Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: Об основах
Аватар для Firr`o`nox
  post #61   Firr`o`nox вне форума
Старый 01.12.2009, 18:06
Firr`o`nox
Заблокирован
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
2 АзБУКА
Цитата Тока если он чихнет, я лопну.
А если человек направит на тебя базуку? - он чихнёт и ты тоже перестанешь существовать.
Цитата А вот боги истинно бестелесны, поскольку материя (высшая или низшая) утрачивает смысл при их форме существования. И, вообще, рамки какого-либо пространства или времени для них тесноваты при их многомерности проявлений.
Есть различные уровни быитя. Есть Мир Страстей - наш и ещё пять планов - такие как миры богов, полубогов и т.д. Есть Мир Форм - это мир более высоких существ чем боги Мира Страстей. Есть Мир Без Форм - что походит на то, что ты описываешь. Более того практика на подобие "остановки внутреннего диалога" или что в Буддизме называется пребывание в состоянии шуньята - пустота - приводит как раз таки к воплощению в Мире Без Форм.
Но все эти три Мира - это сансара. Но как мы уже почти выяснили цели традиций разнятся.
Цитата Просто я хотела дать тебе понять, что с точки зрения вульгарной эрудиции буддизму такой подход со слияниями сознаний не чужд... И поэтому меня несколько удивило, что ты спрашиваешь, зачем это нужно.
Эрудиция оказалась слишком вульгарной - в Буддизме ничего подобного нет. Есть некоторые принципы, которые можно по не знанию спутать - но не до такой степени.
Цитата Я имела в виду, что сливать сознания предлагалось не с воплощенным принцем, и не с Буддой в процессе познания себя, а с той самой улыбчивой личностью.
Про будду в процессе познавания себя - вот это уже близко, но без уточнений можно не правильно понять.
По-поводу улыбчивого образа - нету этого и небыло никогда - я не представляю откуда ты это взяла. Тем более что Буддизм отрицает независимое существование личности, то ставить своей целью слияние с личностью - было бы верхом глупости.
В Буддизме никто ни с кем не сливается - это в корне не верно. Одна из Пяти Мудростей - это Мудрость Различающая. (но оставим - иначе мне придёться всё это разбирать по кусочкам - что за мудрость, какие они бывают, что они значат и т.д. и т.п.)

Последний раз редактировалось Firr`o`nox; 01.12.2009 в 18:09.
Ответить с цитированием
Аватар для СамкаБукваря
  post #62   СамкаБукваря вне форума
Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot Контролируемая дура форума Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка  Старый 01.12.2009, 18:28
СамкаБукваря
Администратор
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата А если человек направит на тебя базуку? - он чихнёт и ты тоже перестанешь существовать.
Что ж, нужно признать, что между мной и этим человеком тоже есть некая разница. Но не в размерах, правда, а в степени вооруженности.
Цитата Эрудиция оказалась слишком вульгарной - в Буддизме ничего подобного нет.
Стоп-топ-топ-топ-топ... Нынешний Наставник говорил, что в его стране тантрический и позднемахаянский буддизм породили такой специальный бум "просветления побыстрому" за счет слияния сознания с Вайрочаной, я ТОЧНО ничего не путаю. И что дольше всех эту концепцию поддерживали БИ (ShadowCard, молчать!), настаивая, что таким образом можно получать силу Будды для использования ее в сражениях.
Не то чтобы я хорошо разбиралась в вопросе, но именно эта тема меня заинтересовала из-за некоего смыслового пересечения с моей традицией, так что время я ей уделила.

Последний раз редактировалось СамкаБукваря; 01.12.2009 в 18:57. Причина: очепятка
Ответить с цитированием
Аватар для СамкаБукваря
  post #63   СамкаБукваря вне форума
Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot Контролируемая дура форума Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка  Старый 01.12.2009, 18:41
СамкаБукваря
Администратор
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата Тем более что Буддизм отрицает независимое существование личности, то ставить своей целью слияние с личностью - было бы верхом глупости.
Долго не понимала, за что меня назвали дурой. Хи-хи.
Но всё же поняла, за слияние с улыбчивой личностью. Так я просто цитировала твой пост за номером 51. А именно: Если говорить с позиции тантры и сутры - будд много - это не некая спаянная из кусков улыбчивая личность, которой всё по барабану. И мой ответ в посте 53: ...сливать сознания предлагалось .... с той самой улыбчивой личностью.
Ответить с цитированием
Аватар для Мирддин
  post #64   Мирддин вне форума
Наряд на волшебный пендель Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot  Старый 01.12.2009, 18:51
Мирддин
齊天大聖
Меню действий Спам Отправить сообщение для Мирддин с помощью ICQ Отправить сообщение для Мирддин с помощью Skype™

Asleep
 
Инфа о юзере
По умолчанию
А я чо, я ничо, я только спросить хотел... Но передумал

Блаженны нищие духом, ибо их есть НЕЛЬЗЯ
Совесть придумали злые люди, чтобы она мучила добрых.
Пинок под зад - сулит восторг полета
Ответить с цитированием
Аватар для Firr`o`nox
  post #65   Firr`o`nox вне форума
Старый 01.12.2009, 19:59
Firr`o`nox
Заблокирован
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата Нынешний Наставник говорил, что в его стране тантрический и позднемахаянский буддизм породили такой специальный бум "просветления побыстрому" за счет слияния сознания с Вайрочаной, я ТОЧНО ничего не путаю. И что дольше всех эту концепцию поддерживали БИ (ShadowCard, молчать!), настаивая, что таким образом можно получать силу Будды для использования ее в сражениях.
Не то чтобы я хорошо разбиралась в вопросе, но именно эта тема меня заинтересовала из-за некоего смыслового пересечения с моей традицией, так что время я ей уделила.
Хорошо, давай по порядку.
Что за страна? Что за БИ?По-поводу просветления "по быстрому", то девиз высших ступеней Ваджраяны - достичь состояния будды в этом теле - то есть за одну жизнь.
По поводу слияния - тут может быть либо а) призывание будды Вайрочаны и объединение себя с ним - но не личности с личностью - будды не обладают личностями - они обладают индивидуальностями - что есть разные вещи, а пребывание в том же состоянии что и сам будда Вайрочана (в идентичном состоянии с ним, а поскольку все будды пребывают в одном состоянии - состоянии просветления (хотя к просветлению термин "состояние" и не применим) то это означает достижение просветления самому). Подобная практика требует получения посвящения от учителя той линии приемственности, где она существует; либо б) перенос сознания в чистую землю одного из будд - но в БИ, конкретно этот вид переноса сознания применим, только если тебя уже убили))Так или иначе никакого "слияния сознаний" тут нет.
Все Будды обладают совершенством Пяти Мудростей - одна из них Мудрость Различения - если бы всё сливались в одно, то а) Эта мудрость бы исключалась, б) это была бы крайность этернализма и солипсизма - что чуждо Буддизму, как срединному пути - пути вне крайностей.
Так что тут скорее ты что-то не так поняла - или понятие "слияние" неуместно применяешь.
Цитата Но всё же поняла, за слияние с улыбчивой личностью.
А теперь ещё вспомни кто первый заговорил про "улыбающееся лицо будды")
Ответить с цитированием
Аватар для Ма́лiй
  post #66   Ма́лiй вне форума
Заслуженный Nosferatu Буратин Заслуженный Алхимик Буратин Украинский флаг За активное развитие форума Атлант За победу в Игре  Старый 01.12.2009, 20:45
Ма́лiй
Азбукино Кун-фу в действии!
Меню действий Спам Отправить сообщение для Ма́лiй с помощью ICQ Отправить сообщение для Ма́лiй с помощью Skype™

Amused
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от Firr`o`nox Посмотреть сообщение
Хорошо, давай по порядку.
Что за страна? Что за БИ?
Я конечно не врач, но посмотреть могу "
Погрузить в себя «дароносные волны».
Вообразить, что своё сознание слилось с Божественным Сознанием (Будды)."Оставаться в этом состоянии как можно дольше.http://www.a-u-m.ru/yoga/20.html"Подвижник "сливается" с Буддой Махавайрочаной посредством трех таинств, основываясь на "кадзи"."http://psylib.org.ua/books/paspb01/txt06.htm"сознание человека сливается с сознанием космического Будды Вайрочана"http://www.susi.ru/mazurik.htmlи т.д. http://www.google.com.ua/search?hl=r...&start=10&sa=N
Ответить с цитированием
Аватар для Firr`o`nox
  post #67   Firr`o`nox вне форума
Старый 01.12.2009, 21:05
Firr`o`nox
Заблокирован
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
2 ИльяЯ же пояснил уже в чём эта практика скорее всего заключается.
Из приведённых, отрывков, лучшим является перевод Фесюна - и хотя он востоковед а не буддист, но всё равно взял "сливается" в ковычки. Причины я уже называл - почему говорить сливается не верно.
Если ты сливаешься с чем-то то это означает, что ты что-то добавляешь к тому, с чем сливаешься (себя самого), а к просветлению ничего прибавить или что-то отнять - нельзя, иначе это не просветление. Такова концепция.
Ну и перевод терминов по первой ссылке - просто ужасен)
Ответить с цитированием
Аватар для Ма́лiй
  post #68   Ма́лiй вне форума
Заслуженный Nosferatu Буратин Заслуженный Алхимик Буратин Украинский флаг За активное развитие форума Атлант За победу в Игре  Старый 01.12.2009, 21:28
Ма́лiй
Азбукино Кун-фу в действии!
Меню действий Спам Отправить сообщение для Ма́лiй с помощью ICQ Отправить сообщение для Ма́лiй с помощью Skype™

Amused
 
Инфа о юзере
По умолчанию
понятно что практика сливания с абсолютом не заключается в добавлении к абсолюту чего-то нового. но сливанием от этого она не перестаёт быть.
Ответить с цитированием
Аватар для Мирддин
  post #69   Мирддин вне форума
Наряд на волшебный пендель Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot  Старый 01.12.2009, 22:06
Мирддин
齊天大聖
Меню действий Спам Отправить сообщение для Мирддин с помощью ICQ Отправить сообщение для Мирддин с помощью Skype™

Asleep
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Firr`o`nox, такой нюансик: мой первый Учитель загнал меня в парадокс, он сказал: "любой человек заключает в себе Бога. Целиком. Но вне его тоже Бог. И тоже целостен". Пока мозги не сломал - не понял . А Бог и Абсолют в данном случае - одно и то же. Просто его в разных традициях по разному называют. И если в море впадает река, то море перестает быть от этого морем?

Блаженны нищие духом, ибо их есть НЕЛЬЗЯ
Совесть придумали злые люди, чтобы она мучила добрых.
Пинок под зад - сулит восторг полета
Ответить с цитированием
Аватар для Крылатик
  post #70  
Старый 02.12.2009, 08:33
Крылатик
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Аналогично
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 15:33. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)