Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: Язык образов. Ликбез.
Аватар для shasha
  post #21   shasha вне форума
Архивариус Хома Добрый Самаритянин Форума Наряд на волшебный пендель  Старый 28.03.2013, 18:26
shasha
Почетный БолталкОЛОЛОг
Меню действий Спам Отправить сообщение для shasha с помощью Skype™ ВКонтакте

Psychedelic
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Азбука, могу я тебя попросить... Для танкистов. И жирафов. И жирафов в танке.
Разъясни пожалуйста основы. Ну как ты умеешь.
Ответить с цитированием
Аватар для СамкаБукваря
  post #22   СамкаБукваря вне форума
Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot Контролируемая дура форума Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка  Старый 28.03.2013, 18:29
СамкаБукваря
Администратор
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Образное мышление в совершенно традиционном понимании.

Из словаря:
Наглядно–образное мышление — мышление, в основе которого лежит моделирование и разрешение проблемной ситуации в плане представлений. Выступая следующим этапом развития интеллекта после наглядно–действенного мышления, данный вид мышления основан на использовании определенных прецептивных эталонов, на основе которых возможно вскрытие перцептивно неочевидных связей объектов. Таким образом, в представлениях, которыми оперирует наглядно–образное мышление, выражаются не только ситуативно возникающих связей, но также более глубокие, скрытые существенные свойства, не представленные в наглядной ситуации. Основой функционирования наглядно–образного мышления выступает перевод перцептивного структуры проблемной ситуации в систему семантических признаков, образующих определенные значения, за счет чего достигается достаточно большая широта для возможностей моделирования.

В системе магических знаний, которую мне передали, образ противопоставляется слову. Слово обозначает собой все явления одного плана (например, словом "стул" можно обозначить ЛЮБОЙ стул, тогда как образ одного КОНКРЕТНОГО стула не будет похож ни на один другой образ стула), образы же позволяют работать с уникальными проявлениями. Образ и Слово в магии у меня так же ассоциируются с лево- и правополушарными функциями мозга.
Ответить с цитированием
Аватар для Элли-фант
  post #23   Элли-фант вне форума
Старый 28.03.2013, 18:30
Элли-фант
Говорун
Меню действий Спам

Artistic
 
Инфа о юзере
По умолчанию
А у меня в этой контрольной выявилась другая проблема - я описала только половину из того что видела и придумала, а остальное либо посчитала не важным, либо не знаю почему.

На первый вопрос - я видела всегдашний образ девушки с воткнутыми в голову иголками для забытия и закрытыми газамии и все равно находящую дорогу сквозь препятствия (туман, черный лес и проч.), убирающую иголки из головы. А написала только - солнце, лес, дорога.

А в пещеру я спускалась в деревянном ведре, а в руке меч(про него я не написала). Почему в ведре?:И сокровища в пещепе можно было рассматривать сколько угодно и не спешить, и брать никто не запрещал сколько хочешь, а я заскромничала Зачем я применила правила приличия где не надо?

Так что трояк - заслуженно.

"Мы же талантливые... нас просто пнуть некому." Самчек
Ответить с цитированием
Аватар для СамкаБукваря
  post #24   СамкаБукваря вне форума
Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot Контролируемая дура форума Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка  Старый 28.03.2013, 18:40
СамкаБукваря
Администратор
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от Хаос Посмотреть сообщение
а образ истлевшей двери от которой только петли и замок остался что обозначает?
Бесхозность, без присмотра.
Цитата
Сообщение от shasha Посмотреть сообщение
Разъясни пожалуйста основы. Ну как ты умеешь.
Возможно, в следующих шагах основного курса. Давать этот материал в данной теме не планируется, хотя могу ответить на вопросы, которые у вас возникают при самостоятельных попытках поработать с образными рядами.

Добавлено через 6 минут
Цитата
Сообщение от Элли-фант Посмотреть сообщение
выявилась другая проблема - я описала только половину из того что видела и придумала, а остальное либо посчитала не важным, либо не знаю почему
Ты почему-то игнорируешь, упускаешь наиболее информативные образы. Жаль. Это проблема для практик.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо СамкаБукваря за это полезное сообщение:
Элли-фант (28.03.2013)
Аватар для Белла
  post #25   Белла вне форума
Старый 28.03.2013, 18:45
Белла
НаноБуратино
Меню действий Спам

Sick
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Так... Вода означает чувства. И все таки мое море (из второго вопроса) это нечто другое. Обычные чувства для меня всегда ассоциируются с чем то мутным, вязким, связывающим...Заставляющим быть не собой...И когда я по жизни в эмоциях мне и снится мутная обычная вода. А то море было синим, прозрачным и даже светящимся. Все таки это что-то духовное, возвышенное и одновременно глубокое и бесконечное.
Ответить с цитированием
Аватар для Хаос
  post #26   Хаос вне форума
Медаль   Старый 28.03.2013, 18:46
Хаос
несущий свет
Меню действий Спам

Sunshine
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Получается, что я иду к фантомному идеалу и добравшись до него, меня постигнет разочарование. После чего я поумнею и стану свободным. Правильно?
Ответить с цитированием
Аватар для СамкаБукваря
  post #27   СамкаБукваря вне форума
Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot Контролируемая дура форума Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка  Старый 28.03.2013, 18:50
СамкаБукваря
Администратор
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от Хаос Посмотреть сообщение
Получается, что я иду к фантомному идеалу и добравшись до него, меня постигнет разочарование. После чего я поумнею и стану свободным. Правильно?
Возможно, это и есть твой способ стать магом.
Ответить с цитированием
Аватар для Хаос
  post #28   Хаос вне форума
Медаль   Старый 28.03.2013, 18:54
Хаос
несущий свет
Меню действий Спам

Sunshine
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Ну вот, пол дела сделано. Азбука, а сам образ мертвого кристалла в темной и пустой комнате как то интерпретируется или в данном контексте это всего лишь некий мой фальшивый идеал?
Ответить с цитированием
Аватар для Замаэль...
  post #29   Замаэль... вне форума
Старый 28.03.2013, 18:55
Замаэль...
Жизнь прекрасна!
Меню действий Спам Отправить сообщение для Замаэль... с помощью Skype™
 
Инфа о юзере
По умолчанию
offtop:
Я вот тоже благодаря контрольной обнаружил в себе один странный аспект: слишном много внимания уделяю чему-то одному из спектра всех событий. На примере теста, я основное внимание уделил второму вопросу, упустив из-за нехватки времени остальные.


Что значит на языке образов лабиринт?
Можно ли это трактовать как витиеватость и сложность пути для достижения конечной цели?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Замаэль... за это полезное сообщение:
Волк (28.03.2013)
Аватар для СамкаБукваря
  post #30   СамкаБукваря вне форума
Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot Контролируемая дура форума Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка  Старый 28.03.2013, 19:05
СамкаБукваря
Администратор
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от Хаос Посмотреть сообщение
Азбука, а сам образ мертвого кристалла в темной и пустой комнате как то интерпретируется или в данном контексте это всего лишь некий мой фальшивый идеал?
Я трактую это в таком контексте: искал магию во вне, но потом понял, что без человека-Хозяина магия мертва. И нашёл магию внутри себя.
Цитата
Сообщение от Замаэль... Посмотреть сообщение
Что значит на языке образов лабиринт?
Задачи выживания.
Цитата
Сообщение от Замаэль... Посмотреть сообщение
Можно ли это трактовать как витиеватость и сложность пути для достижения конечной цели?
Нет. Скорее обстоятельства, которые не способствуют достижению твоей цели.

Добавлено через 5 минут
Цитата
Сообщение от Беллатрикс Посмотреть сообщение
Обычные чувства для меня всегда ассоциируются с чем то мутным, вязким, связывающим...Заставляющим быть не собой...И когда я по жизни в эмоциях мне и снится мутная обычная вода. А то море было синим, прозрачным и даже светящимся. Все таки это что-то духовное, возвышенное и одновременно глубокое и бесконечное.
Белла, мне кажется, что в магии ты пытаешься найти способ сделать свои чувства безграничными, бескрайними. Ты практикуешь ради свободы чувствовать что-то поприятнее, чем обычно... Но получаешь от практик что-то не то, что хотела изначально.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо СамкаБукваря за это полезное сообщение:
Замаэль... (28.03.2013)
Ответ
Быстрый переход Вверх



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 19:11. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)