Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: "Добро и Свет" vs "Зло и Тьма"
Аватар для Hel'ga
  post #21  
Старый 07.09.2005, 08:24
Hel'ga
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Это может быть и не очень правдоподобная история, но здесь присутствует неплохой логический элемент.
Wink
Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос. «Все, что существует, создано Богом?» Один студент смело ответил: «Да, создано Богом».
«Бог создал все?» спросил профессор. «Да, сэр,» ответил студент.
Профессор спросил, «Если Бог создал все, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.» Студент притих, услышав такой ответ.
Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал , что вера в Бога это миф.

Еще один студент поднял руку и сказал «Могу я задать вам вопрос, профессор?». «Конечно,» ответил профессор. Студент поднялся и спросил «Профессор, холод существует?»
«Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?» Студенты засмеялись над вопросом молодого человека.
Молодой человек ответил, «На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фарегейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.»
Студент продолжил. «Профессор, темнота существует?» Профессор ответил, «Конечно, существует.»
Студент ответил, «Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует чтобы описать что проиходит при отсутствии света.»
В конце концов, молодой человек спросил профессора, «Сэр, зло существует?» На этот раз неуверенно, профессор ответил, «Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.»
На это студент ответил, «Зла не существует, сэр, или по крайней мере его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.»
Профессор сел. Имя молодого студента было — Альберт Эйнштейн."He prayeth best who loveth best all things both great and small" Coleridge "Where Mercy, Love & Pity dwell
The God is dwelling too" W. Blake "Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите..." (Иоанн Крестьянкин)
Ответить с цитированием
Аватар для Sophie
  post #22  
Старый 07.09.2005, 08:53
Sophie
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Hel'ga ,
clapping
Ответить с цитированием
Аватар для Deny
  post #23  
Старый 07.09.2005, 09:05
Deny
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
2
Hel'ga . Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос. «Бог всемогущ?» Один студент смело ответил: «Да».
«Тогда может ли он создать неразрушимый камень?» спросил профессор...
Cool
Ответить с цитированием
Аватар для Hel'ga
  post #24  
Старый 07.09.2005, 09:08
Hel'ga
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:


«Бог всемогущ?»
Вопрос ко мне или к Богу? Laughing
Laughing
Laughing"He prayeth best who loveth best all things both great and small" Coleridge "Where Mercy, Love & Pity dwell
The God is dwelling too" W. Blake "Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите..." (Иоанн Крестьянкин)
Ответить с цитированием
Аватар для Hel'ga
  post #25  
Старый 07.09.2005, 09:15
Hel'ga
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Если ко мне, то ответ – а на фиг ему оно надо? Laughing
Laughing
Laughing
Если б ему был бы нужен неразрушимый камень, ты мы бы с вами были лишены свободы выбора. Андестенд? Mr. Green"He prayeth best who loveth best all things both great and small" Coleridge "Where Mercy, Love & Pity dwell
The God is dwelling too" W. Blake "Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите..." (Иоанн Крестьянкин)
Ответить с цитированием
Аватар для Deny
  post #26  
Старый 07.09.2005, 09:27
Deny
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Hel'ga писал(а):


Вопрос ко мне или к Богу?
Это вопрос риторический, ни к тебе, ни к богу. Просто, своей историей ты напомнила мне о нем. Этим вопросом некоторые философы пытаются опровергнуть наличие Бога, через противоречие: "Если Бог сможет создать неразрушимый камень, то сможет ли он его разрушить? "
Ответить с цитированием
Аватар для Hel'ga
  post #27  
Старый 07.09.2005, 09:37
Hel'ga
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Опять возвращаемся к тому, с чего начали – невозможно доказать существование порядка вышнего, прибегая к оперированию категориями подчиненными. Да и нелепо это делать Shocked
В отрывке показано другое – преимущество этического над логикой, или
в нашей терминологии этического разума
над рациональным.
Я надеюсь, что это ТОНКОЕ приближение все же кем-то прочувствовано…….
"He prayeth best who loveth best all things both great and small" Coleridge "Where Mercy, Love & Pity dwell
The God is dwelling too" W. Blake "Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите..." (Иоанн Крестьянкин)
Ответить с цитированием
Аватар для Маг
  post #28  
Старый 07.09.2005, 16:45
Маг
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:

Это вопрос риторический, ни к тебе, ни к богу. Просто, своей историей ты напомнила мне о нем. Этим вопросом некоторые философы пытаются опровергнуть наличие Бога, через противоречие: "Если Бог сможет создать неразрушимый камень, то сможет ли он его разрушить? "
С точки зрения магии: Все сотворенное во власти творца. Если маг создает заклинание - он сохраняет над ним контроль без особых усилий. Так что неразрушимый камень Бог создать может. Но этот камень будет неразрушим для всех, кроме Творца - властелина неразрушимого камня. Творцу не придется разрушать его. Если Творец будет недоволен неразрушимым камнем - тот умрет сам собой...
Ответить с цитированием
Аватар для Лана
  post #29  
Старый 11.09.2005, 14:44
Лана
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
У меня есть сильный контакт с темнотой, тьмой. Я обожаю ночь.
Ответить с цитированием
Аватар для Глава клана Лиги Теней
  post #30  
Старый 08.06.2006, 11:12
Глава клана Лиги Теней
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Лана писал(а):

У меня есть сильный контакт с темнотой, тьмой.
Я обожаю ночь.
А у меня со светом и что с того.
Когда бы все так чувствовали силу Гармонии! Но нет, тогда б не мог И мир существовать; никто б не стал Заботится о нуждах низкой жизни- Все придались бы вольному искусству
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 22:37. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)