Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: Чувство вины
Аватар для Alpha
  post #31  
Старый 08.05.2010, 09:04
Alpha
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от Крылатая госпожа Посмотреть сообщение
Народ может блудить меньше будт аааа?:НУ ешкин кот ну не удобно читать же потом, перечитывать,я конечно могу понять что
напевать наверное кому-то, но все огромная просьба если блудить то в отдельной темке, ппплллзззз

offtop:
Туше! То, что ты просишь - я выполнить не смогу. Тебя устроит если я буду "блуд" оформлять так же, как это сообщение?
Ответить с цитированием
Аватар для СамкаБукваря
  post #32   СамкаБукваря вне форума
Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot Контролируемая дура форума Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка  Старый 11.05.2010, 17:06
СамкаБукваря
Администратор
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Для меня чувство вины - некая составляющая стадного инстинкта. Мы же не просто так сбиваемся в группы, у нас есть соответствующие механизмы на инстинктивном уровне, много более древнем, нежели наш разум. Выше было тонко подмечено, что чувство вины - некая "температура" наших отношений с окружением. Но кем бы мы себя не ощущали - виновным или потерпевшим, это представление о том, зачем, как и в каком порядке мы будем строить свои отношения с другими людьми.
Часто мы остаемся с другими людьми, лишь потому что считаем, что они нам что-то должны, или мы должны им.
Чувство вины по большей части безадресно и нерационально, словно часть наших внутренних ресурсов изначально выделена под то, чтобы мы сами себя обмяли под окружение...
Безусловно, чувство вины устранимо ПОЛНОСТЬЮ. Но нужно отдавать себе отчет в том, что без этого чувства мы не будем знать, как нам вести себя с другими людьми. Утратим некий "нюх", совершенно необходимый в коммуникациях. Инстинктивное поведение не нужно устранять, его нужно замещать поведением полностью осознанным и разумным. Природа не терпит пустоты! Если убрать вину, то освободившееся место окажется наполненным некой энергией/мотивацией к манипулированию другими людьми. А те самые "другие люди" этого не прощают. Отказ от вины сродни одиночеству.
Что мы получаем, если сознательно вытесняем из себя вину, наполняя свои повседневные переживания совестливостью? Совесть - великая сила, вина довольно быстро сдает позиции и уходит постепенно из человеческой жизни. Но на первых этапах будет сложновато, не столько из-за того, что большинство просто не привыкло жить по совести, жив до этого, по сути, "по вине", сколько из-за разлада в отношениях с окружающими. Но этот этап проходит... потому что окружающие начинают чувствовать вину перед вами. :grimace:Вина - несколько животное чувство, ИМХО.
Ответить с цитированием
Аватар для СамкаБукваря
  post #33   СамкаБукваря вне форума
Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot Контролируемая дура форума Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка  Старый 12.05.2010, 09:11
СамкаБукваря
Администратор
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Норм, мне кажется, ты описываешь то, как себя проявляет вина на уровне озабоченности (см. "Уровни реальности"). На иных уровнях реальности это чувство тоже есть, но оно выражает себя сильно по-другому. Ну, такое ИМХО.Фирр-о-Нокс, ты предложил к рассмотрению вполне такой психологический подход. Он хорошо помогает понять, что происходит с человеком, но, увы, на практике плоховато помогает. Если разобраться в причинах чувства вины в каком-то конкретном случае, то причины можно устранить, но вот вина почему-то при этом остается неким ничем не обусловленным фоном. В общем, если убирать причины, склонность к тому, чтобы испытывать чувство вины все равно никуда не денется. Вот поэтому я определяю это чувство как некий нейро-гормональный комплекс, что ли... Там где есть предрасположенность, причины будут находиться всегда.
Ответить с цитированием
Аватар для Firr`o`nox
  post #34   Firr`o`nox вне форума
Старый 12.05.2010, 15:40
Firr`o`nox
Заблокирован
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
2 АзБУКА
Цитата В общем, если убирать причины, склонность к тому, чтобы испытывать
чувство вины все равно никуда не денется. Вот поэтому я определяю это
чувство как некий нейро-гормональный комплекс, что ли... Там где есть
предрасположенность, причины будут находиться всегда.
В статье вполне ярко показано, что чувство вины не врождённое, а приобретённое качество - продукт социализации и воспитания. При чём тут нейроны и гормоны - непонятно.
Ты часто видишь грудных младенцев, которые испытывают чувство вины?)Осознание неправоты - одно. Обвинение себя - другое.
Первое - чувство и осознанность. Второе - интелектуальное умствование.P.S.
Ты не ответила на моё ЛС)

Последний раз редактировалось Firr`o`nox; 12.05.2010 в 16:22.
Ответить с цитированием
Аватар для Ягуар
  post #35   Ягуар вне форума
За победу в Игре Сова  Старый 12.05.2010, 15:53
Ягуар
Покоритель словесных Вершин!
Меню действий Спам ВКонтакте

Angelic
 
Инфа о юзере
Смех
Цитата
Сообщение от Firr`o`nox Посмотреть сообщение
1. В статье вполне ярко показано, что чувство вины не врождённое, а приобретённое качество - продукт социализации и воспитания.
2. При чём тут нейроны и гормоны - непонятно.
1. статью не осуждаем
2. нейронов в статье нет
Цитата
Сообщение от Firr`o`nox Посмотреть сообщение
Ты не ответила на моё ЛС)

offtop:
я несколько лет назад ждал ответа месяц,и теперь пишу ЛС и не ставлю сроков. ни на каком форуме.до чего все нетерпеливые

Последний раз редактировалось Ягуар; 12.05.2010 в 16:38. Причина: добавил умствования.
Ответить с цитированием
Аватар для Firr`o`nox
  post #36   Firr`o`nox вне форума
Старый 12.05.2010, 16:25
Firr`o`nox
Заблокирован
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
2 Ягуар
Цитата 2. нейронов в статье нет
Метко подмечено!Вот и мне интересно откуда они взялись)
Цитата 3. части грудных младенцев
Да, я опечатался. Бывает.
Цитата я несколько
лет назад ждал ответа месяц,и теперь пишу ЛС и не ставлю сроков. ни на каком форуме.

offtop:
Очень рад за тебя.
Ответить с цитированием
Аватар для Ягуар
  post #37   Ягуар вне форума
За победу в Игре Сова  Старый 12.05.2010, 16:46
Ягуар
Покоритель словесных Вершин!
Меню действий Спам ВКонтакте

Angelic
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от Firr`o`nox Посмотреть сообщение
2 ЯгуарМетко подмечено!Вот и мне интересно откуда они взялись)
это то самое мнение которое идет в противовес статье, которое ИМХО всегда.
Цитата Осознание неправоты - одно. Обвинение себя - другое.
когда определяешь свою неправоту... то разве детское восприятие не переваривает это как свою вину?и именно детское восприятие.
offtop:
Цитата Да, я опечатался. Бывает.
в случайности не верю. а ты цитируешь гавно, а я просил убрать:shame:. неприятно.
Ответить с цитированием
Аватар для Firr`o`nox
  post #38   Firr`o`nox вне форума
Старый 12.05.2010, 20:54
Firr`o`nox
Заблокирован
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
2 Ягуар
Цитата это то самое мнение которое идет в противовес статье, которое ИМХО всегда.
Да. А я в свою очередь попросил обосновать это IMHO - а то не ясно откуда оно взялось, понимаешь ли)
Цитата когда определяешь свою неправоту... то разве детское восприятие не
переваривает это как свою вину?и именно детское восприятие.
Знаешь, честно - не знаю. Не ребёнок, чтобы говорить за детское восприятие.Уверен есть специалисты и специальная литература из которой можно почерпнуть ответ на этот вопрос.
Цитата в случайности
не верю. а ты цитируешь гавно, а я просил убрать:shame:. неприятно.
Просил или приказывал?)Неприятно - ну чтож, бывает. Мне вот про "гавно" и "блевать" - тоже неприятно.
Ответить с цитированием
Аватар для Крылатик
  post #39  
Старый 12.05.2010, 20:57
Крылатик
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Ребята вы о чем?:::
Ответить с цитированием
Аватар для Alpha
  post #40  
Старый 12.05.2010, 20:59
Alpha
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию

offtop:
Кто здесь?
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 06:09. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)