Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: Разум этический и рациональный
Аватар для Алексей
  post #1  
Старый 19.09.2006, 04:31
Алексей
Гость
 
Инфа о юзере
+
0
-
По умолчанию
Маг

Мы, люди, являемся по своей природе существами этическими,
но используем рациональный ум. Если обладаешь способностью к видению, то ум этот выглядит совершенно чужеродным в человеческой энергетике, своего рода имплантантом.
И это не просто сеть патологических связей, но и весь мусор, который в этой сети накопился.
Наверное, одно из самых выразительных проявлений патологии рационального ума, это война. Возьмите, например, Югославию. Люди жившие бок о бок вдруг начали убивать друг друга самыми зверскими способами
без каких либо причин.
Видимо рациональный ум убеждает этический в необходимости таких действий, а уже потом этический
начинает получать удовлетворение от убийства.
Ответить с цитированием
Аватар для Дима
  post #2  
Старый 19.09.2006, 18:33
Дима
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Алексей писал(а):

Наверное, одно из самых выразительных проявлений патологии рационального ума, это война.
На мой взгляд- ты всё как то упростил... Война может быть и двигателем прогресса. Считается что западное самосознание стоит на рациональном фундаменте. И как не странно Запад на этом фундаменте (в отличии от нас) не плохо преуспел. С точки зрения традиционного запаного мироощущения война это скорее иррациональное проявление связанное с подавлением различного рода потребностей.
Цитата
Цитата:

Если обладаешь способностью к видению, то ум этот выглядит совершенно чужеродным в человеческой энергетике, своего рода имплантантом.
Это описание Мага очень хорошо подходит к тому что у нас на философском факультете происходит. Весь философский факультет - это один такой сплошной имплантант. Но это опять же у нас... однако твой пост, на мой взгляд, движется как раз в этом направлении. Вообще с моей точки зрения всё должно быть хорошо развито и находится (работать) на своём месте. Что касается разума то он не должен отрываться от "тела". Если бы в Югославии у кого надо была бы на месте реальная голова то этих конфликтов можно было бы избежать. Если бы там были сильные общие этические корни - войны бы вообще небыло. А когда сало с говном перемешано - оно как раз на то и выходит.
Ответить с цитированием
Аватар для Алексей
  post #3  
Старый 21.09.2006, 04:16
Алексей
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Вообще, между этическим и рациональным выбирать приходится постоянно. Вот, например, руководителю надо принять на работу специалиста. Для этого требуется сократить кого-то или даже несколько человек. Люди уже немолодые и работу если и найдут, то совсем неквалифицированную. Какой тут можно сделать выбор с наименьшей потерей, чтоб не было всяких откатов и тому подобное? Оставив старый персонал, тормозишь развитие цивилизации,
сократив его нарушаешь какие то этические нормы?
Ответить с цитированием
Аватар для Ягуар
  post #4   Ягуар вне форума
За победу в Игре Сова  Старый 12.06.2012, 18:23
Ягуар
Покоритель словесных Вершин!
Меню действий Спам ВКонтакте

Angelic
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от Lumi Посмотреть сообщение
А может так быть, что все эти 4 доступных ума (рацио, этика,магический, эстетика) - части одного целого?
Я, кстати, еще задумывалась о существования умов другого качества...
с моего восприятия - никак не получается.в первую очередь потому
что рацио конкретно отделен.
Ответить с цитированием
Аватар для Вадим
  post #5   Вадим вне форума
Медаль  Заклятый друг Иллюминатов За активное развитие форума  Старый 12.06.2012, 19:20
Вадим
Живой
Меню действий Спам

Daring
 
Инфа о юзере
По умолчанию
4 ума 4 кодекса есть ли взаимосвязь между ними?
Ответить с цитированием
Аватар для Феникс
  post #6   Феникс вне форума
Наряд на волшебный пендель  Старый 12.06.2012, 19:49
Феникс
-
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Мне лично кодексы в этой теме напомнили о том, каково это - 4 разных, не
пересекающихся между собой кодекса могут быть целым (частью Единого
мирового закона). Возможно, умы, как и кодексы, могут не пересекаться по назначению, но быть частью чего-то единого и целого?..
Единый ум, блин.
Ответить с цитированием
Аватар для Велена
  post #7   Велена вне форума
Контролируемая дура форума За просто так  Старый 13.06.2012, 18:56
Велена
Witness the...
Меню действий Спам Отправить сообщение для Велена с помощью Skype™

Breezy
 
Инфа о юзере
По умолчанию
я спрашивала у Азбуки, она сказала что-то вроде вам рано в это лезть в плане, следующая же глава планируется про это, насколько я поняла. или одна из следующих. моё предположение по корреляциям:1 кодекс - этический2 кодекс - рациональный3 кодекс - магический4 кодекс - эстетический.вроде, так логично. и правда ведь кодексы не пересекаются, так и в умах уж или один включен, или другой. можно рассмотреть одно и то же событие например с позиций четырёх умов и каждый раз будешь воспринимать и анализировать совершенно разные аспекты.

Последний раз редактировалось Велена; 13.06.2012 в 19:00.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Велена за это полезное сообщение:
Мирддин (13.06.2012)
Аватар для Велена
  post #8   Велена вне форума
Контролируемая дура форума За просто так  Старый 15.06.2012, 08:41
Велена
Witness the...
Меню действий Спам Отправить сообщение для Велена с помощью Skype™

Breezy
 
Инфа о юзере
По умолчанию
я сегодня тоже пришла к такому выводу, что второй кодекс с магичностью более коррелирует но третий и рациональность?.. даже не знаю. третий вообще неоднозначный, что с него взять.ап: перечитываю рассылку.
Цитата первый кодекс говорит о душе человека, второй - о разуме, третий - о воле. Душа ограждает нас от бед, физических и психических, дает нам счастье, любовь и здоровье. Сознание позволяет мыслить, обретать личную силу и личный опыт - сила и мудрость!А воля - ключ к достижению благополучия, нечто, позволяющее избежать нищеты и бесправия, преступности, получить все, что нам требуется для уверенности в будущем, комфорта и удовольствия.
судя по этому, рацио - второй, магический - третий. как-то так.наверное, у нас стобой возникают сомнения во-первых потому что люди пытаются с помощью рациональности решить абсолютно все свои проблемы, и любовные, и те в которых нужно применять волю. Границы смазываются. И во-вторых, потому что второй кодекс - кодекс магов, которые успешно накапливают личную силу и обретают мудрость. Но я уверена в том, что делают они это не с помощью воли, а с помощью разума, осознав причины своих волнений и рационально выбрав правильную реакцию. То, что маги умеют по назначению использовать разум не означает что пространство второго кодекса (отвечающего за сознание и разум) осознаётся магическим умом.я разобралась)

Последний раз редактировалось Велена; 15.06.2012 в 08:57.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Велена за это полезное сообщение:
Мирддин (15.06.2012)
Аватар для Вольга
  post #9   Вольга вне форума
Старый 18.06.2012, 12:09
Вольга
Говорун
Меню действий Спам Отправить сообщение для Вольга с помощью Skype™

Curious
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Подскажите плз как
эти разумы развивать и применять на практике.
Намерением и визуализацией или ещё как?
Магический разум и тело сновидений это одно и тоже? Я
немного пробовал с ними работать но таких пороговых состояний чтоб зрение утрачивалось и
холод при рацио или чтоб
боли не ощущалось и движения затруднённые при магическом уме не достигал.
Ответить с цитированием
Аватар для Мирддин
  post #10   Мирддин вне форума
Наряд на волшебный пендель Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot  Старый 18.06.2012, 12:48
Мирддин
齊天大聖
Меню действий Спам Отправить сообщение для Мирддин с помощью ICQ Отправить сообщение для Мирддин с помощью Skype™

Asleep
 
Инфа о юзере
По умолчанию
А как ты разделяла?

Блаженны нищие духом, ибо их есть НЕЛЬЗЯ
Совесть придумали злые люди, чтобы она мучила добрых.
Пинок под зад - сулит восторг полета
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 17:38. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)