Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: Мерлин и другие
Аватар для СамкаБукваря
  post #11   СамкаБукваря вне форума
Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot Контролируемая дура форума Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка  Старый 27.04.2010, 10:44
СамкаБукваря
Администратор
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата Я пожалуй для этого вопроса выберу Гесара или Гесера. Мне он нравится.
И как ты понимаешь этого персонажа?.. В моем представлении он - предсказанный, еще не явившися спаситель. Человек из будущего.
Цитата я выберу Хизир Ильяса
До обидного невежественна. Может, расскажешь о нем чуть-чуть? Помнится, его называли покровителем влюбленных?..
Ответить с цитированием
Аватар для Firr`o`nox
  post #12   Firr`o`nox вне форума
Старый 27.04.2010, 10:59
Firr`o`nox
Заблокирован
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
2 Leprechaun
Цитата Это ведь его образ Лукьяненко использовал в "Дозорах"?
Я дозоры не читал, но сюдя по фильмам - да, от части. Гесар, один из владык Шамбалы. О нём есть эпосы в Монголии, Бурятии и Тибете. Его (очень приблежонно) можно сравнить с объединёнными образами Короля Артура и Мерлина - по некоторым его характеристикам.2 АзБУКА
Цитата И как ты понимаешь этого персонажа?.. В моем представлении он -
предсказанный, еще не явившися спаситель. Человек из будущего.
Ничего подобного. Он уже был и собственно есть - как Владыка Шамбалы. Ты путаешь его образ с приходом Майтреи и его воинства - для последней битвы с, так сказать, тёмными.
Почитай Эпос о Гесаре.

Последний раз редактировалось Firr`o`nox; 27.04.2010 в 11:04.
Ответить с цитированием
Аватар для СамкаБукваря
  post #13   СамкаБукваря вне форума
Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot Контролируемая дура форума Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка  Старый 27.04.2010, 11:18
СамкаБукваря
Администратор
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию

offtop:
...он был замминистра в СССР...
Гесер в моем представлении
- предводитель призрачного отряда конных монголов, непревзойденный лучник. Если демонические силы нападают на людей в пустынных местах, то этот отряд может появиться буквально ниоткуда и принять бой. А потом расстает в воздухе. Считается, что в самые трудные для людей времена, когда тьма уже практически поглотит всю землю, Гесер воплотится среди людей, сплотит вокруг себя монголов и бурят, соберет из них армию на Байкале и начнет оттуда победоносную войну против армии тьмы...
Он, в некотором смысле, ожидаемый мессия монгол.
offtop:
...ещё бы, абы-кого не берут в замминистры!
Ответить с цитированием
Аватар для Leprechaun
  post #14   Leprechaun вне форума
Старый 27.04.2010, 11:25
Leprechaun
Под ближайшей радугой
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Азбука, конечно могу!Это я просто чудо в перьях - решила полным именем назвать:shame: Хизир Ильяс больше известен на территории России как Хызр, я думаю. Да, он покровитель влюбленных и еще путешественников Хизир встречается в разных культурах под различными именами. Я привела мусульманское и языческое. У мусульман его упоминают еще как Хизр, Хидр, Хедр, Хадир, Кыдр - одно другого интереснейПо преданиям это учитель Моисея, хотя есть версия, что учителем Моисея был Эхнатон. Не знаю, насколько это правда. Также говорят, что Хизир - бессмертен (прям как вечный жид) и не привязан к этому миру - путешествует по разным мирам Он может принимать любой облик, внезапно появляться где-нибудь и так же внезапно исчезать. Именно благодаря тому что Хизир постоянно путешествует, упоминания о нем есть во многих культурах. Впрочем, если кому и показывается на глаза, он предпочитает образ старца в зеленом (отсюда "Зеленый Человек"). Я правда, не знаю относится ли это прозвище к кельтскому "Зеленому Человеку", ибо там мог иметься в виду Кернуннос.
По В.
В. Бартольду:
Цитата "В образе Хызра слились в одно целое легенды различных времён и народов, от вавилонского Гильгамеша до ветхозаветного Еноха и Ильи; с Ильёй Хызр иногда сливается в одно лицо (отсюда "Хадерильяс" в Ашик-Керибе Лермонтова), иногда Хызр и Илья упоминаются рядом, причём Илье приписывается власть над пустынями, Хызру - над водами и культурными землями...".
Получается, что в христианстве этот образ тоже есть По Е.
Э. Бертельсу:
Цитата "Происхождение этого образа до сих пор уточнить не удалось. Хотя несомненно, что он восходит к какому-то древнему божеству растительного мира, у которого под ногами всё зеленеет и расцветает, но на это представление наслаивается множество других черт..."
Если посмотреть с этой точки зрения, то кельтский Зеленый Человек тож вполне им может быть.
В общем, такой вот интересный образ. Вполне возможно, что он тебе знаком под каким-нибудь другим именем Судя по всему - так же мифологизирован как и Мерлин
Ответить с цитированием
Аватар для Firr`o`nox
  post #15   Firr`o`nox вне форума
Старый 27.04.2010, 11:32
Firr`o`nox
Заблокирован
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
2 АзБУКАА ничего что он тибетцем считается?)В Монголию и Бурятию эпос из Тибета пришёл (как и буддизм - из Китая и Тибета).
Не стоит путать эпос, историю (а есть и исторические указания на то что он был) и искажённые народные легенды.
Надо всегда смотреть источник, а не местные поверия.Хоть ту же примитивную википедию почитай - оно конечно не лучший источник, но...http://en.wikipedia.org/wiki/Epic_of_King_Gesar
Ответить с цитированием
Аватар для СамкаБукваря
  post #16   СамкаБукваря вне форума
Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot Контролируемая дура форума Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка  Старый 27.04.2010, 11:55
СамкаБукваря
Администратор
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Фирр-о-Нокс, ты забыл, откуда я родом?.. На юге Байкала встречаются Россия, Бурятия и Монголия. Монголия, правда, чуть дальше, через перевал начинается Тункинская долина, а по ней проходит граница между Республикой Бурятия и Монголией, а перед перевалом граница Иркутской области и Республики Бурятия. Перевал почти на стыке Саян и Хамар-Дабана, недалеко от южной оконечности Байкала... В Тунке я ловила потоки сознания, несущие силу Гесера... О!
Цитата больше известен на территории России как Хызр
Ясненько, понятненько.
Цитата Судя по всему - так же мифологизирован как и Мерлин
Я так не думаю. В Акашах вполне чёткий отпечаток личности, как и у Аполлония Тианского, и у Гесера.
Ответить с цитированием
Аватар для Leprechaun
  post #17   Leprechaun вне форума
Старый 27.04.2010, 14:17
Leprechaun
Под ближайшей радугой
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата Я так не думаю. В Акашах вполне чёткий отпечаток личности,
А мне этот персонаж почему-то всегда казался намного более сказочным, чем Мерлин :shame: Зеленый Человек - он вообще отображает мечту каждого путешественника Ходишь-бродишь себе спокойно по любым мирам, мррррмммррррмм.....
Ответить с цитированием
Аватар для Norm
  post #18  
Старый 28.04.2010, 00:36
Norm
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Ооох Учите матчасть хихи Краткий эпикриз:Мерлин был, но звали его по другому. Рожден от изнасилованной женщины изгнанной из родного племени бриттов. Роды принимал приютивший ее друид. При родах женщина скончалась. Подброшен к пиктам. Обучался как воин и учавствовал во многих походах. Позже племя было перебито пришлыми варварами, где его нашел все тот же старый добрый шаман, который залечил его раны, выходил его и рассказал ему при каких обстоятельствах тот был рожден, а также то что духи указали ему на него с помощью ветра. Принял посвящение в ученики. Со временем по наущению лесных фейр покинул престарелого друида и отправился в Европу, в Рим, Грецию, Египет и наконец Междуречье.
Тут его след теряется на некоторое время. Появляется он спустя годы, когда возвращается на смертное ложе своего старого учителя. В своих путешествиях он надыбал какой-то шибкий мудрый свиток с сокровенным знанием после чего попал под неусыпный надзор существв черном (вообще в сером хихи) + мелкие бонусы от общения с интересными людьми(магами чесс слово того времени), духами и изучая окультные письмена и языки. + бла бла блаСуществуют догадки, что свиток имел в себе скрытые знание о сокровенном, магическом граале, артефакте предтеч или прародотелей. Хрен разберет как в руки к нему попал, но одно ясно точно, это знание было запрещено и спрятано за семью печатями, до поры ессно, пока мерлин на него не наткнулся. Освобождение такой силы в правильных руках могло бы каординально изменить положение человека в мире, даже наверное освободить его и вывести за все пределы. Но нужны были средства.
С помощью интриг и перевоплощений (блин сталкинг емае хаха) и используя дар предвидения Мерлин знакомится и позже использует слабости сэра Утера Пендрагона для того чтобы получить в свое распоряжение его сына - будущего короля Артура и влияние на королевские круги.
Дальше известно то что все юношество Артура Мерлин тенью был рядом с ним и обучал его мудрости. Знаменитый меч в камне - ничто иное как Меч Мерлина который тот перед своим посвящением
отдал камню как символ перехода к новой жизни. Вообще это был обыкновенный меч не обладающий никакими силами.
Используя мальчика Мерлин устроил все так что на глазах у изумленных людей юный Артур вытащил "невытаскиваемый" меч в камне и тем самым закончил трансформацию завершив ритуал приемственности. Отныне Артур был отмечен магической печатью Мерлина и стал живым символом синтеза двух сторон человеческой природы - мужской(путь воина) и женственной(путь мага) открывших путь к центру сил человека.
Резонен вопрос зачем мудрому Мерлину нужен был Артур. Но известен ответ. Мерлин стал истинным магом. Он прошел линию невозврата, когда все дороги назад и вперед отрезаны, получив контроль на многими проявлениями видимого мира. Но для нахождения и "включения" грааля нужен был чистый человек не отмеченный печатью волшебства или магии, но истинной изначальной силы, способный объединить в себе противоречащие элементы и выйти на следующий уровень. Своим поступком, Мерлин бросил вызов всем силам нашего мира и потерпел неудачу, но это чуть ниже.
Артур вырос и стал великим человеком. Он дал на время отпор анло-саксам и позволил Мерлину продолжить поиски пути к древним эльфам.
Известно что его поиски были успешны. Он нашел эльфов и умудрился заключить с ними союз, поставив галочку около еще одного этапа его планов открытия грааля людям. Как символ сотрудничества говорящая от лица эльфов Владычица Озер подарила человеку-символу Артуру мега-меч Экскалибур. Этот шаг ознаменовал синхронизацию сознания и тела, ранее также разделенных в человеке, что например позволяло такие милые эффекты как невероятная регенерация, обострения рефлексов, неуязвимость и прочие телесные вкусности доступные редким мастерам после упорных но дурацких тренировок.
К сожалению успехи Мерлина не могли продолжаться вечно. Большие Братья неусыпно следили за каждым его шагом. Артур стал слишком опасен для них и недосягаем. Но сами они не могли избавиться от него - для них это бы стало поражением. Но у них созрел хитрый план - с помощью подручных средств, используя людские слабости и страхи, они подвели Артура к такому моменту, что незная о том что Артур и Фея Моргана кровные брат и сестра совершили инцест итогом которого стало рожения Мордреда.
Так как его отцом был Артур, Мордред уже с рождения стал обладателем многих "магических" качеств отца, хотя и не подозревал об этом. Стал его как бы антиподом в последствии. Его разум был извращен враждебными силами и сам того не подозревая он стал орудием чуждой воли.
Дальше уже из легенд известно предательство Мордреда и его битва с Артуром в которой Артур был смертельно ранен (экскалибур давал Артуру неуязвимость но против родной крови был бессилен), а Мордред убит.
Поняв что все пропало Мерлин делает последнюю попытку спасти положение. Он переносит умирающего Артура эльфам чтобы они спасли его. Но эльфы предают Мерлина. Владычица Озер с помощью магии нейтрализует силу Мерлина, а наемники убивают кинжалом в спину. Артур от потери крови ничего не может сделать, в бессильной злобе он швыряет Экскалибур в ближайшее озеро проклиная, меч трескается о водную гладь и стремительно уходит на дно. От ран Артур умирает. Эльфы заключившие догор отныне прокляты, позже они или уходят в тень или во тьму подземелий вообщем исчезают с глаз долой.
Теперь осталось дело за малым. Все источники о событиях того времени были намерено уничтожены или фальсифицированы. Камелот - стерт с лица земли. Реальные события были искажены и превращены в безобидные сказки. Свиток вернулся к бывшим хозяином и до сих пор хранит в себе секрет грааля.
Есть пророчествова, что со временем человек, как Артур, не в смысле каких то качеств, но в смысле внутренней трансформации и доступа к абсолюту. Экскалибур в его руке вернет былую силу и с помощью него изгнанные эльфы будут призваны исправить предательство и оказать ему поддержку в поиске грааля и пути к спасению(освобождению) человечества.
offtop:
Птьфу и это коротко? Я сегодня в ударе хихи

Последний раз редактировалось Norm; 28.04.2010 в 00:38.
Ответить с цитированием
Аватар для Leprechaun
  post #19   Leprechaun вне форума
Старый 28.04.2010, 07:41
Leprechaun
Под ближайшей радугой
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию

offtop:
Norm,удар - замечательный Надо почаще так ударяться
А если серьезно - то спасибо за проделанную работу. Возник вопрос: подобный свиток мог бы быть звездной картой?? Дело в том, что существует созвездие под названием "Кратир" в переводе с греч. это вроде "Грааль". Если определенным способом создать проекцию этого созвездия на Землю (в принципе, как и любого другого), можно получить точные географические координаты
места, где возможно этот самый Грааль и прячется.
Вот меня занесло
Ответить с цитированием
Аватар для Firr`o`nox
  post #20   Firr`o`nox вне форума
Старый 28.04.2010, 09:48
Firr`o`nox
Заблокирован
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
2 NormИнтересно. Позволь узнать источник сего повествования?Особенно интересно его узнать в свете вот этого -
Цитата Все источники о событиях того времени были намерено уничтожены или
фальсифицированы. Камелот - стерт с лица земли. Реальные события были
искажены и превращены в безобидные сказки. Свиток вернулся к бывшим
хозяином и до сих пор хранит в себе секрет грааля.
Всё источники уничтожены и сфалсефицированны, свиток никто не видел - но Норма не провести)))Так и всё же - откуда взял всю эту информацию? (мне честно интересно, я НЕ издеваюсь)

Последний раз редактировалось Firr`o`nox; 28.04.2010 в 11:17.
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 21:27. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)