Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: Тараканы
Аватар для Ведамiръ
  post #31  
Старый 12.12.2005, 23:32
Ведамiръ
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Ник, а кто борется с ЧСВ? Не твоё ли ЧСВ водит тебя за нос, делая вид, что борется, а на самом деле становится сильнее? Желания чего-то достичь - это всегда проделки эго. Когда перестаёшь бороться, противопоставлять себя и то, чего ты хочешь достичь, тогда только и начинается настоящее движение.
Ответить с цитированием
Аватар для искатель
  post #32  
Старый 12.12.2005, 23:56
искатель
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Читаю сейчас Грани Агни-Йоги и там есть любопытная фраза- "Эгоцентризм и чувствознание несовместимы, ибо самость есть страж порога, ведущего к высшему знанию. Победитель, сумевший себя победить, стража этого порога вызывает на бой и побеждает его в схватке не на жизнь, а на смерть, ибо, пока он не побежден, двери Высшего Мира закрыты"
Ответить с цитированием
Аватар для Ведамiръ
  post #33  
Старый 13.12.2005, 05:58
Ведамiръ
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Я согласен с Магом в том, что не надо бороться с тараканами (вот ещё - уделять каким-то тараканам своё внимание beee) - просто делаешь то, что ты хочешь и всё. Простое стремление к какой-то
конкретной
цели шлифует тебя, делая адекватным по максимуму. А сама "адекватность" как цель не на что не годна, хотя бы потому, что слишком размыта - тараканы всегда найдут к чему прицепиться.
Таков путь Огня - не борись, а
побеждай
одним быстрым и точным ударом.
Ответить с цитированием
Аватар для lara
  post #34  
Старый 13.12.2005, 07:44
lara
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Маг, спасибо за теплые слова.. У меня есть вопросы по поводу
Цитата
Маг писал(а):


Родительские тараканы. Всем, кто на них жалуется: НЕ НОЙТЕ! Вы не любите своих родителей. А их поведение - это не очень удачная попытка привлечь к себе внимание или наказать вас за вашу нелюбовь..
Как получается, что дети перестают любить своих родителей? В какой момент? Это если исходить из того, что рождаются они с любовью к ним.
Или любовь детей - это штука, приобретаемая в процессе жизни? Безусловная любовь к родителям не дается от рождения? Тут есть еще один момент: ведь именно эти дети рождаются именно у этих родителей. Значит, это нужно обеим сторонам. Может быть, именно в этом смысл, в преодолении свох НЭ в отношении с родителями для того, чтобы "собрать" себя? Очевидно, что во взаимном ухудшении общения повинны обе стороны. Не начинается ли, часом, нелюбовь к родителям как раз с выделения отрицательного аспекта энергии последними в процессе того, что родители считают воспитанием? Извини плиз за такой сумбурный вопрос.
Ответить с цитированием
Аватар для Маг
  post #35  
Старый 13.12.2005, 10:49
Маг
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Рассмотрим такой сценарий:
Родители и ребенок. Родители боятся за свое чадо - это их основная мотивация - страх! Они боятся, что с ребенком случится что-то дурное, они оберегают, выдумывают страхи, потом выдумывают средства борьбы с этими страхами и т.д. Наступает момент, когда нужно выбирать: или собственная жизнь, или все для детей. Это момент жертвы, выбора пути жертвы. И начиная с него - все портится. Чем больше родители накопили самопожертвования, тем больше дети накопили неблагодарности. Ребенок начинает не с этого, для него отношения с родителями совершенно гармоничны изначально. В маленьких детях есть восхищающая меня каждый раз готовность защищать родителей, заботиться о них, помогать им, делиться энергией, радостью, любовью. А им - ЖЕРТВУЮТ. Попытку малыша заступиться за мать в той или иной ситуации мать чато воспринимает, как личную трагедию, позор! "Ему (ей) уже четыре года! Он (она), оказывается, уже все понимает, понимает, что мы живем бедно, что я неудачница, что я не могу дать своему ребенку все самое лучшее..." Это - бред! Для ребенка его мать - самая красивая, умная, хорошая, замечательная. Не смысла проецировать свои комплексы на дитя. (А отец - вообще, Господь Бог! Недосягаемое всесильное существо.) А попытка поделиться, заступиться - это живая истинная любовь, дань восхищения перед совершенным существом, реализация гармонии и единства. Но ребенка приучают только брать. (Все лучшее - детям!) Ребенок пытается объяснить себе это и... как в том анекдоте: "Собака думает: он меня кормит, он меня поит, наверное, он - Бог! Кошка думает: он меня кормит, он меня поит, наверное, я - Бог!" Так малыш вступает в социум, выбирая ему ли пугать родителей, или это их надо бояться. И от этого зависит, кем он вырастет. Может стать человеком, который приучен ценить лишь свой комфорт, ожидающим, что все у него будет замечательно при полной неспособности и нежелании самому о себе заботиться. Уже взрослым он многого ждет от жизни. Но при этом очень неустроен. Женщина, которая в душе убеждена, что она должна стать очаровательной элегантной, утонченной зачастую не убирается в доме, носит немодную одежду годами, не пользуется косметикой и не покупает себе хорошего белья. И страдает от непризнаннности, недостатка комплиментов, поклонников, неблагополучия в интимной жизни. Она ЖДЕТ, когда ей это кто-то даст, как давали мать с отцом ("наша дочь такая красавица!"). Но ведь не дают, надо срочно придумывать объяснения: или некрасивая на самом деле, или соперница порчу навела, венец безбрачия какой-нибудь, или собственную ущербность приходится придумывать. Мужчина тоже, вылетев из-под родительского крыла, оказывается неустроен. Он, такой талантливый, такой правильный... Когда же ему дадут проявить себя?!! Быт становится все более убогим, выпивка и сигареты - все более дешевыми. Виноватые придуманы: правительство - воры, олигархи - мерзавцы, мафия - нелюди. Он один такой, криво подстриженный в стоптанных кроссовках - душа народа. А потому что мамы с папой рядом нету, чтобы уговаривать искать работу попрестижнее, выбирать одежду покачественнее и т.д. А родители - о них не вспоминают почти, разве что денег одолжить или поздравить с 23 фв или 8 мр. Смесь эгоизма с комплексом неполноценности - страшная штука! Разъедает изнутри похлеще серной кислоты. Она - домашний тиран. Когда выходит за дверь своей квартиры у ее детей и мужа - облегчение, расслабление рефлекторное, улыбаются идиотски, позы и жесты становятся немного более раскованными, люди ОЖИВАЮТ... Что заставляет их терпеть тираншу, вытягиваться по стойке смирно в ее присутствии? О! Она уже успела потихоньку, исподволь убедить их, что они никчемны настолько, что только она и способна их терпеть, другим они просто никогда не будут нужны. Семейство трудится для удовлетворения ее прихотей, захотелось модный диван? Все себе во всем отказывают, чтобы собрать деньги на него, а потом лишний раз не присядут, чтобы не истерлась обивка. У нее нет друзей, она не снисходит до этого, нашли дуру. И она глубоко и нестерпимо страдает от того, что дети - бездари, муж - неудачник... И пожаловаться не моги! Надо держать лицо. Свое надменное и желчное лицо. Только родителям она и может поплакаться раз в год, когда им удается найти время и деньги на поездку к ненаглядной доченьке в гости. Тут-то сразу выясняется, что она загнанная жизнью несчастная женщина, никто ее не любит, все норовят обидеть. Родители пенсионеры кидаются в бой, начинают защищать свое чадо, мать не спит ночь, плачет, переживает о несчастливой судьбе чадушка, старики отказываются даже от самого необходимого, чтобы накопить деньги на новую шубку для дочери. А как иначе?!! Это же старая подруга матери обидела ее тем, что сказала про то, что каракуль, по ее мнению - носят одни старухи. Мать после этого рвет со старой подругой все отношения и старается искупить свою вину за дружбу с этой жестокой женщиной. ...
Почему дочь несчастна? А Бог знает... Наверное, это ее способ брать от жизни все. Он - успешный бизнесмен, создал свое дело, уважаемый член общества и прекрасный специалист. Жена несколько поблекла от его измен, но все еще хороша и по-особенному женственна. Дети здоровы и сыты. Жизнь удалась. Он, конечно, грустит из-за редких минут, когда ощущает собственную несостоятельность и несовершенство мира. Но все равно твердо знает, что создал себя сам (selfmademen? знатоки английского меня поправят, если ошиблась... я и по-русски-то со словарем). О да! САМ. Он и не подозревает всю свою жизнь, чего родителям стоило дать ему образование, приучить к тому, что в жизни ему все должно доставаться самое лучшее, дать веру в себя. Не то место в его картине мира они занимают! Неразвитые, темные, необразованные, они копошатся где-то там, у подножия покоренных им вершин. И слегка мешают... когда слегка не помогают. Ну, есть родители и есть. Пусть будут, лишь бы в свое необразованное и тупое болото не затягивали. Я так и не определилась для себя: то ли способов не любить своих родителей так много, то ли их так мало. Буду знать наверняка - скажу.
Напоследок хочу поделиться одним воспоминанием. Туристический теплоход на Байкале. Бухта Бабочка. Голубое сияние воды у берега, кедры, сосны с оголенными корнями, уходящими прямо в камни прибрежных скал, горячий песок, небо, на котором 360 дней в году - ни облака. Где-то рядом бухта Песчанная, но ее не видно из-за горы, там есть легкие домики, вылизанные этим солнцем и ветром, есть туристы и обслуживающий персонал. А в Бабочке - ни грязи, ни следов цивилизации, только тропинка до Песчанной. Недаром ушлый организатор круиза предоложил причалиться именно тут, чуть в стороне от известного местечка. Отсутствие причала не смущает никого, крепкие ребята-матросы перенесли дам на берег просто на руках, демонстрируя пренебрежение к стылому холоду Байкальской воды. И лишь потом выяснилось, что вполне можно было добраться до берега на шлюпках. Байкал, впрочем, резко набирает глубину уже у самого берега, теплоход царапнул днищем песок всего в нескольких метрах от кромки пляжа. Немолодая туристка-японка не сразу поняла, что произошло, когда маленький мальчик из местных (из Песчанки?), обнаружившийся на берегу, протянул ей плоский камень с цветком. Подарок. Боже, если бы видели, что творилось с японкой! Она рухнула на песок пятой точкой, рыдала в голос, не стесняясь никого, а потом, просморкавшись, порвала всех: матросов, гида, переводчика. Парням пришлось прервать свои демонстративные заплывы с нерпячьим фырканьем, доставить багаж японки на берег, чтобы она могла выбрать ответный подарок и ... ааа, не важно... Не отучайте детей дарить взрослым подарки...
Я как-то спросила Главу своей Семьи, что есть самое важное качество для родителей. Он ответил: "Это умение вовремя сказать - да хрен с ними, пусть живут..."
Ответить с цитированием
Аватар для Алиса
  post #36  
Старый 13.12.2005, 14:35
Алиса
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Это тоже про тараканов, давних, застарелых, я с ними боролось, а выходило все хуже. Не борьба, не противостояние, а любовь..
Спасиб, Маг!
Мои отношения с мамой изменились. Я поняла, что ее постоянное подстегивание, неудовлетворенность моими результатами - тоже выражение любви, только искаженное страхами. Она хотела, что бы я была счастлива и успешна. Самое обидное, что я, пытаясь идти от противоположного, делала ту же ошибку - заменяла любовь, тепло.. но не придирками, а опекой
Sad

Не сразу, но нам удалось поговорить "по душам".. впервые за много лет. Она все еще боится за меня и за моего сына, но в наших отношениях появилось искреннее тепло и прощение. Я ей очень благодарна за ее любовь и помощь. Главное, что бы нас вела любовь, а не страх!"Красота заключена в глазах смотрящего"(с) "Соответствие своему назначению — сущность всякой красоты." (с) Джакомо Леопарди
Ответить с цитированием
Аватар для lara
  post #37  
Старый 14.12.2005, 10:58
lara
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Я тоже внесу свой экземпляр в коллекцию добитых тараканов. Так сложилось в моей жизни, что я привыкла решать свои проблемы сама, не ожидая ничьей помощи.
И я действительно чуть не позабыла свою женскую суть. Из-за этого мои отношения с мужем время от времени впадали в ступор. Маг, ты убила этого таракана снайперским тапкометанием при обсуждении моего костюмчика для мага. Всего одним предложением. Да, это мастерство! Я тебе очень-очень-очень благодарна.
Ответить с цитированием
Аватар для Странник
  post #38  
Старый 14.12.2005, 15:08
Странник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
"Не делай паузы, если в этом нет крайней необходимости, но уж если сделала, тяни её, сколько сможешь!"
Долго думала как же обозвать своего таракана и вот это название пришло в письме. Это называется "непосредственность". Привычка, сохранившаяся с детства, когда весь мир кажется красивым и дружественным. Может так и было до похолодания. Пока подобное не начало съедать себе подобных. Но это понравилось. И ты подходишь ко всем и протягиваешь руки перевёрнутые ладонями вверх, тем самым показывая, что в них нет оружия и намерения и чувства самые добрые. Но при столкновении с реальностью это оказывается далеко не так. И тогда есть как всегда три варианта – найти им правильное применение и делать это очень избирательно и научиться хорошо ощущать, второй –
загнать чувства глубоко внутрь и просто перестать подходить и третий – избавиться от них и просто перестать чувствовать и ощущать и стать как бы компом, машиной, которая только мыслит – «Холодный разум».
И ещё на одном сердце семью или комьюнити не построишь.
Есть такая вероятность делать что-то сердцем... но никогда нет гарантий.
Это так вначале и должно быть – потом появляются другие энергии и не всегда они дружественны вначале и пока происходит переплавка одного в другое и летят искры, но если найти этим энергиям правильное место и применение – происходит качественный скачок. И необходимо соединение холодного разума.
И ещё позволю себе процитировать ….мы все осознанно или неосознанно или «случайно» пришли сюда за Свободой, а что может держать рядом двух свободных людей …….. это уважение и любовь, больше ничто не может помочь сохранить отношения двух свободных людей. Ни на что другое они не согласятся…. И если что-то делать – необходимо соглашаться уважать и любить и после этого поступка. Или люди расстаются. СВОБОДНЫЕ. Каждый для себя выбирает первоочередное. И уважать и за ошибки тоже - это не значит лезть с советами и поучениями. Иначе СВОБОДА заканчивается. И если не принимать самого человека, то хотя бы его СВОБОДУ ПРОСТО БЫТЬ. И ещё эмоции и знание - вещи, совместимые только на очень тонком уровне, ими нельзя закидывать, хомутать и поливать. Знание за знание, сердце за сердце.



Ответить с цитированием
Аватар для Странник
  post #39  
Старый 20.12.2005, 14:46
Странник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Ник, я тебя процитирую. Вот размышляла над фразой, которую ты написал мне и захотелось пообсуждать.
«….
Это называется "непосредственность". Удивительная штука - я уже давно размышлял на тему "стоит ли быть непосредственным?". Это состояние иногда вызывает нешуточные конфликты. Хотя правильный человек всегда непосредственен. Я всё еще не определился - быть непосредственным или нет. Или сначала попытаться стать правильным? Или это неразрывно связано? Я подумаю, спасибо за "подачу"….»
Я подумала, что взять и просто так вот вдруг стать непосредственным.. может и можно…если что-то произойдёт.. какая-нибудь сильная встряска…типа создания звена или поворота Колеса судьбы. Это состояние непосредственности всегда вызывает конфликты, когда сталкивается с суровой действительностью и задача в том, чтобы свести эти конфликты к минимуму. ИМХО. Правильный человек всегда непосредственен…. Но для начала надо бы определиться с понятием «правильного человека», чтобы потом не возникло подмены понятий.



Ответить с цитированием
Аватар для Ник
  post #40  
Старый 20.12.2005, 17:10
Ник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Да, надо определиться... «Правильный человек» - тот кто объективно прав. Т. е. такой чел, поступки, слова и мысли которого не подвержены каким-либо заблуждениям. Но как знать наверняка, что кто-то прав? Ведь тот, кто пытается вынести суждение о "правильности" сам может заблуждаться... Прав тот, кто правит - то есть "рулит", управляет ситуацией (не обязательно - явно). Тот, кто преисполнен Силы (в смысле - той Силы, что "Да пребудет с" кем-либо). "Правда - в Силе" (с). Приведу пару примеров, как я это представляю:
1. Остап Бендер был сильнее всех, кого встречал в "12 стульях" и "Золотом телёнке". Он был проницательнее, умнее, хитрее, сильнее, веселее и честнее каждого из персонажей. Также Остап никогда не падал духом в случае неудач - он черпал силу из поражений, не бывал заносчив и зол. Ostap рулит forether!
2. Курт Воннегут "Сирены Титана". http://lib.ru/INOFANT/WONNEGUT/sireny.txt В этом произведении (рекомендую, кстати, тем кто фантастику любит), кроме всего прочего есть персонаж Уинстон Найлс Румфорд. Он попал в "хроно-синкластический инфундибулум"
Laughing , после чего он получил особое свойство - видеть все многочисленные возможности быть абсолютно правым. Что дало ему ВОЗМОЖНОСТЬ быть правильным человеком.
2. Бонд. Джеймс Бонд. Кто как не он?
4. Ну, много разных книжных и киногероев похоже, могут быть названы правильными людьми. И это не всегда "положительные" герои. Быть правильным человеком - понятие относительное, как рост - кто-то выше, кто-то ниже. Но есть и "верхняя планка", "максимальный рост": 5. Идеальный и абсолютно точный пример "правильного человека" (в моём понимании) - Будда. Tick

Непосредственность - отсутствие влияния "посредника" (разума) на чувственные проявления: "чувствую - делаю". Если чувства чистые, то непосредственность также неизбежна (для субъекта), как и прекрасна (для окружающих). Что значит "чистые чувства"? Незамутнённые комплексами, ошибочными мнениями и суждениями, не несущие боль и разрушение субъекту этих чувств, а наоборот - дающие ему самое лучшее, что для него возможно. И вот в ЭТОМ и есть самое сложное - как же определить, что для субъекта лучше всего?
Question
Предположительно, для меня самое лучшее - Свобода и Сила, стремление к этому. То есть, на данный момент я имею то, что для меня лучше всего - Я ЗДЕСЬ. Что очень точно соответствует одному ПРАВИЛЬНОМУ принципу: "...
Мир даёт тебе самое лучшее для тебя в данный момент..."
Но вот что касается моих чувств - они даже в течении ОДНОГО дня бывают самые разные . . . Поэтому я пока "воздерживаюсь" от непосредственности.. Может, и зря...

Twisted Evil
Wink
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 21:03. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)