Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: РЕЛИГИЯ
Аватар для Странник
  post #21  
Старый 11.08.2005, 16:47
Странник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:


Хаосом нужно уметь управлять, а на это мало кто способен, хотя много, кто рвётся, потому что это даёт свободу от влияния Бога.
Любопытно, что же это за Хаос - если им можно управлять. Он не контролируем - подстроиться под него может и можно.



Ответить с цитированием
Аватар для Ведамiръ
  post #22  
Старый 11.08.2005, 17:04
Ведамiръ
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:

ой. не могу....
Так будешь говорить, и в самом деле не сможешь Shocked Laughing
Цитата
Цитата:

Ведамiръ - ты просто чудо. У меня муж такой, только чуть постарше и поизворотливее.
Это он поизворотливее меня? Давай его сюда!
Laughing Laughing Laughing
Цитата
Цитата:

Смешно ей богу. И в какой ситуации мы пытаемся разобраться? В сжигании ведьм и книг на кострах христианством?
Я пытаюсь понять, к чему в конце концов придёт христианство.
Цитата
Цитата:

Или в принесении человеческих жерт в язычестве?
Откуда такие данные?
Цитата
Цитата:

В том, что ты называешь "холодным взглядом" не надо передергивать. Не думаю, что стоит бояться за религию
Я не боюсь, я смотрю "холодным взглядом" Smile
Цитата
Цитата:

До какой степени логика является логикой?
До любой. Проблема не в объекте познания, а в познающем, в его неспособности оценить всю сложность объекта исследования.
Цитата
Цитата:

Может я не совсем точно поняла что ты имеешь ввиду, но подобный подход как-то размывает само понятие Логики...
Его размывает ограниченность ума. Если мы не видим атомы, это не значит, что их нет. Но ведь учёные дошли до этого логическим путём, не в микроскоп же они их разглядели! И все теории, которые вытекают из этого знания - работают. Чернобыль - отличный пример. Если отвергнешь существование атомов, значит отвергнешь существование атомных станций, а за ними и существование электричества, которое течёт в компе, а затем и сам комп, а раз нет компа, значит я придурок, потому что сижу и печатаю на пустом месте.
Ответить с цитированием
Аватар для Странник
  post #23  
Старый 11.08.2005, 19:26
Странник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:


У меня муж такой, только чуть постарше и поизворотливее.
tigra ,
Любопытно он тоже с нами в Семье или мы о нём пока не знаем? Question



Ответить с цитированием
Аватар для Deny
  post #24  
Старый 12.08.2005, 05:03
Deny
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
tigra писал(а):

подобный подход как-то размывает само понятие Логики... И оно становится просто символом вокруг которого мы будем долго плясать с бубнами Smile.
А, вообще, что такое Логика?
Я, слыша это слово, сразу вспоминаю армейский анекдот: --------------------------------- -Товарищ прапорщик, а что такое логика? -Логика, бойцы, это наука такая. Вон видите - крыша зеленая, вот так и люди - рождаются и умирают. ---------------------------------
Или еще:
Идут два человека, один грязный, другой чистый. Кто из них идет в баню? Логика утверждает - грязный, он идет помыться. Диалектика - чистый, он потому и чистый, что ходит в баню. Филиософия заключает - неизвестно. Smile ---------------------------------- Из толкового словаря
ЛОГИКА, и, ж.
1. Наука о законах и формах мышления. Формальная л. Диалектическая л.
2. Ход рассуждений, умозаключений. У этого человека своя л. Женская л. (непоследовательная, непонятная; шутл.).
2. Разумность, внутренняя закономерность чегон. Л. вещей. Л. событий. -----------------------------------
Ответить с цитированием
Аватар для Deny
  post #25  
Старый 12.08.2005, 05:25
Deny
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Ведамiръ писал(а):


Его размывает ограниченность ума. Если мы не видим атомы, это не значит, что их нет. Но ведь учёные дошли до этого логическим путём, не в микроскоп же они их разглядели! И все теории, которые вытекают из этого знания - работают. Чернобыль - отличный пример. Если отвергнешь существование атомов, значит отвергнешь существование атомных станций, а за ними и существование электричества, которое течёт в компе, а затем и сам комп, а раз нет компа, значит я придурок, потому что сижу и печатаю на пустом месте.
Э..., батенька, как ты хватил. Про атомы еще Аристотель писал. Декарт писал о материи как о флуктуациях эфира, к этому, кстати, склоняется в последнее время квантовая физика. Об электрическом поле сколько спорили, и первые формулы выводились на основании эфира, и подтверждались практикой. А сколько пользовались механикой Ньютона, и тоже подтверждалось практикой, пока не взлетели. Так что говорить о том, что человечество знает строение вещества на основании того, что оно построило атомные электростанции - не корректно. Просто на данном этапе эта теория подтверждается практикой. И вообще если глубже копнуть... Тебе нравятся принцип неопределенности, принцип Паули и сам корпускулярно-волновой дуализм? По-моему, это скорей говорит о человеческом НЕЗНАНИИ. Как в математике - примем это за аксиому, ведь надо же от чего то отталкиваться.
Ответить с цитированием
Аватар для Странник
  post #26  
Старый 12.08.2005, 07:02
Странник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Deny ,
Замечательно - анекдоты Очень в тему - особо про прапорщика. Mr. Green
Как раз с утра и повеселилась.
Цитата
Цитата:


Просто на данном этапе эта теория подтверждается практикой. И вообще если глубже копнуть... Тебе нравятся принцип неопределенности, принцип Паули и сам корпускулярно-волновой дуализм? По-моему, это скорей говорит о человеческом НЕЗНАНИИ. Как в математике - примем это за аксиому, ведь надо же от чего то отталкиваться.
И это мне тоже понравилось. Правильно - будем плясать от печки.



Ответить с цитированием
Аватар для tigra
  post #27  
Старый 12.08.2005, 07:26
tigra
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:


Это он поизворотливее меня? Давай его сюда!

Цитата
Цитата:


Любопытно он тоже с нами в Семье или мы о нём пока не знаем?
Нет Smile Уважаемые. Он не в Семье. Его глубокое и несокрушимое мнение о Магии: "Чушь собачья" Любимые способ вести спор: "Ваше мнение не совпадает с моим лишь из-за недостатка у вас знаний или вашей умственной неполноценности" Личная религия и философия - "в каждом моем мнении есть истина жизни, если вы ее не видите, то значит плохо разбираетесь в жизни или я его плохо сформулировал".
Не подумайте ничего плохого Smile - я его очень люблю.
Просто когда я встречаю подобные идеи мне становится смешно и грустно. В этом изменчивом мире иметь твердую убежденность в своем понимании природы вещей, этакий жесткий каркас ("это хорошо", а "это плохо"), (это логично, а это нет), (это соответствует Истине, а это Нет) - о-о-очень тяжелая и неблагодарная работа.
В этом отношении я преклоняюсь перед
Ведамиром . Тебе достаточно тяжело объяснять свою позицию в этике, рациональным языком. Для того чтобы это получилось нужно иметь очень гибкий ум, только вот слова (такие неподатливые) начинают потихоньку менять свои значения, чтобы подстроится под те рамки в которые ты их запихиваешь...
Very Happy
Что касается Логики. Мое скромное мнение. Да, между
ВСЕМИ
событиями в мире есть связь. Тонкая как ниточка из паучьей сети. Каждый взмах крыла бабочки имеет значение для моей и твоей жизни. Просто для нашей рациональной цивилизации характерно некоторые ниточки (которые нам "очевидны") возводить в ранг канатов (причинно-следственной связи), а другие игнорировать как "несущественные" и "несуществующие". Если эту сеть называть Логикой - да Мир логичен. Но в классическое определение Логики входят только "канаты", которые линейны, несокрушимы и рациональны (см. определение №3 из толкового словаря, приведенного
Deny )
А насчет "ограниченности ума" - тоже сильная фраза. Вопрос не в том, что мы видим, а что нет. Вопрос о том какие из связей мы принимаем как логичные и очевидные, а какие как нелогичные и противоречащие внутреннему представлению (картине) мира.
И возвращаясь к религии... Ребята, давайте жить дружно. От того что вы считаете христианство нелогичным и закостенелым - религия простоявшая тысячи лет не начнет биться в истерике и срочно реформироваться. Кстати
Ведамiръ , а говоря о "ложных христианских конфессиях"(которые скоро отомрут) ты и православие имеешь ввиду?
Ответить с цитированием
Аватар для Ведамiръ
  post #28  
Старый 12.08.2005, 09:19
Ведамiръ
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
tigra писал(а):

Нет
Уважаемые. Он не в Семье. Его глубокое и несокрушимое мнение о Магии: "Чушь собачья" Любимые способ вести спор: "Ваше мнение не совпадает с моим лишь из-за недостатка у вас знаний или вашей умственной неполноценности" Личная религия и философия - "в каждом моем мнении есть истина жизни, если вы ее не видите, то значит плохо разбираетесь в жизни или я его плохо сформулировал".
Не, Тигра, твой муж всё же гораздо круче меня Cool
Цитата
Цитата:

Кстати Ведамiръ, а говоря о "ложных христианских конфессиях"(которые скоро отомрут) ты и православие имеешь ввиду?
Не знаю, если оно ложно, то отомрёт.
Цитата
Цитата:

От того что вы считаете христианство нелогичным и закостенелым - религия простоявшая тысячи лет не начнет биться в истерике и срочно реформироваться.
Значит оно отомрёт.
Цитата
Цитата:

В этом изменчивом мире иметь твердую убежденность в своем понимании природы вещей, этакий жесткий каркас ("это хорошо", а "это плохо"), (это логично, а это нет), (это соответствует Истине, а это Нет) - о-о-очень тяжелая и неблагодарная работа.
Вообще, Тигра, ты права, в этом изменчивом мире довольно глупо иметь жёсткие убеждения. Но дело не в этом. Через это нужно пройти, ум должен быть превзойдён, а не отброшен. Он должен укусить свой хвост, понять сам себя, только тогда есть смысл переходить на следующий уровень этой прикольной РПГ под названием "Жизнь". А ты, наверное, уже перешла на следующий уровень, раз так говоришь. Поздравляю! Smile
Ответить с цитированием
Аватар для tigra
  post #29  
Старый 12.08.2005, 10:08
tigra
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:


Не, Тигра, твой муж всё же гораздо круче меня
Ага, если будешь плохо себя вести станешь таким же Smile

Цитата
Цитата:


А ты, наверное, уже перешла на следующий уровень, раз так говоришь. Поздравляю!
Вот и на комплимент напросилась
Cool. Спасибо - стараюсь как могу
Mr. Green
Ответить с цитированием
Аватар для Ведамiръ
  post #30  
Старый 12.08.2005, 10:21
Ведамiръ
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:


Цитата
Цитата:

Не, Тигра, твой муж всё же гораздо круче меня
Ага, если будешь плохо себя вести станешь таким же
Да не, я в хорошем смысле - чувствуется, что он прикольный чувак Wink
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 18:00. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)