Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: Как быть счастливым?
Аватар для Смоки
  post #1   Смоки вне форума
Архивариус Хома Матриарх форума Контролируемая дура форума  Старый 03.10.2013, 09:43
Смоки
Азбукино Кун-фу в действии!
Меню действий Спам

Cool
 
Инфа о юзере
+
0
-
По умолчанию Как быть счастливым?
Цитата Истинное счастье … наслаждаться настоящим, без тревожной зависимости мыслей о будущем.
Lucius Annaeus Seneca
Вот так в тему эта цитата.... тревожная зависимость мыслей о будущем.. если бы не эти мысли.... если бы....
Заметила тут такую особенность. когда хочу насладится счастьем. быть счастливой прямо здесь и сейчас - тут же себя как одергиваю. Резко. на подсознании срабатывает запрет. Вроде - если быть счастливым. то накличешь несчастье. или беду.. Как сглазишь... или еще что-то столь же иррациональное в голове крутится.
И сама себя немножко приглушаю.. немножко тушу возникающее желание прямо сейчас, немедленно быть счастливой.

Вот что это может быть? реальны ли такие опасения? Мысль такая, счастье и несчастье - дуальная пара - если увеличивать одну половину. то неизбежно увеличивается и вторая. Если будешь счастливой. то приготовься и быть несчастной.
А с другой стороны - это может быть всего лишь программа из детства - не высовывайся. Или страх потери. когда в чем-то пребываешь. то потеря сильно эмоционально ударит. А если не пребывать. то и терять нечего.
Находится посередине - самая выигрышная стратегия на первый взгляд.. Это еще и из собственного опыта занятий по Норбекову, когда несколько дней натягиваешь на себя ощущение счастья и радости - то накрывает такая депрессия, как качели сначала в одну сторону качнешь , и с неизбежностью в другую сторону попадаешь независимо от желания.

Но... блиннн. а когда же быть счастливой?

Вопрос какие условия внутреннего состояния, чтобы пребывать в счастье, не подвергая себя
угрозе тотального несчастья следом.
( Да. про страх я вижу и понимаю, но как его убрать пока не знаю.)
Ответить с цитированием
Аватар для Мирддин
  post #2   Мирддин вне форума
Наряд на волшебный пендель Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot  Старый 03.10.2013, 09:47
Мирддин
齊天大聖
Меню действий Спам Отправить сообщение для Мирддин с помощью ICQ Отправить сообщение для Мирддин с помощью Skype™

Asleep
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Хм. Заметил, что и мне в тему заработка эта тема: необходимо решиться качнуть маятник, а не завешивать его, чтобы он еле колебался. В результате не получаю заработка из-за собственного опасения двигаться.

Блаженны нищие духом, ибо их есть НЕЛЬЗЯ
Совесть придумали злые люди, чтобы она мучила добрых.
Пинок под зад - сулит восторг полета
Ответить с цитированием
Аватар для СамкаБукваря
  post #3   СамкаБукваря вне форума
Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot Контролируемая дура форума Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка  Старый 03.10.2013, 09:59
СамкаБукваря
Администратор
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Не вижу проблемы.
Ну, да, счастливые предвкушения на 120% - самосглаз. Не радуемся шкуре неубитого медведя, но в остальном-то... Короче, предлагаю быть счастливыми по мере поступления счастливых событий.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо СамкаБукваря за это полезное сообщение:
Велена (03.10.2013), Мирддин (03.10.2013), Смоки (03.10.2013)
Аватар для Смоки
  post #4   Смоки вне форума
Архивариус Хома Матриарх форума Контролируемая дура форума  Старый 03.10.2013, 10:19
Смоки
Азбукино Кун-фу в действии!
Меню действий Спам

Cool
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от СамкаБукваря Посмотреть сообщение
Короче, предлагаю быть счастливыми по мере поступления счастливых событий.
Дело в том, что сама жизнь моя вполне может рассматриваться и ощущаться как счастливая, не дожидаясь каких-то особых событий. Вот уже все случилось. вот уже все мечты текущие сбылись, а новые еще и не завелись как следует. их попросту нет. Но боязнь БЫТЬ счастливой, опасения ...причем оно такое изнутри откудато. из подсознания.....
О.. прямо сейчас вспомнила из детства фразу соседки и поняла, что там была прога - не быть счастливой.
Уря...есть точка приложения усилий для преодоления сей проблемы. А то висело в воздухе .........и не знаешь куды бечь...
Ответить с цитированием
Аватар для Визирь
  post #5   Визирь вне форума
За активное развитие форума Атлант  Старый 03.10.2013, 10:59
Визирь
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Тебя тревожит, что обязательно случится какая-то фигня и испортить Щастье? Ты же уже столько прожила, столько проблем решила, столько навыков наработала, неужели ж пролетающая фигня способна растревожить?

Ты всё сможешь, и получишь от этого кайф =)
Ответить с цитированием
Аватар для Смоки
  post #6   Смоки вне форума
Архивариус Хома Матриарх форума Контролируемая дура форума  Старый 03.10.2013, 11:12
Смоки
Азбукино Кун-фу в действии!
Меню действий Спам

Cool
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от Визирь Посмотреть сообщение
Ты же уже столько прожила, столько проблем решила, столько навыков наработала, неужели ж пролетающая фигня способна растревожить?
Ндя.. в том-то и дело, что фигня в таком возрасте может случится гораздо серьезнее. чем в молодом. Ну что в молодости? ну выгонят с работы. ну развод. ну еще чего.... а тут возраст - здоровье. инсульты . инфаркты... сама жизнь как жизнь.... вот что способно напрячь по серьезному.
А ты думал.....
Ответить с цитированием
Аватар для Визирь
  post #7   Визирь вне форума
За активное развитие форума Атлант  Старый 03.10.2013, 11:26
Визирь
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
А ты не думала о том, что в детсве "не дали конфету", в юношестве "бросил парень", во взрослом "развод" и т.д. воспринимается одинаково чудовищной катастрофой, но через какое-то время ты понимаешь, что это всё была фигня?
Ответить с цитированием
Аватар для Смоки
  post #8   Смоки вне форума
Архивариус Хома Матриарх форума Контролируемая дура форума  Старый 03.10.2013, 12:57
Смоки
Азбукино Кун-фу в действии!
Меню действий Спам

Cool
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Понимаешь, то. о чем ты говоришь воспринимается как катастрофа. безусловно,
НО... за этим "страшенным" переживанием живет молодая уверенность, что все еще будет, что еще можно и по другому... и маму можно разжалобить на конфету. и парни ходят вокруг не в единственном числе.. и даже развод не конец света.
Ты ведь понимаешь. что я все это помню. и помню ту уверенность в собственном..??? ну прям бессмертии .. а сейчас конечность существования - она становится реальностью. Причем быстро приближающейся реальностью.

Вот скажи - ты часто думаешь. что например - не нужно что-то делать, ибо до конца жизни и этого хватит? наверняка такая постановка вопроса тебе даже в голову не приходит.... это и есть молодое мышление.. верящее в бессмертность. Я не скажу, что все уже . сложила лапки и собралась помирать. но вполне понимаю. что это время приближается..........Но самой-то помереть не страшно. ну вот я есть. а вот меня нет. если еще и не больно. то и фик с ним... но как остаться одной? прожив в браке почти 40 лет? а стать беспомощной от инсульта?
хех... молодой ты есчо. у тебя и мыслей еще таких нет. вот они и кажутся тебе не существенными.

Но вообще-то я не об этом хотела говорить. А о том. как несмотря на эти страхи чувствовать себя счастливой прямо здесь и сейчас. ни от чего-то, а просто по факту. Как эти страхи, что озвучила - рассеять или преодолеть.. Чтоб не портили так быстро бегущую жизнь.
Ответить с цитированием
Аватар для Визирь
  post #9   Визирь вне форума
За активное развитие форума Атлант  Старый 03.10.2013, 14:01
Визирь
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Как думаешь, вот если на минутку предположить, что ты стала считать эти беспокойства несущественными, ты бы смогла чувствовать себя счастливой полностью?
Ответить с цитированием
Аватар для Смоки
  post #10   Смоки вне форума
Архивариус Хома Матриарх форума Контролируемая дура форума  Старый 03.10.2013, 14:19
Смоки
Азбукино Кун-фу в действии!
Меню действий Спам

Cool
 
Инфа о юзере
По умолчанию
думаю - да, смогла бы.
Я и всю тему об этом начала... "" тревожная зависимость мыслей о будущем.. если бы не эти мысли.... если бы....""

Цитата
Сообщение от Смоки Посмотреть сообщение
как несмотря на эти страхи чувствовать себя счастливой прямо здесь и сейчас. ни от чего-то, а просто по факту. Как эти страхи, что озвучила - рассеять или преодолеть..
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 17:54. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)