уверен, что верно понял идею стирания личной истории? Мне показалось, что ты решил, что по-кастанедовски будет игнорировать опыт предшествующих приступов аллергии (ИЗБАВИТЬСЯ от личной истории), а в принятии решения по поводу употребления в пищу пыльцы руководствоваться велениями сердца (выбирать путь с сердцем)?
И таким образом сделаться не человеком, действующим под влиянием мелких факторов, а воином абсолютной свободы?
Маг, мне кажется я действительно не совсем так понимал "стирание личной истории" в том контексте, в котором оно обсуждается. Игнорирование опыта предшествующих приступов аллергии - именно это я и имел ввиду. При полном стирании личной истории я бы не знал - а можно ли это вообще есть? Так при желании можно желудок забить всякой гадостью, камнями например Smile А лучше всего поговорить с пыльцой. Спросить каково будет её воздействие на меня? Причём ответ каждый раз может быть разный. А в зависимости от эффекта, который мне нужен я и буду решать есть её или нет Smile Хотя... если бы я совсем не знал, что такое пыльца, я бы мог спросить - кто ты и каково твоё предназначение? Совсем запутался Smile При второй встрече, я бы знал предназначение и спросил бы о том какое будет воздействие. Блин, но предназначение тоже может быть уже другим, а я его принял на основе личной истории ))) Нее, полное стирание не для меня, мир начинает плыть, ежесекундно меняет свои свойства, полная потеря ориентации, крыша начинает ехать ) Простите за прогон )
Ответить с цитированием
Аватар для Маг
  post #53  
Старый 10.10.2007, 17:36
Маг
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Shadow писал(а):

А лучше всего поговорить с пыльцой. Спросить каково будет её воздействие на меня?
Хм... для этого в твоей личной истории должна быть прописана возможность (о которой тебе известно теоретически или даже практически) разговора с пыльцой. Это даст необходимый вариант выбора...
Цитата
Hel'ga писал(а):

Говорить о получении связи с намерением, как способа выстроить свою жизнь по социальным шаблонам cовсем уж странно, потому как намерение действует по принципу оправданной, но не избыточной необходимости.
Хм... налицо недопонимание. Если день за дне повторять "я покупаю машину" - однажды включится намерение. И вполне может помочь машину купить. Smile Но вот где тут свобода? В том, что когда потребовались благоприятствующие обстоятельства (а их не было), удалось их создать?.. Понимаешь, намерение уже есть в нас. А включить его можно и без особой осознанности.
Ответить с цитированием
Аватар для Ник
  post #54  
Старый 10.10.2007, 17:42
Ник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Маг писал(а):

Shadow писал(а): А лучше всего поговорить с пыльцой. Спросить каково будет её воздействие на меня? Хм... для этого в твоей личной истории должна быть прописана возможность (о которой тебе известно теоретически или даже практически) разговора с пыльцой. Это даст необходимый вариант выбора...
Да, Тенька, как-то опасно выглядит существо без личной истории Laughing
Я ссылочку как-то размещал на один тележный опус "Морфология реальности", там эта тема нещадно эксплуатируется. Если сложить 2+2, то существо
совсем
без личной истории - это
нечто , которое не может делать ничего, потому что ему не известно ничего ни об чем, и соответственно ему не из чего выбирать. Оно даже не будет знать, что можно действовать или бездействовать, более того - оно не будет знать есть оно или нет, да и вообще есть ли что-либо! Собственно, без стороннего наблюдателя его как бы и нет - само себя оно же не осознает. ... Вообще, это напоминает попытку описать нечто за пределами сингулярности.
Ответить с цитированием
Аватар для Hel'ga
  post #55  
Старый 10.10.2007, 18:32
Hel'ga
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Хм... налицо недопонимание. Если день за дне повторять "я покупаю машину" - однажды включится намерение. И вполне может помочь машину купить. Smile Но вот где тут свобода? В том, что когда потребовались благоприятствующие обстоятельства (а их не было), удалось их создать?.. Понимаешь, намерение уже есть в нас. А включить его можно и без особой осознанности.
Маг, вынуждена
согласиться, что мы говорим о разном. Увы. Но все-равно, было о чем подумать. Very Happy А это уже позитивно Very Happy"He prayeth best who loveth best all things both great and small" Coleridge "Where Mercy, Love & Pity dwell
The God is dwelling too" W. Blake "Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите..." (Иоанн Крестьянкин)
Ответить с цитированием
Аватар для Лесной
  post #56  
Старый 10.10.2007, 20:26
Лесной
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Маг
Миледи - примите мои заверения в уважении и преклонении пред вашим знанием. Ваши уроки не прошли для меня даром и я понимаю в чем идея этого поста =).
Если высказываться по теме, то ИМХО - максимальная степень свободы определяется максимальным приближением осознаваемых вариантов выбора к их максимальному возможному значению (глубоко подозремаю что это значение стремится к бесконечности слева). Как следствие бесконечность вариантов выбора подразумевает под собой либо безусловное сверхзнание (находящееся вне сферы моегопонимания), либо бесконечный опыт - тоесть бесконечную личную историю. Учитывая столь прямую связь, манипуляции с личной историей предполагают возможность непосредственного создания спекрта вариантов выбора в той или иной ситуации, и ,как следствие, создают инструмент для формирования своей будующей реальности. По-моему так ).
Ник
Очень рад читать твои посты, Старик =).
Цитата
Цитата:


Во-первых, невозможно "стать" Буддой. Как известно, Будда есть всё, и всё есть Будда. Ник тоже.
Мега. Зачет =).
Shadow
Офффффффтоп =). Тенька я приношу свои глубочайшие извинения за свой поступок в конце этой весны. Я был не осознан и не прав - в первую очередь что тебе не отзвонился. Прости меня пожалуста.AK Zorg.
Ответить с цитированием
Аватар для Маг
  post #57  
Старый 11.10.2007, 07:02
Маг
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Hel'ga писал(а):

Маг, вынуждена согласиться, что мы говорим о разном. Увы.
Извини, я мыслю в таких вещах практично.
Embarassed
Может, попробуем зайти с другого конца? Для чего нужна свобода, Хельга, как думаешь?
Лесной, спасибо на добром слове.
Ответить с цитированием
Аватар для Hel'ga
  post #58  
Старый 11.10.2007, 07:49
Hel'ga
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Так и я вроде привела практический пример.
Very Happy
Ближе всего к тому, что я говорила, стоят последние посты Рины. К разговору о свободе вернемся, может быть, когда нить.
Когда он будет актуален. Пока он меня не задевает так, как задела проблема человека-пыльцы (according to Nik)
Laughing"He prayeth best who loveth best all things both great and small" Coleridge "Where Mercy, Love & Pity dwell
The God is dwelling too" W. Blake "Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите..." (Иоанн Крестьянкин)
Ответить с цитированием
Аватар для Ник
  post #59  
Старый 11.10.2007, 08:12
Ник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Лесной писал(а):

Как следствие бесконечность вариантов выбора подразумевает под собой либо безусловное сверхзнание (находящееся вне сферы моегопонимания), либо бесконечный опыт - тоесть бесконечную личную историю.
Ночью и правда в голове кто-то порядок наводит, потому что утром я почему-то подумал, что тут есть логическая ошибка. Личная история не только предоставляет варианты для выбора, но и налагает ограничения в выборе. Так что
бесконечная личная история, предлагая бесконечный спектр выбора, будет налагать и бесконечное количество ограничений. Получается, что выбрать просто невозможно. Для доступа к бесконечнму спектру варинтов выбора необходимо обладать не бесконечной личной историей, а бесконечным набором личных историй, каждая из которых предоставляет конечное число вариантов выбора.
или, по-просту говоря, гибкостью личной истории.
Ответить с цитированием
Аватар для Shadow
  post #60  
Старый 11.10.2007, 08:51
Shadow
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Ник писал(а):

Да, Тенька, как-то опасно выглядит существо без личной истории
Во-во! Smile Даже просто попытался представить себе как оно себя чувствует и ТС стала медленно проваливаться в черную пустоту.
Цитата
Маг писал(а):

Хм... для этого в твоей личной истории должна быть прописана возможность (о которой тебе известно теоретически или даже практически) разговора с пыльцой. Это даст необходимый вариант выбора...
Маг, тут ты права Exclamation

Лесной , сам грешен периодическим отсутствием осознанности, так что ты меня тоже прости. Жизнь прекрасна, я вас всех по прежнему люблю. Smile
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 18:37. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)